07-11-2018 16:30

Как заниматься йогой дома? Эффективные методы, особенности и отзывы

Йога - это великолепный способ расслабиться, снять стресс и поддержать фигуру в тонусе. Однако далеко не у каждого человека есть возможность регулярно посещать групповые занятия. Альтернативным вариантом здесь могут быть домашние тренировки. И хотя многие считают, что они невозможны и малоэффективны, из этой идеи можно все-таки выжать максимум пользы. Из данной статьи вы узнаете, как заниматься йогой дома.

Немного теории

Пожалуй, каждому современному человеку известно, что такое йога. Это древняя практика, пришедшая к нам из загадочной Индии. Она дарует здоровье телу и душе человека. Регулярные занятия могут избавить от бессонницы, нормализовать артериальное давление, снять напряжение с мышц тела, научить расслабляться и правильно дышать. Для того чтобы ощутить на себе все эти блага, необязательно с головой погружаться в философию учения и тратить очень много времени на тренировки и медитации.

Как уменьшить мышечную массуВам будет интересно:Как уменьшить мышечную массу

Достаточно следовать простым правилам правильного питания, дыхания, движения и мышления, и организм обретет равновесие, гармонию с окружающим миром и с самим собой, научится концентрировать внимание на важных вещах и явлениях.

Как сделать ноги прямымиВам будет интересно:Как сделать ноги прямыми

Существует восемь ступеней йоги. Их, в свою очередь, делят на две части. Первые четыре ступени занимает хатха-йога. Остальные четыре относятся к раджа-йоге. Именно первую часть в домашних условиях и можно освоить.

как правильно начать заниматься йогой дома

Правила для новичков

Прежде чем приступить к вопросу, как правильно начать заниматься йогой дома, познакомимся с несколькими правилами для новичков:

  • Занятия требуют систематичности, поэтому нужно настроить себя на регулярность выполнения практики.
  • Для того чтобы начать заниматься йогой самостоятельно дома, необходимо подготовить пространство. Комната должна быть просторной, хорошо проветренной, недушной. Все асаны выполнять рекомендуется на нескользком коврике, босиком.
  • Занятия проводятся на голодный желудок, либо спустя два часа после приема пищи. Рядом желательно держать бутылочку воды и полотенце. Прием жидкости во время практики йоги тоже является важным моментом.
  • В течение тренировки ничего не должно отвлекать внимание. Поэтому лучше отключить телефоны или перевести их в беззвучный режим. Для большего расслабления можно использовать тихую, ненавязчивую музыку. Необходимо максимально сконцентрироваться на внутренних ощущениях и дыхании.
  • Хорошее настроение и самочувствие также являются определяющими факторами для занятий в домашних условиях.

Противопоказания

Как расслабить мышцы ногВам будет интересно:Как расслабить мышцы ног

Йога в физической реализации - это набор упражнений. И, как любая гимнастика, она имеет свои противопоказания. Поэтому, прежде чем ставить перед собой цель, как начать заниматься йогой дома, необходимо проконсультироваться с врачом. Противопоказаниями могут быть:

  • психические расстройства,
  • паховые грыжи,
  • постоперационный период,
  • обострение заболеваний внутренних органов,
  • вирусные инфекции,
  • болезни сердца, перенесение инфаркта, инсульта (первый год),
  • внутричерепное давление,
  • травмы позвоночника, суставов.

Для женщин запрещены занятия во время критических дней и беременности.

как начать заниматься йогой дома с нуля

Пара уроков у профессионала или видеокурс

Если существенных противопоказаний нет, все правила осмыслены и соблюдены, то возникает еще один резонный вопрос с условием. Как начать заниматься йогой с нуля, если в арсенале только теоретические знания. А йога - это практика, которая требует правильного выполнения движений, правильного расслабления и дыхания. Конечно, при невозможности посещать занятия с инструктором можно отдать предпочтение домашним тренировкам, но и в этом случае необходимо хотя бы пару занятий провести с профессионалом индивидуально. Это нужно для того, чтобы почувствовать свое тело, свои возможности. Если уж и эта "миссия невыполнима", то можно обойтись видеоуроками.

Вполне нормально, если с самого начала какие-то асаны не будут получаться. Не стоит сердиться на себя, на недостаток гибкости и растяжки. Все это приходит со временем. Во многих видеокурсах об этом говорят. Главное, чтобы во время занятий йогой вы не испытывали боль. Только расслабление и погружение в себя.

Найдите единомышленников

Чтобы повысить эффективность тренировок, можно стать участником тематических форумов, социальных сетей, виртуальных сообществ, где такие же люди задаются вопросом, как заниматься йогой дома, делятся опытом, советами.

Возможно, вам удастся найти таких единомышленников, с которыми параллельно, даже в режиме онлайн, можно будет заниматься йогой, помогать друг другу, исправлять ошибки друг друга.

Как сделать ноги полнееВам будет интересно:Как сделать ноги полнее

Кроме того, вы будете знать о мероприятиях для йогов, проводящихся в вашем городе, и иметь возможность посещать их, открывать для себя что-то новое, знакомиться с новыми людьми.

занятие с единомышленником

Предупредите родных

Многие спрашивают, как заниматься йогой дома, если там нет возможности уединиться. Мешают дети, родные, в конце концов, соседи шумные. Все эти пункты можно легко решить. Например, проводить тренинги, когда дети спят. Либо, если они уже старше трех лет, можно объяснить, что такое занятия йогой, и договориться с ними о тишине на 30-40 минут. Если это не подходит, можно использовать игровой вариант. Дети будут стоять рядом и повторять движения за вами. Конечно, так концентрация внимания снизится. Но и у детей интерес вскоре к вашим занятиям может пропасть.

