07-11-2018 14:13

Йога в гамаках: отзывы, позы, польза. Воздушная йога

Современные люди все больше задумываются о совершенстве собственного тела и духа. Именно они оставляют отзывы о йоге в гамаках, рекомендуя это занятие как женщинам, так и мужчинам, независимо от возраста. Данное направление является одним из наиболее сложных, так как для обучения элементарным позам потребуется потратить немало сил и времени. Поставленная задача не под силу классическому фитнесу, но пользы от нее в итоге можно получить гораздо больше.

йога в гамаках москва

Что это такое

Как убрать жир с внутренней части бедраВам будет интересно:Как убрать жир с внутренней части бедра

Воздушная йога иначе именуется антигравитационной. Под названием скрывается одно единственное явление – выполнение асан, не касаясь земли. Повторить все движения в домашних условиях проблематично, так как для этого необходим специальный инвентарь и помощь других людей, так как в этом направлении занятий вероятность получить травму очень высока.

Йогой в гамаках в Москве и многих других городах России активно занимаются люди разного пола и возраста. Большинство поз не имеют никаких сходств с классикой, так как изначально они были позаимствованы из пилатеса, акробатики и воздушной гимнастики.

Основная особенность тренировки заключается в том, что проводится она в специальных гамаках, которые крепятся к потолку, а по длине практически достают до пола. В России об этом течении узнали сравнительно недавно, но на сегодняшний день на занятия приглашают многие центры и клубы. Каждый человек, принявший решение отправиться на тренировку, доволен результатами и ощущениями как во время, так и после нее.

Как укрепить внутреннюю поверхность бедраВам будет интересно:Как укрепить внутреннюю поверхность бедра

флай йога

Когда начинать заниматься

Флай-йога содержит множество асан, которые нельзя выполнить без специального гамака. Их количество достигает трех тысяч, что на первый взгляд кажется невероятным. Опытные йоги, выполняющие трудные элементы в воздухе, без труда могут принять любое положение в гамаке, а вот новичкам придется серьезно потрудиться.

Некоторые позы выступают в качестве модификации традиционных асан йоги. Все они объединяются благодаря одному принципу – снижение нагрузки на позвоночный столб. Это обеспечивается имитацией полета во время занятий.

Наиболее распространенным показанием к тренировкам в гамаках является проблемная спина. Данная разновидность йоги разрешена практически всем людям, так как она способна существенно улучшить физическое и эмоциональное состояние человека.

Как встать на мостик быстроВам будет интересно:Как встать на мостик быстро

Йогу в воздухе можно легко совмещать с другими спортивными направлениями. Улучшение работы мозга поспособствует положительным изменениям в координации движений, фигура станет стройнее, а здоровье – гораздо крепче.

аэройога спб

Польза

Отзывы о йоге в гамаках, как правило, поступают положительные. Причиной этому служит невероятная польза занятий. Антигравитационные тренировки позволяют:

  • выпрямить и растянуть позвоночник;
  • улучшить кровообращение;
  • укрепить мышцы;
  • поднять настроение;
  • увеличить подвижность суставов;
  • развить гибкость всего тела;
  • улучшить выносливость и силу;
  • устранить депрессию;
  • снять напряжение от стресса;
  • привести тело в форму;
  • предотвратить заболевания, связанные с сердцем;
  • замедлить старение;
  • ускорить продуцирование эндорфинов;
  • привести в норму пищеварение;
  • довести тело и душу до состояния баланса и гармонии.

Гамак

Гамак для аэройоги представляет подвес с креплениями на концах. Благодаря ему есть возможность вдоволь насладиться занятиями без гравитации. На нем легко можно расслабиться, помедитировать и потренироваться, прорабатывая различные мышечные группы.

воздушная йога

Аэройогой невозможно заниматься без специального гамака. Он крепится к потолку в помещении или ветвям дерева, если тренировка проводится на улице, так, чтобы расстояние до пола или земли было не менее полуметра. Многие люди, пришедшие на занятия впервые, опасаются падения, что является их большой ошибкой. На самом деле гамак выдерживает около 500 кг веса. Во время занятия его можно накручивать вокруг себя, висеть и производить другие действия, предаваясь релаксации.

