27-07-2020 02:02

Бустеры тестостерона: рейтинг лучших препаратов, эффективность и отзывы

В статье будет представлен рейтинг тестобустеров. Натуральные препараты, которые предназначены для увеличения тестостерона, используют в бодибилдинге в качестве безопасной альтернативы анаболическим стероидам, корректирующим уровень важного гормона для мышечного роста. Сегодня на рынке спортивной продукции их присутствует великое множество. К сожалению, многие из них не эффективны, другие же воздействуют избирательно, демонстрируя хороший результат. В этой статье рассмотрим рейтинг лучших натуральных бустеров тестостерона, кроме того, будут приведены научные доказательства по поводу эффективности этих средств.

бустеры тестостерона

Ключевой мужской гормон

Изолейцин: формула, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Изолейцин: формула, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Тестостерон является основным мужским половым гормоном, он играет к тому же важную роль в женском организме. Он воздействует на мышечный рост, понижение жировой массы и обеспечивает другие важные процессы. Общеизвестно, что неправильный образ жизни наряду с плохой экологией и возрастом ведут к понижению естественного уровня данного гормона. Препараты, которые предназначены для его повышения (бустеры тестостерона), корректируют его уровень.

Механизм действия бустеров

"Милдронат": отзывы спортсменов, полная инструкция и консультации с врачом перед приемомВам будет интересно:"Милдронат": отзывы спортсменов, полная инструкция и консультации с врачом перед приемом

Разберемся, как работают данные средства.

Действуют они следующим образом:

  • увеличение секреции мужского гормона;
  • стимулирование выделения тестостерона;
  • предотвращают преобразование его в эстрогены (женские гормоны).

Далее рассмотрим рейтинг бустеров тестостерона. Их эффективность обладает научным подтверждением, но в большинстве случаев они работают лишь при определенных условиях.

Витамин D - бустер или нет?

Бета-аланин в спорте: свойства, инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:Бета-аланин в спорте: свойства, инструкция по применению, эффективность, отзывы

На первом месте в этом рейтинге тестостероновых бустеров стоит витамин D. Он является жирорастворимым элементом, вырабатывается который в коже под действием солнечного света. Как это ни удивительно, данный витамин является к тому же бустером тестостерона. Дело в том, что он выступает в качестве стероидного гормона в организме.

В настоящее время с уверенностью уже можно сказать, что значительная часть населения, в особенности проживающая в московских широтах, где крайне мало солнечных дней, пребывает в состоянии стойкого дефицита этого витамина. Увеличение синтеза данного элемента любыми способами способно повысить выработку тестостерона, улучшив качество спермы и простимулировав процесс мышечного роста.

Витамин D

В одном из исследований выявили ​​тесную взаимосвязь между дефицитом этого витамина и низким количеством мужского гормона. Когда испытуемые проводили много времени на солнце, впитывали витамин D, у них уровень тестостерона повышался.

Что касается препарата «Витамина D», то он также не менее эффективен. В эксперименте мужчин разделили на две группы. Половина из них каждый день употребляла витамин D. А другая часть его не принимала. В результате количество этого витамина в организме в первой группе удвоилось, что спровоцировало увеличение мужского гормона на двадцать процентов. Таким образом, для повышения тестостерона посредством употребления витамина D рекомендуется следующее:

  1. Увеличение времени пребывания на солнце. Если понадобится, то стоит сменить район проживания.
  2. В том случае, если по какой-то причине подобное реализовать невозможно, то следует принимать примерно 75 микрограмм «Витамина D3». А кроме того, надо употреблять в пищу много продуктов, которые богаты этим витамином.

Витамин D выступает важным элементом, являясь прекрасным бустером тестостерона.

тестостероновые бустеры рейтинг

Препарат на основе растения трибулус терестрис

Второе место в рейтинге бустеров тестостерона отводится растению под названием трибулус. Его используют на протяжении многих веков в фитотерапии. Большинство научных исследований по поводу его эффективности в улучшении сексуального влечения и увеличении количества тестостерона были проведены на животных.

'Примоболан": отзывы, форма выпуска, инструкция по применениюВам будет интересно:'Примоболан": отзывы, форма выпуска, инструкция по применению

Стоит отметить, что преимущества препарата «Трибулус» (как и многих прочих бустеров тестостерона), отражаются только на людях с низким количеством тестостерона или нарушенными сексуальными функциями. Если таких проблем нет, он попросту окажется неэффективным.

Повышение качества спермы и сексуального влечения

Препараты на основе растения трибулус могут быть полезными в качестве натурального бустера тестостерона в повышении сексуального влечения и качества спермы. Таким образом, такие средства подходят для повышения уровня тестостерона среди мужчин с нарушенными сексуальными функциями. Но тем, у кого все с этим в порядке, он не нужен.

Продолжаем рассматривать рейтинг самых лучших бустеров тестостерона.

Растительный препарат «Пажитник»

Средство «Пажитник» занимает третье место и является еще одним популярным растительным препаратом для повышения тестостерона. Исследования сообщают о том, что механизмом его действия является снижение количества ферментов, превращающих мужской гормон в эстрогены. Все мужчины, которые принимали «Пажитник» отмечали увеличение своей мышечной силы. Помимо всего прочего, исследователями были обнаружены следующие преимущества этого препарата:

  • увеличение либидо на 80 процентов;
  • повышение сексуальной активности на 60 процентов;
  • общий прилив энергии;
  • улучшение самочувствия.

