07-11-2018 12:50

Как научиться нырять

Если плавать вы уже умеете вполне сносно, то самое время научиться хорошо нырять. Это умение может очень пригодиться впоследствии и даже спасти жизнь. Главное – проводить упорные каждодневные тренировки, и нырять вы научитесь не хуже других. Как научиться нырять

Инструкция

Бассейны для грудничков в Екатеринбурге: обзор, особенности обучения, польза занятий и отзывыВам будет интересно:Бассейны для грудничков в Екатеринбурге: обзор, особенности обучения, польза занятий и отзывы

Для начала научитесь не зажмуриваться под водой. Попробуйте полностью погрузиться под воду, поднять руку и посмотреть на нее. Нет ничего страшного в том, что вода попадает в глаза, ведь даже соленая вода раздражать не будет. Лучше всего попробовать сделать такое упражнение во время купания в обычном водоеме.

Если открывать глаза в воде вы уже умеете, то попробуйте сделать следующее: опуститесь на дно водоема небольшой глубины и найдите белый предмет, оставленный на дне ранее. Наклонитесь, вытяните ноги и, нырнув головой вперед, пробуйте достать предмет со дна. Сначала могут возникнуть трудности, но потом все выйдет.

Отплывите на несколько метров от белого предмета и ныряйте с поверхности воды в его сторону. Возможны затруднения с погружением в воду торса, но для успешного преодоления проблемы просто поднимайте ноги повыше. Ваш вес поможет уйти под воду.

Бассейн «Онего» в Петрозаводске: описание, где находится и время работыВам будет интересно:Бассейн «Онего» в Петрозаводске: описание, где находится и время работы

Далее следует понять, насколько долго вы умеете пребывать под водой. Подводное плаванье очень похоже на обычное. Вот только помешать может выталкивающая сила. Старайтесь удерживать ноги выше головы, гребки направлять вниз и вперед.

При нырянии важно также удерживать прямой курс. Старайтесь плавать и посматривать на берег, где есть определенные ориентиры, чтобы научиться плыть максимально прямо.

Чтобы улучшить собственные навыки ныряния, постарайтесь каждый день усложнять упражнения. Например, бросьте в воду несколько заметных предметов и старайтесь за одно погружение их найти. Также можно бросить с лодки любой предмет и нырнуть вслед за ним, стараясь достать этот предмет еще до того, как он коснется дна.

Обратите внимание, что при обычном нырянии в воду тоже нужно входить и правильно, и красиво. Проблема новичков в нырянии в том, что головой вниз входить в воду они просто пугаются. В итоге в воду падают пластом и получают ощутимые удары всего тела.

Для начала учитесь нырять с берега, где вода почти равна с ним. Наклоняйтесь очень низко, вытягивайте руки над головой и соскальзывайте в воду. Постепенно высоту берега нужно увеличивать и пробовать нырять в прыжке головой вперед. В итоге вы должны научиться прыгать в воду с разбега.

Совет 2: Как научиться прыгать

Прыжок - базовый навык в акробатике, гимнастике и легкой атлетике. Он также является прекрасным показателем развития организма, т.к. задействует практически все мышцы в теле настолько, что увеличить показатели на десяток сантиметров можно даже нисколько не нагружая ноги. Как научиться прыгать

Инструкция

Тренировка в бассейне для похуденияВам будет интересно:Тренировка в бассейне для похудения

Изучите технику. Хороший прыжок от природы дан далеко не всем, однако это с лихвой компенсируется правильной техникой исполнения. Существует множество видов прыжков – тройной, с места, флоссберри-флоп, «ножницы» и обычный «прыжок с разбега». Они решительно отличаются друг от друга, поэтому универсальной техники не существует. Можно, впрочем, отметить, что многие начинающие легкоатлеты уделяют слишком мало внимания работе плеч и дополнительному «рывку» в воздухе, который происходит засчет резкой разгруппировки.

Развивайте плечи. Как сказано выше, работа плечами является одним из ключевых моментов прыжка, и настолько же важна, насколько и правильный толчок от земли. Если вы встанете последи комнаты в полный рост, и попытаетесь рывком поднять руки вверх (задействуя при этом весь сустав), то почувствуете, как вас без всякого усилия ног подкинет в воздух. Чтобы усилить этот эффект, вам нужно разработать верхнюю часть корпуса, добиться высокой подвижности, и лучшим способом это сделать будет перекладина (турник). Повисните, взявшись широким хватом и повернув ладони на себя. Теперь перекувыркнитесь, продев ноги под перекладиной, и медленно опускайтесь вниз. Если хват достаточно широк, то плечевой сустав сможет «провернуться», и вы окажетесь снова лицом вперед. Будьте осторожны – если хват узок, то вы рискуете вывихнуть сустав.

