01-07-2019 08:38

Как делать позу "березка"

Известное среди наших соотечественников упражнение «березка» - не что иное, как одна из асан йоги, которая носит название Сарвангасана. Она относится к группе так называемых перевернутых асан и довольно сложна в выполнении, но эффект стоит того. Статьи по теме:

  • Позы бурятские
  • Что такое пиксельный камуфляж
  • Почему хореографический ансамбль Березка так называется

На что влияет "березка"

- Из-за перевернутого положения тела происходит мощный приток крови к мозгу, он насыщается кислородом.- Происходит стимуляция щитовидной железы, что нормализует активность гормонов и укрепляет иммунитет.- Нормализуется давление в области малого таза, что облегчает страдания при геморрое.- Поза помогает сосредоточиться, снять усталость, обрести гармонию души и тела.

Существует также мнение, что Сарвангасана особенно полезна для женщин, мечтающих о ребенке. Якобы принятая сразу после соития поза березки способствует зачатию. Однако этот факт не проверен.

Как выполняется Сарвангасана

❶ Как убрать мышечную массуВам будет интересно:❶ Как убрать мышечную массу

Перед тем как выполнять Сарвагасану, необходимо подготовить мышцы, разогреть их. Для этого перед выполнением можно сделать несколько упражнений. Если асана выполняется в комплексе с другими позами йоги, делать ее необходимо в конце занятия.Тем, кто выполняет это упражнение недавно, стоит позаботиться о том, чтобы уменьшить неприятные ощущения в области шеи. Лучше выполнять асану на специальном коврике для йоги, либо на плотном одеяле, чтобы уменьшить возможные болевые ощущения.

Техника выполнения позы

Полное название этой позиции звучит как "саламба сарвангасана 1"

1. Лечь на спину. 2. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди.3. Приподнять таз, поддерживая тело сзади руками, согнутыми в локтях. Колени при этом могут коснуться лба.4. Не торопясь, без рывков выпрямить ноги. 5. Следить за тем, чтобы ноги были перпендикулярны полу, для этого постараться подать таз вперед. Руки помогают удерживать тело в правильном положении. Основная нагрузка должна приходиться на плечи, а не на шейный отдел позвоночника.6. Находиться в этой позе можно, пока не чувствуется дискомфорт. В идеале можно сделать до 10 вдохов-выдохов и начать выход.7. Чтобы выйти из асаны, сначала нужно согнуть ноги, затем опустить таз, а после выпрямить ноги в положение лежа.Выполняется асана в медленном темпе, дыхание ровное.Существуют и более сложные варианты выплнения сарвангасаны:- саламба сарвангасана 2 – руки убираются со спины и вытягиваются параллельно полу (можно переплести пальцы в замок);- нираламба сарвангасана 1 – прямые руки переносятся в положение за головой;- нираламба сарвангасана 2 – руки располагаются вдоль ног.Если есть желание, можно освоить и эти варианты асаны. Лучше делать это в той последовательности, в которой они перечислены, последовательно переходя от более легкой позы к наиболее сложной.Не стоит практиковать эту асану людям с повышенным давлением а также тем, кто перенес травмы шейного отдела позвоночника.

Источники: www.kakprosto.ru