23-07-2020 01:52

"Милдронат": отзывы спортсменов, полная инструкция и консультации с врачом перед приемом

"Милдронат", действующим веществом которого является широко известный мельдоний, активно используется в спорте. Причем как в любительском, так и на профессиональном уровне. Отзывы спортсменов о "Милдронате" разнообразны: кому-то препарат помог добиться уникальных индивидуальных результатов, а для кого-то оказался пустышкой. В зависимости от состояния здоровья, этот препарат запрещен многим людям. Разнообразные отзывы спортсменов о "Милдронате" представлены в этой статье, в некоторых случаях любители-атлеты нашли для себя превосходный препарат.

Состав и форма выпуска

Бета-аланин в спорте: свойства, инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:Бета-аланин в спорте: свойства, инструкция по применению, эффективность, отзывы

Препарат не является рецептурным. Его может приобрести любой желающий практически в каждой аптечной сети. Основное действующее вещество препарата - мельдоний, эффективность которого для устранения недостатка энергии и ускорения метаболизма в тканях была доказана клинически.

Препарат имеет несколько форм выпуска - инъекционная (ампулы), сироп и капсулы для перорального приема. Наиболее эффективна именно инъекционная, при которой лекарство вводят прямо в вену. Чтобы достичь эффективной концентрации мельдония в крови, следует принять около пяти-шести капсул за раз. Через желудочно-кишечный тракт мельдоний усваивается не так быстро. При внутривенном введении - моментально разносится кровотоком в каждый уголок организма.

милдронат ампулы

Показания к применению

'Примоболан": отзывы, форма выпуска, инструкция по применениюВам будет интересно:'Примоболан": отзывы, форма выпуска, инструкция по применению

Перед приемом обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, только он может провести все диагностический исследования и установить, допустим ли прием препарата именно для вас.

Инструкция по применению к капсулам и ампулам сообщает, что препарат показан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Ишемическая болезнь сердца (как самостоятельная терапия или в составе комплексного лечения);
  • Стенокардия и инфаркт миокарда (как правило, препарат используется в составе комплексного лечения);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Гемофтальм (только раствор для инъекций);
  • Тромбоз центральной вены сетчатки глаза или ее ветвей;
  • Диабетическая и гипертоническая ретинопатия;
  • Дисгормональная кардиомиопатия (миокардиодистрофия);
  • Миокардиодистрофия у взрослых и подростков;
  • Нейроциркуляторная дистония у взрослых и подростков;
  • Острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты, цереброваскулярная недостаточность);
  • Кровоизлияния в сетчатку глаза;
  • Нарушение кровообращения в сетчатке глаза;
  • Хронический алкоголизм в момент абстинентного и похмельного синдрома;
  • Хронический бронхит (в составе комплексной терапии);
  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Недостаточная умственная и физическая работоспособность;
  • Бронхиальная астма (в составе комплексной терапии);
  • Послеоперационный период после любого хирургического вмешательства.
милдронат препарат

Побочные эффекты препарата

Глюкозамин хондроитин для спортсменов: состав, инструкция, применение, эффективность, отзывыВам будет интересно:Глюкозамин хондроитин для спортсменов: состав, инструкция, применение, эффективность, отзывы

При передозировке препаратом или индивидуальной непереносимости мельдония возможно появление следующих побочных эффектов:

  • головная боль;
  • скачки артериального давления;
  • головокружение;
  • сильное сердцебиение;
  • потеря сознания, обмороки.

Такая реакция может происходить при склонности к внутричерепному давлению, а также у людей, которые перенесли инсульт. Отзывы о препарате свидетельствуют, что в большинстве случаев мельдоний переносится хорошо и необходимость в корректировке дозировки отсутствует.

Противопоказания к приему

Инструкция к капсулам, сиропу и ампулам предупреждает, что у мельдония в наличии следующие противопоказания к приему:

  • хроническая цирротическая болезнь;
  • после перенесенного инсульта - дозировка должна назначаться врачом;
  • при хронической почечной недостаточности также следует откорректировать дозировку;
  • индивидуальная непереносимость мельдония или вспомогательных составных частей капсул.
милдронат капсулы

Особые условия использования

Любая форма выпуска препарата подлежит замене. То есть, если курс лечения был начат с инъекций, можно продолжить его далее капсулами или сиропом. Это никак не влияет на результат терапии, если соблюдается и ведется расчет количество поступающего ежедневно в кровь мельдония. Подобные переходы могут быть осуществлены под присмотром лечащего врача и не чаще одного раза в месяц. Общая продолжительность курса "Милдроната" обычно составляет не менее одного месяца, чтобы организм успел адаптироваться к новым дозам метаболического препарата.

Если пациент страдает от хронических заболеваний печени и почек - раз в две недели следует контролировать состав крови - не повысились ли референтные значения таких важнейших показателей, как креатинин, мочевина, билирубин.

Лекарственное взаимодействие

Если пациент страдает хронической сердечной недостаточностью либо перенес инфаркт - следует смело включать в курс "Милдронат", он отлично сочетается с большинством кардиологических препаратов и не вызывает никаких побочных действий или недомоганий.