Действие на организм

Аэройогой в СПб, Москве и других крупных городах России занимаются многие женщины и даже мужчины. Объясняется это тем, что в процессе тренировки и после ее окончания человек ощущает настоящий прилив сил и энергии. Кроме того, каждый спортсмен позитивно заряжен и готов к новым свершениям, хотя асаны сами по себе неплохо утомляют.

Во время занятий женщины и мужчины ощущают себя, будто летают без притяжения. Опуская голову вниз, ускоряется кровообращение, вследствие чего улучшается состояние кожных покровов. Многие люди даже утверждают, что антигравитационная йога работает лучше, нежели специальные кремы от морщин. Более того, она выступают в качестве естественной профилактики седых волосков, улучшают память и заставляют почувствовать себя легче пушинки.

Облегчение для позвоночника

Как убрать мышцы на ногахВам будет интересно:Как убрать мышцы на ногах

Йога в гамаках в Москве интересует многих офисных работников и людей, которые ежедневно ощущают дискомфорт в спине. Поскольку во время тренировки тело полностью растягивается и становится более гибким, давление на позвоночник существенно уменьшается. Кроме того, гамак удерживает весь корпус в воздухе, что способствует уменьшению бремени скелетной системы, тем самым практически полностью снимая напряжение мышц. Исходя из этого, можно точно сказать, что йога в воздухе позволяет корректировать фигуру.

гамак для аэройоги

Йога и похудение

Как уже было сказано выше, флай-йога способствует ускорению обменных процессов. Это ведет к стремительному уменьшению массы тела. Как утверждают многие женщины, даже несмотря на частое потребление сладостей, тренировки в воздухе помогли им избавиться от нескольких ненавистных килограммов, притом в короткие сроки.

Противопоказания

Йога в гамаках для похудения имеет и некоторые противопоказания. Специалисты настоятельно рекомендуют отложить занятия в таких ситуациях:

  • грыжа;
  • глаукома в анамнезе;
  • период вынашивания плода;
  • если прошло менее 7 дней после инъекций ботокса;
  • проблемы с давлением;
  • травмы, связанные с опорно-двигательным аппаратом;
  • недавняя хирургическая операция.

Игнорировав хотя бы один из этих пунктов, есть высокая вероятность навредить собственному здоровью. Поэтому, даже несмотря на преимущества занятий, не стоит рисковать, ведь ухудшения могут быть очень серьезными.

При этом большой вес никак не является препятствием для тренировочного процесса. Гамаки вполне выдержат массу тела человека, так как максимальная нагрузка составляет 500 кг. Но обладателям лишнего веса стоит строго соблюдать рекомендации и указания инструктора, так как возможно повреждение суставов или растяжение.

йога в гамаках позы

Техника безопасности

Воздушная йога подразумевает использование гамака, выполненного из плотного материала. Он удерживает весьма большой вес. Это приспособление является достаточно упругим, поэтому на первый взгляд кажется, что в качестве стойкой опоры применить его не удастся. На самом же деле им возможно спокойно обмотать свое тело и висеть вниз головой, не опасаясь падения.

Любая студия йоги в гамаках обеспечивает своим клиентам безопасность во время занятий. Эти снаряды подбираются профессионалами, поэтому и стоят довольно дорого.

Гамаки можно регулировать, что делает их универсальными приспособлениями для йоги. Туда без труда может поместиться даже высокий человек. Крепится снаряд сверху при помощи альпинистских узлов, а дополнительным крепежом служат карабины из прочного алюминия.

Одежда

Положительные отзывы о йоге в гамаках нередко указывают на одежду, в которой разрешается приходить на занятия. Здесь все просто - она должна быть максимально удобной и свободной. Одежда ни в коем случае не должна сковывать движений или сползать при любом движении.

Идеальным решением будет топ и лосины из эластичной ткани. Женщинам на время тренировки стоит завязать волосы, чтобы они не лезли на лицо и не цеплялись за гамак, а все украшения с шеи и рук лучше снять.