Тренируйте все виды прыжка параллельно. Особенно это актуально для экстремального спорта, завязанного на работе ног – например, паркура. Правильно поставив прыжок с разбега и научившись «летать» на достаточно внушительные расстояния вы, тем самым, перестанете бояться совершать прыжки с места при больших перепадах высот. С другой стороны, прыжок в высоту «ножницами» позволит правильно поставить угол для поднятия в воздух – проблема многих начинающих легкоатлетов в том, что они отталкиваются от земли не под углом 45 градусов, ввиду чего не полностью используют свой потенциал.

Полезный совет Для увеличения мышц вам стоит пройти программу Air Alert III.

Совет 3: Как научиться прыгать в воду

Научиться прыжкам в воду самостоятельно вполне возможно. Преодоление страха – одна из составляющих успеха. Не стоит пытаться удивить окружающих своей бравадой, совершая прыжок, не будучи к нему подготовленным заранее. Такие «подвиги» никому не нужны и могут привести к печальным последствиям. Как научиться прыгать в воду

Инструкция

Прыжку в воду должна предшествовать наземная подготовка. Нужно заранее отработать координационные движения, убедиться, что у вас отсутствует страх высоты.

Залогом успешного прыжка в воду является хорошо тренированный вестибулярный аппарат, умение управлять своим телом в воздухе. Это достигается акробатическими упражнениями: прыжками через коня, козла, сериями кувырков на гимнастических матах.

Запоминаем основные фазы прыжка в воду. Их всего четыре: подход, толчок, полет и вхождение в воду. Самым простым способом считается соскок ногами из передней стойки прогнувшись, в народе его именуют прыжком «солдатиком».

Оздоровительное плавание: значение, виды и характеристикиВам будет интересно:Оздоровительное плавание: значение, виды и характеристики

Если начинать учиться прыжкам в воду в бассейне, то это будет выглядеть так: подойдя к переднему краю доски, встать в стойку «смирно». Туловище при этом выпрямлено, руки по швам, подбородок приподнят, стопы соединены и параллельны друг другу, пальцами ног захватываем край доски. При прямой спине нужно слегка согнуть ноги в коленях и резко произвести отталкивание от доски по направлению вперед-вверх.

При полете в воздухе нужно сохранять вертикальное положение тела, слегка прогибаясь назад, голова приподнята. Вхождение в воду должно быть под прямым углом к ее поверхности без большого количества брызг. Для этого во время выполнения прыжка нужно смотреть не себе под ноги, а стараться ориентироваться по наземным предметам.

Если осуществить соскок с отталкиванием сразу не получается, то можно начать освоение прыжков в воду со спадов, то есть с пассивных падений. Исходное положение тела такое же, что и в первом случае. Только вместо отталкивания выполняем медленный наклон, который переходит в падение. В то мгновение, когда положение головы оказывается ниже туловища, пятки должны идти вверх, стопы вытягиваются в прямую линию. Падение в воду производится при прямой спине, руки вытянуты к воде, угол вхождения составляет 70-80 градусов.

Если страх перед прыжком самостоятельно преодолеть не удается, попросите помощи у более опытного товарища. На первых порах можно практиковать парные прыжки, держась за руки. Прыжки в парах снимают эмоциональное напряжение, и через пару-тройку таких занятий вы сможете легко прыгать в воду без посторонней помощи.

Полезный совет Если вы собираетесь тренироваться в открытом водоеме, то первым важным действием перед совершением прыжка должно стать тщательное обследование дна. Здесь не должно быть никаких посторонних предметов: камней, бревен, металлических конструкций и т.п. Предельная осторожность при прыжках в воду никогда не будет лишней. Не соблюдение правил безопасности – основная причина тяжелых травм.

Совет 4: Где лучше нырять с аквалангом

Самые интересные погружения с аквалангом возможны в тех водоемах, где имеется богатый подводный мир. Как правило, наибольший интерес для многих ныряльщиков представляют коралловые рифы и разноцветные рыбки. Поэтому одним из самых лучших мест для дайвинга является Красное море. Дайвинг в Красном море Теоретически погружаться под воду с аквалангом можно в любом водоеме. Но далеко не везде погружения будут интересными. Богатый подводный мир — это отличительное качество многих морей. Особенно поражает воображение многообразие морской флоры и фауны в южных регионах. А что касается рек и озер, то они, как правило, не представляют интереса для любителей дайвинга.

В каких морях и океанах самый красивый подводный мир?



