03-12-2020 05:47

Жиросжигающая тренировка в тренажерном зале. Жиросжигающие упражнения для девушек

Проблема лишнего веса знакома практически каждой женщине. После беременности и родов, при наличии некоторых хронических заболеваний значительно повышается шанс сбоя в обмене веществ. В результате развиваются различные эндокринные патологии и организм начинает запасать лишние жировые отложения. В некоторых случаях причина ожирения - чревоугодие и нарушение режима питания. Для того чтобы за короткий промежуток времени обрести стройную фигуру, следует обратить внимание на жиросжигающие тренировки в тренажерном зале.

Силовые и аэробные тренировки

Программа круговых тренировок в тренажерном зале. Тренировка на все группы мышцВам будет интересно:Программа круговых тренировок в тренажерном зале. Тренировка на все группы мышц

Это два совершенно разных принципа построения тренировочного процесса. Тем не менее современные программы и некоторые ответвления фитнеса (например, кроссфит) смогли совместить в себе и силовой, и аэробный подход. Жиросжигающая тренировка в тренажерном зале может состоять как из силовых упражнений, так и из аэробных. Ничего страшного в подобном совмещении нет - более того, можно и похудеть, и подкачать мышцы. В итоге фигура смотрится спортивной, а не истощенной.

  1. К силовым упражнениям на жиросжигание в тренажерном зале относятся те, которые следует выполнять с утяжелителями - гантелями, грифом или штангой. Бытует мнение, что с их помощью можно добиться только гипертрофии мышечной ткани. На самом деле при умеренных весах и выполнении упражнений в быстром темпе появляется рельеф и происходит уменьшение подкожно-жировой прослойки.
  2. К аэробным нагрузкам относятся легкоатлетические и плиометрические упражнения. Это отжимания в быстром темпе, прыжки через скакалку, подтягивания, берпи, бег. Жиросжигающая тренировка в тренажерном зале должна обязательно включать в себя подобные нагрузки. Это необходимо для максимального ускорения сердечных сокращений.
программа тренировок на жиросжигание

Лучшие жиросжигающие упражнения для девушек

Сумо или классика: что лучше?Вам будет интересно:Сумо или классика: что лучше?

Список наиболее эффективных видов физической активности:

  1. Интервальная тренировка представляет собой наиболее эффективный метод в короткие сроки избавиться от лишних жировых отложений. Ниже описан пример такой жиросжигающей тренировки в тренажерном зале, выполняя которую хотя бы три раза в неделю, можно избавиться от 2-4 кг в месяц.
  2. Силовая тренировка с весом - тоже эффективный способ, но следует тщательно разучить технику упражнений, чтобы не получить травму.
  3. Боксирование или тайский бокс - эффективная кардионагрузка, которая при регулярном правильном выполнении может сжечь около 650-700 ккал за час занятий.
  4. Бег - один из самых доступных способов жиросжигания. Можно устраивать пробежки по утрам в парке, а можно в зале на беговой дорожке.
  5. Кроссфит представляет собой комбинированную нагрузку из силовых и легкоатлетических упражнений. Позволяет быстро похудеть и обрести рельеф при регулярных тренировках трижды в неделю.
  6. Табата представляет собой программу тренировок на жиросжигание, которую можно выполнять как в домашних условиях, так и в тренажерном зале. Это короткие серии упражнений со своим весом, которые следует выполнять с максимальной интенсивностью.
  7. Плавание служит отличной тренировкой для женщин, чей индекс массы тела превышает 30 единиц. При ожирении запрещена кардионагрузка, так как слишком велик риск повредить колени и стопы при прыжках и беге. Плавание может заменить легкую атлетику до того времени, пока женщина не уменьшит свой вес с помощью правильного питания.
тренировка жиросжигающая в тренажерном зале

Жиросжигающая тренировка в тренажерном зале для девушек

Тренировки на похудение для женщин: комплекс упражнений, составление плана занятий, цели и задачи, показания и противопоказанияВам будет интересно:Тренировки на похудение для женщин: комплекс упражнений, составление плана занятий, цели и задачи, показания и противопоказания

Пример классической комбинированной тренировки, направленной на жиросжигание (с акцентом на проработку ягодиц и мышц ног):

  1. Разминка (в течение десяти-пятнадцати минут выполнить легкую суставную разминку).
  2. Велотренажер, беговая дорожка или орбитрек (пульс: 120 – 130 ударов в минуту) - около десяти минут без перерыва. Затем переходить сразу же к другому упражнению, без перерыва между подходами.
  3. Приседания со штангой (классический вариант выполнения) - 10 раз.
  4. Тяга штанги к подбородку широким хватом – 10 раз.
  5. Выпады с гантелями в руках в быстром темпе, по 15 раз каждой ногой поочередно вперед и назад.
  6. Интервальный бег на беговой дорожке – 5 подходов в таком стиле: 40 секунд – средний темп (пульс: 120 ударов в минуту), 20 секунд – максимальный темп (пульс: 140 ударов в минуту).