Тренировочный процесс

Аэройога в СПб, Ростове-на-Дону, Москве, Воронеже, Тюмени и других городах ничем не отличается. В каждом спортивном центре работают опытные инструкторы, которые оказывают всестороннюю поддержку своим клиентам. Новички часто смущаются, поскольку ранее они не занимались никаким спортом вовсе, но специалисты помогают им как можно быстрее освоиться и подсказывают правильную технику выполнения асан.

За три часа до занятий не стоит принимать пищу. Это может привести к рвоте и завороту кишечника, поэтому позы не допускается выполнять с полным желудком.

Тренироваться разрешается не более трех дней в неделю. Новички очень долго восстанавливаются после первых занятий, так как у них болит абсолютно все тело, поэтому многие из них снова отправляются в зал лишь спустя 7-8 дней после предыдущего тренинга.

Асаны для новичков

Позы йоги в гамаках для начинающих не очень сложные. Они разработаны специально для тех людей, которые ранее не имели дела с фитнесом или спортом вообще. Комплекс для новичков вмещает несколько элементарных асан:

  • Разместить снаряд немного ниже лопаток, согнуть ноги в коленях и обхватить сзади руками ступни. Далее медленно необходимо продвигаться вперед, вставая на носки и сильнее прогибая спину. Этот вариант прекрасно подойдет для новичков. Что касается более опытных йогов, им уже можно отрывать носки от поверхности пола и полностью зависать в воздухе.
  • Сразу после предыдущей асаны следует встать в «позу ребенка». Для этого нужно встать на колени, повернувшись лицом к гамаку, обхватить его обеими руками, попу посадить на пятки и прогнуть поясницу, наклоняясь вперед.
  • Любимое многими людьми упражнение «греческий бегун» делается так: согнуть в колене одну ногу и разместить ее на снаряде, направляя носок в пол, вторую ногу при этом необходимо подвинуть немного назад и упереть в пол. Затем корпус отклоняется назад, а прямые руки вытягиваются вверх (можно сделать «пистолетик»).
  • Расправить гамак и лечь на него так, чтобы на опоре оказался низ живота и бедра. Отрегулировав баланс, следует взяться руками за снаряд и прогнуть поясницу.
  • студия йоги в гамаках

    Выполнять каждую асану следует в течение 10 – 15 секунд. Новичкам вполне хватит этого времени, чтобы хорошо прочувствовать напряжение и растяжку тела. Со временем длительность следует увеличивать, но с учетом собственных физических возможностей и внутренних ощущений.

    Как видно, эти позы заставляют человека проработать растяжку всего тела и силу. Хотя некоторые люди утверждают, что тренировки больше направлены на укрепление мышц, на самом деле гибкость они также развивают.

    Отзывы

    Как ни странно, отрицательные отзывы о йоге в гамаках пока никто не оставлял. Хотя направление является новинкой, многие люди готовы были подвергнуть его критике, но те, кто посетил хотя бы одно занятие, не захотели этого делать. Объясняется такое явление положительным воздействием асан на организм человека. Людям нравится заметное улучшение кровообращения, пищеварения и растяжка всего тела. Более того, мужчины и женщины отмечают, что им удалось сбросить ненавистные килограммы, получив взамен эластичную кожу, а не свисающую, как это бывает при сбросе веса посредством диет.

    Занятия в крупных городах

    Жители Северной столицы могут посетить тренировки по аэройоге (СПб) в следующих центрах:

  • «Сфера» (Александровский парк, 4).
  • «Фит Лайн» (ул. Софьи Ковалевской, 3 к.1).
  • Йога в гамаках в Москве доступна по следующим адресам:

  • Центр йоги на м. "Крестьянская застава" (ул. Динамовская, 1 а).
  • "Анахата" (ул. Широкая, 30; ул. Профсоюзная, 76).
  • "Бикрам" (ул. Льва Толстого, 23).
  • Все эти центры и клубы рады приветствовать каждого посетителя. В них клиентам всегда помогут добиться цели, научиться не бояться отсутствия гравитации и правильно выполнять асаны, получая от этого только пользу.



    Источник