07-11-2018 15:06

Как без страха научиться плавать

Наверняка многие из тех кто боится воды хотели бы знать как свой страх перебороть. Эта статья для тех кто хочет перейти с водой "на ты". Плавание

Как выбрать очки для плаванияВам будет интересно:Как выбрать очки для плавания

Страх воды - изначально заложенное чувство в человеке. Вода - это стихия, которая становится таковой, когда ее много. Например, река или море, где ноги не достают до дна. 

Многие люди учатся плавать в детстве, когда есть возможность плавать в реке, озере или в море. Но некоторые люди лишены такой возможности, а кто-то вообще панически боится воды. 

Неважно, к какой категории вы относитесь, плавать можно научиться в любом возрасте. Главное - перебороть страх воды. Для этого необходимо усвоить ряд правил. 

Первое - сначала учиться плавать на мелководье. 

Второе - необходимо окунуть голову в воду и посмотреть на дно. Можно даже попробовать нырнуть на мелководье. Надеть специальные очки, через которые можно изучить дно, которое не такое страшное, как кажется. Так будет легче привыкнуть к воде. 

Третье - это само обучение плаванию. Для этого необходимо лечь на воду, одновременно двигая руками и ногами, как лягушка. Причем движения рук и ног должны быть синхронны. Можно даже посмотреть, как плавают обычные лягушки, тогда техника плавания будет более понятной. 

Голову необходимо стараться опускать пониже, примерно так, чтобы подбородок касался воды или был в ней. Только так можно добиться максимального выпрямления тела, а, значит, и более легкого удержания на воде. Здесь главное - ни в коем случае не бояться. Даже если вам кажется, что вы тонете, все равно постарайтесь немного проплыть (естественно, все это необходимо делать на мелководье). И заставляйте себя побольше тренироваться. 

Еще одно правило - обязательно расслабляться на воде. Чем расслабленнее тело, тем легче удержаться на воде и, соответственно, плавать. 

И еще один совет: возьмите себе в помощники кого-нибудь из родных или близких, кто умеет хорошо плавать. Так вам будет легче понять технику плавания, а также вас могут немного поддержать в воде в начале обучения.  Если есть возможность, можно поучиться в неглубоком бассейне. 

Научиться плавать достаточно просто, главное - перебороть страх воды. И, поверьте, это не так сложно.  Веселого плавания! 



Источник