13-12-2019 20:37

Как принимать протеин для похудения девушкам: инструкция по применению, эффективность, отзывы

Многие придерживаются мнения, что протеиновые добавки рекомендованы к применению спортсменам, которые наращивают мышечную массу. О том, что их можно использовать представительницам женского пола, знают не многие. Но уже научно доказанный факт, что помогает протеин и для похудения девушкам. Как принимать, какие разновидности напитка существуют, об этом читайте далее.

Что представляет собой протеин

Это белок в концентрированном виде. А это вещество необходимо человеческому организму постоянно. Особенно остро чувствуется дефицит белка во время соблюдения жестких диет. Всем известно, что он является основным строительным материалом, поддерживает здоровье волос и ногтей, а тот факт, что протеин необходим для нормализации массы тела, не учитывают.

Протеин для похудения

Глутаминовая кислота в бодибилдинге: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Глутаминовая кислота в бодибилдинге: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Как правильно принимать протеин - до еды или после?Вам будет интересно:Как правильно принимать протеин - до еды или после?

Особенностью белковых молекул является более длительный процесс усвоения по сравнению с жирами и углеводами, что и обеспечивает длительное сохранение чувства насыщения.

Полезные свойства протеина

Чтобы разобраться с вопросом, как употреблять протеин девушкам для похудения, необходимо выяснить, благодаря каким свойствам это вещество облегчает процесс снижения веса. А происходит это по следующим причинам:

  • В составе протеина находятся аминокислоты, витамины и белковые молекулы, а жиры и углеводы отсутствуют. Это позволяет заменять продуктом вечерний прием пищи или завтрак.
  • Можно протеиновый напиток употреблять сразу после спортивных занятий.
  • Из порошка можно приготовить питательный коктейль или батончик, которые прекрасно подходят для перекуса.
  • При помощи протеина можно разнообразить меню во время диеты.

О пользе продукта все ясно, но какой протеин для похудения девушкам лучше использовать? Чтобы ответить на вопрос, необходимо знать его разновидности.

Как выбрать протеин для снижения веса?

Глютамин: рейтинг лучших добавок 2017-2018Вам будет интересно:Глютамин: рейтинг лучших добавок 2017-2018

В спортивной практике используют несколько видов протеина, которые отличаются между собой технологией изготовления и концентрацией белка в конечном продукте. Учитывая эти особенности, имеются некоторые рекомендации по приему того или иного вида белка. Один вид протеина советуют принимать перед походом в спортивный зал, другие только после тренировки.

Какой протеин лучше для похудения женщине использовать? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь представление обо всех типах добавок, а также ясно представлять свою цель: есть желание сбросить лишний вес или набрать мышечную массу.

Далее познакомимся с разновидностями протеинового продукта.

Соевый протеин

Дешевая добавка, имеющая низкую питательную ценность. К плюсам можно отнести небольшую калорийность, что важно при похудении, но этот вид протеина беден на аминокислотный состав. Можно также отметить и следующие недостатки такого продукта:

  • Белка содержится не более 50%.
  • Отличается плохой усвояемостью.
  • Отсутствуют в составе многие незаменимые аминокислоты.
    Соевый протеин

Также надо помнить, что соевый протеин стимулирует выработку женских половых гормонов, что приводит к накоплению жировых отложений.

Сывороточный протеин для похудения девушкам

Производится белок из молочной сыворотки и содержит богатый набор необходимых аминокислот. Отличается этот продукт и невысокой стоимостью. К минусам можно отнести небольшое содержание белка, оно не превышает 60%.

Сывороточный протеин для похудения девушкам можно принимать перед тренировкой или после физических занятий. Выпускается в разных формах, которые отличаются содержанием белка:

  • Концентрат. Содержит белка от 30 до 80%, небольшое количество холестерина и жира.
  • Изолят. Концентрация белковых молекул достигает 90%. Продукт очищен от аллергенов и холестерина.
  • Гидролизат – это 100% протеин, который быстро и полностью усваивается организмом, но отличается высокой ценой.

Протеин казеиновый

Содержит белок, который входит в творог. Отличается более высокой ценой, чем сывороточный, но процесс усвоения идет медленнее. Концентрация белковых молекул достигает 60%. Этот вид протеина можно использовать для замены ужина, учитывая длительное переваривание, мышечные клетки будут надежно защищены от голодания в ночное время.

