09-12-2019 18:52

Как правильно принимать протеин - до еды или после?

Как известно, спорт - это не только красивое тело, подтянутая фигура и накачанные мышцы. В первую очередь спорт - это здоровье, долгая и счастливая жизнь, самосовершенствование.

Многие начинающие спортсмены допускают разные ошибки в выборе упражнений и рациона питания. Это же касается приема спортивного питания, ведь далеко не все понимают его предназначение. На все интересующие вопросы, в том числе, когда нужно принимать протеин - до еды или после, ответит эта статья, и благодаря этому, люди, решившие связать свою жизнь со спортом, смогут сделать это правильно и с пользой.

протеин до еды или после

Что такое протеин?

Глютамин: рейтинг лучших добавок 2017-2018Вам будет интересно:Глютамин: рейтинг лучших добавок 2017-2018

Люди, которые далеки от спорта и не имеют ни малейшего представления о том, что такое протеин (до или после еды его пить - выясним немного позже), часто называют его химией. По их мнению, от протеина с бешеной скоростью растут мышцы, женщины "превращаются" в мужеподобных атлеток, а худощавые ранее парни становятся похожими на перекачанного Арнольда Шварцнегера.

К счастью, тех, кто верит в эту бессмыслицу, осталось очень мало.Однако все же стоит прояснить, что такое протеин.

особенности приема протеина

Протеин - самая популярная среди спортсменов пищевая добавка с высоким содержанием белка - до 95 %. Попадая в организм, названное вещество способствует производству аминокислот, из которых в свою очередь вырабатываются белковые молекулы и мышечная ткань. Аминокислоты - залог продуктивных тренировок, так как они не только ускоряют процесс роста мышц, но и предотвращают их повреждение.

Зачем пить протеин?

Бета-аланин и его роль и применение в спортеВам будет интересно:Бета-аланин и его роль и применение в спорте

До еды или после, во время или перед тренировкой, в будни и выходные - все профессиональные спортсмены принимают протеин. На начальных этапах, конечно, можно обойтись и без этого, но когда занятия в зале будут становиться более интенсивными, из рациона придется убрать многие вредные продукты, а тело начнет растрачивать калории на физические нагрузки, и ему потребуется дополнительный источник энергии в виде протеина.

Однако это вовсе не означает, что все спортсмены едят протеин "из одной банки". Существуют несколько разновидностей этой добавки, не говоря уже о разных производителях. Выбор, какой именно протеин пить (до еды или после - уже следующий вопрос), полностью зависит от потребностей и предпочтений спортсмена. Сперва стоит разобраться, какие виды этой пищевой добавки существуют.

на тренировке

Разновидности протеина

Протеин принято разделять на три вида - гидролизат, концентрат и изолят. Они различаются по своему составу, ведь в пищевых добавках, помимо самого белка, также присутствуют и другие полезные компоненты. К примеру, изолят на 85 % состоит из белка и лишь незначительного количества углеводов, жира и холестерина.

Самой чистой сывороткой (именно так называют сывороточный протеин, который пьют до или после еды спортсмены) является гидролизат. В нем преобладает чистый белок, разрушенный с помощью фермента или кислоты. Благодаря этому свойству, на переваривание такой добавки не уходит много времени, поэтому уже через 20-30 минут организм полностью получает все аминокислоты.Стоит отметить, что стоимость такой добавки всегда завышена по сравнению с другими.

Еще одна разновидность сыворотки - концентрат. В нем содержится около 20 % жиров, лактозы и холестерина, остальные 80 % - протеин.

режим питья

Свойства протеина

Самое приятное в протеине - то, что пить его можно как при наборе массы, так и во время похудения. В первом случае необходимо соблюдать постоянный профицит калорий.

Сколько протеина в день можно при наборе массы - вопрос, волнующий многих начинающих спортсменов. Ответ очень прост - 2-3 г на кг веса. Дело за малым - самостоятельно провести расчет или попросить тренера составить программу питания.

Часто новички допускают еще одну ошибку. Не зная, можно ли пить протеин после еды, они раз за разом отдаляют себя от желаемой фигуры, ведь правильно будет употреблять его натощак и принимать еще одну порцию после тренировки.

