07-01-2020 06:31

Креатин для бега: влияние, правила применения, отзывы

Креатин представляет собой спортивную добавку, которая позволяет нарастить мышечную массу и увеличить выносливость организма. Принимает участие в энергетическом обмене нервных и мышечных клеток, которые вырабатываются в поджелудочной железе и в печени.

Общая информация

Многие спортсмены интересуются тем, как принимать креатин для бега и достичь максимальной эффективности от тренировок. Движения тела требуют определенной энергии, которая обеспечивается аденозинтрифосфатом. В результате расщепления АТФ на АДФ происходит высвобождение свободной энергии. Каждый человек обладает ограниченным запасом АТФ, поэтому за его счет достигается только 30-50 секунд работы мышц. Затем фосфатная группа заимствуется из креатинфосфата. Данный процесс обеспечивает порядка 20 секунд большой нагрузки. Восстановлению запасов креатинфосфата требуется около 1 минуты. Поэтому после спринта на 100 метров необходим кратковременный отдых.

Спортивная добавка

Препараты для сушки тела для девушек: обзор эффективных средств, применение, отзывыВам будет интересно:Препараты для сушки тела для девушек: обзор эффективных средств, применение, отзывы

40 % запаса креатина представляет собой свободный креатин, а оставшиеся 60 % - это креатинфосфат. Организм расходует в день не более 2 грамм креатина. Данное вещество самостоятельно вырабатывается в организме, а также восполняется с пищей. Креатин и бег напрямую связаны между собой, поскольку данное вещество повышает способность мышц к сохранению мощности. Исследования доказали, что прием креатина в месте с углеводами позволяет ускорить его усвоение.

Зачем нужен креатин?

Жиросжигатели для похудения женщин: топ самых лучших, применение, эффективность, отзывыВам будет интересно:Жиросжигатели для похудения женщин: топ самых лучших, применение, эффективность, отзывы

Для выносливости необходима определенная комбинация углеводов, жиров и кислорода. При беге на 800 метров происходит анаэробная выработка энергии. При производстве АТФ анаэробным способом используется комбинация гликогена и жиров, которая обеспечивает высвобождение большого количества энергии. В тех видах спорта, в которых необходимо прикладывать максимальное количество усилий за короткое время, также может помочь креатин.

Добавка для улучшения физических показателей

Для бега на 3 км данное вещество позволит улучшить показатели выносливости. Спортсменам необходимо знать о том, что прием креатина способствует задержке жидкости в организме. Поэтому возможно увеличение массы тела, которое негативно скажется на беге на длинные дистанции.

Формы выпуска

Жиросжигающие препараты для похудения в аптеках: виды, рейтинг, список лучших, состав, показания к применению и правила приемаВам будет интересно:Жиросжигающие препараты для похудения в аптеках: виды, рейтинг, список лучших, состав, показания к применению и правила приема

Креатин обеспечивает многократное увеличение синтеза АТФ в клетках организма. Этот процесс позволяет в разы повысить выносливость и энергию на короткий промежуток времени. На рынке доступны всего две формы данного вещества: капсульная и порошковая.

В капсулах

Капсулы представляют собой самый современный и дорогой вид креатина. Капсульная форма идеально подходит для спортсменов, которые передвигаются на дальние расстояния и ведут активный образ жизни. Капсулы можно носить с собой и принимать в любом удобном месте.

Как принимать кератин

Такая форма позволяет извлечь максимальную пользу из каждой порции, поскольку способствует лучшему усвоению. Однако эффект от употребления капсул будет более запоздалым, поэтому их не стоит принимать за пару минут до соревнований. Такой вариант подойдет для употребления после тренировки.

Порошковый креатин

Креатин в форме порошка является классикой, поскольку он был открыт в данном виде в 1832 году. В то время данное вещество удивило ученых всего мира своим благотворным воздействием на обменные процессы организма.

Порошковая форма креатина

Порошковая форма лучше усваивается, поэтому ее можно употреблять непосредственно перед бегом. Креатин идеально подойдет для спортсменов, которые следуют напряженному графику тренировок. Стоимость креатина в форме порошка в разы ниже капсул, поэтому многие спортсмены отдают предпочтение именно этой форме.

Как пить креатин?

Многие спортсмены утверждают, что креатин лучше употреблять после тренировок. Креатин для легкоатлетов оптимально принимать по 6 грамм в день. Первую порцию рекомендуется употреблять после тренировки, поскольку это обеспечит быстрое восстановление и сохранение объема мышечной массы. Если спортсмен намерен преодолеть рекордные показатели, следует принимать креатин перед тренировкой. Это позволит увеличить оптимально энергетический запас и повысить работоспособность.

Протеин и кератин

Если спортсмен сочетает тяжелую и легкую атлетику, можно принимать повышенные дозы креатина до 17 грамм в сутки. Продолжительность приема данного вещества составляет 2 недели, с последующим снижением до 7 грамм. Принимать креатин рекомендуется со сладкой жидкостью. Для этого идеально подойдет сироп или виноградный сок.

