30-06-2019 08:42

❶ Как научиться плавать взрослому

Научиться плавать можно в любом возрасте. Для этого необходимо выбрать спокойный водоем с небольшой глубиной или отправиться в бассейн.

Научиться хорошо плавать можно в любом возрасте!

Статьи по теме:

  • Как научиться плавать
  • Как побороть страх воды
  • Как научить взрослого плавать

Инструкция 1 Самое главное - морально подготовиться к процессу плавания. Желательно попросить кого-то из близких, умеющих плавать, побыть с вами, подстраховать, а также показать плавательные движения. Помните, что научиться плавать легче всего в морской воде, так как из-за своих физических свойств она лучше удерживает тело на поверхности. 2 В плавании важны три вещи: положение тела, движение рук и ног, а также правильное дыхание. Тело в воде должно находится в одной плоскости, все движения выполняются плавно, без рывков. Голову не нужно поднимать высоко над водой, иначе это вызовет перенапряжение мышц шеи. Дышать необходимо в такт движениям рук и ног, спокойно и глубоко. Если дыхание при плавании будет неправильным, то вы быстро устанете. Вдох должен производиться через рот при повороте головы в сторону, выдох осуществляться в воду. 3 Не пытайтесь поплыть сразу. Вначале освойтесь в воде, походите туда-сюда, попрыгайте. Присядьте под водой на корточки, обхватите себя за колени и дайте воде просто вас покачать. Дыхание при этом задерживайте только на комфортное для вас время. 4 Почувствовав воду, медленно оттолкнитесь ногами от дна, сделайте гребок руками от груди в стороны, присоедините ножницеобразные движения ног. Доверьтесь воде, не спешите, старайтесь почувствовать тот ритм, в котором вам удобно грести. Следите за тем, чтобы мышцам шеи было комфортно. Обязательно помните про правильное дыхание. 5 Освоив простые плавательные упражнения, можно попробовать перевернуться на спину или проплыть немного под водой, задержав дыхание. Самое главное, чтобы процесс плавания доставлял вам удовольствие. 6 Основное правило при обучении плаванию - не заплывать на глубину. У вас всегда должна быть уверенность, что в любой момент вы можете опустить ноги на дно. Это касается не только открытых водоемов, но и бассейнов. 7 Если вы хотите научиться плавать профессионально, то запишитесь на индивидуальные уроки плавания в бассейн. Опытные инструкторы научат вас правильно дышать, а также помогут освоить все самые популярные стили плавания. Видео по теме

Совет 2 : Как научиться плавать за один день на пляже

Плавание — полезный вид спортаВам будет интересно:Плавание — полезный вид спорта

Многие из нас испытывают трудности при попытке научиться плавать. Это и боязнь воды, и незнание простейших навыков плавания. Тем самым вы лишаете себя чудесной возможности в жаркий летний день окунуться в воду и получить удовольствие от купания. Давайте же выясним, настолько ли сложно научиться плавать.

Как научиться плавать за один день на пляже

Инструкция 1 Для начала следует выбрать место для купания. Пусть это будет пляж с чистым дном, без волн и течения. Желательно взять с собой напарника, который умеет хорошо плавать. Он сможет вас подстраховать, если у вас поначалу что-то не будет получаться. 2 Начнем с освоения самых простых навыков – умения лежать на спине, скользить по воде, открывать глаза в воде. Для этого выполним несколько упражнений. 3 Войдите в воду на глубину чуть выше пояса. Держась руками за партнера, сделайте вдох, задержите дыхание и погрузитесь с головой в воду. Встаньте и повторите так несколько раз. Затем попробуйте проделать это же упражнение, но уже с открытыми глазами. 4 Теперь будем учиться держать в воде равновесие. Войдите в воду по колено, встаньте на четвереньки. Сделайте вдох, ноги сложите плотно вместе и поднимите их со дна горизонтально к поверхности воды. Попробуйте походить в таком положении по дну водоема, опираясь на ладони рук. 5 Выполнение следующего упражнения помогает удерживаться на воде. Войдите в воду по пояс, сделайте глубокий вдох. Присядьте и обхватите руками ноги, прижав подбородок к коленям. Попробуйте продержаться в таком положении на поверхности воды несколько секунд. Проделайте это упражнение несколько раз. 6 Теперь будем учиться делать выдох в воду. Вместе с напарником войдите в воду на глубину чуть выше пояса. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и присядьте в воду. Попробуйте в воде выдохнуть через рот. И так повторите несколько раз. 7 Перейдем к гребковым движениям рук. Эти упражнения лучше отработать сначала на берегу, а затем закрепить их в воде. 8 Встаньте прямо, держа руки на ширине плеч. Проделайте круговые движения руками вперед и назад. Следите за положением кисти рук - они всегда должны быть обращены ладонями назад. Сделайте это же упражнение, но только одной рукой. 9 Лягте на песок спиной, руки вытяните вперед, ладони разверните наружу. Делайте взмахи руками назад, при этом старайтесь загребать руками как можно больше песка. Это упражнение очень полезно для рук. 10 Снова ложитесь на песок, но уже на живот. Вытяните руки вперед, ноги сложите вместе, вытяните ступни ног. Слегка поднимите ноги вверх и сделайте ими несколько движений вверх и вниз. Старайтесь, чтобы руки, голова и туловище оставались неподвижными. Как только проделаете все эти упражнения на берегу, можно приступать к тренировкам в воде. 11 Выполняйте греблю руками и ногами синхронно и ритмично. Старайтесь постепенно увеличивать амплитуду гребков. Со временем вы сможете отлично управлять своим телом в воде. 12 Выполняя эти упражнения, впоследствии вы сможете научиться плавать и по-собачьи, и по-лягушачьи, и на спине, и кролем.

Источники: www.kakprosto.ru