Препарат также хорошо сочетается с любыми витаминно-минеральными комплексами, биологически активными добавками и любыми видами спортивного питания. Отзывы спортсменов о "Милдронате", которые принимали препарат параллельно с гейнером, аминокислотами и стероидными препаратами свидетельствуют о том, что побочных эффектов отмечено не было. Более того, возросли силовые показатели, скорость и выносливость.

В ходе клинических исследований было выявлено, что "Милдронат" снижает концентрацию атерогенных фракций липидов ("плохого холестерина") в крови. Поскольку отсутствуют научно-подтвержденные данные о безопасности "Милдроната" для детей, то рекомендуется воздерживаться от применения данного препарата у малышей младше 12 лет.

Советы медиков: как сделать прием максимально эффективным

Препарат является сравнительно дорогостоящим, и чтобы сделать его прием максимально эффективным, следует соблюдать несложные правила:

  • стараться дозировать физические нагрузки;
  • отказаться от курения - это вызывает спазм сосудов, в итоге общий метаболизм тканей приходит в упадок, развивается гипоксия и "Милдронат" действует слабее;
  • стараться соблюдать грамотный режим тренировок - организм не должен быть перетренированным или пребывать в переутомлении от внезапно участившихся нагрузок;
  • придерживаться правильного питания с достаточным количество белка в рационе - это особенно важно для людей, которые занимаются тяжелой атлетикой;
  • отказаться от употребления алкоголя - даже небольшие дозировки этилового спирта крайне губительны для состояния клеточных мембран.

В каких видах спорта целесообразно использовать "Милдронат"

Этот вопрос волнует многих любителей посещать тренажерный зал. Ведь существует столько добавок, что на все и денег не хватит, стоит ли вообще покупать и принимать таблетки с мельдонием? Отзывы спортсменов о "Милдронате" различны, не всегда они положительные: некоторые атлеты откровенно признают препарат пустышкой и не советуют никому тратить не него деньги.

милдронат отзывы спортсменов бегунов

Есть нейтральные отзывы о препарате, которые сравнивают его действие с "Рибоксином". Грубо говоря, некоторые атлеты считают, что это препарат-плацебо, явный эффект от приема которого сам спортсмен выдумал. А чтобы не огорчаться от количества выброшенных денег на ветер на покупку препарата - озвучивают пользу приема. Таких скептически настроенных атлетов больше всего.

милдронат отзывы спортсменов лыжников

И, пожалуй, самая маленькая часть принимавших препарат людей осталась полностью и безоговорочно довольна действием средства. Стоит заметить, что наиболее яркий эффект проявляется именно при внутривенном введении. Например, отзывы спортсменов-бегунов о "Милдронате" в основном хвалебные. Это вполне естественно: ведь лекарство благотворно влияет на сердечный ритм, и в результате атлет может пробежать большее количество километров без одышки. По этой же причине положительны отзывы о "Милдронате" спортсменов-лыжников. А вот тяжелоатлеты в большинстве случаев остались недовольны эффектом от приема.

Отзывы спортсменов-бодибилдеров о "Милдронате"

Негатив со стороны этой категории атлетов вполне объясним. Поскольку препарат рассчитан, в первую очередь, не на прирост мышечной ткани и не на скорость синтеза поступающего с пищей белка, то его прием при занятиях тяжелой атлетикой практически полностью лишен смысла.

милдронат отзывы спортсменов бодибилдеров

Совсем иначе обстоит картина среди тех видов спорта, в которых от атлета требуются прокаченное сердце и отличная дыхалка. А также внутренние органы, привыкшие выносить легкоатлетическую нагрузку. Отзывы спортсменов-боксеров о "Милдронате" свидетельствуют о том, что атлеты стали гораздо выносливее. В этом и заключается смысл действия препарата - в первую очередь в повышении аэробной выносливости, а силовые показатели будут расти сравнительно медленно, но и в них прогресс тоже непременно появится.

милдронат отзывы спортсменов боксеров

Отзывы о "Милдронате" в спорте

Категоричность тяжелоатлетов в отношении препарата разочаровывает спортсменов других видов физической активности. Однако стоит учесть, что если атлета ведет опытный тренер, то он посоветует это средство. Да, пусть он не обеспечивает моментального прироста мышечной массы и силы, но он оздоравливает организм и его ткани, и в перспективе приведет к повышению выносливости сердечно-сосудистой системы.

милдронат отзывы спортсменов пловцов

Отзывы о "Милдронате" спортсменов-пловцов подтверждают, что после месяца ежедневного приема показатели улучшились. Скорость преодоления дистанции повысилась, при этом пловцы не испытывают никакого дискомфорта - нет даже намека на одышку или нехватку дыхания. Именно поэтому препарат отлично зарекомендовал себя среди пловцов-любителей.

милдронат отзывы спортсменов хоккеистов

Отзывы о "Милдронате" спортсменов-хоккеистов свидетельствуют о том, что тренироваться стало проще. Причина та же: сердечная выносливость позволила быть быстрее и в целом выносливее. Это очень актуально во всех командных видах спорта.

Это вполне естественно: ведь лекарство благотворно влияет на сердечный ритм и кровообращение, и в результате хоккеист может пробежать большее количество километров без одышки. Бывает, что команды любительских сборных коллективно принимают подобные препараты для того, чтобы разгромить соперника.

Источники: tony.ru