Бета-аланин и его роль и применение в спортеВам будет интересно:Бета-аланин и его роль и применение в спорте

Среди эффектов после приема можно отметить следующие:

  • Нет чувства голода, и не возникает желания чего-нибудь съесть.
  • Повышается в крови содержание незаменимых аминокислот и концентрация сохраняется длительное время.
    Казеиновый протеин

Как принимать казеиновый протеин для похудения девушке? Можно с легкостью делать это перед сном, тогда приступ голода среди ночи не побеспокоит.

Изолят сывороточного протеина

Отличается от сывороточного белка концентрацией, она достигает 90%. Производство продукта сопровождается особыми технологиями очистки, что существенно повлияло на стоимость.

Гидролизат

Среди всех форм протеина является самым эффективным для снижения лишнего веса. Чистого белка содержится 100%. Эта добавка пользуется популярностью у профессиональных спортсменов, но и стоимость ее гораздо выше остальных форм протеина.

Какой из протеинов лучше?

Как принимать протеин для похудения девушкам? Ответ будет зависеть от выбранной формы. Если есть желание избавиться от лишних килограммов, то необходимо выбирать продукт с наименьшей калорийностью. Рейтинг здесь такой:

  • На первом месте стоит сывороточный, так как имеет энергетическую ценность 310 ккал на 100 грамм.
Сывороточный протеин поможет похудеть
  • Второе место делят казеиновый и соевый протеин, в них 365 ккал.

Учитывая, что соевый продукт беден на аминокислотный состав, а во время диетического питания организм итак обделен, то для сбрасывания лишнего веса лучше выбирать из казеинового и сывороточного. Первый позволит снизить вес тела на 7%, а второй – на 4%.

Рекомендации по приему протеина для снижения веса

Как принимать протеин для похудения девушкам? Дозировка и схема будут зависеть от времени употребления. Здесь можно выделить основные рекомендации:

  1. Для предупреждения процесса распада мышечных волокон сразу после пробуждения рекомендуется выпивать 3 грамма продукта, лучше использовать сывороточную смесь.
  2. Для поддержания мышц в тонусе протеин надо принимать и в дневное время. Можно завершить обед стаканом протеинового коктейля. Порция также должна составлять 3 грамма, но днем желательно, чтобы их было две. Если нет возможности принять протеин дважды, то лучше отдать предпочтение гидролизату.
  3. Если девушка для снижения веса занимается спортом, то пить протеиновый напиток рекомендуется и перед посещением спортивного зала. Порцию в 5 грамм надо принять за час до тренировки. Отдать предпочтение лучше сывороточному протеину, который быстро всасывается.
  4. Как пить протеин для похудения девушкам после тренировки? Достаточно принять 5 грамм белка через полчаса после занятий. Такой прием позволит быстрее вывести молочную кислоту из мышц и расщепить жиры.
    Протеин после тренировки
  5. Прием протеина вечером – это еще один этап. Перед сном достаточно принять 3 грамма продукта, чтобы не проснуться от голода.

Если спортивные тренировки постоянные, то протеин после занятий просто необходим, он позволяет:

  • Сделать результат занятий более заметным.
  • Организм лишится избытка углеводов и не отложит их в жировое депо.
  • Протеин вполне способен заменить сладости, так как обладает приятными вкусовыми качествами.

Многие спрашивают, как принимать протеин для похудения девушкам и еду одновременно? А этого лучше не делать, сбросить вес можно если количество калорий ограничено, поэтому протеиновым коктейлем лучше заменять один из приемов пищи.

Необходимые условия успешного похудения с протеином

Мало знать, как правильно принимать протеин для похудения девушкам, важно учитывать, что достичь положительного результата можно, если соблюдать ряд условий:

  • В сутки количество углеводов должно быть снижено до 150 грамм.
  • Желательно полностью исключить из рациона продукты, содержащие сахар, особенно это касается сдобы, мороженого, кондитерских изделий.
  • Можно отдать предпочтение любой системе питания, главное, чтобы наблюдался дефицит калорий не менее 20%.
  • Из своей жизни надо полностью исключить вредные привычки.
  • Избегать стрессов и нервного перенапряжения.
  • Важное условие успешного похудения – это полноценный и здоровый сон. При хроническом недосыпании в организме увеличивается количество кортизола, который способствует накоплению жира.
    Условия для похудения с протеином
  • Важно поддерживать женские половые гормоны на соответствующем уровне. Их избыток чреват нарушением метаболизма калия и натрия. А это приводит к задержке жидкости и накоплению жировых отложений.
  • Уменьшить употребление соли, она удерживает жидкость в клетках, провоцируя отеки.
  • Похудение возможно только если в жизни есть место спортивным занятиям. Упражнения способствуют расходу калорий. Но лучше обратиться к профессиональному тренеру, который с учетом индивидуальных особенностей составит программу тренировки.

