17-04-2020 01:16

"Метформин" для похудения: как принимать, отзывы врачей и худеющих

"Метформин" называют волшебным средством для похудения. Этот чудодейственный препарат топит жир буквально за несколько недель. Вокруг "Метформина" ходит много слухов. Действие препарата горячо обсуждают врачи, диетологи и спортсмены. Как принимать "Метформин" для похудения? Какое воздействие он оказывает на организм? Есть ли у него противопоказания и побочные эффекты? В статье будут даны ответы на эти вопросы.

Общие сведения о препарате

«Метформин» для похудения отзывы

Гонадотропин: как применять на курсе, схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания, противопоказания и последствияВам будет интересно:Гонадотропин: как применять на курсе, схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания, противопоказания и последствия

"Метформин" – это лекарственное средство для лечения СД2 – сахарного диабета второго типа. Именно для этой цели и делается большинство врачебных назначений. Основная функция "Метформина" заключается в снижении уровня глюкозы в крови у больных сахарным диабетом или у лиц в период предиабета.

Инсулинорезистентность (снижение чувствительности рецепторов к инсулину) является самым ранним нарушением в организме при этом недуге. Чаще всего оно появляется на фоне избыточной массы тела, неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

Инсулин – это гормон, который вырабатывается специальными бета-клетками поджелудочной железы. Он отвечает за транспортировку глюкозы в мышечную и жировую ткани, сокращает количество откладываемого лишнего жира в печени.

Гуарана в спортивном питании: свойства и особенности примененияВам будет интересно:Гуарана в спортивном питании: свойства и особенности применения

При инсулинорезистентности организм запускает механизм компенсации – вырабатывает еще больше инсулина. Уровень сахара остается в норме, пока бета-клетки печени справляются с повышенной нагрузкой. Очевидным следствием истощения их потенциала является повышение уровня сахара в крови. Этот и сопутствующие процессы, связанные с работой печени, провоцируют сахарный диабет.

Традиционно лечение этого недуга предполагает комплексный подход, который включает соблюдение диеты, повышенную физическую активность, прием специальных препаратов. "Метформин" назначают пациентам довольно часто. Он способен повышать чувствительность специальных рецепторов к инсулину, что и объясняет антигипергликемические эффекты в результате его приема.

Инструкция по применению "Метформина" для похудения

"Метформин" – это лекарственный препарат. В основном он показан при сахарном диабете 2-го типа, но не во всех случаях. Если у пациента не наблюдается осложнений нарушения углеводного обмена в виде диабетического кетоацидоза, то врачом-эндокринологом обязательно прописывается "Метформин". Для похудения это лекарство используется при наличии сопутствующего ожирения. В отдельных случаях курс может быть назначен в сочетании с инсулиновой терапией.

Существует практика назначения препарата при синдроме поликистозного яичника, поскольку образование кист связано с нарушением секреции гормона инсулина. Также его прописывают при метаболическом синдроме.

«Метформин» для похудения как принимать

Креатин для бега: влияние, правила применения, отзывыВам будет интересно:Креатин для бега: влияние, правила применения, отзывы

"Метформин" широко известен среди тех, кто активно ищет способы похудеть с помощью фармакологических средств. Этот препарат пользуется признанием у специалистов медицины, считается безопасным при соблюдении правил приема и обладает большим набором терапевтических эффектов. Люди с лишним весом часто начинают прием "Метформина" без назначения врача, если соблюдение диеты и занятия спортом по каким-то причинам не помогают им похудеть.

Учитывая, что препарат разработан совсем для других целей, его воздействие на организм здорового человека еще недостаточно изучено. "Форметин" для похудения (аналог "Метформина") может быть назначен врачом человеку без диабета. В каждом отдельном случае целесообразность его применения – это вопрос индивидуальный.

Почему "Метформин" часто назначают при лишнем весе

Здесь важно остановиться именно на тех эффектах, наблюдающихся при приеме, которые запускают процесс похудения, способствуют ему или просто косвенно влияют на потерю лишнего веса.

  1. "Метформин" - анорексигенное средство, подавляющее аппетит. Это происходит в результате прямого контакта активного вещества со слизистой желудочно-кишечного тракта. Благодаря этому эффекту можно есть значительно меньше, что обязательно скажется на количестве потребляемых калорий. При их дефиците организму приходится восполнять недостающую энергию за свой счет.
  2. "Метформин" ускоряет медленный процесс окисления жирных кислот, помогая быстрее перерабатывать жир в энергию.
  3. Углеводы, полученные с пищей, благодаря метформину (это основное действующее вещество медикамента) усваиваются не полностью. Препарат препятствует всасыванию глюкозы в кровь через ЖКТ, оказывая ощутимое влияние на ее концентрацию.
  4. Инсулин влияет на чувство голода. Также он провоцирует отложение в организме жиров. Поэтому врачи прописывают препараты, содержащие метформин, для похудения и взятия под контроль уровня инсулина.
  5. Под воздействием активного вещества жиры в желудочно-кишечном тракте и плазме крови хуже абсорбируются (всасываются). Это положительно влияет на липидный профиль крови, где обнаруживается меньше холестерина и триглицеридов.

