29-06-2019 12:30

"Туммо" - практика тибетской йоги. Описание техники и ее особенности

Среди йогических систем практика "Туммо" стоит немного в стороне в силу своей специфичности, тем не менее она начинает приобретать все большую популярность. У желающих узнать об этом явлении возникает много вопросов, напрмиер, практика "Туммо" — это что? Как она появилась, что означают ее правила? Можно ли самостоятельно ее освоить, и что может дать человеку владение этой системой?

Что это такое?

"Туммо" — это тибетское слово, означающее "внутренний жар". Необходимо начать с того, что в 11 веке существовал знаменитый монах, проповедник буддизма, йог по имени Наропа. Он считается основателем школы "Кагью" — одной из нескольких школ тибетского буддизма. Также им была основана и развита система практик под названием "Шесть йог Наропы", целью которых было достижение состояния просветления. Наропа впервые упомянул термин "туммо" при написании своего трактата "Шаданга йога".

Йога перед сном для начинающих: асаны для глубокого расслабленияВам будет интересно:Йога перед сном для начинающих: асаны для глубокого расслабления

Так вот, в философии тибетской йоги практика "Туммо" означает начальную ступень достижения состояния просветления. Идея этой практики в том, что, если сосредоточиться на созерцании огня и ощущения теплоты, можно добиться полного отождествления себя с огнем. Тот, кто считает, что достиг этого состояния, проходит сначала испытания водой, а потом снегом: он должен зимой температурой своего тела высушить мокрые простыни, и, если он овладел мастерством, вокруг него будет таять снег.

Физиологическая сторона

Как убрать мышечную массуВам будет интересно:Как убрать мышечную массу

Многие пытались с научной точки зрения объяснить это явление. Например, в 1978 г. профессор Катков пытался обосновать это в своих работах.

Но уже серьезно как научный феномен практики йоги "Туммо" начали изучаться в 1980 г. под руководством профессора Гарвардского университета Бенсона. В медицинском исследовании участвовали 3 тибетских монаха, практикующих "Туммо". До начала испытания им в разных участках тела измерили температуру, а уже после эксперимента было установлено, что температура пальцев на руках и ногах участников была повышена на 8,3 °С. Это физиологическое состояние профессор охарактеризовал как противоположное стрессовому.

В результате более современных исследований появилось, наконец, научное объяснение: человеческие легкие обладают, кроме респираторной, еще и нереспираторной (недыхательной) функцией, и именно эта функция помогает человеку спокойно дышать при сильных морозах. Внутри легких происходит окисление жиров, что вместе с кровью согревает холодный воздух. Отсюда стало понятным, что эта практика — не чудо, а система противодействия холоду, вырабатывавшаяся веками.

"Туммо" - практика тибетской йоги. Описание техники и ее особенностиВам будет интересно:"Туммо" - практика тибетской йоги. Описание техники и ее особенности

Этот эффект также объясняется как терморегуляция тепла организма путем нагревания крови специальными дыхательными практиками "Туммо". Следует заметить, что подобные научные эксперименты с тибетцами больше не проводились.

Виды

Существует 2 основных вида практик:

  • эзотерическое "Туммо" - оно как раз связано с понятием теплоты, позволяет практикующему хорошо чувствовать себя в чрезвычайных условиях, происходит в состоянии экстаза, стихийно;
  • мистическое "Туммо" - дает реальную возможность прочувствовать эйфорию от процесса практики, от окружающего мира.

"Туммо" в духовной концепции

В духовном понимании йога "Туммо" являет собой первоначальный шаг для последующей практики "Шести йог", итогом которой должно стать умение контролировать телесные энергетические потоки, чтобы сохранить ясность сознания в момент смерти (буддийское Пробуждение или Просветление).

Чтобы понять, какое место "Туммо" занимает в системе "Шести йог", необходимо разобраться, какие ступени включает в себя эта традиция. Ее техники нацелены на то, чтобы прочувствовать все состояния сознания человека, когда он умирает. Считается, что эти состояния можно сознательно вызывать при помощи йоги внутреннего огня, а также следующих за этим методик обретения иллюзорного тела и достижения ясного света. Но отправным моментом считается именно "Туммо", так как, постигнув это, человек научается контролировать тонкие и грубые энергии.

В духовной концепции "йога внутреннего огня" не представляет самоцели или спортивного достижения, а лишь являет собой первую фазу долгого пути к внутреннему Пробуждению. Значимым правилом в освоении как практики "Туммо", так и других пяти йог, было предварительное изучение основ философии Махаяны: практикующий обязательно сначала должен был утвердиться в буддистской вере. Очень важно отметить, что в описании практики постоянно говорится о том, что возможность управления энергиями нужна практикующему не ради своих выгод, а ради достижения состояния Будды во благо всему сущему на Земле.