Родных лучше просто предупредить чтобы они не беспокоили, пока длится занятие. Ну, а соседи шумят ведь не всегда, поэтому можно выбрать время, чтобы поставить расслабляющую музыку и насладиться гармонией души и тела, уединением с самим собой.

можно ли заниматься йогой дома

Утренние занятия - самые эффективные

Если вы всерьез задумались, как заниматься йогой дома, для начинающих лучше выбрать время в первой половине дня. Тело еще не привыкло к определенной нагрузке, поэтому легче и бодрее оно будет себя чувствовать в утренние часы. Да и такая зарядка - лучшее начало любого дня. Она правильно настроит вас и поможет собраться с мыслями, уравновесит эмоции. Вечером же может появиться усталость, желание просто полежать, посмотреть кино и отдохнуть после рабочего дня.

Исключение может быть только для людей-сов, у которых физическая активность увеличивается ближе к вечеру. Они поздно ложатся, поэтому тренинги можно проводить за 2-3 часа до сна.

Награждайте себя

Тем, кто действительно думает, как правильно начать заниматься йогой дома, очень сложно найти мотивацию. В этом случае можно воспользоваться старым методом вознаграждений. Это поможет выработать быстро и надежно привычку и потребность в тренингах. В качестве награды для себя после каждого занятия можно использовать любую мелочь: элемент косметики или какую-нибудь вкусняшку. Главное, чтобы это вас радовало.

К занятиям йогой можно подключить и посещение спа-салона с соответствующими расслабляющими процедурами. Это станет и приятным вознаграждением, и полезным продолжением практики по расслаблению и концентрации внимания на собственных ощущениях.

как заниматься йогой дома для начинающих

Полезные советы

  • Йога - это та же гимнастика, только более глубокая и осмысленная. Чтобы не навредить себе, не надо пускаться во все тяжкие и пробовать сразу сложные асаны вроде стойки на голове, шпагата или мостика. Для начала нужно пробовать что-то простое, то, что подвластно вашему телу, а уже затем переходить к более сложным элементам.
  • Начинать следует с разминки. Только не делайте резкие и интенсивные движения. Это часть тренинга отличается в йоге плавностью и сопровождается глубоким дыханием. Важно мягко размять все мышцы, суставы, связки для того, чтобы исключить травматизм при выполнении асан.
  • Йога для начинающих включает несложные элементы, направленные на укрепление мышц спины и живота, рук и ног, а также на балансировку. Строя программу и решая вопрос, как заниматься йогой дома, важно обратить внимание на такие асаны как "Аист", "Дерево", "Лук", "Собака мордой вниз", "Поза ребенка" и т. п. Сами индусы основой любого занятия йогой считают "Приветствие солнцу". Это простая связка упражнений, которая включает в себя элементы и на растяжку, и на укрепление мышц, и на развитие гибкости спины.

Главное при выполнении упражнений - не торопиться, делать все осмысленно, вдумчиво, одновременно следить за дыханием и движением. Только такая синхронность мыслительной и физической деятельности обеспечивает эффективность и благотворное влияние практики.

как правильно заниматься йогой дома

Отзывы

В вопросе, как правильно заниматься йогой дома начинающим, одиноких нет. В настоящее время все больше и больше людей присоединяются к этой практике или желают присоединиться. Однако далеко не у каждого позволяют возможности сделать это. Не хватает либо времени, либо денег на индивидуальные или групповые занятия. Причин может быть больше, но суть одна. Люди стремятся заниматься и желают знать, можно ли заниматься йогой дома. Безусловно! Но здесь никто не будет стоять над вами, показывать, как делать правильно, как дышать, составлять программу тренингов. Вся эта работа ляжет на ваши плечи. И к этому нужно быть готовым.

На просторах интернета можно найти не один познавательный рассказ, отзывы тех людей, которые уже преодолели барьер вопроса и нашли ответы, реализовав практику йоги в домашних условиях. Разумеется, они не рекомендуют и не навязывают свою позицию. Однако их истории могут быть примерами терпения, целеустремленности, самодисциплины.

Также из этих отзывов можно почерпнуть для себя полезную информацию. Например, что занятия для начинающих лучше проводить три раза в неделю по полчаса. Затем, при возникновении потребности, можно увеличить количество тренингов. Также бывалые йогины-самоучки дают полезные ссылки на видеоуроки. Среди таковых можно отметить записи Карины Харчинской, Луизы Сиар, Рейчел Зинман - профессиональных инструкторов хатха-йоги, персональные каналы которых можно найти на YouTube.

Для тех, кто интересуется, как похудеть, занимаясь йогой дома, есть полезные статьи и отзывы по питанию. А также комплекс асан, которые эффективно воздействуют на обменные процессы человека, способствуя повышению тонуса мышц и снижению веса. Это ли не мотивация для представительниц прекрасного пола? Без изнурения себя строгими диетами и тяжелыми тренировками в тренажерном зале достичь идеальных форм, да еще с пользой для организма.

начать заниматься йогой самостоятельно дома

Заключение

Заниматься йогой нужно и полезно. В этом мнении сегодня сходятся даже многие приверженцы традиционной медицины. Трудно перечислить все те полезные свойства, которыми обладает данная практика. Безусловно, есть и противопоказания. Но и их при правильном подходе можно обойти, сгладить, не навредив себе.

В данной статье мы познакомились с нехитрыми методами и особенностями решения, как заниматься йогой дома, как замотивировать себя на здоровье и успех. Однако не стоит ограничиваться четырьмя стенами. Иногда можно практиковать йогу и на природе. Это сделает ваш отдых более глубоким и эффективным.



Источник