13-12-2019 20:37

Сколько и как пить гейнер: советы

Для наращивания мышечной мускулатуры, улучшения спортивных данных одних тренировок иногда мало. Для этого требуется спортивное питание. Эффективными являются гейнеры. Прежде чем их применять, необходимо ознакомиться с правилами и дозировками. Как пить гейнер, рассказано в статье.

Что это такое?

Гейнером называют биодобавку, которая включает углеводы, белки (обычно в соотношении 75% на 15%). Продукт создан для тех, у кого нет предрасположенности к быстрому наращиванию мышечной массы своими силами.

гейнер как пить

Как принимать протеин для похудения девушкам: инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:Как принимать протеин для похудения девушкам: инструкция по применению, эффективность, отзывы

В гейнерах находится больше углеводов с разным гликемическим индексом, поскольку эти компоненты считаются основным источником энергии для организма. К тому же они обеспечивают отложение гликогена в мышечных тканях.

Гейнеры принимают спортсмены, подвергающиеся тяжелым тренировкам. В составе есть протеин, который формирует аминокислоты. С ними мышцы приходят в форму после длительных физических нагрузок.

Правила приема

Глутаминовая кислота в бодибилдинге: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Глутаминовая кислота в бодибилдинге: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Польза обеспечивается не только основой продукта, но и правильностью приема. Как пить гейнер? Для быстрого достижения желаемого результата в полном объеме необходимо следовать инструкции по применению. Вариант приема определяется целью:

  1. Чтобы хорошо восстанавливаться после нагрузок, желательно пить гейнер после спорта.
  2. Для повышения интенсивности тренировок напиток принимают и перед спортивными занятиями.

Еще как пить гейнер? Делать это можно в перерывах между приемами пищи. В напитке присутствует много углеводов, которые после поступления в организм подавляют голод. Это позволяет не допускать перекусы, прием вредных продуктов.

Как правильно принимать протеин - до еды или после?Вам будет интересно:Как правильно принимать протеин - до еды или после?

Необходимо читать инструкцию, прилагаемую к смеси. Продукты являются индивидуальными, поэтому производители предоставляют конкретные рекомендации, которых надо придерживаться. Еще надо учитывать, что добавка не является заменителем пищи, к тому же, она полноценно работает при правильном рационе.

Особенности приема

Важно индивидуально проконсультироваться, как и сколько пить гейнер. Но все же есть общие правила. Его принимают в виде коктейля – добавку смешивают с жидкостью (молоком, соком, кефиром или водой). Сколько грамм гейнера нужно пить в день? Его надо добавлять в количестве 150 г на 2 чашки жидкости. Это является нормой. Сколько раз принимать гейнер в день? Норму распределяют на 2-3 раза.

гейнер для набора веса худым

Многие специалисты советуют обращать внимание на соотношение белка и на его основе готовить смесь. Важно, чтобы его было не больше 30 г за прием, иначе организмом белок не усваивается.

Принимается гейнер для набора веса худым. Желательно это делать за 60 минут до тренировки. Иначе при занятиях будет ощущение тяжести и переполненности в желудке. Принимать продукт после тренировки надо не позднее, чем через 30 минут. В данном случае смесь активно действует в организме: приводит к восстановлению уровня глюкогена в крови.

Рост мышц

Как пить гейнер для улучшения роста мышечной массы? Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Для обеспечения максимального эффекта при продолжительных и интенсивных тренировках гейнер принимается с протеином.
  2. Полезно сочетание с креатином. Углеводы, присутствующие в гейнере, помогают креатину лучше усваиваться.
  3. Рост мышечной массы зависит от добавления в меню глютамина, его сочетают с белково-углеводной смесью.

Как пить гейнер начинающим? Им необходимо придерживаться указанных правил. Еще необходимо проконсультироваться со специалистом. Не следует останавливать прием гейнера и при отсутствии сильных физических нагрузок. В наращивании мышц нужна систематичность, а если ее нет, то эффекта не будет.

При отсутствии основных физических нагрузок лучше пить белково-углеводные коктейли между завтраком, обедом и ужином. Особенно это касается людей, имеющих низкий уровень физических сил от природы. Остальным напиток можно принимать 1 раз в сутки перед обедом или после него.

Восстановление

Глютамин: рейтинг лучших добавок 2017-2018Вам будет интересно:Глютамин: рейтинг лучших добавок 2017-2018

Многие полагают, что эта смесь принимается для ускорения наращивания мышц. Еще она позволяет восстанавливаться после физических нагрузок. Сколько принимать спортивный гейнер для данных целей? Одна порция принимается через полчаса после занятий.

сколько раз принимать гейнер в день

Некоторые спортсмены употребляют смесь в период подготовки к соревнованиям для поддержки мышц в тонусе и быстрого восстановления для занятий. Гейнер способствует восполнению глюкогена в крови – сложного углевода, который требуется для формирования мышечной массы. Поэтому напиток полезен для организма, если соблюдать правильные инструкции по применению.

Нюансы приема

Гейнер для набора веса худым следует пить каждый день. Его прием не определяется наличием тренировок и физических нагрузок в дневное время. Когда проходят тренировки, гейнер пьют 2 способами:

  1. До тренировки за 1 час. Это повышает работоспособность и выносливость организма, активирует быстрый рост мышц.
  2. Если коктейль выпить после тренировки или через 30 минут после нее, то это позволит восстановить силы и весь организм, восполнить энергию, ускорить набор мышечной массы.

