17-10-2020 01:18

На сколько хватит 1 кг гейнера: советы, правила расчета, показания и противопоказания

Многие начинающие спортсмены слышали о такой добавке как гейнер. Этот порошок полностью состоит из натуральных компонентов и способствует эффективному наращиванию мышечной массы во время тренировок.

Кому и зачем нужно пить эту добавку, как рассчитать свою норму потребления и на сколько хватит 1 кг гейнера - все это подробно описано в статье.

на сколько хватает гейнера

Что такое гейнер

Название пищевой добавки гейнер произошло от английского слова gain, что переводится как "прирост". Именно в этом заключается смысл данной добавки. Благодаря высокому содержанию углеводов, белка, креатина, различных минералов и витаминов этот порошок увеличивает выносливость организма, обеспечивает спортсмена силами и энергией, что позволяет улучшить качество тренировки.

Таблетки "Туринабол": свойства, инструкция по применению и эффективностьВам будет интересно:Таблетки "Туринабол": свойства, инструкция по применению и эффективность

Секрет эффективности этой смеси заключается в комбинировании свойств белков и углеводов. После того, как мы выяснили, что это такое, разберемся, кому показан прием гейнера.

Для чего и кому его нужно пить

В первую очередь задуматься о приеме гейнера нужно спортсменам астенического телосложения. У них, как правило, отсутствуют излишки жира на теле и нарастить мышечную массу им бывает очень трудно. Вот здесь на помощь и приходит проверенный годами и сотнями исследований гейнер.

сколько килограмм гейнера нужно в месяц

Эффект от приема этой добавки сохраняется на протяжении нескольких часов, поэтому использовать ее лучше всего непосредственно перед тренировкой. Если человек не намерен заниматься тяжелыми силовыми упражнениями, в употреблении этого спортпита нет необходимости.

Стоит отметить, что спортсменам, у которых наблюдается замедленный метаболизм или имеется склонность к полноте, гейнер нужно употреблять с осторожностью. Легко усвояемые углеводы, входящие в состав некоторых смесей, могут привести к отложению жировых тканей.

Положительные свойства

К положительным эффектам приема гейнера (сколько килограмм нужно в месяц, чтобы набрать вес, будет подробно описано ниже) можно отнести:

  • быстрое восполнение энергетических запасов организма, увеличение выносливости;
  • способность влиять на набор мышечной массы;
  • поддержка организма при длительных упражнениях аэробного типа;
  • ускорение восстановления после тренировок;
  • подавление катаболических процессов;
  • поддержка веса на необходимом уровне.

Учитывая эти свойства порошка, можно заметить, что он подойдет не только атлетам, но и людям, занимающимся другими видами спорта.

Отрицательные свойства

Явных противопоказаний к употреблению гейнеров нет, ведь они состоят из натуральных белков и углеводов, содержащихся в обычной пище и оказывающих положительное воздействие на организм. Однако все же воздержаться от приема этой добавки нужно людям с ферментативной недостаточностью и непереносимостью лактозы.

на сколько хватит гейнера 1 кг

Важно отметить, что гейнер нужно хранить исключительно в условиях, прописанных производителем. При неправильном хранении существует риск развития в нем бактерий.

Кроме этого, к недостаткам данного порошка можно отнести его стоимость. Чтобы понять, какую сумму придется потратить на приобретение этого продукта, сперва выясним, на сколько хватит 1 кг гейнера. Так как организм каждого человека уникален, все расчеты должны проводиться в индивидуальном порядке.

Как рассчитать норму потребления

В первую очередь нужно отметить, что объем порции может варьироваться в зависимости от состава порошка. Есть добавки, состоящие исключительно из белков и углеводов, а есть - многокомпонентные смеси. При этом соотношение основных элементов в них может составлять 3 к 1, 1 к 1, 2 к 1 и так далее. Поэтому перед тем, как приступить к расчетам и выяснению, на сколько хватит килограмма гейнера, нужно определиться с выбором смеси.

В классическом варианте этого спортпита белки и углеводы содержатся в соотношении 3:1. Обычно инструкция по приему этого порошка присутствует на упаковке, но произвести расчеты также можно и самостоятельно.

Если спортсмена интересует быстрый набор мышечной массы, у него нет склонности к ожирению и противопоказаний к употреблению данного продута, для вычисления суточной нормы гейнера можно воспользоваться следующей формулой:

  • 8-9 грамм углеводов на 1 кг веса спортсмена.

Выходит, что в сутки человеку с массой тела, к примеру, 80 кг потребуется употреблять около 700 грамм углеводов. Таким образом, чтобы узнать сколько гейнера на 1 кг веса нужно пить, достаточно взглянут на состав, указанный на упаковке и рассчитать дозу с учетом количества углеводов. Учитывайте при этом и метаболизм организма, а также склонность к полноте.

сколько гейнера на 1 кг веса

На сколько хватает гейнера

Многих начинающих спортсменов мучает один и тот же вопрос. Людей, которые только начали задумываться о наращивании мышечной массы, интересует, на сколько хватит 1 кг гейнера, ведь покупать эти баночки регулярно - удовольствие не из дешевых. Дать на него точный ответ невозможно, ведь все зависит от веса человека, его потребностей, метаболизма организма и еще множества факторов.

Рассмотрим простой пример. В одной порции (мерная ложка) гейнера PureProtein Multicomponent Gainer содержится 40 грамм порошка. Производитель рекомендует принимать за раз 80 грамм продукта. Таким образом, если спортсмен пьет гейнер три раза в день, одной банки ему хватит на 12 порций.

сколько гейнера на 1 кг веса

Однако, как уже говорилось выше, принимать эту спортивную добавку так часто вовсе не нужно. Главное, пить гейнер перед тренировкой, чтобы ощущать заряд энергии и ускорять процессы наращивания мышц.

Такой частый прием гейнера допустим лишь для эктоморфов с быстрым обменом веществ. Остальные атлеты чаще всего употребляют гейнер перед тренировкой и после тренировки. В первом случае используют добавку, насыщенную медленными углеводами, во втором - быстрыми, что способствует восстановлению потраченных сил.

Источники: tony.ru