11-12-2019 20:22

Глутаминовая кислота в бодибилдинге: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Глутаминовая кислота – это важнейшая аминокислота для организма, которая выполняет огромное количество функций. Главное ее предназначение в медицине состоит в использовании при нарушении мозговой деятельности. Особенно популярна глутаминовая кислота в бодибилдинге. Ее использование показано для ускорения роста мышечной массы и повышения выносливости спортсмена.

глутаминовая кислота в спорте

Что это такое

Как правильно принимать протеин - до еды или после?Вам будет интересно:Как правильно принимать протеин - до еды или после?

Организм человека состоит из тканей, ткани - из клеток, а клетки - из белковых структур. Непосредственно белок – это аминокислоты. Именно они являются своеобразными кирпичиками для строительства белка. Аминокислот очень много – сотни и даже, по мнению некоторых специалистов, тысячи. Но главных всего лишь двадцать. Глутаминовая кислота занимает особое место среди них. Долго ее относили к заменимым, но затем было установлено, что для определенных внутренних органов и тканей она незаменима. Соответственно, глутаминовая кислота в бодибилдинге очень важна, если нужны результаты.

Сочетаемость

Данная кислота в совокупности с другими средствами способна эффективно снять нейротоксикоз лекарственного типа, излечивать дистрофию и миопатию мышц. Если говорить о совместимости с какими-либо медикаментозными средствами, то данных о противопоказаниях нет. Глутаминовая кислота для спортсменов предлагается как в однокомпонентном виде, так и с другими добавками для обеспечения комплексного воздействия.

глутаминовая кислота отзывы спортсменов

Предназначение

Глютамин: рейтинг лучших добавок 2017-2018Вам будет интересно:Глютамин: рейтинг лучших добавок 2017-2018

От общего количества всех аминокислот, которые присутствуют в мышцах, доля глутаминовой кислоты равна примерно половине. Она оказывает влияние на скорость синтезирования других аминокислот и поддержание их содержания и функционирования на постоянном уровне. Благодаря глутаминовой кислоте в спорте бодибилдер быстрее наращивает и укрепляет мышечную массу. Но на этом работа элемента не заканчивается. Аминокислота особенно востребована в культуризме, потому как ее применение помогает активно восстанавливать поврежденные ткани из-за повышенных нагрузок при силовых упражнениях.

Полезна кислота и потому, что она может укреплять иммунную систему. По этой причине ее советуют использовать в зимний период и межсезонье. Она помогает в профилактике инфекционных заболеваний. Особенно рекомендуется ее прием атлетам, которые употребляют стероиды, так как они снижают эффективность защитных сил организма.

Бета-аланин и его роль и применение в спортеВам будет интересно:Бета-аланин и его роль и применение в спорте

После приема аминокислоты приходят в норму обменные процессы углеводов и белков. Средство способно обеспечить синтез других аминокислот, ацетилхолина, мочевины и аденозинтрифосфата, который отвечает за формирование в организме энергии.

К тому же, глутаминовая кислота положительно воздействует на состояние органов внутренней секреции и нервной системы, активизирует импульсную передачу в центральной нервной системе, связывает и выводит аммиак. Также она защищает печень, что немаловажно для спортсменов, улучшает сопротивляемость тканей к кислородному голоданию. В результате улучшается состояние и работоспособность мускулатуры человека.

Благодаря механизму переаминирования катаболизма белков в организме формируется эндогенное вещество. Главный источник поступления – это аптечные препараты и продукты. В качестве медицинского средства глутаминовая кислота используется часто. После того как она проникает внутрь, кислота быстро усваивается и проходит сквозь клеточные мембраны и ГЭБ. Утилизируется она в процессе биотрансформации, а выводится почками.

глутаминовая кислота для спортсменов

Показания

Показана глутаминовая кислота в бодибилдинге для спортсменов. В медицине она применяется при заболеваниях центральной нервной системы, депрессии, менингите, шизофрении, эпилепсии, нервном истощении, энцефалите, а также при миопатии, нарушении обмена белков и нервном истощении.

Противопоказания

Глутаминовая кислота в бодибилдинге не может использоваться всеми подряд спортсменами. Аминокислота запрещена при:

  • ожирении;
  • язве двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • патологиях спинного мозга;
  • почечных и печеночных дисфункциях;
  • сильных проявлениях психоза;
  • повышенной возбудимости нервной системы;
  • нефротическом синдроме;
  • лихорадках.
глутаминовая кислота в бодибилдинге как принимать

Форма выпуска

Прежде чем решить, как применять глутаминовую кислоту в бодибилдинге, стоит узнать, какие формы выпуска средства бывают. Они разные, но зачастую встречаются следующие формы:

  • таблетки по 0,25 грамма в оболочке;
  • порошок;
  • капсулы;
  • таблетки по 0,25 и 0,5 грамма, которые растворяются в кишечнике;
  • однопроцентный раствор в ампулах по 10 мл.

В спорте, как правило, используют капсулированную или порошковую форму. Каждый производитель в капсулы включает разное количество глутаминовой кислоты. К примеру, могут встречаться капсулы по 1 грамму. Информация о содержании содержится на упаковке средства.

