07-11-2018 12:50

Как научиться долго не дышать под водой

Летние поездки на море всегда приносят много удовольствия, особенно ныряние с маской и рассматривание морских глубин. Каждый ныряльщик мечтает научиться на максимально длительное время задерживать дыхание. Для этого нужно постоянно тренироваться, и тогда воздуха будет хватать надолго, что даст возможность опуститься почти к самому дну. Как научиться долго не дышать под водой

Вам понадобится

  • Постоянная тренировка

Инструкция

Как научиться нырятьВам будет интересно:Как научиться нырять

Начинающему ныряльщику стоит научиться дышать ртом. Дыхание не должно быть частым, а наоборот, глубоким и спокойным. Перед погружением под воду в легкие необходимо набрать максимальное количество воздуха и полностью расслабиться. Дышать надо животом, выдыхать воздух полностью, не оставляя его в легких, и набирать свежий со следующим вдохом. После каждого вдоха и выдоха следует делать паузу. Задерживать воздух нужно за счет расширения грудной клетки, многие люди делают ошибку, блокируя выход воздуха сжиманием гортани.

Кроме того, постоянно тренироваться не обязательно под водой, дыхательные упражнения успешно можно проводить, лежа в кровати, у себя дома.

Чтобы увеличить время пребывания под водой необходимо стараться не тратить свою энергию. Для этого не стоит прикладывать усилия для ныряния и не делать лишних движений, а просто держаться за какой-нибудь выступ руками. В бассейне роль выступа может играть лестница.

Каждый раз во время задержки дыхания надо засекать время, используя секундомер, чтобы отслеживать процесс и желательно завести блокнот для записи результатов. При задержке дыхания во рту воздух удерживать не нужно.

Ежедневная практика поможет дольше задерживать дыхание, через какое-то время человек становится более спокойным и уравновешенным. Хотя после проведения 3-5 минут под водой любой человек начнет волноваться, поэтому свои эмоции необходимо успокаивать, чтобы снизить сердцебиение и потребление организмом кислорода. Быстрее успокоиться помогут приятные воспоминания, глаза лучше закрыть, забыть о том, где вы находитесь в данный момент и представить что сейчас отпуск, вокруг близкие люди, с которыми приятно проводить время.

В прохладной воде долго не дышать гораздо проще, так как снижается сердцебиение, и повышается кровяное давление.

Обратите внимание Надолго задерживаемое дыхание может привести к потере сознания, остановке сердца или травме легких, поэтому серьезные тренировки лучше не проводить в одиночестве. Полезный совет Если принято решение серьезно заниматься нырянием, то нужно контролировать свой вес, так как лишние килограммы требуют большего количества воздуха.

Совет 2: Как научиться дышать под водой

Вы любите море, а плавать? Может, вы любите нырять? Занимались ли вы когда-нибудь дайвингом? Новичок вы или профессионал, тема правильного дыхания должна быть вам интересна. Чтобы дышать качественно, надо соблюдать ряд правил и прислушиваться к рекомендациям. Как научиться дышать под водой

Инструкция

Для начала необходимо научиться глубокому спокойному дыханию. Оно должно быть медленным, с наполнением легких свежим воздухом до предела. Не менее важной деталью является и выдох, который также медленно и спокойно вытолкнет использованный воздух наружу. Не ленитесь и потренируйтесь, это только кажется легко: дышать вышеописанным способом. На самом деле это высокоэффективное упражнение, которое желательно проделывать каждый день с целью выработки привычки.

Также необходимо знать, что во время нахождения под водой надо делать небольшую паузу после вдоха. Но ни в коем случае не задерживайте дыхание. Эффект будет обратным. Так зачем же нужна вам эта пауза после вдоха. Все просто, для обогащения крови кислородом.

Кроме того, под водой рекомендуется плавать не спеша, чтобы не провоцировать учащения дыхания и повышенного расхода кислорода, который вы пытаетесь расходовать по-правильному. Старайтесь все свои движения сделать плавными и двигаться в темпе, который не вредит ровному дыханию. Также стремитесь к уменьшению сопротивления с водой. Не навешивайте на себя дополнительное обмундирование и плывите ровно, держа туловище натянутым, как стрела, а ваши руки пусть сольются с телом.

Как это ни парадоксально, но вашему нормальному дыханию при погружении поможет хорошая физическая форма. Так или иначе, на протяжении всего плавания вы будете преодолевать сопротивление воды, а это выматывает. Поэтому не пренебрегайте домашним поддержанием физической формы или ходите в спортивный зал. Регулярные занятия укрепят вашу выносливость и помогут дольше не сбиться с ритма дыхания.

И наконец, не замерзайте. Известно, что при охлаждении человек под водой тратит больше воздуха, поскольку этот ценный продукт начинает уходить на привлечение большего количества кислорода. А он в свою очередь идет на выработку дополнительной энергии. Вы задумались? Есть над чем. Цена вопроса – лишние 20% воздуха из вашего дайверского баллона.

Теперь вы располагаете ценными рекомендациями и, наверняка, торопитесь их испробовать. Ныряйте и почувствуйте себя как рыба в воде!



Источник