05-02-2021 10:17

Семена чиа: как употреблять для похудения, полезные свойства, противопоказания, отзывы

Семена чиа - природный продукт, обладающий большим количеством питательных веществ. Он особенно полезен в период похудания. Макро- и микроэлементы, присутствующие в семенах, насыщают организм, но не позволяют образовываться жировым отложениям. Однако есть особые правила употребления семян.

Общее описание

Семена чиа свойства

Семена чиа получают из дикорастущих кустарников высотой 1 м. Растение любит тепло, но способно переносить морозы. Ореол обитания чиа - горные высоты. Распространено растение в Гватемале и Мексике.

Креатин: со скольки лет можно принимать, побочные действия на организм, противопоказания к применениюВам будет интересно:Креатин: со скольки лет можно принимать, побочные действия на организм, противопоказания к применению

Культивируют его в Южной Америке, Австралии, но сделать это трудно. Особенностью семян чиа является небольшой размер, отсутствие вкуса. По цвету они черные и белые.

Состав

В 100 г продукта содержится такое соотношение полезных веществ:

  • Жиры - 31 % (21 % из них полезные, ненасыщенные).
  • Углеводы - 42 % (34 % из них - клетчатка).
  • Белки - 17 %.

Энергетическая ценность в 100 г - 486 ккал. Кроме того, в семенах чиа присутствуют такие витамины и минералы:

  1. Аскорбиновая кислота. Она необходима для укрепления иммунитета.
  2. Витамин Е. Он способствует развитию мускулатуры, улучшает свертываемость крови.
  3. Кальций. Он нужен для укрепления зубов и костей.
  4. Железо. Принимает участие в образовании гемоглобина.
  5. Натрий. Стабилизирует уровень артериального давления.
  6. Омега-3 жирные кислоты. Они улучшают функциональность мозга, выводят плохой холестерин из организма, улучшают состояние кожи.
  7. Триптофан. Этот элемент редко присутствует в растительных продуктах. Он участвует в работе нервной системы, помогает легче переносить стрессы.

Спортивная сушка для мужчинВам будет интересно:Спортивная сушка для мужчин

Еще в составе продукта присутствует хлорогеновая (мощный антиоксидант) и кофеиновая (противовоспалительный элемент) кислоты.

Полезные свойства

Все о семенах чиа

Теперь можно рассмотреть полезные свойства семян чиа для похудения:

  • Ускорение обменных процессов, улучшение кровообращения.
  • Обволакивание слизистой оболочки желудка.
  • Укрепление иммунитета, защита от респираторных патологий.
  • Повышение выносливости, жизненного тонуса.
  • Стимуляция перистальтики кишечника.
  • Нормализация гормонального фона.
  • Снижение кислотности желудочного сока.
  • Нормализация уровня сахара в крови.
  • Поддержание функциональности сердечно-сосудистой системы.
  • Превращение жира в энергию и предупреждение его отложения.
  • Обновление клеток, очищение организма от шлаков.
  • Притупление чувства голода.

Фармакология для похудения: обзор лучших препаратов, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Фармакология для похудения: обзор лучших препаратов, инструкция по применению, отзывы

Среди свойств семян чиа выделяют их способность связывать воду, что не дает организму обезвоживаться. Еще продукт способствует наращиванию мышечной массы. В них присутствует большое количество белка, но отсутствует глютен.

Вред и противопоказания

Независимо от того, какую пользу приносит продукт, нужно рассмотреть и возможный вред семян чиа. Прежде всего, они не являются привычными в нашем рационе, поэтому способны спровоцировать аллергию. Еще нужно учитывать противопоказания к применению семян:

  • Детский возраст (до 7 лет).
  • Гипотония (пониженный уровень артериального давления).
  • Язва желудка, повреждение кишечника.
  • Метеоризм.
  • Диарея (семена являются натуральным слабительным).
  • Нарушение функциональности эндокринной системы.

Вред семена чиа могут приносить, если употреблять их с антикоагулянтами или спиртными напитками. В период кормления грудью используют продукт с осторожностью.

Рекомендации по употреблению

Семена чиа: как есть

Перед тем как начинать есть семена чиа, нужно разобраться в вопросе, как это делать правильно. Стоит учитывать такие рекомендации:

  1. Начинать курс похудения лучше с употребления небольшого количества продукта. Дозу увеличивать постепенно. Предварительно нужно проверить, нет ли аллергической реакции.
  2. Семена обязательно моют непосредственно перед применением. Они поглощают большое количество воды. Намоченное сырье становится непригодным для использования через сутки.
  3. Лучше всего употреблять чиа утром. Это снизит чувство голода на весь день.
  4. В вечернее время используют семена чиа с кефиром или йогуртом.
  5. Можно применять сырье в качестве перекуса.
  6. Семена чиа очень калорийны, поэтому их чрезмерное употребление даст обратный похудению эффект.