Безусловно, большим разнообразием флоры и фауны отличается Красное море. В его водах обитает более 1000 разновидностей рыб и растет более 130 видов кораллов. Коралловые рифы протянулись вдоль береговой линии Красного моря на сотни километров.

Дайвингом в этом море можно заниматься в любое время года. Именно поэтому дайверы со всего мира приезжают отдыхать на курорты Египта и Израиля. Вода в Красном море всегда достаточно теплая. Даже зимой ее температура не опускается ниже +18оС. А летом вода прогревается до +25...+28оС. Для тех, кто ныряет с аквалангом впервые, дайвинг в Египте подарит незабываемые впечатления.

Отличные места для дайвинга есть в Карибском бассейне, являющемся частью Атлантического океана. Однако, в отличие от Египта, отдых на Карибах является очень дорогим удовольствием. Карибский бассейн находится в зоне тропического климата, поэтому многие его обитатели являются теплолюбивыми эндемиками и не способны выжить в других водоемах. Среднегодовая температура поверхностных слоев воды в Карибском море составляет +23…+28оС.

Довольно интересны погружения с аквалангом в Атлантическом океане вблизи Канарских островов. В прибрежных водах Атлантики можно увидеть скатов, мурен, барракуд, групперов, тунцов, осьминогов, кальмаров, лобстеров, омаров и каракатиц. Погружения в Атлантическом океане возможны только при отсутствии сильных штормов. Из-за холодных течений даже летом нырять следует в гидрокостюме.

Дайвинг в Таиланде



Некоторые любители дайвинга предпочитают отдыхать в Таиланде. Сезон погружений на Андаманском море длится с ноября по май. Это связано с тем, что в другие месяцы видимость под водой значительно ухудшается. А в восточной части Сиамского залива погружаться с аквалангом можно в любое время года.

В Андаманском море ныряльщики могут увидеть скатов, осьминогов, китовых акул, мурен. В Сиамском заливе встречаются коралловые рифы, но больше всего дайверов привлекают не кораллы, а возможность увидеть затонувшие грузовые суда. Чтобы полюбоваться на заросшие водорослями корабли, ныряльщики отправляются в район Паттайи и погружаются в акваторию Ко Тао.

Совет 5: Как научиться дышать под водой

Вы любите море, а плавать? Может, вы любите нырять? Занимались ли вы когда-нибудь дайвингом? Новичок вы или профессионал, тема правильного дыхания должна быть вам интересна. Чтобы дышать качественно, надо соблюдать ряд правил и прислушиваться к рекомендациям. Как научиться дышать под водой

Инструкция

Для начала необходимо научиться глубокому спокойному дыханию. Оно должно быть медленным, с наполнением легких свежим воздухом до предела. Не менее важной деталью является и выдох, который также медленно и спокойно вытолкнет использованный воздух наружу. Не ленитесь и потренируйтесь, это только кажется легко: дышать вышеописанным способом. На самом деле это высокоэффективное упражнение, которое желательно проделывать каждый день с целью выработки привычки.

Также необходимо знать, что во время нахождения под водой надо делать небольшую паузу после вдоха. Но ни в коем случае не задерживайте дыхание. Эффект будет обратным. Так зачем же нужна вам эта пауза после вдоха. Все просто, для обогащения крови кислородом.

Кроме того, под водой рекомендуется плавать не спеша, чтобы не провоцировать учащения дыхания и повышенного расхода кислорода, который вы пытаетесь расходовать по-правильному. Старайтесь все свои движения сделать плавными и двигаться в темпе, который не вредит ровному дыханию. Также стремитесь к уменьшению сопротивления с водой. Не навешивайте на себя дополнительное обмундирование и плывите ровно, держа туловище натянутым, как стрела, а ваши руки пусть сольются с телом.

Как это ни парадоксально, но вашему нормальному дыханию при погружении поможет хорошая физическая форма. Так или иначе, на протяжении всего плавания вы будете преодолевать сопротивление воды, а это выматывает. Поэтому не пренебрегайте домашним поддержанием физической формы или ходите в спортивный зал. Регулярные занятия укрепят вашу выносливость и помогут дольше не сбиться с ритма дыхания.

И наконец, не замерзайте. Известно, что при охлаждении человек под водой тратит больше воздуха, поскольку этот ценный продукт начинает уходить на привлечение большего количества кислорода. А он в свою очередь идет на выработку дополнительной энергии. Вы задумались? Есть над чем. Цена вопроса – лишние 20% воздуха из вашего дайверского баллона.

Что такое виндсерфинг: понятие, обучение, основы, необходимое оборудование и отзывыВам будет интересно:Что такое виндсерфинг: понятие, обучение, основы, необходимое оборудование и отзывы

Теперь вы располагаете ценными рекомендациями и, наверняка, торопитесь их испробовать. Ныряйте и почувствуйте себя как рыба в воде!

