27-03-2019 05:40

Как начать заниматься йогой

Содержание статьи:

Йога – древнейшая индийская практика, объединившая в себе совершенствование физическое и духовное. В настоящее время йогой занимаются люди различного возраста и телосложения. Многие пришли в мир йоги, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье или похудеть, и лишь малая часть ищет в практике спокойствие и стремится понять внутреннее «Я». Занятия йогой приносят истинное удовольствие.

Инструкция

Где в Москве бесплатные уроки йогиВам будет интересно:Где в Москве бесплатные уроки йоги

Сейчас многие фитнес и йогоцентры предлагают услуги по освоению этого древнейшего искусства. При выборе преподавателя йоги первоначально придется довериться отзывам занимающихся. Если вы хотите освоить непосредственно классическое направление индийской йоги, то выбирайте центр, где преподают хатха – йогу. Существует также много других разновидностей йогических практик: крийя, кундалини, раджа и т.п. Но новичкам лучше начать с освоения хатха – йоги. Популярное в настоящее время направление фитнес – йога подойдет для людей, желающих избавления только от лишнего веса.

Как восстановить живот после родовВам будет интересно:Как восстановить живот после родов

С первых же занятий преподаватель йоги должен поговорить с вами на тему очищения организма. Выберите подходящие для вас способы, начните с простых, и постепенно осваивайте более сложные. Без избавления от накопившихся за предыдущие годы шлаков и токсинов освоения йогических практик невозможно. Точнее, в физическом плане в выполнении асан шлаки вам мешать не будут, но в организме постепенно будут происходить перемены с каждым органом, и загрязнения могут помешать легким изменениям и спровоцировать воспалительные процессы в теле.

Не торопитесь сразу же освоить очень сложные асаны, не расстраивайтесь, если многое не получается. Сконцентрируйтесь в первые месяцы на изучении базового комплекса асан, суставной гимнастики, йогического дыхания, крий (очищении организма с помощью дыхания и физических способов). Постепенное изучение йоги приведет ваш организм в отличное состояние, а внутренние ощущения будут удивлять вас открытиями ежедневно.

Как убрать мышцыВам будет интересно:Как убрать мышцы

Видео по теме Обратите внимание Перед тем, как впервые расстелить коврик, запомните: йога – это не фитнес, здесь вам не придется выходить за пределы возможностей, соревноваться с единомышленниками в мастерском выполнении поз и иными способами доказывать свою физическую состоятельность. Если после занятий у вас сильно болят мышцы – это значит, что вы выбрали неподходящий уровень нагрузки. Полезный совет Домашние занятия йогой — это не проблема, если вы знаете, что делать. Если нет, то давайте разберемся. Во-первых, существуют разные стили йоги, и вполне естественно заниматься в рамках определенного стиля. Чтобы проводить занятия йогой самостоятельно, нужно иметь основу в виде цикла или последовательности асан, которые вы можете ежедневно практиковать.

Совет 2 : Как начать занятия йогой

Йога – древняя восточная практика, помогающая совершенствоваться физически и духовно. Начать заниматься ею можно в любом возрасте. Нет ограничений по телосложению и полу практикующего. Если вы решили заниматься йогой, но не знаете, с чего начать, следуйте приведенным ниже советам. Как начать занятия йогой

Инструкция

Осваивать йогические практики лучше под руководством специалиста. В настоящее время во многих городах мира открыты центры восточных практик. Если у вас есть возможность заниматься у преподавателя, то он даст вам все необходимые знания по йоге. Информацию о подобных центрах вы сможете найти в интернете, там же часто размещены отзывы о специалистах йоги.

Выбирая подходящий для себя центр практик, обратите внимание не только на удобство времени для посещений и стоимость, но и на общую обстановку. Если вы, войдя в помещение, почувствовали неловкость, тяжесть, ощутили головную боль или любой другой дискомфорт, то, не задумываясь, откажитесь от данного центра. Выберите для себя то место для занятий, где вы сможете расслабиться, ощутить внутри спокойствие.

