07-01-2020 06:32

Гуарана в спортивном питании: свойства и особенности применения

При интенсивных физических нагрузках крайне важно вводить в свой рацион разнообразные спортивные добавки, которые будут стимулировать работу центральной нервной системы. В число таких добавок входит гуарана. Как и многие другие стимуляторы, она позволяет активизировать двигательную деятельность, существенно снижает утомляемость и сонливость, повышает настроение. Кроме того, говоря о том, что дает гуарана, следует отметить ускорение обмена веществ и сжигание жировых отложений. Сегодня мы предлагаем поговорить о свойствах гуараны, применении в спортивном питании. Расскажем о том, как правильно принимать данное вещество, чтобы минимизировать его вред.

Что такое гуарана

Креатин для бега: влияние, правила применения, отзывыВам будет интересно:Креатин для бега: влияние, правила применения, отзывы

Это растение встречается в лесах Бразилии и Парагвая. Это теплолюбивая вьющаяся лиана, которая невероятно красива во время цветения. Следует отметить, что ее цветы очень большие, со светлыми нежными лепестками, плоды маленькие, размером с орех.

Экстракт гуараны: как принимать

В спортивном питании гуарана стала известна лишь в середине прошлого столетия, однако впервые обнаружили и классифицировали ее еще в XVIII веке. Сделал это исследователь и ботаник из Германии Кристиан Пауллини. Возможно, это растение так и осталось бы только упоминанием в энциклопедии, если бы не Луис Перейра Баррету, врач по профессии. В 1906 году он нашел данному растению практическое применение: именно он начал добавлять гуарану в напитки. Так появилась первая газированная вода с добавлением экстракта, а после вышло даже шампанское под названием «Гуарана Антарктика», которое стало всемирно знаменитым.

Свойства гуараны

Препараты для сушки тела для девушек: обзор эффективных средств, применение, отзывыВам будет интересно:Препараты для сушки тела для девушек: обзор эффективных средств, применение, отзывы

Напитки Барретту стали пользоваться небывалой популярностью, разумеется, начали появляться аналоги. Очень быстро покупатели обратили внимание на то, что прием таких напитков дает мощный бодрящий эффект. Достаточно было выпить небольшое количество такого напитка для того, чтобы ощутить прилив сил и снижение утомляемости. Ученые всерьез заинтересовались данным растением, начали проводить исследования. Как выяснилось, гуарана не только дарит бодрость, она обладает рядом других полезных качеств. Так, экстракт гуараны улучшает концентрацию и способность мыслить логически, весьма позитивно влияет на работу мозга. Можно выделить следующие свойства:

  • повышение работоспособности;
  • снижение усталости и сонливости;
  • прилив сил;
  • улучшение внимания;
  • антибактериальный эффект.
Гуарана в спортивном питании: отзывы

Практически все эти свойства являются следствием влияния гуараны на ЦНС человека. Однако следует отметить, что сохраняются эффекты только до тех пор, пока в организме присутствует экстракт. Как только он выводится из организма, усталость и сонливость усиливаются в несколько раз!

Гуарана в спорте

Разумеется, на потрясающие энергетические свойства данного растения обратили внимание спортсмены. Дело в том, что экстракт гуараны в спортивном питании оказывал ощутимое влияние на качество тренировок. У спортсменов не всегда есть возможность хорошенько отдохнуть перед занятиями спортом, у них часто появляется ощущение усталости или переутомления. Конечно, в таком состоянии заниматься физической активностью достаточно проблематично, при этом существенно снижается эффективность выполняемых упражнений. Экстракт гуараны может дать заметный положительный эффект: усталость проходит, прилив сил увеличивается и настроение улучшается.

Гуарана в спортивном питании: эффект

К тому же для того, чтобы приобрести спортивное питание с гуараной, не нужно специального рецепта. Правда, следует отметить, что после окончания действия усталость может вернуться. Именно поэтому специалисты рекомендуют после физической активности принять протеин или просто плотно поесть, обязательно дать своему телу отдых. Ни в коем случае нельзя принимать спортивное питание с гуараной повторно в том случае, если усталость вернулась. Это может привести к серьезному истощению организма.