протеиновые коктейли

Когда речь идет о похудении, ситуация обстоит похожим образом. Если человека интересует, сколько протеина в день можно пить при соблюдении диеты, необходимо рассчитать свою норму, придерживаясь рекомендации - 2,2 грамма на 1 кг веса. Самое важное - соблюдать сбалансированное питание, исключить из рациона вредные продукты (выпечку, сладости, фастфуд). Пить протеин до еды или после - в данном случае индивидуальный выбор каждого. При желании его даже можно добавлять в готовые завтраки, делать с ним сырники, творожные запеканки или же просто выпивать вместе с водой.

Польза и вред

Большинству уже стало понятно, что протеин - это не "химия" и далеко не то вещество, из-за которого спортсмен может не пройти допинг-контроль. Однако у многих еще остались некоторые вопросы касательно пользы и вреда этого вещества. Подробные ответы на них представлены ниже:

  • Протеин - обычный кисломолочный продукт и вред от него может быть точно такой же, как от кефира или молока.
  • Если наблюдается непереносимость лактозы, человек, пьющий протеин, может столкнуться с такими неприятными симптомами, как метеоризм и диарея. Эта проблема быстро решается путем приема ферментов.
  • Аллергические реакции на протеин - явление крайне редкое.
как принимают протеин

Что касается побочных эффектов протеина - они отсутствуют. Вместо этого стоит упомянуть о множестве негативных последствий для здоровья, которые могут наблюдаться при нехватке белка. Уже давно доказано, что этот элемент крайне необходим для физического развития, поэтому ни о каком вреде не может быть и речи.

Из чего делают протеин

Некоторые ошибочно полагают, что протеин делают из искусственных компонентов. На самом деле, это предположение в корне неверно. Протеин, присутствующий в большинстве спортивных добавок, как правило добывают из яиц, молока, сои, зерна, бобовых и мяса. Поэтому данный порошок может считаться на 100 % натуральным.

яйца - составляющая протеина

Наиболее распространенным среди бодибилдеров считается яичный протеин, далее по частоте использования следуют молочный и протеин на основе казеина. Употребляют их как во время похудения, так и при наборе массы, ведь белок является одним из основным строительных материалов для мышц, тканей и костей. Осталось разобраться, как именно при разных потребностях пить протеин, до еды или после, и можно ли улучшить свое тело без этой добавки.

Рекомендации по приему протеина

Можно ли пить протеин после еды - далеко не самый главный вопрос, волнующий начинающий спортсменов. Гораздо сильнее их интересует, как именно употреблять протеин при похудении или наборе массы, и в каких случаях нужно это делать. Ниже приведены основные рекомендации для новичков в мире ЗОЖ.

Диета для похудения

Если речь идет о похудении, в первую очередь необходимо:

  • Правильно разбить свой рацион - 4-5 приемов пищи, среди которых первый в 7-9 утра, а последний - не позднее, чем за 2 часа до сна.
  • Первый и последние приемы пищи полностью или частично заменить на протеиновые напитки. Это могут быть коктейли с молоком, нежирным мороженным, яйцами, творогом и фруктами и другими составляющими. Все ингредиенты необходимо смешать в блендера, добавив 50-60 грамм протеина.
  • Из оставшихся приемов пищи лучше всего полностью исключить все сладкие и мучные продукты.
тренировка атлета

В остальном, диета довольно простая. Главное правило - соблюдать рекомендуемую норму углеводов в день - 150-200 грамм.

Диета для набора массы

Когда спортсмен хочет набрать массу, его задача немного усложняется. Количество приемов пищи увеличивается до 6-7. При этом растет минимальная норма белков, жиров и углеводов. При наборе массы актуальны такие правила:

  • пить протеин нужно до и после тренировки, до - 30 грамм, после - около 70 г;
  • лучше всего использовать гидролизат;
  • за полчаса до сна выпить 60-70 грамм изолята казеина.
торс бодибилдера

Все это необходимо сопровождать правильным сбалансированным питанием, назначенным тренером.

Что удалось выяснить о протеине? Через сколько после еды его употреблять, каким именно образом это делать и в каких пропорциях - полностью зависит от потребностей спортсмена. Большинство принимают протеин утром вместо завтрака и этот способ является оптимальным.

Источники: tony.ru