07-01-2020 06:32

Гонадотропин: как применять на курсе, схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания, противопоказания и последствия

Гонадотропин является гормональным фармакологическим средством, больше известен как «гормон беременных». Он усиленно выделяется после зачатия - именно по уровню хорионического гонадотропина (ХГЧ) в крови диагностируют беременность. Нашел свое применение препарат и в других областях жизни, например, в спорте. В статье мы рассмотрим, как применять гонадотропин на курсе стероидов и какие последствия могут возникнуть.

Описание гормона и его виды

Гонадотропин образуется в плаценте беременной женщины - это полипептид естественного происхождения, имеющий свойства фолликулостимулирующего и лютеотропного гормона. В фармацевтических целях его получают в лабораторных условиях из мочи женщин, вынашивающих ребенка.

Гуарана в спортивном питании: свойства и особенности примененияВам будет интересно:Гуарана в спортивном питании: свойства и особенности применения

Многочисленными экспериментами доказано, что пероральный прием не эффективен и не дает результата. Использование гонадотропина на курсе стероидов в Соединенных Штатах Америки запрещено, однако он широко используется и производится во многих других странах, в том числе Европы.

Лучше всего зарекомендовали себя препараты «Прегнил», «Гонакор» и «Экостимулин». В первую очередь они позволяют улучшить выработку половых гормонов, нормализуют сперматогенез. Как правило, мужчины принимают препарат при наличии патологий в гипоталамо-гипофизарной системе.

Креатин для бега: влияние, правила применения, отзывыВам будет интересно:Креатин для бега: влияние, правила применения, отзывы

Мальчикам препарат показан в случае запоздалого полового созревания, мужчинам - при нарушенном образовании сперматозоидов в половой системе. Выпускается гормон в виде раствора для инъекции или порошка. На основе полученных данных после осмотра и собранных анализов врач назначает дозировку и курс приема.

Гонадотропин бывает таких видов:

  • Фолликулостимулирующий.
  • Лютеинизирующий.
  • Пролактин.

В спорте применяют первые 2 вида препарата. В лечебных целях используют только пролактин для возобновления или усиления лактации у молодых мам.

Гонадотропин в спорте

Дозировка

На сегодняшний день в продаже имеется масса препаратов с ХГЧ в составе. В упаковке есть инструкция, в которой указано, как применять гонадотропин. Раствор для инъекций отличается хорошей всасываемостью, безболезненный во время введения. Порошок разводят с жидкостью и вводят внутримышечно.

Особенности выбора дозировки гормона:

  • При использовании одного вида стероидов в строгой, не превышающей норму, дозировке сроком до полутора месяцев гонадотропин не принимается. Если длительность приема больше 6 недель или дозировка анаболиков существенно выше нормы, то хорионический гонадотропин рекомендован к применению. Курс приема начинают со второй недели цикла в дозировке от 250 до 500 МЕ в неделю, что составляет 2 инъекции за 7 дней.
  • После полного выведения стероидов прием гонадотропина не оказывает никакого действия и можно начинать реабилитацию. Если анаболическое действие продолжается несколько месяцев, то прием средства необходимо продолжить и проконсультироваться с врачом по поводу тактики дальнейшей терапии. Максимальный эффект достигается, если спустя месяц использования гонадотропина делать недельную паузу.
  • Если препарат не использовался во время длительного либо тяжелого курса приема анаболиков, его нужно включить в послекурсовую реабилитацию. В этом случае вводится доза в 2000 МЕ через день на протяжении 20 суток. Эффективность действия препарата определяется только по результатам анализов.
Хорионический гонадотропин в спорте

Показания

Препараты для сушки тела для девушек: обзор эффективных средств, применение, отзывыВам будет интересно:Препараты для сушки тела для девушек: обзор эффективных средств, применение, отзывы

Назначается гонадотропин в спорте и при выявлении ряда других патологий. Средство широко применяется для лечения женщин и мужчин в таких случаях:

  • женское бесплодие, связанное с патологией функции яичников;
  • позднее половое созревание девочек и мальчиков;
  • неспособность женщины выносить ребенка;
  • выкидыш по не зависящим от женщины причинам;
  • нарушенная функция гипофиза;
  • недоразвитие или сниженная функция половых органов или желез;
  • недоразвитие яичек у мужчин или мальчиков;
  • отсутствие яичек в мошонке;
  • нарушенный биосинтез половых гормонов;
  • половое недоразвитие у детей, выраженное отложением жировой ткани на плечевом поясе, в области живота, бедрах и ягодицах.

Противопоказания

Для приема хорионического гонадотропина в спорте и для лечения патологий в инструкции описаны такие противопоказания.

Общие:

  • крайняя чувствительность к компонентам препарата;
  • новообразования в груди или половых органах;
  • тромбоз или тромбофлебит;
  • возникновение судорог;
  • патология щитовидной железы;
  • головные боли;
  • повышенное артериальное давление.

Для женщин:

  • период лактации;
  • ожирение;
  • кровотечение;
  • неправильно сформированные половые органы.
Как применять гонадотропин?

