29-07-2020 03:02

Гонадотропин в бодибилдинге: инструкция, дозировка, побочный эффект от приема

Гормональные препараты в спорте – не редкость. Многие для достижения результата принимают гонадотропин в бодибилдинге для восстановления здоровья. Каковы его функции, есть ли какие-то противопоказания, какая разовая дозировка и кому можно применять?

применение гонадотропина

Бодибилдинг: спорт или образ жизни?

Термин в переводе с английского языка означает «строительство тела». Иначе его называют культуризмом.

Стероиды для суставов и связок: польза и популярные препаратыВам будет интересно:Стероиды для суставов и связок: польза и популярные препараты

Бодибилднг – специально разработанная система набора мышечной массы с помощью тяжелых снарядов. Наращивание мускулатуры зависит от высококалорийного питания и большого количества протеина в рационе.

Соревнования в этом виде спорта разделяются на профессиональные и любительские. Бодибилдинг не имеет ничего общего с тяжелой атлетикой (только обязан ей своим появлением). В культуризме отсутствует термин «выжать». Нет такого понятия, сколько он может поднять.

Если спортсмен подходит грамотно к занятию культуризмом и делает его своим образом жизни без применения специальных средств, то достигает больших результатов:

  • оздоравливает организм;
  • избавляется от депрессии;
  • нормализует обменные процессы;
  • избавляется от лишнего веса;
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • увеличивает объемы и тонус мышечной массы;
  • обретает красивую фигуру с четким рельефом.
хгч в бодибилдинге

Бустеры тестостерона: рейтинг лучших препаратов, эффективность и отзывыВам будет интересно:Бустеры тестостерона: рейтинг лучших препаратов, эффективность и отзывы

Бодибилдинг включает:

  • специально разработанную систему физических упражнений с тяжелыми весами;
  • правильное питание с высоким содержанием белков и углеводов;
  • употребление спортивных добавок (протеина – для повышения содержания белка в рационе, гейнеров – для общего увеличения калорийности приемов пищи);
  • прием лекарственных средств, сюда включаются диуретики (для вывода лишней жидкости), гормоны (в т. ч., гонадотропин), стероиды, жиросжигатели, препараты, обладающие антикатаболическим эффектом.

Общие сведения о гонадотропине

Гонадотропин (ХГЧ) – гормон, вырабатываемый плацентой во время беременности и выводимый естественным путем. Он обладает свойствами, аналогичными веществу, вырабатываемому гипофизом. Этот гормон является естественным для организма. Сокращенно его называют HGG.

гонадотропин в бодибилдинге как принимать

Изолейцин: формула, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Изолейцин: формула, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Для чего нужен гонадотропин в бодибилдинге? Как принимать его для достижения поставленной цели. Как и лютеинизирующий гормон (ЛГ), гонадотропин способствует выработке тестостерона половыми железами. Если спортсмен увлекается стероидными препаратами в больших дозировках или длительный период, то происходит угнетение этой функции мужского организма.

Купить гонадотропин можно в аптеке по рецепту. В США с 2011 года БАДы и препараты на основе гормона запрещены.

Виды ХГЧ

Выделяют:

  1. Фолликулостимулирующий. Используется в бодибилдинге.
  2. Лютеинизирующий. Тоже применяется в бодибилдинге.
  3. Пролактин. Необходим для восстановления лактации у женщины во время грудного вскармливания.

Функции гонадотропина

В бодибилдинге используется женский протеиновый гормон – ХГЧ. Его легко синтезировать в лабораторных условиях.

Гонадотропин в бодибилдинге необходим для:

  • стимулирования синтеза половых гормонов (прежде всего, касается тестостерона);
  • активизация сперматогенеза;
  • усиление формирования половых органов.

Согласно последним исследованиям БАДы на основе гонадотропина считаются неэффективными при приеме внутрь для достижения анаболического эффекта.

Польза от приема

Применять гонадотропин в бодибилдинге во время послекурсовой терапии нежелательно, поскольку гормон препятствует восстановлению. Однако некоторые спортсмены используют ХГЧ после проведения тяжелых стероидных периодов при условии, что препарат не использовался на курсе.

Инъекции оказывают положительное воздействие на развитие вторичных половых признаков. Благодаря использованию гонадотропина повышается количество тестостерона до внушительных пределов.

Из-за приема анаболиков и чрезмерного увлечения бодибилдингом у спортсменов обнаруживается снижение полового влечения. Во избежание подобной проблемы мужчины принимают гонадотропин через одинаковый период.

В бодибилдинге препарат позволяет сохранить твердость мышечной массы и уменьшить процент подкожного жира.

Применение в бодибилдинге

Почему принимают гонадотропин в бодибилдинге? Таким образом спортсмены повышают выработку тестостерона и предупреждают атрофию яичек. Именно поэтому гонадотропин после курса назначается врачами.

Использовать ХГЧ для наращивания мускулатуры опасно для здоровья. Для этой цели подходят анаболические стероиды. По утверждению врачей, увеличить мышечную массу за счет использования HGG можно при приеме сверхдозировки, составляющей более 4000 МЕ в неделю. Из-за этого нарушается физиологическая ось: гипоталамус – гипофиз – яичко. Этот процесс считается необратимым.