Как правильно принимать "Метформин" для похудения

Об этом нужно знать всем, кто решился на самостоятельные эксперименты над своим организмом. Прежде чем начать принимать "Метформин" для похудения, следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Действие активного вещества препарата при наличии сахарного диабета довольно часто положительно сказывается на весе. Но некоторые диетологи говорят, что этот эффект лишь сопутствующий. Наблюдается он далеко не у всех. Лечение рассматриваемым препаратом редко приводит к ошеломляющим результатам. Прежде чем принимать "Метформин" для похудения, опытный специалист обязательно посоветует выяснить причины возникновения лишнего веса. Особенно это касается здоровых пациентов без диабета.

Если прием "Метформина" для похудения все же назначен, то подразумевается, что у врача были на это веские основания. Значит, он располагал всей необходимой информацией о пациенте, изучил результаты анализов и разработал индивидуальную схему лечения. Курс "Метформина" предполагает сочетание приема лекарства со специальной диетой и легкой физической нагрузкой. Пренебрежение правилами может вызвать неприятные побочные действия, снизить эффективность медикамента, даже вызвать некоторые сбои в организме.

Мужчина ест

Препараты для сушки тела для девушек: обзор эффективных средств, применение, отзывыВам будет интересно:Препараты для сушки тела для девушек: обзор эффективных средств, применение, отзывы

Отталкиваясь от рекомендаций лечащего врача, и нужно принимать "Метформин" конкретно с целью похудеть. Курс чаще всего составляет не более месяца. Начинать следует с минимальной дозировки, которую можно постепенно увеличивать. Риск ошибиться с дозой у неспециалиста очень высокий, поэтому не стоит заниматься самолечением, используя даже самые безопасные средства. По приему "Метформина" инструкции для похудения в отзывах различных людей даются самые разнообразные. Однако не следует руководствоваться рекомендациями людей, не являющихся медиками.

"Метформин" врачи назначают в диапазоне от 500 до 3000 мг/сут. Это зависит от уровня глюкозы в крови пациента, его возраста и индивидуальных особенностей. В период лечения постепенно увеличивают дозу препарата. Первые 10-15 дней рекомендуется принимать до 1000 г/сут. Далее дозу можно доводить до 2000 мг/сутки, а в некоторых случаях до 3 г/сут.

Кому нельзя принимать "Метформин"

У медикамента очень много противопоказаний. Учитывать их следует при приеме любых препаратов с метформином для похудения. В инструкциях к ним могут быть несколько иные дозировки. Это зависит от химического состава рекомендуемого лекарства. Могут прописать "Метформин", "Глюкофаж", "Сиофор", "Форметин", "Глюконорм".

Перед началом приема "Метформина" необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Обычно медикамент не назначают во время беременности и кормления грудью, лицам с заболеваниями печени, почек, сердца, а также при лактатацидозе, хроническом алкоголизме, повышенной чувствительности к веществам, входящим в препарат.

Эти противопоказания указаны в инструкции по применению "Метформина". Для похудения его использовать или для лечения, разницы нет. Противопоказания во всех случаях одинаковые.

Побочные эффекты

Негативные реакции при приеме этого лекарства также могут иметь место. Наиболее часто отмечаются:

  • металлический привкус во рту, отсутствие аппетита, тошнота и рвота, повышенное газообразование, боль или спазмы в области живота, диарея;
  • лактатацидоз – критическое состояние с риском летального исхода, связанное с увеличением концентрации молочной кислоты в крови;
  • нарушение всасываемости витамина B12 и фолиевой кислоты в желудочно-кишечном тракте;
  • из-за недостатка витамина B12 может проявиться нарушение функции кроветворения;
  • гипогликемия – уровень глюкозы в крови ниже порогового значения;
  • аллергическая сыпь на коже.

Не стоит пугаться лактатацидоза. Риск получить это осложнение в результате приема "Метформина" очень низок. Исследования показали, что из числа веществ класса бигуанидов метформин самый безопасный. Благодаря особой химической структуре и свойствам это вещество оказывает воздействие на метаболизм молочной кислоты и существенно снижает риск возникновения опасного осложнения, в отличие от буформина и фенформина.