Не рекомендуется съедать больше 30 г продукта в сутки.

Способы употребления семян для похудения

Так как есть семена чиа нужно правильно, требуется рассмотреть способы их употребления:

  1. Сухими. Целые семечки можно добавлять в напитки, воду или в готовые блюда.
  2. Сухими молотыми. Мука из чиа применяется для приготовления салатов, каш. Также можно съесть ее, смешав с медом или сиропом.
  3. Молотыми размоченными. Если необходимо получить слизь, то сырье измельчают и заливают водой.
  4. Вареными. В этом случае продуктом заправляют каши или кисели.

Инъекционный туринабол в бодибилдинге: свойства, эффективность и дозировкиВам будет интересно:Инъекционный туринабол в бодибилдинге: свойства, эффективность и дозировки

Использовать семечки можно также и для выпечки. Их в измельченном виде добавляют в тесто. Однако нужно учитывать, что в этом случае питательная ценность сырья уменьшается.

Для приготовления полезных блюд чиа применяют в любом виде, но тут необходимо нарушить правила рационального питания: воду пьют сразу после еды. В этом случае семена набухнут прямо в желудке, и человек получит ощущение сытости на длительное время. В противном случае чиа возьмут воду из кишечника, что спровоцирует запор.

Диета с семенами

Так как употреблять семена чиа для похудения нужно рационально, необходимо соблюдать такую диету:

  1. Завтрак. Яйца поджарить на сковороде без добавления растительного масла. Семена (1 ч. л.) замачивают одним стаканом воды, после чего их выкладывают на готовое блюдо.
  2. Обед. В этот раз можно съесть кашу или суп с добавлением чиа, салат из овощей. Этот прием пищи включает томатный сок или чай без сахара.
  3. Полдник. Достаточно съесть 1 ч. л. чиа и запить стаканом воды.
  4. Ужин. Он включает нежирную отварную рыбу, 1 ч. л. семян, свежие овощи (не более 2 плодов).

Диету соблюдают не более 10 дней. Это поможет сбросить 3-4 кг лишнего веса. Дополнительно можно употреблять витаминно-минеральный комплекс. Нельзя также забывать о чистой воде: требуется пить до 2 л жидкости в сутки.

Особенности использования сырых семян чиа

Сухие семена чаще добавляют уже в приготовленное блюдо. В утреннее время на их основе готовят йогурт, кашу, мюсли. Для этого достаточно всего 1 ст. л. сырья. Для полезного перекуса требуется смешать несколько столовых ложек семян с творогом.

Если залить их водой, то образуется липкая пленка, которую воспринимают не все. Еще семена сильно увеличиваются в размерах. Некоторые худеющие предпочитают добавлять продукт в блюда сухим. Например, чиа применяют для приготовления салата. При этом основные ингредиенты перемешивают перед добавлением заправки.

Рецепты напитков

Семена чиа: как употреблять для похудения

Чтобы знать, как употреблять семена чиа для похудения, нужно рассмотреть полезные рецепты:

  1. С кефиром. Стакан кисломолочного продукта смешивают с 1 ст. л. семян и свежими фруктами. Всю массу взбивают блендером. Употребляют напиток за час до приема пищи.
  2. С йогуртом. Желательно выбирать продукт с минимальным содержанием жира. В него добавляют заранее намоченные семена, а также кусочки фруктов.
  3. Банановый напиток. Для его приготовления необходимо стакан обезжиренного молока смешать с 1 измельченным бананом и 1 ст. л. порошка чиа. Дополнительно в напиток добавляют 1 ст. л. меда, 0,5 ч. л. корицы. Всю смесь взбивают блендером до однородного состояния. Семена предварительно замачивают.
  4. Имбирный напиток. Чиа заливают водой на ночь. Утром их смешивают с 1 ст. л. кашицы имбиря и соком 1 лимона. Употребляют средство трижды в сутки по 1/3 стакана. Курс терапии составляет 15 дней. Повторяют его 1 раз в 3 месяца.

Полезным является кисель. Для его приготовления требуется залить 1-2 ч. л. сырья 1 стаканом горячей воды. Настаивают напиток в течение часа. Если чиа измельченные, то достаточно 15 минут. Пить кисель необходимо, если мучает сильный голод. Употребляют его трижды в сутки за 30 минут до приема пищи. Чтобы улучшить вкусовые качества напитка, в него добавляют измельченные ягоды.