Далее начинается вторая часть тренировки на сжигание жира в тренажерном зале:

  1. Приседания со штангой на плечах с широкой постановкой ног - 10 раз.
  2. Велотренажер, беговая дорожка или орбитрек (пульс: 120 – 130 ударов в минуту) - около десяти минут без перерыва.
  3. Выпады с гантелями в руках в быстром темпе, по 15 раз каждой ногой поочередно вперед и назад.
  4. Приседания в гакк-тренажере - 10 раз.
  5. Интервальный бег на беговой дорожке – 5 подходов в таком стиле: 40 секунд – средний темп (пульс: 10-120 ударов в минуту), 20 секунд – максимальный темп (пульс: 120-140 ударов в минуту).
жиросжигающие упражнения для женщин

Правильная техника бега для похудения

Во избежание травм бег и прыжки должны осуществляться в профессиональных кроссовках с анатомической стелькой и упругой подошвой. Для того чтобы не повредить голеностоп, следует приземляться во время бега на носок, а не на пятку.

Чтобы следить за частотой сердечных сокращений, следует приобрести пульсометр и надевать его на запястье или на предплечье на каждом занятии. Если частота пульса превышает 150 ударов в минуту, то нагрузка на сердце слишком велика и следует сделать паузу. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, следует обязательно получить консультацию кардиолога перед тем, как начинать бегать. Также бег запрещен женщинам с варикозным расширением вен на последних стадиях и при заболеваниях позвоночника, остеохондрозе, грыжах различной этиологии, сколиозе.

Как выбрать вес гантелей для упражнений

Интенсивные тренировки с утяжелением невозможны без минимальной подготовки. Как минимум нужно идеально знать и соблюдать технику выполнения базовых упражнений - приседаний, становой тяги и жима лежа.

Оптимальный вес штанги и гантелей - такой, с которым девушка может выполнить 10-15 повторений упражнения без нарушения траектории движения. Программа жиросжигающих тренировок в тренажерном зале подразумевает выполнение всех упражнений в быстром темпе. Поэтому стоит разучить выполнение всех силовых упражнений максимально тщательно, чтобы не получить травму. Перед началом занятия обязательно следует выполнить суставную разминку.

Интенсивность выполнения упражнений

Чем выше интенсивность, тем лучше. Однако не стоит выходить за пределы значений пульса 150 ударов в минуту. Если есть возможность следить за пульсом, это просто замечательно. Идеально, если получится чередовать темп выполнения физической нагрузки от 100 ударов до 150. В этом и заключена суть интервального тренинга, который идеален для жиросжигания: чередование умеренной нагрузки с максимальной.

Выдержать такую нагрузку может человек только с полностью здоровой сердечно-сосудистой системой. Если есть аритмия, склонность к перепадам артериального давления или хронические проблемы с сердцем - лучше отказаться от интервального тренинга.

жиросжигающие упражнения

Оптимальная продолжительность жиросжигающей тренировки

Следует построить тренировку таким образом, чтобы около получаса уходило на силовые упражнения и столько же - на кардионагрузку. Опытные в фитнесе атлеты могут увеличивать общую продолжительность тренинга до полутора часов. Новичкам следует тратить на одну тренировку около сорока минут, так как сердечно-сосудистая система еще не совсем привыкла к нагрузке и недостаточно укреплена.

упражнения на жиросжигание в тренажерном зале

Время отдыха между подходами при выполнении тренировки

Оптимальное время между подходами - 10-15 секунд. Интервальный тренинг не подразумевает вообще наличия какого-либо временного промежутка между подходами. Отдых заключается в снижении интенсивности темпа выполнения тренировки. Для того чтобы не сбивалось дыхание, важно совершать максимально глубокие вдохи и выдохи и следить за пульсом.

Интенсивная тренировка подразумевает самый длительный отдых между подходами - около тридцати секунд. В некоторых случаях желаемый тренажер может быть занят и время ожидания составляет несколько минут - тогда нельзя медлить и следует как можно быстрее перейти к следующему упражнению, чтобы тренировка не пошла насмарку.

интенсивная тренировка

Питание во время регулярного выполнения жиросжигающих тренировок

Если не будет соблюдена диета, то толк от тренировок будет минимален. Только при параллельном соблюдении режима занятий с корректировкой рациона можно ожидать результата.

Оптимальное питание для жиросжигания - это диета с низким содержанием углеводов. Следует полностью отказаться от употребления в пищу:

  • сахара и блюд, которые его содержат;
  • изделий из белой муки (хлеб, булочки, пицца, лапша и т.д.);
  • сладких газированных напитков;
  • любых напитков, которые содержат в составе спиртное;
  • жареных блюд и фастфуда;
  • жирного мяса (свинина, баранина, оленина);
  • фруктов и овощей с высоким содержанием фруктозы.

В рационе на ежедневной основе должны присутствовать: творог, сыр, кефир (чем меньше жирность, тем лучше), мясо птицы, куриные и перепелиные отварные яйца. Можно делать постные омлеты на молоке, смузи и белковые коктейли.

питание для жиросжигания

Медицинские противопоказания к выполнению жиросжигающих тренировок

Жиросжигающие упражнения могут быть опасны для здоровья женщины, если у нее в анамнезе есть следующие диагнозы:

  • хронические заболевания почек и мочевого пузыря - особенно если диагностировано опущение почки;
  • хронические заболевания печени - цирроз, токсический гепатит;
  • варикозное расширение вен;
  • сердечная недостаточность;
  • проблемы с позвоночником - грыжа, сколиоз, остеохондроз.

Перед началом тренировок следует обязательно посоветоваться с врачом и снизить интенсивность нагрузок. В некоторых случаях может быть запрещено выполнение некоторых жиросжигающих упражнений. Например, при заболеваниях матки нельзя качать пресс, а при варикозном расширении вен - нельзя приседать со свободными весами. Если не соблюдать ограничения, последует ухудшение состояния.

Источники: tony.ru