На первых же занятиях йогой, скорее всего, вы почувствуете себя неуверенно. Это часто связано с тем, что новички обращают внимание на других практикующих и начинают сравнивать их гибкость со своей. Важное правило в йоге – во время занятия все внимание должно быть направлено внутрь себя, на собственные ощущения в теле. Помните, постепенно ваше тело привыкнет к асанам и станет податливым и чувствительным.

Начиная практиковать йогу, лучше сразу же узнать у преподавателя методы очистки организма. В йогической практике кроме известных многим способов ухода за собой существуют также специфические: для глаз, языка, носа, кишечника, печени и т.д. Хорошо, если вы постепенно освоите все их. Это связано с тем, что при выполнении асан, дыхательных упражнений в организме происходит процесс очищения. И если собственному телу не помочь, то выход токсинов может оказаться весьма болезненным. Комбинация йогических практик и очищения быстро приведет ваш организм в здоровое состояние. А дальнейшее углубленное изучение йоги поможет совершенствовать свое тело и дальше.

Видео по теме

Совет 3 : Комплекс упражнений для начинающих заниматься раджа йогой

Раджа йога – один из основных путей йоги. Её основа – работа с разумом человека. Если вы давно хотели заняться практиками, то сможете сделать это практически в любом возрасте. Комплекс упражнений для начинающих заниматься раджа йогой Практика этого пути йоги предполагает восемь ступеней или уровней, причем к каждому следующему можно переходить только тогда, когда полностью освоен предыдущий. Естественно, для новичка упражнения будут самыми простыми – ступень Яма. Практика заключается в отказе от плохих поступков, ограничении себя. Направлена на борьбу с алчностью, ленью и другими пороками. Постепенно, проходя все ступени, вы дойдете до пятого – здесь начинается непосредственная работа с разумом.

Раджа йога предполагает ограничение самого себя, отказ от плохих поступков и слов, то есть полностью направлена на создание «чистого человека».



Упражнения в йоге называются асанами. Они схожи по сути и технике выполнения с буддийскими пранаямами, включают в себя телесные упражнения и дыхательную практику. Считается, что в прошлом система йоги была намного более сложной, однако знания к нашему времени частично утеряны. Собственно, раджа йога относится к заключительной ступени познания человека. Тот, кто прошел этот путь, обладает пониманием мира и навыками глубокого анализа себя и других. Конечно, главная часть Раджа йоги - это медитации, но это не означает, что в ней не используются асаны. Первый шаг на пути духовного развития – обучение специальным практикам ума и медитативным техникам.

Каждое упражнение раджа йоги представляет собой своеобразное переосмысление мира и анализ самого себя.



Йога проста для понимания, начинающему следует осмысливать себя и освобождать ум от лишних мыслей. Первое упражнение проводится в максимальном комфорте, в тишине дома. Расслабьтесь и сосредотачивайте внимание внутри себя. Постепенно замедляйте движение мыслей, пытайтесь осязать каждую мысль и останавливать её. В идеале мыслей вообще не останется. В практике йоги считается, что контроль собственных мыслей – один из способов влияния на бессознательное.

Следующее упражнение – сосредоточение. Когда вы научитесь контролировать мысли, настает пора вызывать положительные мысли и думать о важных вещах, а не о тех, которые приходят сами собой. Садхан должен избавиться от ненужной памяти и ассоциаций, он подчиняет мысль себе, а не наоборот. Тот, кто постигнет эту технику, не нуждается в контроле тела. Никакие окружающие воздействия не повлияют на него, в том числе – жар или холод. Такой человек может называться властелином собственного сознания.

Третье упражнение для практикующих раджа-йогу - это медитация. Новичкам лучше всего подходит дза-дзен, но это не стопроцентное правило. К примеру, мастер может указать на совершенно другую технику. В простейшем варианте – выпрямите спину и сядьте в позу лотоса, если можете. Руки складывают космическую мудру. Практикующий постепенно избавляется от мыслей, следит за дыханием и погружается во вдох и выдох. Связь с реальностью постепенно ослабевает, медитирующий не помнит времени и забывает себя. Практика медитации – одна из главных в йоге. Именно с её помощью можно добиться вершины постижения себя и принятия бессмертного «я».

Источник