Полезные блюда

Вред семян чиа

Для похудения используют такие блюда;

  1. Овсяная каша. Для приготовления требуется вскипятить 250 мл молока и добавить хлопья. Варить кашу нужно в течение 10 минут. Готовое блюдо посыпают чиа, пропитанными водой.
  2. Омлет. Требуется разбить в емкость 1 яйцо, добавить 1 ст. л. молока и хорошо перемешать. Далее в массу вводят 1 ст. л. семян и дают настояться на протяжении 30 минут. Луковицу измельчают и обжаривают до золотистого цвета. Затем в сковороду добавляют яичную массу и готовят под закрытой крышкой.

С семенами можно запекать рыбу и мясо.

Другие рецепты

Семена чиа с кефиром

Для похудения полезен фруктовый салат из яблока, груши и банана. Все ингредиенты измельчают и смешивают с мукой чиа или замоченными семенами.

Полезным и вкусным десертом является зефир на основе яблок и семян. Для приготовления требуется 2 ст. л. чиа, 725 г сахарного песка, 5 яблок, 10 г ванильного сахара, 10 г агара-агара, 50 г яичного белка. Семена замачивают водой на 1 час. В 150 г жидкости добавляют агар-агар и настаивают 50 минут. Яблоки очищают и разрезают пополам. Далее фрукты ставят в духовку на 5 минут (при максимальной температуре). Полученное пюре взбивают блендером с ванилином и 250 г сахарного песка. В смесь вводят семена чиа и настаивают в течение 1 часа.

Агар-агар ставят на медленный огонь и растворяют. В жидкость насыпают оставшийся сахарный песок и варят, помешивая, до достижения вязкой консистенции. После того как смесь остынет, в нее вводят 25 г белка и перемешивают, пока цвет массы не изменится. После этого оставшийся белок взбивают миксером, пока не образуется пышная масса. Постепенно в нее вливают агар-агар и взбивают до достижения консистенции меренги.

Теперь массу при помощи кондитерского мешка выдавливают на пергамент, формируя зефир. До полной готовности его оставляют на ночь остывать.

Также можно приготовить блюдо с семенами чиа и кинзой. Для этого требуется 1 пучок листьев зелени, небольшой кусочек имбиря, 1 ст. л. чиа, а также 2 ст. л. сока лимона. Для рецепта подойдет измельченное сырье. Отдельно блендером взбивают имбирь и кинзу. К ним добавляют воду, лимонный сок. Все компоненты тщательно перемешиваются.

Особенности выбора и хранения

Чтобы знать все о семенах чиа, необходимо рассмотреть особенности их хранения и выбора. При покупке учитываются такие параметры продукта:

  1. Цвет. Натуральное сырье содержит элементы белого и черного цвета. Однородность оттенка может говорить о непригодности семечек или фальсификате.
  2. Форма. Чиа округлые. Они больше похожи на кунжут (семена льна).
  3. Вкус. Он отсутствует, поэтому сырье применяют без опаски в любых блюдах.
  4. Запах. Семена не обладают ароматом.
  5. Производитель. Лучше использовать продукты из экологически чистых регионов.
  6. Наличие сертификатов качества.

Хранят сырье в герметично закрывающейся посуде в темном месте. Температура воздуха в помещении при этом не превышает 25 °С. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на семена. Еще нужно следить за уровнем влажности.

Отзывы

Семена чиа для чего нужны

Рассматривать нужно не только противопоказания семян чиа. Отзывы помогут понять, насколько полезным и действенным является продукт. Большинство худеющих, которые использовали данное сырье, говорят о его высокой эффективности. Еще одним преимуществом является простота приготовления блюд. Уже в первый месяц можно добиться уменьшения объемов в области живота и талии. Кожа при этом остается ровной, дряблость и растяжки отсутствуют.

Однако к семенам нужно привыкнуть. При неправильном использовании они теряют пользу в течение суток. Еще не всем нравится чиа в намоченном виде. Кроме того, продукт не является панацеей. При его употреблении требуется отказ от слишком жирных и сладки блюд. Не стоит также забывать о физических нагрузках.

Избавление от лишних килограммов заботит многих мужчин и женщин. Причем не всем нужно сбрасывать большую массу. Некоторым достаточно устранить всего 2-3 килограмма, которые тяжело убрать при помощи стандартных тренировок. Вот для чего нужны семена чиа.

Источники: tony.ru