Легкие побочные эффекты наблюдаются примерно у пятой части пациентов, которым был прописан "Метформин" для похудения и лечения сахарного диабета. Как правило, симптомы проявляются в самом начале лечения и быстро проходят, если соблюдать все рекомендации врача.

Отзывы врачей

Большинство специалистов сходятся во мнении, что "Метформин" следует принимать только по медицинским показаниям. Это обусловлено обширным списком побочных реакций и эффективностью препарата только при наличии определенных условий в организме пациента. Отзывы врачей о "Метформине" для похудения довольно категоричны. Специалисты не советуют принимать препарат самостоятельно, даже при наличии подтвержденного диагноза.

Назначая медикамент, врач дает свои рекомендации. Как правило, пациент должен соблюдать определенные ограничения в еде, исключить из рациона быстрые углеводы. Однако не рекомендуется придерживаться низкоуглеводной диеты или практиковать голодание. "Метформин" несовместим с алкоголем. В сочетании с препаратами, ускоряющими обмен веществ, он может спровоцировать слишком быструю потерю мышечной массы. Не следует принимать "Метформин" вместе с жиросжигающими средствами без предварительной консультации с врачом.

«Метформин» для похудения отзывы похудевших

Иногда побочные эффекты могут быть следствием повышенной дозировки вещества. В этом случае ее необходимо снижать. Наличие тревожных симптомов после уменьшения дозировки – это достаточное основание для немедленного прекращения приема средства и срочного визита к врачу.

При длительном курсе употребления "Метформина" организм может начать адаптироваться к активному веществу. В результате привыкания эффективность приема значительно снизится, поэтому "Метформин", "Глюкофаж", "Сиофор" или "Форметин" для похудения, как и другие аналоги, не следует принимать дольше трех-четырех недель.

Можно ли употреблять "Метформин" для сушки

Для многих спортсменов и атлетов состояние их тела является одним из важнейших параметров. Поэтому для них актуален вопрос о различных способах жиросжигания (как естественных, так и с использованием специальных медицинских препаратов). Эта тема до сих пор горячо обсуждается среди бодибилдеров и культуристов. Для них важно придерживаться конкретных числовых значений, особенно в период подготовки к соревнованиям.

Отзывы о применении "Метформина" для похудения и сушки в бодибилдинге носят неоднозначный характер.

Многие атлеты считают, что прием этого лекарственного средства недопустим в видах спорта, где гипертрофия мышц играет важную роль. Основной причиной отказа от практики сушиться "Метформином" служит его подавляющее воздействие на синтез белка и невозможность сохранить уже имеющуюся мышечную массу. Авторы отзывов, похудевшие на "Метформине", как для похудения, так и для сушки рекомендуют совершенно противоположные стратегии. Одни предпочитают естественную стимуляцию аэробного гликолиза. Другие принимают "Метформин".

Гантели и таблетки

Важно отметить, что прием препарата влияет на чувствительность к инсулину не только мышечной, но и жировой ткани. Следовательно, процесс утилизации глюкозы отчасти происходит в нежелательном направлении.

При всем этом существуют и сторонники применения "Метформина" в бодибилдинге. Они знают, как принимать препарат для похудения, и проверили его эффективность на собственном опыте. Положительное влияние можно объяснить индивидуальными особенностями и грамотно подобранной дозой.

Сочетание с физическими нагрузками

Жиросжигатели для похудения женщин: топ самых лучших, применение, эффективность, отзывыВам будет интересно:Жиросжигатели для похудения женщин: топ самых лучших, применение, эффективность, отзывы

Есть мнение, что прием "Метформина" не должен сочетаться с занятиями спортом. Среди спортсменов-бодибилдеров оно подкрепляется тем аргументом, что препарат вызывает в организме состояние, близкое к сильному утомлению или голоданию. При повышенных энергозатратах отпадает смысл в фоновых нагрузках. Особенно это касается силовых видов спорта.

Долгое время считалось, что эффективность "Метформина" зависит от концентрации в крови молочной кислоты. Чем она выше, тем хуже действует препарат. Позже стало известно, что образование молочной кислоты в результате физических нагрузок не влияет на показатели крови.

«Форметин» для похудения

В настоящее время принято считать, что занятия фитнесом и любым видом спорта благоприятно воздействуют на процесс избавления от лишнего веса при приеме препарата, если основной целью является именно похудение, а не сам спорт. В противном случае следует иначе расставить приоритеты и попробовать прибегнуть к более естественным механизмам коррекции фигуры без приема "Метформина" для похудения, чтобы сохранить спортивные результаты.