Средство «Пажитник» является эффективным натуральным бустером тестостерона. Рекомендуемой его дозой для повышения тестостерона служат 500 миллиграмм в день (это относится и к здоровым мужчинам, и к тем, у кого понижен тестостерон).

Что еще занимает место в рейтинге лучших бустеров тестостерона?

тестобустеры рейтинг

Имбирь

Далее на четвертом месте рейтинга стоит имбирь, который на протяжении веков использовали в альтернативной медицине. Он наделен колоссальными преимуществами для здоровья не только мужчин, но и женщин, которые подтверждается научными исследованиями. Среди них – понижение воспалительного процесса и повышение тестостерона.

Несколько исследований, проведенных на крысах, показали, что это средство является весьма эффективным бустером тестостерона, который улучшает сексуальные функции посредством стимулирования выделений лютеинизирующего гормона. В одном эксперименте при употреблении имбиря количество тестостерона у крыс практически удваивалось. А в другом случае отмечали значительное повышение тестостерона на фоне удвоения количества имбиря в диете.

Что касается людей, то в одном из исследований, которое проводилось на бесплодных мужчинах, получавших ежедневно имбирь, было отмечено, что через три месяца у них тестостерон увеличивался на семнадцать процентов, а лютеинизирующий гормон удваивался. В рамках оценки качества спермы учеными было зафиксировано сразу несколько улучшений, среди которых отмечалось повышение количества сперматозоидов на 16 процентов.

Имбирь выступает весьма эффективным естественным бустером тестостерона, имеющим огромное число прочих преимуществ для здоровья. Правда, необходимо еще более тщательное исследование его на человеке.

Лучшие тестостероновые бустеры поможет подобрать тренер или спортивный врач.

Дегидроэпиандростерон (DHEA) и его эффективность

Дегидроэпиандростерон является одним из естественных гормонов для организма. Он играет важную роль в повышении тестостерона, а кроме того, в контроле эстрогена. Именно данная биологическая функция стала причиной огромной его популярности в роли препарата, предназначенного для повышения тестостерона.

тестостероновые бустеры лучшие

Среди всех бустеров тестостерона DHEA выступает самым хорошо изученным препаратом. Несколько проведенных экспериментов свидетельствуют о том, что дозировка дегидроэпиандростерона в количестве 100 миллиграмм в день увеличивает уровень тестостерона на целых двадцать процентов, в сравнении с плацебо.

Однако, стоит отметить, что эффективность DHEA в увеличении тестостерона еще не изучена. И хотя данный препарат выступает одним из наиболее популярных бустеров тестостерона на рынке, исследование его эффективности неоднозначно. Рекомендуемой дозой служат 100 миллиграмм в день. Это количество является безопасным и эффективным, особенно для тех, у кого снижено производство тестостерона.

Цинк как бустер мужского гормона и его эффективность

Пятое место в рейтинге лучших тестобустеров занимает цинк, который известен как афродизиак, является очень важным минералом, участвующий во многих химических реакциях в организме. Подобно витамину D, количество цинка в организме связано с уровнем этого андрогена. Согласно исследованиям, ограничение употребления цинка понижает количество тестостерона у мужчин, а его использование в состоянии дефицита этого элемента ведет к повышению уровня тестостерона.

Во время изучения влияния цинка на бесплодных мужчинах, разделенных на две категории, с нормальным и низким уровнем тестостерона, ученые обнаружили существенное повышение тестостерона и качества спермы во второй группе. Каких-либо преимуществ, среди мужчин из первой группы (с нормальным количеством тестостерона), при использовании цинка отмечено не было.

В экспериментах с участием профессиональных борцов на протяжении четырехнедельного курса тренировок было доказано, что ежедневное употребление цинка может препятствовать естественному понижению тестостерона на фоне силовых занятий.

тестобустеры рейтинг лучших

На основании проведенных научных исследований можно сделать следующий вывод: цинк выступает эффективным бустером данного гормона, подходящим для тех, у кого понижен его уровень. Также этот элемент подходит для тех, у кого отмечается дефицит цинка. Дополнительное его употребление также полезно для ускорения восстановления пациентов после интенсивной тяжелой тренировки.

В статье приведен рейтинг лучших тестобустеров.

Отзывы о данных средствах

В отзывах многие мужчины с полной ответственностью заявляют о том, что ни один из вышеперечисленных бустеров не повышает уровень эндогенного тестостерона.

Таким образом, встречается немало потребителей, которые таким средствам, как «Трибулус», «Пажитник» и имбирь, вообще не доверяют. Цинк же в действительности участвует в продуцировании этого гормона, однако, как считают потребители, существенно увеличивать его выработку не способен. Но все равно следует добавить в свой рацион продукты, содержащие этот элемент.

продукты, богатые цинком

Мнение экспертов

Эксперты в ответ на подобные комментарии потребителей дополняют, что на самом деле рассмотренные средства отличаются относительной эффективностью. И те, кто считает, что они совершенно бесполезны – неправы.

Источники: tony.ru