28-12-2018 10:35

Как научиться быстро плавать

Содержание статьи:

Оказывается, быстро плавать стремятся не только спортсмены. Среди простых смертных найдется немало желающих установить свой, хоть и небольшой пляжный рекорд, достигнув за пару минут противоположного берега. Как научиться быстро плавать

Инструкция

Как начать ходить в бассейнВам будет интересно:Как начать ходить в бассейн

В основе скоростной выносливости лежит отработанная рациональная техника движений. Чтобы быстро плавать, человек должен обладать высокой плавучестью, которая характеризуется горизонтальным положением тела и ускоренным выполнением соответствующих движений руками в определенном ритме. Иными словами, хочешь быстро плавать – отрабатывай технику, в которой выделяются два основных момента – движение рукой, вытянутой вперед и последующий за ним рывок. Когда эти движения согласованы между собой, скорость передвижения по воде значительно возрастает.

Вполне естественно, что для отработки этих элементов потребуются тренировки в бассейне хотя бы дважды в неделю и желательно под руководством профессионального тренера. Тренировочный цикл состоит из нескольких этапов.

Вначале необходимо разогреть мышцы, четырежды преодолев стометровку с перерывами в 20 секунд. На это может уйти до 15% времени всей тренировки. После этого начинаете отрабатывать движения и отталкивания (от 10 до 20% времени). Продолжается тренировка серией заплывов – 6х200 с отдыхом в полминуты и 12х100 с перерывами 15 секунд. На это может уйти до 70% тренировочного времени. По ее окончании делаются упражнения для охлаждения мышц.

Если у вас нет большого желания осваивать все тонкости этого вида спорта, то вполне достаточно будет освоить облегченные способы плавания, объединенные в несколько групп. Основное внимание здесь уделяется отработке движений ногами, применяемые в различных стилях плавания – кролем, брассом, дельфином и на боку.

Видео по теме Обратите внимание Как быстро научиться плавать? Научиться плавать не поздно в любом возрасте. Однако чем раньше этому научиться, тем лучше. Ребенку научиться плавать проще, так как он еще не знает страха перед водой, а взрослым сложнее, хотя в этом случае все зависит от того как человек настроится. Полезный совет Как научиться быстро плавать. Научиться плавать можно в любом возрасте. Однако чем раньше вы освоите этот навык, тем будет лучше для вас. Ребенку гораздо проще держаться на воде, чем взрослому – у него нет страха. Взрослый же должен настроиться, поставить перед собой четкую цель.

Совет 2: Как проплыть быстрее

Многих любителей плавания нередко интересует вопрос, как же улучшить свои результаты? Как тренировать быстроту в плавании? Если вы являетесь поклонником плавания, и вам тоже интересны эти вопросы, ознакомьтесь с рекомендациями ниже. Как проплыть быстрее

Инструкция

Работайте над техникой. Даже если вы физически развиты, не факт, что вы используете свой потенциал в полную силу. Попросите тренера, чтобы он посмотрел ваши движения и указал на ошибки. Стыдиться своих ошибок не стоит, даже известные спортсмены нередко перестраивают свою технику.

Укрепите целевые мышцы. Техника - это ещё половина дела. Мышечный потенциал тоже можно поднять. Развивайте разные группы мышц, в зависимости от стиля. В любом случае следует укрепить мышцы спины, дельтовидные мышцы и трицепсы. Для плавания брасом нужны также крепкие ноги. С железом не стоит усердствовать, это может привести к забитости мышц и к ухудшению гибкости. Делайте упражнения с собственным весом. Можно использовать блочные тренажёры.

Тренируйте лёгкие. Со слабыми лёгкими в плавании делать нечего. Однако, если регулярно тренироваться – можно увеличить объём лёгких. В противном случае, вам не помогут техника и крепкие мышцы, если не сможете правильно контролировать дыхание.

Используйте ласты. Если вам скорость нужна не для соревнований, а лишь для абсолютных скоростных показателей, можете воспользоваться старым проверенным способом плавания – с ластами.

Плывите под водой. Под водой сопротивление меньше. На соревнованиях по классическому плаванию вам никто не позволит погружаться под воду, но если вы просто соревнуетесь с друзьями, можете использовать этот трюк. Особенно, если лёгкие развиты хорошо.

Работайте над гибкостью. Хорошая гибкость позволит делать большую амплитуду. Это соответственно увеличит вашу скорость. Оттачивайте все эти шаги, и ваша скорость станет более значительной.

Видео по теме

Источник