01-07-2019 08:36

❶ Как защитить себя в бассейне

Если вы любите воду, то не можете отказать себе в удовольствии насладиться купанием не только летом, но и зимой. А когда нет возможности уехать туда, где круглый год теплая вода и солнышко, приходится посещать обычный общественный бассейн. Это полезно для здоровья, закаляет, но может также стать причиной множества довольно неприятных явлений. Ходите ли вы в бассейн регулярно или только собираетесь начать это делать, не лишним будет знать о правилах защиты от инфекций и болезней.

Как защитить себя в бассейне

❶ Как выбрать маску для плаванияВам будет интересно:❶ Как выбрать маску для плавания

Статьи по теме:

  • Как начать ходить в бассейн
  • Как защитить себя от простуды осенью
  • Как правильно заниматься в бассейне

Вам понадобится

  • - мочалка,
  • - гель для душа,
  • - полотенце,
  • - шлепанцы.

Инструкция 1 Вода в бассейне очищается от болезнетворных микроорганизмов с помощью хлора или ультрафиолета. Однако есть там поверхности, которые таким образом не дезинфицируются, поэтому нужно быть предельно осторожными и не касаться незащищенной кожей никаких поверхностей. Как только вы переоделись, сразу же наденьте шлепанцы и снимайте их только перед тем, как войдете в воду. Чтобы не заразиться грибком стопы, в душевую, раздевалку и туалет нужно ходить только в обуви! 2 Внимательно следите за тем, где лежат ваши полотенца, шапочки, купальник и средства для принятия душа. Если вы кладете все это на общие скамейки или оставляете на полу, можно запросто заработать тот же грибок или устроить из этих вещей рассадник для болезнетворных бактерий. Помните о том, что в теплой влажной среде размножение микроорганизмов происходит намного быстрее, поэтому даже незначительный контакт может стать причиной серьезного заболевания. 3 После того как выйдите из воды, обязательно самым тщательным образом примите душ с использованием мочалки и мыла. Вода в бассейне содержит хлор, а он может вызывать аллергические реакции и стать причиной отравления организма. Поэтому следите за тем, чтобы очистить свою кожу от следов хлорированной воды. Вытирайтесь очень тщательно. Это поможет не только избежать возможного переохлаждения на улице в зимний период, но также защищает вас от опрелостей на ногах, которые являются самым благоприятным местом для развития грибка. Видео по теме Обратите внимание Во время ожидания в душевой или в самом бассейне не прислоняйтесь к стенам или ограждениям и не садитесь на лавочки или стулья. Все поверхности бассейна – потенциальный источник инфекции. Полезный совет После посещения бассейна необходимо еще раз принять душ дома, а также тщательно промыть все принадлежности для купания и постирать полотенце.

Совет 2 : Как не заболеть в бассейне

Бассейн посещают множество любителей плаванья. И хотя вода очищается с помощью хлора или ультрафиолета, все посетители имеют медицинскую справку, риск заразиться грибковыми и другими кожными заболеваниями остается достаточно высоким. Чтобы избежать любых болезней, при посещении мест общественного купания нелишним будет соблюдать ряд предосторожностей.

Как не заболеть в бассейне

Вам понадобится

  • - сланцы;
  • - резиновый коврик;
  • - два махровых полотенца;
  • - резиновая шапочка;
  • - антибактериальное мыло;
  • - антисептический гель.

Инструкция 1 Чтобы предотвратить любые заболевания, купите индивидуальные средства личной гигиены, антибактериальное мыло или антисептический гель, мочалку из искусственного волокна, сланцы, два махровых полотенца, маленький резиновый коврик. 2 Переодевайтесь в строго отведенном месте. Снимая обувь, стелите под ноги резиновый коврик, сразу надевайте сланцы. Раздевалка – это самое опасное место, где без труда можно подхватить грибок стопы. Такая же зона повышенной опасности находится в душевых кабинах, в туалете и вокруг бассейна. 3 Безусловно, посетители бассейна обязаны предъявить справку из кожно-венерологического диспансера об отсутствии венерических и кожных заболеваний, передающихся окружающим через предметы обихода. Это существенно снижает риск заражения, но не исключает его полностью. Например, если вчера была получена справка, а вечером произошло заражение, то сегодня все пловцы будут подвержены опасности. Поэтому снимайте сланцы только непосредственно перед купанием и надевайте сразу после его завершения. 4 Перед плаванием специалисты рекомендуют принимать душ с антисептиком, после завершения купания необходимо снова принять душ, тщательно намылить все тело, обильно смыть теплой водой. Для предотвращения заражения венерическими заболеваниями можете использовать специальные свечи, которые продаются в аптеке без рецепта врача. 5 Во избежание заболеваний не посещайте бассейн, если вы недавно перенесли простудные, вирусные инфекции, провели вакцинацию. Сниженный иммунитет способствует тому, что риск заражения кожными, грибковыми, другими заболеваниями будет чрезвычайно высок. 6 Использованные полотенца, мочалку, ношеные сланцы сразу же уносите с собой. Дома тщательно обрабатывайте все предметы с помощью хлорсодержащих средств. Коврик, на который вы вставали, дезинфицируйте хлорсодержащим средством или ополаскивайте в душе, предварительно намылив антибактериальным мылом или антисептическим гелем. 7 Если вы подвержены простудным заболеваниям, водные процедуры значительно сократят количество рецидивов, но все-таки будьте осторожны, выходя из воды, тщательно вытирайтесь полотенцем и снимайте мокрый купальник. Видео по теме

Источники: www.kakprosto.ru