Особенности приема и дозировка

Как принимать глутаминовую кислоту в бодибилдинге? Если спортсмен решил поддержать организм данной аминокислотой, то ему нужно придерживаться инструкции по применению от производителя. Это нужно, потому как в бодибилдинге крайне необходимо употреблять препараты в точном соответствии с дозами, которые научно обоснованы. Есть разные рекомендации по этому поводу, но в целом они следующие. Обычные люди, не занимающиеся активным спортом, могут принимать в сутки 2-3 раза по 1 грамму за полчаса до еды. Курс приема составляет 3-4 месяца.

Аминокислоту можно вводить и внутривенно. В таком случае однопроцентный раствор по 10-20 мл вводят каждый день либо через сутки. Однако такой способ больше подойдет для медицинских целей. Принимать в домашних условиях аминокислоту таким образом мало у кого возникает желание.

Дозировка глутаминовой кислоты в бодибилдинге должна быть увеличена в 1,5-2 раза. Кроме того, стоит понимать, что при прочих равных условиях спортсмен с небольшой массой тела должен употреблять меньше средства, нежели человек с большим весом. К примеру, разница в 30 кг довольно ощутима, и это надо учитывать.

глутаминовая кислота в бодибилдинге дозировка

Отличия от глютамина

Многих людей, в том числе и спортсменов, интересует, чем отличается глутаминовая кислота от глютамина. Важно знать, что эти элементы считаются аминокислотами, но функционируют по-разному. В некоторых случаях кислоту называют глютаминовой. Однако это неверно, поскольку глютамин – это отдельное вещество, с другими свойствами и воздействием на организм.

Глютамин в большей части воздействует на качество обмена белков и баланса азота. По этому причине его используют в силовых видах спорта и бодибилдинге. Средство присутствует в составе специфических спортивных биологически активных добавок, которые применяются для мышечного роста.

Глутаминовая кислота отличается ноотропным воздействием и дает энергию мозгу. Она способна поддержать активность центральной нервной системы, увеличивает устойчивость организма к высоким нагрузкам, а также выполняет много других полезных функций. Однако на объем мышц она не оказывает прямого влияния, лишь помогает.

Миф о вреде

По отзывам спортсменов, глутаминовая кислота применяется успешно в бодибилдинге и других видах спорта. Однако так было далеко не всегда. Ее сопровождали скандалы и критика. Данное органическое соединение было выделено в первый раз в 1866 году из пшеницы. Затем начали исследования его свойств. В начале 20-го столетия японский ученый обнаружил способность глутаминовой кислоты улучшать и усиливать вкус продуктов. После этого она начала пользоваться огромной популярностью.

Однако далеко не все ученые были согласны с такими выводами. Поэтому стало появляться огромное количество статей, которые опровергали пользу аминокислоты. Ученые заявили о ее большом вреде. Стали утверждать, что глутаминовая кислота способствует возникновению пороков глазной сетчатки, общей слабости, нарушения функционирования сердца, высокой температуры, лихорадки и других неприятных моментов. Все же через некоторое время после того, как были проведены многочисленные исследования, было установлено, что эти заявления не имеют под собой почвы.

На сегодняшний момент репутация этой аминокислоты восстановлена. Если употреблять ее в соответствии с инструкцией по применению от производителей, то бодибилдерам и другим спортсменам ничего не грозит. Безвредность и полезные свойства вещества подтвердила Всемирная организация здравоохранения. Стоит отметить, что, несмотря на подтверждение безопасности, глутаминовую кислоту сопровождают время от времени предрассудки, а общественность с завидной регулярностью будоражат материалами о ее вреде и опасности использования для здоровья.

глутаминовая кислота в бодибилдинге как применять

Побочные действия

Инструкция по применению глутаминовой кислоты в бодибилдинге гласит, что как и все химические элементы, она может спровоцировать негативную реакцию организма. Главными симптомами неприятия аминокислоты можно назвать:

  • диарею;
  • рвоту;
  • тошноту;
  • повышенную нервную возбудимость;
  • возбуждение центральной нервной системы;
  • абдоминальные боли.

Если появились побочные действия, специалисты советуют снизить дозу препарата, а после при необходимости вернуть прежнюю схему приема. Когда уменьшение дозировки не помогает и организм продолжает отрицательно реагировать на лекарство, необходимо показаться врачу.

глутаминовая кислота инструкция по применению в бодибилдинге

Глутаминовая кислота вполне заслуженно пользуется признанием у бодибилдеров и спортсменов. Если грамотно употреблять средство, то оно поможет эффективно и быстро добиться нужной спортивной формы, усилить иммунную систему и сократить восстановительный период после полученных травм. Важно, чтобы спортсмен знал, с какой целью он используется кислоту. Лучше всего проконсультироваться с тренером, который подскажет идеальный вариант для конкретного человека с учетом поставленных им целей. И, конечно же, надо покупать препараты только от проверенных производителей.

Источники: tony.ru