18-03-2019 05:40

Какие существуют стили плавания

Плавание – оптимальный вид спорта для всей семьи, оно подходит людям различных возрастов, даже тем, у кого есть проблемы с позвоночником и сердечнососудистой системой. Если вы хотите заниматься этим видом спорта серьезно, нужно знать стили плавания, хотя и не требуется владеть всеми Какие существуют стили плавания

Как научиться плаватьВам будет интересно:Как научиться плавать

Всего существует 4 стиля, у каждого есть свои преимущества и техника плавания.


Кроль, или вольный стиль


Всероссийская Федерация плавания дает этому стилю четкое определение. Вольный стиль предполагает использование различных способов плавания, которые удобны спортсмену. Хотя сейчас все чаще вольный стиль – это скоростной кроль: человек плывет на груди, совершая широкие взмахи вначале правой, затем левой рукой. Ноги двигаются вверх-вниз.


Плавание кролем появилось в 1870 году, его начал использовать известный английский пловец Джон Тренджер, затем стиль доработали братья Тумс и Дик Кэвилл, а позже Чарльз Дэниэлс.


Брасс


Это самый распространенный, но медленный стиль. Его часто используют обычные люди, ведь именно брасс позволяет преодолевать большие расстояния на воде и не уставать. Также он позволяет рассматривать пространство над водой.


Чтобы плавать брассом, нужно одновременно производить гребки обеими руками, а ногами работать в горизонтальной плоскости. Многие держат голову над водой, но спортсмены работают с погружением при вытягивании рук вперед.


Баттерфляй


Самый молодой и сложный стиль, возникший в 1935 году. Чтобы научиться плавать баттерфляем, понадобится немало времени и выносливости. Пловец производит взмахи обеими руками и волнообразные удары ногами. При взмахе верхняя часть корпуса спортсмена поднимается над водой.


При обучении этому стилю отрабатывают волнообразные движения ног, только после этого подключают руки.


Плавание на спине


Этот способ похож на кроль, единственная разница – пловец выполняет движения, находясь на спине. Важно следить и за дыханием, оно должно быть спокойным и равномерным, вдох делают над водой, выдох – в воду. Профессионалы советуют учиться плавать на спине только после только, как освоен стиль кроль. 



Источник