Гуарана и похудение

Довольно часто гуарана в спортивном питании воспринимается в качестве жиросжигателя. Считается, что данный экстракт способен ликвидировать подкожный жир. Однако эксперты утверждают: жиросжигающих признаков у данного растения нет, скорее всего, лишний вес уходит из-за того, что процесс похудения неразрывно связан с продолжительными занятиями спортом. Для того чтобы началось расщепление жировых молекул, нужно как минимум полчаса аэробных нагрузок. А поддерживать интенсивность занятий на протяжении нескольких часов довольно проблематично. Прием гуараны может существенно облегчить жизнь спортсмена, подарив ему заряд бодрости, а вместе с тем и возможность работать максимально эффективно для того, чтобы избавиться от ненавистных килограммов. Следует отметить, что гуарана в спортивном питании используется лишь как один из компонентов какого-либо препарата. Дело в том, что, по сути, гуарана является аналогом кофеина, потому она лишь стимулирует нервную систему и повышает интенсивность физической активности, усиливая при этом действие других веществ, входящих в состав спортивного питания.

Гуарана в спортивном питании

Как принимать экстракт гуараны?

Прием такого вещества, как гуарана, незатейлив и прост. За полчаса до тренировки необходимо принять определенную порцию. Размер ее обычно зависит от самых разных факторов, среди которых пол и возраст, индивидуальная реакция на кофеин, опыт физических нагрузок. Специалисты советуют начинать прием гуараны с минимальных дозировок, а в дальнейшем, наблюдая за реакцией организма и получаемым эффектом, подбирать персональную дозировку. Не пытайтесь искусственные завышать дозу: положительного эффекта вы не получите, а вот без побочных последствий не обойдется. Начинать прием можно со 150 мг, пороговое значение - это 5 граммов. Данная дозировка является эквивалентом 280 граммов кофеина, подниматься выше этой цифры специалисты в области спортивного питания не рекомендуют. Вы не добьетесь увеличения эффекта, однако организм будет испытывать чрезмерное возбуждение, увеличится давление, пульс и потливость.

Гуарана в спортивном питании: отзывы и результаты

Противопоказания

Экстракт гуараны в чистом виде рекомендуется применять только перед важными тренировками или ответственными соревнованиями. Злоупотреблять им не стоит. Нельзя применять экстракт данного растения тем, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, отказаться от приема гуараны следует и беременным кормящим женщинам. Лучше всего принимать гуарану в первой половине дня, ведь ее бодрящий эффект способен вызывать бессонницу.

Побочные эффекты

Говоря о гуаране в спортивном питании, результатах и отзывы о ней, нельзя не рассказать о побочных эффектах. Во-первых, чрезмерное употребление, особенно в том случае, если вы сочетаете экстракт данного растения с кофеином или таурином, может привести к серьезнейшим нервным расстройствам. Известны случаи, когда экстракт гуараны становился причиной появления приступов эпилепсии. Возможны и следующие побочные эффекты:

  • резкое снижение или повышение давления;
  • мигрень;
  • тахикардия;
  • бессонница;
  • изжога;
  • чрезмерное потоотделение;
  • раздражительность и агрессивность.
Что дает гуарана

При этом крайне важно понимать, что большая часть побочных эффектов относится лишь к тем случаям, когда спортсмены превышают дозировку. При плавном начале приема и соблюдении дозировок вред от гуараны практически отсутствует.

Отзывы

В отзывах о гуаране в спортивном питании спортсмены отмечают: вещество работает, имеет заметный эффект. Однако нередко можно встретить отрицательные отзывы, в чем же причина? Скорее всего, спортсмен использовал некачественную продукцию, завышал дозировку. Отсутствует бодрящий эффект и у тех людей, чьи организмы привыкли к кофеину. В том случае, если был использован продукт, изготовленный из качественного сырья, спортсмены отмечают повышение интенсивности тренировок, отсутствие различных негативных симптомов. Но, говорят они, периодически необходимо давать организму отдых: пары дней хватит для того, чтобы нейтрализовать вредные последствия экстракта гуараны.

Источники: tony.ru