15-12-2019 20:47

Витамины для роста мышц для мужчин: рейтинг лучших, состав, показания к применению и правила приема

В статье рассмотрим витамины для роста мышечной массы.

Представители сильного пола, следящие за собой, озабочены проблемой набора «правильной» массы тела не меньше, чем избавлением от излишков веса. Довольно много мужчин проводят бесчисленное количество времени в тренажерном зале, совершая попытки прибавить мышечную массу, однако все усилия не приносят ожидаемого эффекта. Чтобы получить рельефы своей мечты, подчас недостаточно нагружать тело физически или правильно питаться. Для правильного преобразования текстуры тела нужно принимать специальные витамины для роста мышц для мужчин.

какие витамины нужны для роста мышц

Вещества для набора мышечной массы и их свойства

Сколько и как пить гейнер: советыВам будет интересно:Сколько и как пить гейнер: советы

Выделяется сразу несколько витаминов, которые способствуют набору мышечной массы, включая:

  1. Ретинол или витамин А. Считается лучшим витамином для роста мышц. Способствует росту клеток и предотвращает чрезмерное ускорение метаболических процессов. Витамин А содержится в яйцах, сливочном масле, печени, мясе и икре.
  2. Витамины группы В. Тиамин, содержащийся в дрожжах, помогает организму правильно усваивать продукты. Рибофлавин регулирует обмен аминокислот.
  3. Антиоксиданты природного происхождения, включая витамины С и Е. Эти вещества обеспечивают нормальное функционирование всего организма. Содержатся в цитрусовых, орехах, семечках, зелени и т. д.
витамины для роста мышечной массы

Как принимать протеин для похудения девушкам: инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:Как принимать протеин для похудения девушкам: инструкция по применению, эффективность, отзывы

Не только витамины для мышечной массы нужны, также не менее важен баланс минералов в организме. Наиболее актуальны для спортивных мужчин следующие элементы:

  1. Цинк. Участвует в формировании протеинов в мышцах, которые определяют качество набираемой массы тела.
  2. Медь. Отвечает за рост тканевых клеток.
  3. Магний. Способствует выработке аминокислот, которые также очень полезны для увеличения массы мышц. Именно этот элемент рекомендуется принимать спортсменам для набора веса в отношении мышц, а не жировых тканей.
  4. Кальций и фосфор. Увеличение массы тела повышает среднюю нагрузку на костные структуры, потому полезным считается прием данных минералов для укрепления скелета.

Глутаминовая кислота в бодибилдинге: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Глутаминовая кислота в бодибилдинге: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Это основные, но далеко не все компоненты, входящие в витамины для роста мышц для мужчин. Чаще всего состав более разнообразный и дополненный и отличается в зависимости от производителя.

Аптечные витаминные комплексы для мужчин

Когда мужчина ставит перед собой целью увеличить мышечный объем и решает начать прием специализированных биологически активных добавок, лучше всего обратиться к специалисту по спортивному питанию или врачу. При этом не следует исключать вероятность назначения приема отдельно взятых витаминов и минералов, хоть и более предпочтительно использовать готовые комплексы.

Доктор подскажет, какие витамины для роста мышц лучше.

витамины для мышечной массы

Соотношение полезных компонентов в таких препаратах подобрано оптимально и направлено на решение конкретных проблем. Помимо этого, учтена несовместимость одного витамина или минерала с другим, что делает их максимально сбалансированными и полезными. Комплексные добавки можно условно разделить на аптечные и те, что входят в состав спортивного питания.

Наиболее распространенными являются витамины для роста мышц для мужчин, которые доступны для приобретения в аптеках:

  • «Алфавит для спорта и фитнеса». В состав препарата входят сразу 10 витаминов и 8 минералов. Это сбалансированное средство, компоненты которого разделены с учетом совместимости на три группы. В одной упаковке содержатся драже разного цвета, принимать которые следует соответственно утром, в обед и вечером. Курс приема составляет два месяца. «Алфавит» приводит в норму общее самочувствие мужчины и работу желудка и кишечника, что способствует правильному набору мышечной массы. Стоимость препарата составляет примерно 300 рублей за одну упаковку на 20 дней приема.
  • «Дуовит». Эти витамины для роста мышц в аптеке имеются в общем доступе. Данный комплекс подходит мужчинам, которые придерживаются активного образа жизни. В состав препарата входят не только витамины, предназначенные для форсирования наращивания мышечной массы, но и вещества, необходимые для снятия стресса и усталости. Принимается комплекс по одной таблетке в сутки. Стоимость одной упаковки достигает 500 рублей за 60 таблеток.
  • «Витрум». Витаминный комплекс хорошо сбалансирован и нацелен на набор массы мышц в теле мужчины. Принимается он по одной таблетке в сутки. Единственный существенный недостаток «Витрума», по мнению спортсменов, - в небольшом количестве железа в составе. При активной физической нагрузке бодибилдерам рекомендуется принимать по одной таблетке утром и вечером.