Как принимать креатин для бега?

Многие опытные спортсмены утверждают, что данное вещество лучше употреблять после тренировки. Однако так думают далеко не все, поэтому у многих возникает вопрос о том, как правильно принимать креатин при беге.

Начинающим бегунам рекомендуется не более 6 грамм креатина в сутки. При совершении утренних пробежек вещество принимают после тренировки, поскольку это позволит снизить эффект катаболизма, а также быстрее восстановить потраченную энергию. Если спортсмен желает преодолеть рекордные показатели, имеет смысл принимать креатин непосредственно перед тренировкой. Это позволит не только максимально повысить работоспособность, но и увеличить энергетические запасы спортсмена.

Отлично подходит креатин для бега на длинные дистанции, а также при подготовке к марафону. Важно помнить о том, что вещество вызывает привыкание, которое выражается в снижении эффекта на организм. В связи с этим принимать креатин лучше на протяжении 3 месяцев с последующим перерывом на 1 месяц.

Креатин и его влияние на выносливость

Многочисленные исследования доказали положительное влияние креатина на показатели выносливости и силы. Креатин - это составная часть белка, которая является аминокислотой. Данное вещество в большом количество содержится в мясных продуктах. Употребление 15 граммов креатина приравнивается к 2 килограммам говядины.

Эффект от приема кератина

При определенных условиях креатин может синтезироваться самостоятельно, поскольку относится к категории заменимых аминокислот. Каждый человек, в среднем, имеет порядка 140 грамм данного вещества. Увеличение допустимой нормы приводит к повышению выносливости и росту физических качеств. Перечисленные показатели имеют большое значение для спортсменов. Исследования доказали, что повышение креатина в мышцах обеспечивает выполнение физической нагрузки на 9 % дольше обычного. Креатин для бега может увеличить интенсивность и нагрузку на основные мышцы.

Креатиновые добавки

Увеличение креатина с пищей позволяет повысить способность организма к выработке АТФ. Креатиновые добавки увеличивают внутримышечные запасы вещества. Также они повышают способность мышц к накоплению гликогена, который выступает в качестве "топлива" для анаэробной деятельности. Употребление креатина требует правильно построенных тренировок.

Всем ли подходит креатин?

Спортсменам следует знать о том, что употребление креатина не всегда предоставляет положительный результат. Атлетам, которые тренируются на выносливость, не рекомендуется его принимать. Данное вещество дает наилучший эффект в том случае, если спортсмен придерживается вегетарианства. Люди, у которых в рацион на постоянной основе включено красное мясо, менее восприимчивы к креатину.

Безопасен ли креатин?

Проведенные исследования доказали безопасность креатиновых добавок при длительном употреблении даже в больших дозах. Тем не менее для некоторых людей существуют реальные причины беспокойства. В результате приема препарата у некоторых спортсменов проявилось снижение функции почек и печени. Креатанин является побочным продуктом креатина в мышцах, который выводится почками. При нарушении функции почек у спортсменов могут возникать определенные проблемы со здоровьем.

Главный фактор опасности креатина - качество самого продукта. Вещество производится из цианамида и метилглицина, которые могут образовывать такие примеси, как дигидротриазин, дициандиамид и различные ионы. Поэтому спортсменам важно найти надежного и добросовестного производителя, поставляющего качественный продукт.

Питание при приеме креатина

После тренировок рекомендуется принимать углеводный коктейль, который позволит снизить уровень кортизола в крови. Поэтому диета подразумевает чередование углеводов и белков. При скоростно-силовых нагрузках движения тела требуют определенного количества энергии. Это возможно за счет выработки аденозинтрифосфата, который образуется в результате расщепления АТФ на АДФ.

Отзывы пользователей

Некоторые отзывы спортсменов сообщают о том, что увеличение дозы может спровоцировать побочные эффекты в виде сердечной аритмии и сильной усталости. Другие пользователи рассказывают о том, что креатин не улучшил спортивные показатели и привел к удержанию большого количества воды в организме. Положительные отзывы сообщают о том, что данное вещество представляет собой лучшую спортивную добавку, которая существует на рынке. Многие спортсмены советуют употреблять креатин в сочетании с протеином. Отзывы пользователей отмечают, что эффект от употребления данного вещества проявляется постепенно, поэтому не стоит ждать мгновенных результатов.

Мнение пользователей

Некоторые комментарии сообщают о том, что креатин помогает увеличить силу и мышечную массу. Другие спортсмены утверждают, что это отличная добавка, которая влияет на уровень интенсивности тренировки без проявления побочных эффектов. В результате прохождения курса у бегунов уменьшилась боль в мышцах.

Отзывы сообщают об увеличении размера мышц и физической выносливости. В период приема креатина у некоторых пользователей возникали судороги в стопах, что говорит об обезвоживании или недостатке калия в организме. Креатин позволяет нарастить необходимый объем мышц без применения гормональной терапии.

Источники: tony.ru