11-03-2021 14:13

Список андрогенных стероидов и их влияние на организм

Гормоны мужских половых желез и коры надпочечников (андрогены) – андростенон, дегидроэпиандростерон, андростендион, андростендиол, тестостерон, дигидротестостерон. Они регулируют развитие мужских вторичных половых признаков, таких как строение тела, оволосение по мужскому типу, огрубение голоса.

Анаболические лекарственные средства вызывают усиление синтеза белка в организме. К ним относятся препараты разной химической структуры и разных фармакологических групп. Когда речь идет о стероидных анаболиках, нужно иметь в виду, что это лекарственные средства, являющиеся синтетическими аналогами естественных половых мужских гормонов!

Основное влияние на организм

Спортивное питание для женщин для похудения. Как похудеть: жиросжигатели для женщинВам будет интересно:Спортивное питание для женщин для похудения. Как похудеть: жиросжигатели для женщин

Анаболические андрогенные стероиды (ААС) имитируют фармакологические эффекты естественных мужских гормонов. Оказывают два основных действия:

1. Анаболический – стимулирует рост различный тканей организма (особенно мышц и костей). Другие функции связаны с увеличением:

  • мышечной массы;
  • плотности костной ткани;
  • массы красных кровяных клеток – эритроцитов;
  • контроля азота, синтеза белка и размеров внутренних органов;
  • регуляции роста в пубертатный (половое созревание) период;
  • нормализации иммунной системы.

Семена чиа: как употреблять для похудения, полезные свойства, противопоказания, отзывыВам будет интересно:Семена чиа: как употреблять для похудения, полезные свойства, противопоказания, отзывы

2. Андрогенный – стимулирует и поддерживает мужские качества:

  • увеличение волосяного покрова;
  • огрубение голоса;
  • появление чувства доминирования;
  • увеличение либидо (влечения).

Несмотря на андрогенную активность стероидов, ранее эти две группы разделяли на анаболики и андрогены. В настоящее время они объединены в одну фармакологическую лекарственную группу. В медицинских справочниках они прописываются аббревиатурой – AAS, ААС, АС.

Особенности ААС

Относятся к группе сильнодействующих веществ. Состоят на предметно-количественном учете в медицинских учреждениях и аптеках. Запрещены к свободной продаже не только в России, но и в большинстве стран. Чтобы приобрести анаболик, необходимо иметь рецепт учетной формы, выписанный и заверенный врачом.

Особенности адрогенных анаболических стероидов

Такой строгий контроль связан с ограниченным диапазоном назначения лекарственных средств пациенту. Это препараты не для массового использования, назначаются строго по показаниям. В случаях неконтролируемого, длительного приема пациентом препараты могут нанести необратимый вред организму, вплоть до летального исхода.

Историческая справка

Креатин: со скольки лет можно принимать, побочные действия на организм, противопоказания к применениюВам будет интересно:Креатин: со скольки лет можно принимать, побочные действия на организм, противопоказания к применению

Прогресс открытий в медицине и фармакологии пришелся на 20-й век. Практически в каждом десятилетии прошлого века открывали новые группы препаратов.

Над изучением гормонов работали синхронно ученые в разных странах мира. Но лавры достались двум ученым-химикам. В 1935 году немецкий химик Адольф Бутенандт изобрел способ получения тестостерона из холестерина, а югославский химик Леопольд Ружичка получил патент на производство тестостерона из холестерола. В 1939 году оба ученых удостоились Нобелевской премии.

Ученые во многих странах мира работали над синтезом тестостерона, видоизменяли химическую структуру, изучали механизм действия андрогенных стероидов, фармакологические эффекты, негативное влияние на организм.

Химическая структура

В 50-х годах прошлого столетия впервые был синтезирован аналог естественного мужского гормона. Так, в медицинскую практику широко шагнул первый синтетический препарат ААС - тестостерона пропионат. Все андрогенные стероиды имеют сходную химическую структуру – углеродный скелет, к которому присоединены разные атомы.

Химическая структура анаболических андрогенных стероидов

На протяжении последующих десятилетий основную формулу видоизменяли, добавляли и убирали атомы, радикальные группы. Так появилась новая фармакологическая группа анаболиков, включающая несколько основных лекарственных препаратов. Они различаются между собой:

  • андрогенной активностью;
  • влиянием на организм;
  • побочными эффектами;
  • развитием лечебного эффекта;
  • продолжительностью действия.

Список андрогенных стероидов

Андрогенные препараты применяются как средства заместительной терапии у мужчин, когда имеется недостаток естественного гормона, при недостаточной функции половых желез. Женщинам чаще всего назначают андрогены при злокачественных опухолях молочных желез и половых органов в постменопаузе. Выпускаются они в виде растворов для внутримышечных инъекций, таблеток для приема внутрь, геля для наружного применения.

Лекарственные формы андрогенных анаболических стероидов

Ниже представлены лекарственные средства, разрешенные к применению:

  1. Тестостерона пропионат – 1%-й или 5%-й масляный раствор для инъекций в ампулах по 1 мл, гель для наружного применения 50 мг/5 г.
  2. "Омнадрен®250" – раствор для инъекций в ампулах по 1 мл.
  3. "Метандиенон" – пероральные таблетки по 5 мг.
  4. "Феноболин" – 10%-й раствор для инъекций в ампулах.
  5. "Ретаболил" – 50 мг/мл масляный раствор для внутримышечного введения.
  6. "Силаболин" – 25 мг/мл раствор для инъекций.
  7. "Местеролон" – таблетки по 25 мг для приема внутрь.
  8. Метилтестостерон – пероральные таблетки по 25 мг.