Если использовать гонадотропин как средство послекурсовой терапии, то побочные эффекты себя не проявляют. Это связано с употреблением меньших дозировок.

Использование при похудении

В Британии ученые выдвинули гипотезу, что ХГЧ способен уменьшить жировую прослойку. Это объясняется тем, что гипоталамус под воздействием HGG программируется на расход ненужных запасов. При этом мышечная масса сохраняется, и катаболические гормоны никак на нее не влияют.

Чтобы жировая прослойка стала меньше, нужно принимать гонадотропин хорионический. Спортвики (энциклопедия бодибилдинга и фитнеса) подсказывает, в какой дозировке принимать: 125 мг/сутки. При этом придерживаться низкокалорийной диеты (менее 1500 ккал) и дополнительно употреблять витаминно-минеральный комплекс и протеин.

Побочные эффекты и противопоказания

Если ХГЧ в бодибилдинге использовать в больших дозировках и длительный период, то нарушается функционирование физиологической оси: гипоталамус – гипофиз – яичко.

По мнению специалистов, оптимальный курс HGG не должен превышать 3–4 месяца. После этого делается перерыв. Долгое увлечение гонадотропином сопровождается побочными эффектами, напоминающими последствия от приема синтетического аналога:

  • появление угревых высыпаний на коже;
  • повышенное влечение к противоположному полу;
  • задержка жидкости в организме, приводящая к рыхлым и водянистым мышцам;
  • ухудшение обменных процессов в простате;
  • задержка роста у молодых бодибилдеров;
  • увеличение молочной железы у мужчин;
  • повышенное артериальное давление;
  • появление мигреней и головных болей;
  • депрессия и резкие скачки настроения.
гонадотропин хорионический спортвики

Как и у любого препарата, у гормона имеются противопоказания:

  • грудное вскармливание;
  • онкозаболевания;
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • подростковый и переходный период;
  • врожденное или приобретенное отсутствие половых желез.

С осторожностью препарат применяется при ишемии, почечной недостаточности.

Дозировка гонадотропина

Для послекурсового восстановления гонадотропин хорионический в бодибилдинге используется в различных дозировках. Если стероиды применяются на протяжении 4 недель (не более) в малых порциях и принимается только один препарат, тогда можно обойтись без курса приема ХГЧ.

гонадотропин после курса

Если анаболики применялись на протяжении длительного периода (от 4 недель), при этом используются 2 и более препаратов, то дозировка гонадотропина варьируется в пределах 500–1000 МЕ в неделю по 2 инъекции.

Если ХГЧ используется для похудения, то порция гормона составляет 1 инъекция по 500 МЕ через сутки.

Правила приема

Врачи и тренеры сходятся во мнении, как использовать гонадотропин хорионический 1000 в бодибилдинге для обезвреживания последствий от приема стероидов.

  1. Если в рационе спортсмена анаболики присутствуют более полугода, то ХГЧ начинают принимать одновременно с постепенным снижением дозы стероидов. Благодаря этому восполняется дефицит тестостерона. Когда курс анаболиков прекращается, инъекции с гонадотропином также заканчиваются.
  2. Если стероидный курс занимает более 3–4 месяцев, то можно сделать перерыв на 2–3 недели. В этот период принимается HGG. В таком случае выработка естественного тестостерона поддерживается на должном уровне.
  3. Если в рационе спортсмена присутствовали анаболики слишком длительный период, а про гонадотропин бодибилдер не вспомнил, то данный гормон включается в РСТ. Назначаются разные схемы приема ХГЧ. Как правило, инъекции назначаются через сутки на протяжении 20 дней.
гонадотропин хорионический 1000 в бодибилдинге

Известно, что некоторые функции организма восстанавливаются, если применять гонадотропин хорионический в бодибилдинге. Как принимать его после приобретения в аптеке? Гормон представлен в сухом виде в ампуле или флаконе. В комплексе с ним идет специальная жидкость для растворения препарата. После смешивания сухого вещества и его разбавителя инъекция вводится внутримышечно или подкожно.

Если используется препарат не полностью, то гормон в нерастворенном виде хранится в темном и сухом месте при температуре до 25 градусов. Оставшаяся жидкость помещается в холодильник.

Выбор гонадотропина

Эксперты рекомендуют 3 препарата, позволяющие увеличить выработку половых гормонов:

  • «Гонакор»;
  • «Прегнил»;
  • «Экостимулин».
    гонадотропин хорионический в бодибилдинге

Бодибилдеры склоняются к выбору препаратов:

  • «Органон Прегнил» (из Голландии);
  • «Лепори» (из Италии);
  • «Феринг» (из Германии).

В аптеках продаются аналогичные средства производства России, Америки и Индии. При покупке гонадотропина из Азии нужно быть очень аккуратным.

Указанные вещества применяются при изменении функций половых желез, возникающих на фоне нарушений гипоталамо-гипофизарной системе. Мальчикам назначают подобные средства в период позднего полового созревания.

Мужчины принимают препарат в случае нарушения формирования сперматозоидов. Для подбора правильной дозировки врач изучает результаты анализов пациента.

Источники: tony.ru