Отзывы худеющих

О том, действительно ли рассматриваемый препарат является жиросжигателем, спорить можно долго. Он действительно уменьшает объем жировых отложений, поэтому пользуется большой популярностью. Однако многое зависит от индивидуальных особенностей организма, и от того, как именно принимать "Метформин" для похудения. Отзывы о его эффективности неоднозначны.

Да, "Метформин" может быть полезен при прицельном сжигании жира. Он запускает в организме ряд важных процессов, например, активизирует липолиз, препятствует отложению жиров и усвоению углеводов. Однако препарат вызывает множественные побочные реакции. В отзывах чаще всего отмечаются тошнота и диарея. Однако есть люди, которые сообщают, что после приема препарата им пришлось лечить органы ЖКТ.

На форумах, где обсуждают эффективность жиросжигателей, можно найти конкретные результаты употребления "Метформина" для похудения и отзывы худеющих. Некоторые рекомендуют сочетать прием данного препарата с ЭКА в дни безуглеводного питания. При соблюдении диеты даже бодибилдерам удается сбросить 1-2 кг за неделю.

Но с "Метформином" все не так просто. Если принимать препарат и ждать, что жир растопится сам собой, ничего хорошего не получится. Абсолютно все согласны с тем, что необходимо «отрабатывать» каждую выпитую таблетку (заниматься спортом, правильно питаться), иначе жир будет возвращаться обратно.

Анализ на сахар

Противники использования "Метформина" категорически не рекомендуют употреблять его здоровым людям. В качестве доказательства они приводят убедительные аргументы, например то, что препарат вызывает серьезные побочные эффекты.

Нет единого мнения и среди употребляющих "Форметин" для похудения (или иные препараты, содержащие метформин). Отрицательный опыт в основном сопровождается упоминаем о расстройствах пищеварительной системы. Чаще всего эти осложнения наблюдаются у людей, которые хотели скинуть пару килограммов, хотя не страдали ожирением.

Плюсы и минусы препарата в качестве средства для похудения

В чем очевидные достоинства "Метформина"?

Основное – это то, что прием препарата действительно способствует снижению веса благодаря его фармакологическим свойствам. Стоит рассмотреть ряд других очевидных достоинств:

  1. Доступность. Цена "Метформина" достаточно демократичная. При этом на рынке наблюдается наличие большого количества аналогов (дженериков). Вещество метморфин присутствует в препаратах "Глюкофаж", "Сиофор", "Багомет", "Метфогамма", "Гликон", "Метоспанин", "Глиформин", "Глиминфор", "Софамет", "Форметин", "Ланжерин", "Метадиен", "Формин Плива", "НовоФормин", "Диаформин".
  2. Прием "Метформина" может быть полезен при ожирении и без диабета. В некоторых случаях врач-диетолог может прописать медикамент, даже если уровень сахара в крови пациента в норме, а уровень инсулина повышен.
  3. Препарат считается безопасным при соблюдении правил приема, поэтому пользуется большой популярностью у врачей и пациентов.
  4. Считается, что прием "Метформина" способен предотвращать развитие онкологических заболеваний, поэтому является отличной профилактикой рака.
  5. Есть и другие приятные бонусы, такие как снижение рисков инфарктов среди больных сахарным диабетом.

Однако есть и минусы применения "Метформина" в качестве средства для похудения:

  • может спровоцировать потерю лишних килограммов только в случае соблюдения правил приема, точно рассчитанной дозировки и соблюдения дополнительных рекомендаций врача, то есть не является «волшебной таблеткой» для похудения;
  • эффективность в качестве жиросжигателя остается спорной, поскольку основной механизм его действия не направлен конкретно на снижение и коррекцию веса;
  • длительный прием вызывает привыкание;
  • после окончания курса лечения вес может вернуться обратно (это зависит от диеты, образа жизни и ряда других факторов);
  • могут появиться проблемы с пищеварительной системой;
  • в случае снижения процента жировой составляющей требуется увеличение дозировки выше суточной нормы;
  • "Метформин" нерационально использовать в качестве вспомогательного препарата при необходимости сохранения мышечной массы;
  • в период приема следует серьезно ограничить углеводы во избежание появления неприятных побочных эффектов;
  • препарат способен повлиять на естественный уровень тестостерона у мужчин в сторону его уменьшения и негативно воздействовать на половые клетки.
Тучные люди

К сожалению, волшебных таблеток для похудения не существует. "Метформин" не исключение. Несмотря на его высокую популярность, он является лекарством от диабета. Его жиросжигающие свойства в каждом конкретном случае проявляются по-разному.

Источники: tony.ru