Как принимать гейнер «Масс»? Его принимают так же, как и остальные виды коктейлей. Когда наступают дни отдыха, то принимают смесь следующим способами:

  1. Желательно пить гейнер между основными приемами пищи для утоления чувства голода и поддержки энергетического баланса в норме.
  2. Также следует заменять завтрак или ужин на белково-углеводный коктейль, но делать это следует в редких случаях, а также по рекомендации специалиста.

Важно учитывать, что гейнер является биодобавкой, эффект которой проявляется при сбалансированном и здоровом питании. Смесь способна заменить несколько приемов пищи иногда, но не считается едой, поэтому злоупотреблять этим не стоит.

Необходимо контролировать срок годности продукта. Если он просрочен, то его принимать запрещено, так как это негативно влияет на систему пищеварения. Еще нужно внимательно относиться к порциям ежедневного приема коктейля, наблюдать за своими ощущениями. Сначала надо привыкнуть к смеси, а только потом будут видны положительные изменения в физическом здоровье.

На ночь

Гейнер для мужчин и женщин имеет отличный эффект при регулярном приеме, но можно ли его употреблять на ночь? Делать это следует только при сильной худощавости и ускоренном обмене веществ. Поздний прием позволяет набрать мышечную массу в период отдыха.

сколько грамм гейнера нужно пить в день

У людей появляется проблема: при частом употреблении смеси на ночь углеводы могут приводить к наращиванию не мышц на теле, а росту жировых отложений. Поэтому важно, чтобы коктейль не включал сахара, в нем должны быть белки и сложные углеводы.

Без тренировок

Можно ли принимать гейнер без физических тренировок? Это спортивное питание, оно высококалорийное, включает много углеводов, позволяющих поддерживать организм при сильных физических нагрузках, предоставляя энергию, а также восстанавливая силы.

Поэтому коктейль будет полезен лишь такому организму. А употребление гейнера без тренировок может привести к накоплению большого количества углеводов без траты. Без физических занятий появится только лишний вес.

Разведение гейнера

Прием коктейля не должен приводить к дискомфорту и неприятным ощущениям. А если эти симптомы появились, то это свидетельствует о неправильной технологии разведения добавки. Не все знают, как правильно это выполняется, поэтому производители предоставляют инструкции на упаковках.

Гейнером является сухая смесь, которую требуется разводить в жидкости. На банке или пакете обозначается, сколько граммов требуется использовать. Норма может составлять 150-300 г. Не стоит увеличивать значения, иначе усвоение будет некомфортным, могут появиться пищеварительные проблемы.

гейнер для мужчин

Жидкости надо добавлять в 2 раза больше, примерно 300-600 мл. Чем больше ее, тем меньше концентрация средства. Для разведения используется вода, молоко, фруктовый сок без мякоти. Гейнер надо смешивать в шейкере или блендере. Важно, чтобы готовый коктейль не содержал комочков. Только тогда он хорошо усваивается организмом и обладает сбалансированным вкусом.

Не стоит пользоваться ложкой для размешивания. Видов гейнера много, поэтому важно читать инструкцию в каждом случае. Важно, чтобы были обозначены пропорции, лучшие растворители, условия приема.

Норма в день

Количество приемов зависит от того, была ли тренировка или нет:

  1. В день тренировки напиток принимают сразу после этого или до нее 1 раз в сутки.
  2. Если день не тренировочный, то коктейль принимать следует в перерывах между приемами пищи. Питаться надо 5-6 раз в день, а напиток пьют 4-5 раз в сутки.

Если соблюдается режим питания и режим приема смеси каждый день хотя бы месяц, то будет заметно качественное наращивание мышечной массы в короткое время. Еще это улучшит спортивные показатели и сделает тренировки интенсивными.

Девушкам

Обычно гейнеры рекламируют для мужчин, но можно ли принимать смеси девушкам и женщинам? Спортивное питание подходит для стройных представительниц прекрасного пола, чтобы нарастить мышечную массу и получить желанный рельеф на теле.

спортивный гейнер

К основным компонентам напитка относят белки и углеводы, которые в организм поступают и из продуктов. Гейнер не влияет на здоровье и самочувствие женщины. Важно обратить внимание на содержание сахара. Часто девушки жалуются на отеки и набор жировой массы. Причиной этого является высокое содержание сахара. Просто надо сменить гейнер. Это правило касается мужчин и женщин.

Лучшие смеси

Важно правильно выбирать гейнер, причем как спортсмену, так и новичку. К самым популярным относят следующую продукцию:

  1. True-Mass.
  2. Serious Mass.
  3. Mass-tech.
  4. Super dass gainer.
  5. Impact weight gainer.

В составе коктейлей есть и другие ценные компоненты: минералы, витамины, креатин.

Побочные действия

Обычно гейнер не причиняет вред организму, но бывают случаи непереносимости продукта. К тому же продукт может просто не подходить. К побочным эффектам относят:

  1. Наращивание жировой массы вместо мышечной. Причиной этого является высокое содержание сахара. Устранить глюкозу из напитка не получится, но можно выбирать смеси с низким ее содержанием.
  2. Прыщи, зуд, покраснения кожи. Данные симптомы являются естественной реакцией на непереносимость компонентов. Для их устранения нужно приобрести коктейль другой марки с другим составом.
  3. Пищеварительные проблемы. Это появляется при неправильном приеме напитка или непереносимости компонентов. Коктейль нельзя пить в том случае, если истек срок годности.
масс гейнер как принимать

Перед приемом любого гейнера надо читать инструкцию, а также следовать ей, тогда сложностей с употреблением не будет. Подходящий коктейль позволит обрести красивое здоровое тело.

Источники: tony.ru