Побочное действие

Чтобы понять, как применять гонадотропин на курсе стероидов или при лечении патологий, необходимо обсудить терапию с лечащим врачом. В ином случае человек может столкнуться с такими последствиями:

  • аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • у женщин может наблюдаться увеличение активности яичников, вследствие чего образуется киста с вероятностью ее разрыва;
  • у представителей мужского пола возможно увеличение молочной железы и предстательной железы, раннее половое созревание, на кожных покровах проявляется угревая сыпь;
  • повышение волосатости или наоборот облысение некоторых участков тела и головы.
Гонадотропин на курсе

Зачем применяют спортсмены?

Необходим гонадотропин для спортсменов, которые принимают гормон тестостерон или его аналоги. Это предотвращает атрофию яичек, что и считается основной функцией этого средства. ХГЧ назначается в других случаях:

  • Бодибилдеры с небольшим опытом применяют его в комбинированных курсах с целью усилить рост мышечной массы. Его принимают из-за способности повышать уровень синтеза тестостерона.
  • Гонадотропин используется во время «сушки» для сохранения мышечной массы на фоне снижения калорийности пищи.

В ходе многочисленных исследований было доказано, что прием ХГЧ не влияет на анаболический результат в бодибилдинге. Это объясняется тем, что гормон может стимулировать возникновение множества других проблем. Синтез тестостерона, оказываемый данным средством, в разы меньше, чем другие синтетические формы гормона, а риск развития побочных эффектов существенно выше. Поэтому многие задаются вопросом о том, зачем же его принимать.

Основная направленность гормона для бодибилдеров - это предупреждение дисфункции яичек.

Гонадотропин для спортсменов

Эффект ХГЧ в курсе стероидов

Как принимать гонадотропин на курсе стероидов и в какой дозировке, должен рассказать медицинский работник.

Применение ХГЧ в целях профилактики для предотвращения атрофии яичек предполагает введение малых доз гормона. Следовательно, использование препарата с этой целью сводит на нет возможные риски для спортсменов, которые они получают, употребляя анаболические средства.

Главное преимущество включения хорионического гонадотропина в курс анаболических стероидов заключается в том, что он значительно снижает побочные эффекты этих препаратов.

Длительный прием гормона позволяет поддерживать гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему функционирующей.

Как применять гонадотропин на курсе?

Постоянный прием гонадотропина

Профессиональные бодибилдеры вынуждены постоянно принимать стероиды и тестостерон, что чревато прекращением синтезирования собственных гормонов. Помимо прочего, снижается количество семенной жидкости, ослабляется либидо и наблюдаются другие побочные эффекты. Чтобы поддержать уровень андрогенов, ХГЧ рекомендовано применять на постоянном курсе.

Как принимать гонадотропин в таком случае:

  1. Для постоянного приема дозировка составляет 500 МЕ через день, в неделю - 2000 единиц.
  2. При приеме тяжелых анаболиков в высоких дозировках гонадотропин вводят в удвоенной дозе - 1000 МЕ, суммарно 4-5 тыс. единиц в неделю.

Более частое использование в превышающих возможный норматив дозах может привести к абсолютной невосприимчивости тестикул.

Гормон на послекурсовой терапии (ПКТ)

В мужском организме гонадотропин имеет то же действие, что и лютеинизирующий гормон, проще говоря, ЛГ. Его главная функция - стимуляция работы яичек, вследствие чего синтезируется тестостерон. Зачастую новички в бодибилдинге не знают, как применять гонадотропин на курсе стероидов и послекурсовой терапии.

Основная цель ПКТ - восстановление оси гипоталамус-гипофиз-яички. Гонадотропин же в этом случае не улучшает выработку ЛГ, а тестостерон, выработанный при участии ХГЧ, будет подавлять лютеинизирующий гормон. В результате курс восстановления затягивается.

Лучшим вариантом будет применение ХГЧ в конце стероидного курса, так гормон активизирует работу яичек и подготовит их к послекурсовой терапии. В середине длительного курса можно использовать гонадотропин пару недель, он продолжает свое действие в течение 5 дней.

Чтобы сохранить восприимчивость яичек к рассматриваемому гормону, перерыв между приемом должен составлять 6 месяцев. Начало введения препарата зависит от эфиров стероидов:

  • Если это разновидности короткого действия, то ХГЧ начинают вводить параллельно с ними за 2-3 недели до завершения курса анаболиков.
  • Если это препараты длительных эфиров, то прием гонадотропина начинают через неделю после окончания курса стероидов и спустя 2 недели использования ХГЧ приступают к послекурсовой терапии.
Как принимать гонадотропин?

Использование для похудения

В ходе последних исследований было доказано, что гормон эффективен как жиросжигатель и может использоваться для сохранения мышечной массы. Своим действием он программирует гипоталамус на сжигание имеющихся жировых отложений и в то же время защищает мышечную ткань от катаболического действия.

Использование гормона в таких целях рекомендовано в минимальной дозировке. Как применять гонадотропин в курсе похудения:

  • Как правило, ежедневная доза составляет 125 мл.
  • Однако исключительно применения препарата недостаточно, его совмещают с низкокалорийной диетой, разрешенная суточная норма около 500 ккал.

На сегодняшний день такие программы похудения действуют в специализированных центрах, помогающих в борьбе с лишним весом. Важно отметить, что прием хорионического гонадотропина для усиления процесса сжигания жира более эффективен, если ввести в рацион больше белковой пищи и употреблять витаминно-минеральные комплексы.

Источники: tony.ru