27-03-2019 05:40

Как восстановить живот после родов

Содержание статьи:

После родов многие женщины в довесок к несомненным радостям материнства получают и огорчение – выступающий животик, избавиться от которого бывает очень сложно. Наши бабушки и матери считали это естественной платой за появление в семье малыша. Но разве это так? От животика можно избавиться, главное - делать это правильно. Как восстановить живот после родов

Вам понадобится

  • - гимнастический массажный обруч;
  • - миостимуляторы;
  • - утягивающее и корректирующее белье;
  • - питательные крема для тела;
  • - массажеры;
  • - послеродовой бандаж;
  • - велотренажер или велосипед.

Инструкция

Как убрать мышцыВам будет интересно:Как убрать мышцы

Во время беременности в организме женщины накапливается слой жира. Особенно велик этот слой в районе живота и бедер. Таким образом природа запасает питательные вещества, чтобы женщина могла выносить ребенка даже в самое голодное время. Именно этот жир так некрасиво выпирает вперед.
Помимо накопившейся жировой прослойки за время беременности происходит сильное растяжение мышц и кожи. Вот три основных беды, с которыми надо комплексно бороться.

Упражнения на пресс врачи рекомендуют выполнять спустя 6 недель после родов. После кесарева сечения должно пройти 2-3 месяца. Неважно, какими были ваши роды, перед тем как приступить к борьбе с выпирающим животиком, проконсультируйтесь с врачом. Учтите, если вы не занимались спортом регулярно до родов, после родов вам противопоказаны сильные нагрузки. Выбирайте для работы над прессом самые простые упражнения, такие как подъемы ног из положения лежа на спине или скручивания.

Старайтесь постоянно держать пресс в тонусе. Не расслабляйтесь в течение всего дня. Первое время вам придется контролировать себя каждую минуту, но постепенно это войдет в привычку.Если это вам дается с трудом, на помощь могут прийти различные изделия, созданные для того, чтобы мышцы вашего пресса постоянно были подтянуты. Это послеродовой бандаж, электронные миостимуляторы, специальное утягивающее белье.

Незаменимую помощь в борьбе с послеродовым жирком оказывают кардиотренировки. Самый простой вид кардиотренировок - это бег трусцой. Однако не все женщины могут заниматься бегом после родов. Дело в том, что родовая деятельность сильно травмирует мышцы малого таза. Из-за этого во время ударных нагрузок при беге происходит подтекание мочи. Конечно, это неприятно. Со временем мышцы вернутся в свое нормальное состояние, но чтобы не терять время, замените бег трусцой занятиями на велотренажере.

Естественным способом избавления от жира является диета. Но в период кормления грудью любые диеты не рекомендуются.Лучший выход – это подсчет потребляемых калорий. Учтите, что при кормлении грудью вы расходуете в среднем на 500 килокалорий больше, чем обычно. Давайте грудь чаще и не злоупотребляйте перекусами с булочками и печеньем. Лишний вес уйдет сам, в том числе и из области талии.

Очень полезным изобретением для худеющих мам является гимнастический обруч. Промышленность выпускает специальные утяжеленные модели, с встроенными массажными подушечками и счетчиком калорий.Обруч, спрятанный за дверь, практически не заметен в комнате. Вращать обруч можно совершенно бесшумно, что очень важно, когда в доме маленький ребенок.Ну и наконец, благодаря обручу, вы не только вернете себе тонкую талию, но и значительно подтянете дряблую кожу живота.

Самым сложным пунктом борьбы с животом является растянутая дряблая кожа. Жир можно согнать, мышцы накачать. Но если ваша кожа за период беременности растянулась слишком сильно и висит фартуком, поможет только хирургическая операция, называемая абдоминальной пластикой.Поэтому обязательно до наступления беременности и во время нее заботьтесь об эластичности своей кожи. Делайте массаж, применяйте увлажняющие и тонизирующие крема для тела, посещайте русскую баню или финскую сауну – все это убережет вас от чрезмерного растяжения кожи.

Если кожа у вас на животе после беременности просто потеряла упругость, вам поможет ежедневный самомассаж. Втирайте в кожу живота питательный крем или специальный крем для дряблой кожи и поглаживайте свой живот, активно разминайте, пощипывайте, словом, добивайтесь, чтобы кожа живота стала розовой, чтобы в ней усилилось кровообращение. Это ускорит подтяжку естественным путем.



Источник