Сколько в день нужно протеина? Как правильно принимать протеинВам будет интересно:Сколько в день нужно протеина? Как правильно принимать протеин

Если не уделять время физическим нагрузкам, то уже не важно, как принимать протеин для похудения девушкам, эффекта все равно не будет.

Противопоказания

Некоторые считают, что пить протеиновые коктейли вредно из-за содержания опасных веществ. Это большое заблуждение, но хочется все-таки обратить внимание на имеющиеся противопоказания. Лучше воздержаться от приема протеина, если:

  • Имеются серьезные патологии почек, так как большое количество белка увеличивает на них нагрузку.
  • Имеется аллергия на продукт.
  • В организме недостаточное количество ферментов, расщепляющих белки.
  • При наличии патологий органов пищеварительной системы прием протеинов надо начинать только с разрешения врача.
  • Если имеется индивидуальная непереносимость белка.
  • Если предыдущий прием белковых коктейлей сопровождался коликами в животе, нарушением стула.
  • Если аллергия на подсластители, то надо выбирать протеин без добавок.
  • Лучше не рисковать во время вынашивания малыша.

Мифы о протеине

Существуют некоторые мифы о приеме белковых продуктов, попробуем с ними разобраться:

  1. Протеин способствует снижению веса. Если не изменить рацион питания и не включить в свою жизнь нагрузки, то протеин не сможет сжечь ненавистные килограммы. Белковый продукт может стать альтернативой очередного приема пищи, тем самым снижая общую калорийность рациона.
  2. Для девушек протеин вреден, так как он способствует увеличению мышечной массы, фигура становится мужеподобной. Это также неверно. Женскому полу довольно сложно нарастить мышцы, учитывая особенности гормональной системы. Сам протеин не увеличивает мышечную массу, он только организует подходящую среду для ее роста.
  3. Протеин представляет собой чисто химический продукт. Это ошибочное мнение. Его производят из натуральных продуктов путем специальной переработки и очистки. Это позволяет улучшить процесс усвоения белка.
  4. Принимая протеин, можно нарастить мышцы без силовых тренировок. Нет, только регулярные занятия с железом в тренажерном зале могут изменить силу и форму мышц.
    Мифы о протеине для похудения
  5. Протеин для женского организма не нужен. Но в любом организме есть мышцы, и от их тонуса зависит и внешний вид. Чем более развиты мышцы, тем больше калорий организм сжигает. А протеин не дает мышечным тканям разрушаться. Надо помнить, что низкокалорийная диета приводит в первую очередь к потере мышечной массы.

Эффективность и отзывы

Протеин - это проверенное средство, оно не только помогает сохранить и нарастить мышечную массу, но и контролировать массу тела. Если принимать его на постоянной основе, можно значительно снизить вес за счет избавления от жировых отложений. Но нужно понимать, что должного эффекта можно достичь лишь, сочетая прием продукта с тренировками и контролем питания.

Что касается отзывов, то те женщины, которые не просто начали принимать протеин, но и изменили образ жизни в лучшую сторону, отмечают, что вес снижался намного быстрее, а также результат оставался на долгое время. Что касается негативных отзывов, то они встречаются среди тех, кто добавил протеин к основному рациону питания, а это не только ни привело к потере веса, но и добавило девушкам пару лишних кг.

Заключение

Женский организм отличается особенностью, что с возрастом уменьшается мышечная масса, поэтому процесс избавления от лишнего веса становится проблематичным. А протеиновые напитки помогут поддержать мышцы в нужном объеме и облегчат борьбу с избыточными жировыми отложениями.

С возрастом накопление жировых отложений происходит быстрее и легче, таковы особенности женского организма. Но в молодости или в зрелом возрасте процесс избавления от лишнего веса - это процесс длительный, и он предполагает изменение образа жизни. Если не пересмотреть питание, не заниматься физическими нагрузками, то и протеин не поможет.

Источники: tony.ru