09-12-2019 18:51

Бета-аланин и его роль и применение в спорте

Бета-аланин – это природная аминокислота, которая синтезируется из карнозина и входит в состав большинства белков. Она является составляющей частью витаминов группы В5. Помимо этого, аминокислота может образовываться из лейцина, изолейцина и валина, основных компонентов ВСАА. А в процессе расщепления она преобразовывается в уксусную кислоту. Вещество активно используется в спорте. Ниже подробнее поговорим о бета-аланине, как правильно принимать его для достижения положительного эффекта.

как принимать бета-аланин

Для чего нужен?

Сколько в день нужно протеина? Как правильно принимать протеинВам будет интересно:Сколько в день нужно протеина? Как правильно принимать протеин

Эта аминокислота не участвует напрямую в синтезе белков, но играет важную роль в увеличении мышечных волокон организма. Она содержится в большом количестве в продуктах питания, но при этом может вырабатываться организмом самостоятельно, хотя и в небольших количествах. Существует три основных способа образования бета-аланина: выработка в процессе пищеварения, деградация карнозина и преобразование L-аланина. Но самым действенным способом повышения количества аминокислоты в организме является прием спортивных добавок. Бета-аланин, после ряда сложных метаболических процессов, попадает в мышцы и, соединяясь с гистидином, повышает уровень карнозина.

"Кломид" на ПКТ: состав препарата, инструкция по применению, побочные эффекты, отзывыВам будет интересно:"Кломид" на ПКТ: состав препарата, инструкция по применению, побочные эффекты, отзывы

Следует обратить внимание на то, что количество карнозина, которое формируется таким образом, зависит от содержания в клетках не гистидина, а именно бета-аланина. То есть уровень карнозина в мышечной ткани увеличивается в тот момент, когда в организме увеличивается количество аминокислоты (например, при помощи спортивного питания). Отсюда следует, что главной целью приема добавки является повышение концентрации карнозина в мышцах.

Полезные эффекты

добавки для спортсменов

Бета-аланин несет большую пользу для организма спортсмена. Основные преимущества от приема препарата:

  1. Источник энергии и регулятор сахара. Аминокислота играет серьезную роль в сахарном обмене, а также является источником образования энергии в мышечной ткани, это получается в результате преобразования бета-аланина в глюкозу. При резком снижении сахара в крови человека, аминокислота поднимает его до необходимого уровня.
  2. Укрепление иммунитета. Добавка стимулирует выработку антител, благодаря чему защитные силы организма укрепляются. Также следует отметить, что бета-аланин выводит аммиак, который образуется при распаде белковых соединений во время интенсивных тренировок.
  3. Увеличивает сокращение мышц. Благодаря этому свойству увеличивается выносливость спортсмена и уменьшается возможность перетренированности. А из-за повышения количества карнозина молочная кислота медленнее проникает в мышцы, что позволяет вовлечь в работу большее количество мышечных волокон.

Как принимать бета-аланин в порошке

дозировка бета аланина

Стандартной дозой аминокислоты в порошке для человека, занимающегося спортом, считается от 4 до 6 грамм в сутки. Количество зависит от параметров человека, назначения и целей приема. Начинать следует с маленького количества, постепенно увеличивая суточную норму. Дозировку делят на 3-4 части, первую можно выпить в утренние часы, затем перед тренировкой и еще несколько приемов в течение дня. Максимальный курс составляет четыре недели, затем необходимо сделать перерыв. Прежде чем принимать аминокислоту, необходимо посетить врача и проконсультироваться с ним по поводу приема и дозировки аминокислоты.

Содержание в продуктах

Самое большое количество бета-аланина содержится в молоке, сыре, яйцах, мясе, брынзе, кальмарах и морской рыбе.

продукты с бета аланином

Избыток

Когда в организме содержание бета-аланина выше нормы, могут возникать следующие симптомы:

  • нарушается сон;
  • появляется депрессия;
  • постоянная усталость, не проходящая в течение суток;
  • ухудшение памяти;
  • снижение уровня концентрации;
  • боли в суставах.

Дефицит

Нехватка в организме бета-аланина вызывает:

  • нервозность;
  • снижение уровня либидо;
  • снижение иммунитета;
  • вялый аппетит;
  • быструю утомляемость.

Зачастую дефицит в организме этого вещества может быть вызван сильным стрессом и практикой вегетарианства.

Конечно, наличие одного из признаков не гарантирует, что в этом виновата аминокислота. Но прежде чем покупать дорогостоящие препараты, стоит задуматься, возможно, причина именно в этом.

Про покалывание

Есть один неприятный побочный эффект у бета-аланина: при применении значительных доз через 15-20 минут после приема возникают ощущения покалывания под кожей. Они могут продолжаться на протяжении полутора часов. Некоторые спортсмены считают такие покалывания приятными. Спустя пару недель приема препарата ощущения уменьшаются. Эффект, как правило, зависит от дозы и индивидуальной чувствительности кожных рецепторов, а возникает при употреблении от 500 до 800 мг вещества.

Такой эффект называется парестезией. Он возникает в результате взаимодействия бета-аланина с нервными окончаниями, что заставляет их разряжаться и может служить индикатором эффективности добавки. Следует знать, что есть спортсмены, которые не испытывают ощущений покалывания под кожей при любой дозировке вещества.

Бета-аланин: польза и вред

тренировка мышц

Аминокислота является эффективным средством для спортсменов. Но она не вырабатывается в организме, поэтому, чтобы получить пользу от этого вещества, необходимо принимать его извне. Делать это следует с умом, так как бета-аланин в избытке может принести вред, хоть и не существенный.

При превышении максимальной рекомендуемой дозировки в сутки, а также при приеме бета-аланина больше двенадцати недель могут появиться следующие последствия:

  • дискомфортные ощущения в конечностях и мышцах;
  • подавление функций почек и печени;
  • белковое отравление.

Поэтому во время приема спортивной добавки не стоит забывать, что все хорошо в меру, а ее действие может принести не только пользу, но и вред.

Применение в спорте

спортивные добавки

Бета-аланин считается необходимой добавкой для фитнеса в целом и для силовых видов спорта. Благодаря ее положительному влиянию, увеличивается сокращение мышечных волокон, а это способствует уменьшению порога утомляемости. Для спортсмена это очень важно, ведь он может сделать больше повторений во время тренировки, а значит, добиться большего результата. Еще одним полезным свойством бета-аланина считается повышение уровня энергии у спортсмена за счет преобразования добавки в организме в глюкозу.

Долгие и тяжелые тренировки негативно сказываются на иммунной системе, принимая аминокислоту, можно избежать этого, так как она продуцирует антитела и стимулирует защитные свойства организма.

Отзывы

Большинство отзывов о добавке положительного характера. Спортсмены утверждают, что после применения аминокислоты возрастает интенсивность тренировок, улучшаются спортивные показатели, чувствуется прирост силы. Восстановление после тяжелых нагрузок происходит быстрее - это также отмечается в отзывах о бета-аланине. В целом можно сказать, что добавка дает положительный и нарастающий эффект.

Источники: tony.ru