07-11-2018 16:15

Как расслабить мышцы ног

Расслабление – это состояние, при котором мышцы находятся в полном покое. Расслабление мышц важно не только после физической нагрузки, но и перед занятием. Необходимо научиться расслаблять мышцы, когда вы находитесь в состоянии покоя, а также расслаблять мышцы, которые не участвуют в движении, как во время выполнения упражнений, так и в повседневной жизни. Как расслабить мышцы ног

Инструкция

Как сделать ноги полнееВам будет интересно:Как сделать ноги полнее

Существует ряд упражнений, направленных на расслабление мышц ног. Поднимите согнутую в колене ногу, покачайте ею в воздухе, расслабьте мышцы, свободно опустите ногу на пол. То же проделайте второй ногой. Согните ногу в колене, попытайтесь достать пяткой до ягодицы. Расслабьте и опустите ногу. То же проделайте второй ногой. Обхватите руками ногу под коленом, приподнимите ее, расслабьте и покачайте руками голень. Отпустите руки и поставьте ногу на пол. То же проделайте со второй ногой.

Следующие упражнения можно отметить, как расслабление через напряжение. Сядьте на стул таким образом, чтобы его край приходился на складки ягодиц. Расставьте ноги, чтобы расслабить мышцы, в бедренной части. Поставьте голени перпендикулярно полу. Если вы и далее ощущаете напряжение в голенях, подвиньте стопы вперед на 5 см до исчезновения напряжения.

Лягте на спину на мат, если вы в спортзале, или на кровать, диван. Положите под голову невысокую подушку или скрещенные руки. Расположите стопы на ширине плеч. При этом носки разойдутся в стороны. Расслабьте ноги.

Очень полезно упражнение, при котором, сидя на стуле нужно ровно поставить стопы на пол. Потяните носочки вверх, не отрывая пятки от пола, а затем старайтесь надавить носочками на пол, опять не отрывая пятки. Расслабьте ноги.

Сидя на стуле, вытяните ноги вперед параллельно плечам. Поднимите ноги прямо, полностью выпрямив колени, задержите, а затем опустите. Дайте ногам отдохнуть. Такие упражнения позволяют не просто расслабить мышцы, а почувствовать, какую нагрузку вы получаете, делая то или иное упражнение.



Источник