Многие спортсмены убеждены, что прием аптечных средств не подходит для эффективного набора мышечной массы, и предпочитают специализированные комплексы.

Какие витамины пить для роста мышц? Это интересно многим.

овощи для мышц

Спортивное питание

лучший витамин для роста мышц

Магазины спортивного питания всегда готовы предложить широкий ассортимент витаминных комплексов для тех, кто хочет быстро набрать мышечную массу. Самыми распространенными вариантами препаратов для набора веса считаются следующие.

Препарат Optimum Nutrition Opti-Men

В данном комплексе сбалансировано соотношение витаминов и минералов. Особенно хорошо витамины зарекомендовали себя при приеме мужчинами, которые предпочитают в зале работать с большими весами. Росту клеток мышц способствуют такие полезные компоненты, как витамины группы В, цинк, магний, кальций и т.д. Кроме того, это единственный в линейке аналогичных препаратов комплекс, в состав которого входит селен, повышающий выработку гормона роста. Не менее редко можно найти в составе подобных комплексов хром, который отвечает за энергообмен организма. Помимо прочего, БАД включает в себя аминокислоты, растительные и фруктовые экстракты, представляющие собой действенные антиоксиданты. Принимать препарат можно после еды. Максимальная суточная дозировка составляет четыре таблетки. Какие витамины нужны для роста мышц, важно выяснить заранее.

какие витамины для роста мышц

Universal Animal Pak

Комплекс разработан специально для спортсменов с интенсивной физической нагрузкой. В составе БАДа присутствует повышенное количество минералов и витаминов, а также аминокислот, белков и антиоксидантов. Подходит для тех, кто хочет получить высокие результаты в своей деятельности. Особенно эффективен препарат для спортсменов, находящихся в стадии подготовки к соревнованиям. При приеме комплекса существенно возрастает работоспособность и выносливость, происходит заметный прилив сил и энергии. Минусом называется форма БАД в виде порционных саше, что не всегда удобно. Содержание витамина В6 в этом комплексе очень высокое, в отличие от аналогичных добавок.

Muscle Pharm Armor-V

Этот комплекс существенно отличается от предыдущих вариантов по составу. В нем содержатся такие важные компоненты, как жирные кислоты группы омега, а именно 3, 6 и 9. Именно эти вещества, как никакие другие, способствуют набору сухой мышечной массы. Рассматриваемый БАД не только укрепляет защитную систему организма, но и способствует улучшению работы всех внутренних органов. Кроме того, препарат помогает защитить мышечные структуры от разрушения. Состав препарата максимально натурален, что высоко ценится потребителями. Естественными компонентами комплекса являются спирулина, ростки пшеницы, брокколи, шпинат, морковь и зеленый чай. В сочетании эти вещества способствуют ускорению метаболических процессов, укреплению иммунитета и повышению энергии. Особое место в препарате занимает витамин В12, количество которого превышает все аналогичные БАДы. Антиоксиданты в составе помогают очистить организм от токсинов.

Витаминный комплекс Universal Daily Formula

Данный комплекс выгодно отличается от предыдущих вариантов доступной стоимостью. Препарат пользуется заслуженной популярностью среди тех, кто желает набрать мышечную массу. Состав препарата, помимо большого перечня витаминов, включает также минералы и сывороточный протеин. В БАД не входят аминокислоты и тренировочные факторы, что становится камнем преткновения для тяжелоатлетов. Кроме того, соотношение витаминов группы В в препарате относительно небольшое, поэтому он становится выбором тех, кто не придерживается высокоинтенсивного ритма тренировок.

Препарат Maxler Vita Men

Данная биологически активная добавка рассчитана на повышение не только физической, но и психической активности. Последнее особенно важно для тех спортсменов, тренировки которых направлены на силовые нагрузки. Кроме витаминов, которые отвечают за набор мышечной массы, в состав комплекса включены витамин С, цинк, магний и аминокислоты. БАД сбалансирован особым образом и ориентирован на мужскую половину населения. Благодаря различным микроэлементам, комплекс приводит в норму физическую и умственную активность, пищеварительную систему и позволяет быстрее преодолеть стрессовые ситуации.

какие витамины пить для роста мышц

Заключение

Таким образом, если мужчина хочет ускорить процесс набора мышц, ему следует помочь организму сохранять баланс витаминов и минералов. Для этого существует множество различных комплексов, приобрести которые можно как в аптечных сетях, так и в магазинах спортивного питания. Несмотря на кажущуюся безопасность подобных витаминов для роста мышц для мужчин, перед приемом следует получить консультацию специалиста.

Источники: tony.ru