08-11-2018 00:30

Вода смоет усталость и лишний вес

Трудно назвать такое заболевание, при котором не оказалось бы целительным плавание и комбинированное закаливание. Недаром медики утверждают: вода – лекарь. Чем же объяснить столь благотворное действие плавания на организм? Вода смоет усталость и лишний вес

Как научиться надолго задерживать дыханиеВам будет интересно:Как научиться надолго задерживать дыхание




Дело в том, что в отличие от медикаментов плавание стимулирует все органы и системы человека, мобилизуя его защитные силы на борьбу с недугом.

Специальные исследования показали, что даже 5-минутное купание в прохладной воде приносит значительно больше пользы, чем в теплой. Регулярные занятия плаванием в воде с температурой 22-23 °С чрезвычайно полезны при многих видах неврозов (еще наши предки знали способность воды «смывать» душевные страдания), при хроническом утомлении от умственной работы, для нормализации сердечно-сосудистой деятельности.

У регулярно занимающихся плаванием людей сердце работает более экономично, меньше изнашивается и поэтому более устойчиво к различным заболеваниям.

Плавание – прекрасное средство для похудения. Оно позволяет без ущерба для здоровья довольно быстро избавиться от лишних килограммов. Пребывание в воде увеличивает энергетические затраты организма. При плавании расходуется энергии в 4 раза больше, чем при ходьбе.

Плавание – мощная закаливающая процедура, средство борьбы с простудными заболеваниями.



Источник