Анаболический индекс

Функции естественного гормона тестостерона копируют синтетические анаболики:

  • ускоряют синтез белка;
  • поддерживают мужской фенотип и андрогензависимые характеристики (например, сперматогенез);
  • регулируют обменные процессы в коже, костях, мышцах, нервной системе.

Анаболики имеют два основных показателя, в зависимости от того, какие фармакологические эффекты превалируют. Выражаются в индексе и активности.

Андрогенный индекс стероидов – условная величина, которая показывает оптимальное соотношение анаболической и андрогенной активности.

Препараты с высоким индексом

Это лекарственные средства, у которых андрогенная активность преобладает над анаболической. Такие препараты копируют эффекты естественного гормона тестостерона, соответственно, кроме андрогенного влияния оказывают и анаболическое. Кроме положительного воздействия, на организм пациента оказывают и негативное влияние. Выражается оно у мужчин и женщин по-разному:

  1. У мужчин проявляется чаще всего в виде отеков, акне, себореи.
  2. У женщин возникают явления маскулинизации:
  • ­­­­­­возникновение вторичных половых мужских признаков;
  • огрубение голоса;
  • интенсивный рост волос на теле.

К сожалению, употребление таких стероидов приводит к бесплодию, изменению внешних половых органов у женщин. У мужчин они оказывают обратное действие – изменение голоса, увеличение груди по женскому типу.

Стероиды с сильным андрогенным эффектом

К стероидам с сильным андрогенным эффектом относятся:

1. Тестостерона пропионат ("Андрогель", "Небидо", "Андриол") – средство заместительной терапии у мужчин при первичном и вторичном гипогонадизме (задержка полового развития, олигоспермия, евнухоидизм). Женщинам назначается при неоперабельной прогрессирующей форме злокачественного образования молочных желез. Назначается в виде инъекций, таблеток и геля.

Особенности применения андрогеля: наносить нужно сразу, после вскрытия пакетика с содержимым. Наносится на сухую кожу плеч и живота, в одно и то же время, распределить тонким слоем, в течение 3-5 минут дать высохнуть. Ни в коем случае нельзя наносить на область гениталий.

Андрогенный стероид - андрогель

2. "Омнадрен®250" ("Сустанон®250") – смесь эфиров тестостерона. Назначают:

  • мужчинам при посткастрационном синдроме, импотенции, мужском климаксе;
  • женщинам при раке молочных желез, миоме, эндометриозе.

Вводят препарат глубоко в ягодичную мышцу 1 раз в 1-2 недели, при достижении ожидаемого лечебного эффекта вводят 1 раз в 3 недели.

3. Метилтестостерон – таблетированная форма, назначается внутрь:

  • мужчинам при первичном гипогонадизме, феминном телосложении в пубертатный период, климактерических проявлениях;
  • женщинам в постменопаузном периоде при раке груди.

4. "Местеролон" ("Провирон") – таблетки для приема внутрь. Компенсируют снижение уровня мужских половых гормонов в организме, улучшают потенцию. Назначаются мужчинам в среднем и пожилом возрасте при психовегетативных нарушениях, импотенции, бесплодии.

Контроль уровня андрогенного стероида

Прием андрогенных препаратов осуществляется под контролем уровня тестостерона в крови!

Препараты с низким индексом

Главной функцией стероидов с низкой андрогенной активностью является усиление синтеза белка, улучшение тканевого дыхания, уменьшение отложений жира, увеличение мышечной массы. Несмотря на выраженные анаболические характеристики, редко проявляются андрогенные эффекты.

Андрогены с низкой активностью

К андрогенным стероидам с низким индексом относятся следующие препараты:

1. "Метандиенон". Выпускается в таблетках, применяется при:

  • кахексии (истощении организма);
  • белковом нарушении (возникает после сильных ожогов, тяжелых травм, лучевой болезни);
  • прогрессирующей миопатии;
  • гипофизарном нанизме (задержка роста в детском возрасте);
  • половом инфантилизме.

2. Нандролона фенилпропионат ("Феноболил", "Ретаболил") – кроме выраженного анаболического эффекта, обладает противоопухолевым, противоанемическим и в меньшей степени андрогенным действием. Применяется при:

  • диабетической ретинопатии;
  • мышечной дистрофии;
  • миелоидном лейкозе;
  • хронических инфекционных болезнях, истощающих ресурсы жизнеобеспечения организма;
  • анемии при ХПН (хроническая почечная недостаточность);
  • задержке роста детей;
  • остеопорозе.

3. "Силаболин" – масляный раствор для в/м инъекций. Применяется при общем истощении организма, для ускорения регенерации костной ткани после переломов, при алкогольной энцефалопатии, при физической и половой задержке развития у мальчиков.

Группа ААС – это серьезные лекарственные препараты для лечения патологий разного генеза. Назначаются врачом строго по показаниям, после соответствующих обследований. Учитывают анамнез пациента и особые клинические группы (отягощение анамнеза сопутствующими заболеваниями). Андрогенные стероиды категорически противопоказаны беременным женщинам, во время периода грудного вскармливания, при тяжелых нарушениях функции печени, почек, патологии сердечно-сосудистой системы.

Рекомендации по приему андрогенных стероидов

Препараты назначаются курсами, циклами, в разных дозах. При приеме препаратов пациенту следует строго следовать указаниям и рекомендациям доктора!

Источники: tony.ru