статуя будды

Психологическая подготовка: работа с энергиями

В учениях тибетских и индийских философов существует представление о трех мистических венах, необходимых при духовных практиках. Эзотерические вены никак не относятся к физическим кровеносным венам. Так называют тонкие энергетические каналы, которые составляют часть астрального тела человека. Йога также контролирует циркулирующую по ним энергию, как и физиологию "грубого" тела.

Как начать заниматься йогойВам будет интересно:Как начать заниматься йогой

Буддисты, практикующие этот вид йоги, проводят сосредоточенную работу с энергиями, в результате чего они абсолютно не воспринимают холод и даже способны излучать тепло. В Тибете их называют "респа" (что означает "белая юбка"), потому что даже в самый лютый мороз они одеты лишь в тонкие накидки из хлопка.

тибет медитирующий

В практическом плане "Туммо" является системой физиологических и дыхательных техник, концентрации внимания, визуализирования, проговаривания мантр и созерцания. Переживание внутреннего огня связано с трансформацией энергии (праны) в области пупка в ходе ее перемещения из нижних чакр вверх и из верхних чакр вниз по ходу центрального энергетического канала. Через манипуляции с потоками тонких энергий в этом канале появляется "внутренний жар".

изображение потоков энергии

Базовая практика йоги "Туммо" начинается с психического настроя и дыхательных упражнений. Когда йог выдыхает воздух, он визуализирует исторжение из себя отрицательных качеств, таких как гордыня, гнев, жадность, лень и глупость. При вдохе, наоборот, вбираются в себя положительные образы или представляется дух Будды. Только после этого следует приступать непосредственно к упражнениям.

Описание практики "Туммо"

Найти тихое, уединенное место. Желательно наличие внешнего холода, например:

  • на морозе (в парке, на балконе, в горах);
  • в холодной воде, голова должна оставаться над уровнем воды (можно воспользоваться ванной со льдом);
  • под водопадом.

Подготовительные упражнения:

  • принять "Асану" ("Лотос", "Полулотос", по-турецки);
    человек в позе лотоса
  • выполнить упражнения йоги "Трункор" (необходимый этап перед практикой "Туммо", как развить- описано в книге Г. Музрукова);
  • выпрямить спину, свести лопатки, тыльной стороной ладоней упереться в бедра;
  • выполнить упражнение "дыхание вазы", которое состоит из плавных, долгих вдохов и выдохов, при этом отслеживается ощущения в ноздрях, акцент делается на диафрагмальном дыхании.
    книга Музрукова

Главная практика:

  • необходимо поочередно высморкаться через обе ноздри;
  • принять "Асану", при этом представляя прямую трубу внутри своего тела — прием для поддержания прямой осанки;
  • сделать выдох, втянуть живот и выполнить упражнение "дыхание огня", пока в области грудины не почувствуется тепло;
  • сложить руки в форме чаши, поместить пальцы левой руки на правые, на 4 см ниже пупка, соединить подушечки больших пальцев над сложенными ладонями;
  • прижать большие пальцы к участку тела под пупком;
  • сделать три медленных и плавных выдоха, каждый из которых должен длиться дольше предыдущего, пока не уйдет воздух из альвеол, потом обратный процесс: три вдоха (так, чтобы каждый последующий вдох был длиннее предыдущего);
  • вдохи должны производиться глубоко и спокойно, спина должна оставаться выпрямленной, большие пальцы рук - соединенными;
  • представить два воздушных потока, идущие через правую и левую ноздри отдельно, и направить визуализированный воздух вниз по ходу уже ранее представленной трубы;
  • сжать мышцы ануса (мула-бандха);
  • опустить диафрагмальную мышцу вниз, выпятив живот (дыхание вазы);
  • визуализировать воздушный шар внизу живота с выходящей из него вверх трубкой;
  • сдавить этот шарик справа и слева, подтянув область промежности;
  • представить подгибание правого и левого потоков визуализированного воздуха вслед за мула-бандхой, вводя оба потока в образную трубку, мысленно опираясь на большие пальцы ладоней, сложенных в форме чаши;
  • сделать медленный выдох через образную центральную трубу, как бы выпуская воздух из шарика внизу живота;
  • в брюшной полости должно возникнуть ощущение огненного шара, согревающего все тело, иногда ощущение приходит уже после занятий;
  • какое-то время можно просто получать наслаждение от выделяемого тепла;
  • далее можно повторить действия, но при необходимости добавить упражнение "Агнисара";
  • закончить практику.

Правила безопасности

Их всего два, но они очень серьезны:

  1. Можно практиковать только при отсутствии тяжелых физических патологий.
  2. Необходимо сразу прекратить практику при появлении дрожи от холода. Появление дрожи — сигнал того, что что-то делается неправильно.

"Туммо" для начинающих

Новичкам, которые раньше не занимались йогой и незнакомы со специальной терминологией, можно предложить более простые уроки практики "Туммо".

Положение тела: упражнения допустимо выполнять стоя и сидя.