Совет 6: Как научиться плавать ребенку в 2018 году

Обучать ребенка плаванию можно по достижению им четырех-пятилетнего возраста. Для этого нужно выбрать подходящий природный водоем или бассейн, а также опытного наставника, который поможет малышу в освоении этого вида спорта. Как научиться плавать ребенку

Инструкция

Возьмите ребенка за руку и зайдите с ним вместе на глубину по пояс (для малыша). Выполните упражнение «Морской бой». Встаньте лицом друг к другу и, загребая воду ладонями, брызгайте ею друг на друга. Выигрывает тот игрок, кто заставит другого отступить. Данная игра приучает ребенка не бояться попадания воды в лицо.

Поиграйте в «Перегонки». На расстоянии 3-4 метров от берега положите в воду плавающие игрушки. Встаньте с ребенком на берегу лицом к воде и по сигналу бегите к игрушкам, берите по одной и возвращайтесь на берег. Выигрывает тот, кто собрал больше игрушек. Цель упражнения: научить ребенка правильному передвижению в воде, помогать себе руками (делая гребки вокруг тела).

Переходите к погружению в воду с головой. Поиграйте в «Насос». Глубина воды должна быть на уровне груди юного пловца. Предложите малышу сделать вдох, погрузить лицо в воду, затем сделать выдох. Глаза можно закрывать. После небольшой тренировки возьмите ребенка за руки и станьте лицом друг к другу. Затем, попеременно приседая, погружайтесь в воду с головой, задерживая дыхание. Делайте в воде полный выдох.

Научите ребенка нырять в воду с открытыми глазами. Поиграйте в игру «Смелые ребята». Встаньте лицом друг к другу и возьмитесь за руки. После этого по команде вместе с ребенком погрузитесь в воду с открытыми глазами. Для контроля можно предложить посчитать, сколько пальцев на руке, увидеть какой-либо предмет в воде и достать его (например, положенную вами игрушку).

Выполните упражнение на всплывание «Поплавок» или «Медуза». Оно выполняется без помощи взрослого человека. Глубина воды – на уровне груди ребенка. Дайте команду сделать вдох, присесть на корточки, обхватить колени руками, а подбородок прижать к груди, задержать на 10-12 секунд дыхание. За счет выталкивающей силы (находящийся в легких воздух) ребенок начинает спиной всплывать на поверхность воды, как поплавок. Проделайте упражнение «Поплавок» несколько раз, затем усложните его. После всплытия попросите ребенка вытянуть ноги и руки и, расслабившись, несколько секунд полежать на воде. Голова находится в воде, лицо опущено вниз.

Сделайте упражнение «Стрела». Пусть ребенок зайдет в воду по грудь, сделает глубокий вдох, задержит дыхание и, вытянув руки вперед, оттолкнется от дна ногами. При правильном выполнении данного упражнени, у ребенка должно получиться проскользить на груди по воде несколько метров.

Выберите мелкое место у берега. Ноги ребенка вытянуты, плечи находятся в воде, голова - над водой. Стопы и ноги должны быть прямыми. Приняв такое положение, малыш должен начать работать ногами вверх-вниз. Далее, не прекращая работу ногами, нужно выполнить дыхательные упражнения – глубокие вдох и выдох в воду.

Повторите упражнение «Стрела» с отталкиванием согнутой в коленном суставе ногой ребенка от колен взрослого. Ноги ребенка должны двигаться вверх – вниз. В процессе скольжения по воде голова должна быть погружена лицом вниз и подниматься только для вдоха. Затем голова снова опускается - делается выдох в воду.

Выполните следующее упражнение: ребенок стоит в воде по грудь, наклоняется вперед таким образом, чтобы его подбородок и плечи оказались в воде, и начинает совершать руками гребки сверху вниз. Помогите ребенку правильно выполнить последовательность элементов упражнения, добивайтесь синхронизации движений: гребок правой рукой, затем поворот головы и вдох; гребок левой рукой, затем поворот головы лицом вниз и выдох в воду. Повторите упражнение 10-12 раз.

Отправьте ребенка в «самостоятельное плавание». Он должен сделать глубокий вдох и лечь животом вниз на воду, вытянуть ноги и выпрямить руки за головой. Голову нужно опустить в воду, лицом вниз. Поддерживайте его за ладони своими руками. Ребенок должен начать работать ногами и выполнять гребущие поочередные движения руками, совершая вдох и выдох. Медленно отходите назад, помогая ему плыть. Следите за синхронизацией движений ног и рук, за дыханием юного пловца.



Источник