На базовых этапах лучше сесть, скрестив ноги, для более опытных допустимо принять позу "Лотос". Такие положения создают заведомо правильную осанку: поясница выводится вперед, грудная клетка выпячена, крестцовая кость отведена назад, плечи тоже отведены назад, голова немного наклоняется вперед. Для одной сессии желательно сразу выбрать положение стоя или сидя и не менять его.

Психологическая настройка: необходимо погрузиться в состояние медитации, сосредоточиться на представлении огня. Например, уже посвященным в тонкости йоги рекомендуется представить спираль кундалини, что поднимается вдоль позвоночного столба в виде полой вены, через которую снизу вверх проходит огненный столб. Визуализацию можно разделить на несколько этапов.

Где в Москве бесплатные уроки йогиВам будет интересно:Где в Москве бесплатные уроки йоги

Сначала вена тонкая, как волос, потом она принимает толщину мизинца, затем достигает толщины руки, затем превращается в трубу, заполняющую все тело и, наконец, она выходит за границы тела (это состояние уже подобно экстазу). Выход из медитации проходит в обратном порядке.

Из положения стоя:

  1. Встать, опустив руки вниз.
  2. Сделать вдох, при этом немного присесть, подняв руки вверх (вдох должен быть глубоким, нужно как бы от живота до груди заполнить себя кислородом).
  3. Далее — выдох: наклониться, втянуть живот, ягодицы, упереть руки в колени, ноги при этом полусогнуты. После этого задержать дыхание, до предела втянув живот. Сделать очень медленный вдох, при этом выпрямляясь и перемещая руки от колен к бедрам, привести тело в исходное положение.

Из положения сидя:

Сесть, положить руки на колени, осанка — ровная, сделать выдох.

  1. Далее — глубокий вдох: заполнить себя кислородом, задержать дыхание (сжигается кислород с жиром в легких).
  2. Сделать выдох, наклонившись слегка вперед, опираясь на колени, при этом живот и ягодицы втянуть. И опять медленный вдох — распрямляемся, заполняясь кислородом.
  3. Принять исходное положение.

Такие упражнения вполне подойдут как базовая практика йоги "Туммо".

Достоверно подтвержденная польза методики

При проведении научных исследований у занимающихся по этой технике было зафиксировано сильное понижение уровня атерогенных липидов в крови (это самые опасные жиры, которые ведут к заболеваниям сердечно-сосудистой системы), а также кардинальное снижение уровня кортизола — гормона старения и стресса. Из чего можно сделать вывод, что практики "Туммо" могут продуктивно применяться для профилактики и лечения болезней сердца и разных форм неврозов.

Кроме этого, у практикующих отмечается повышение энергетического потенциала, укрепление иммунитета, улучшение умственных способностей и концентрации внимания, улучшение памяти, развитие уверенности в себе и духовной силы. Но необходимо отметить, что эта практика требует правильного подхода, иначе человек может нанести себе вред.

Вим Хоф — знаменитый человек, овладевший "Туммо"

Удивительный пример действия тибетской практики "Туммо" демонстрирует известный голландец Вим Хоф. Он стал первым, кто подтвердил научную значимость этой медитативной техники. Хоф установил несколько температурных рекордов. Один из них — 1 час 13 минут в ледяной ванне. Наблюдавший за ним доктор Кемлер подтвердил, что выдерживать такие низкие температуры ему помогает практика тантрического "Туммо".

В 2009 году голландец покорил вершину горы Килиманджаро, причем сделал это в одних шортах. В том же году Хоф преодолевает марафонскую дистанцию в Финляндии за полярным кругом (42 км) при температуре -20 °C. Сделал он это за 5 часов, и опять-таки в одних шортах.

Вим Хоф

В 2010-м новый рекорд холодостойкости от Хофа — мужчина был полностью погружен в лед и пробыл там 1 час и 45 минут.

За свои подвиги он получил прозвище Ледяной человек.

Вим Хоф во льду

Ученые, которые проводили исследование его организма, утверждают, что Хоф может влиять на содержание кортизола и цитокинов в своей крови только с помощью силы мысли. Для того чтобы полностью овладеть системой тибетских премудростей, знаменитому экстремалу понадобилось 30 лет постоянных тренировок. Сейчас он сам обучает своему мастерству желающих. Хоф считает, что любой человек может овладеть этой системой при систематических занятиях.

Итак, можно сделать вывод, что "Туммо" является одним из интереснейших направлений йоги. Исследования этой практики показывают, что она чрезвычайно полезна для человеческого организма: не только закаляет тело, лечит болезни, но и повышает силу духа. Как такового, самоучителя по практике "Туммо" не существует. Но некоторые центры йоги предлагают курсы по освоению основ этого направления, а также существует много информации на профильных сайтах.

Овладеть этой системой можно, но только если делать все правильно, соблюдая все очередности. Но лучше изучать ее под руководством опытных мастеров йоги.

Источники: fb.ru