27-07-2020 02:02

Изолейцин: формула, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

В организме человека каждое вещество влияет на течение внутренних процессов и играет важную роль. Особым компонентом для построения тела и состояния здоровья в целом являются аминокислоты. Изолейцин считают одной из самых значимых для человека незаменимых аминокислот. В начале XX века он был выделен из высокомолекулярного белка фибрина. Формула изолейцина входит в состав всех белков в природе. А совместно с валином и лейцином это органическое вещество составляет треть от всех компонентов мышечной ткани. Катаболизм аминокислоты также происходит в мышечных волокнах. В этой статье поговорим о назначении, показаниях и правилах приема вещества.

Что это такое

л изолейцин

"Милдронат": отзывы спортсменов, полная инструкция и консультации с врачом перед приемомВам будет интересно:"Милдронат": отзывы спортсменов, полная инструкция и консультации с врачом перед приемом

Изолейцин относится к аминокислотам с разветвленной боковой цепью. В организме человека присутствуют три органических вещества такого типа: валин, лейцин и собственно описываемое вещество.

Ученые относят их к числу условно незаменимых. Это говорит о том, что получить их можно только извне, сам организм не умеет их синтезировать. Аминокислоты с разветвленной цепочкой предотвращают катаболические процессы во время тренировок и помогают сохранять запасы гликогена в мышцах. Также они ускоряют восстановление мышечных волокон, нормализуют количество сахара в крови и поддерживают необходимый уровень энергии.

Бета-аланин в спорте: свойства, инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:Бета-аланин в спорте: свойства, инструкция по применению, эффективность, отзывы

Формула изолейцина является конечным продуктом гидролиза белков. Источником аминокислоты служит животная и растительная пища (только белковая). В аптеках и в магазинах спортивного питания можно приобрести добавки, которые имеют в составе изолейцин. Как правило, это кристаллы белого цвета, хорошо растворимые в воде. Официальное название аминокислоты - 2-амино-3-метилпентановая кислота. Химическая формула изолейцина — HO2CCH(NH2)CH(CH3)CH2CH3.

Фармакологические свойства

Изолейцин служит прекрасным помощником во время выработки гемоглобина. Он обеспечивает развитие и рост продольных и поперечнополосатых мышц, нормализует уровень сахара и в целом поддерживает мышечную систему организма. Также эта аминокислота способствует быстрому восстановлению, поддерживает уровень энергии, увеличивает выносливость и играет особую роль для центральной нервной системы – здесь формула изолейцина выступает в качестве нейромедиатора (передает сигналы между нервными клетками) Еще одним свойством аминокислоты считается подавление выработки серотонина в мозгу сверх нормы.

Формы выпуска

формы выпуска лекарств

Аминокислота выпускается в нескольких видах:

  • таблетки;
  • капсулы с порошком или раствором;
  • порошок;
  • в жидком виде.

В фармакологии органическое вещество встречается под названием l-изолейцин. Продается только по рецепту врача.

Где содержится изолейцин

Человек может получить аминокислоту из любых продуктов, богатых протеинами. К источникам животного происхождения относят мясо, курицу, индейку, морскую рыбу, печень, яйца, сыр и молочные продукты.

Из растительной пищи можно выделить: сою, бобовые культуры, рис, орехи, кукурузу, рожь, гречку, зелень, капусту, семена тыквы, чечевицу, бородинский хлеб.

Дневную норму аминокислоты может обеспечить четыреста граммов мяса. Для вегетарианцев получить столько же изолейцина возможно из 350 г орехов, фасоли или 800 г гречневой крупы. Именно поэтому люди, которые находятся на гречневой диете, могут не беспокоиться о нехватке этого вещества в организме.

источники изолейцина

Все продукты содержащие большое количество аминокислоты являются традиционными, поэтому риск возникновения дефицита изолейцина у здорового человека минимален. Исключением считаются люди, которые не переносят белковую пищу, а также те, чья диета исключает употребление протеинов. В таких случаях следует проконсультироваться с врачом и выбрать подходящую добавку к пище. Наибольшую пользу аминокислота приносит при совместном употреблении с лейцином и валином.

Показания к применению

Признаками дефицита изолейцина, а вследствие и показанием к применению считаются:

  • интенсивные физические нагрузки;
  • слабость и усталость;
  • повреждения мышц;
  • частые стрессы;
  • высокий уровень холестерина;
  • депрессивные состояния;
  • расстройство пищеварения.

Особо следует отметить вегетарианство. Ведь растительная пища не способна удовлетворить потребности организма в изолейцине, поэтому при такой форме питания стоит приобрести эту аминокислоту в аптеке.

Как принимать

в тренажерном зале

Для того чтобы организм получил максимальный результат от этого органического вещества, его принимают совместно с лейцином и валином - двумя другими аминокислотами с разветвленной цепочкой. Идеальным соотношением считается, когда пропорция составляет по 2 мг лейцина и валина на 1 мг изолейцина. В зависимости от цели приема соотношение и количество аминокислот может меняться.

При повреждения мышечных волокон, внутренних органов, а также людям с психоэмоциональными нарушениями следует увеличить дозировку. Перед началом приема в любом случае нужно посетить врача. Он подберет необходимый курс и назначит правильную дозировку.

Противопоказания

атлет качается

Синтетический изолейцин противопоказан людям с проблемами почек, печени и желудочно-кишечного тракта. Употребление аминокислоты в таком случае может привести к усугублению болезни. Помимо этого, препарат нежелательно принимать во время беременности, кормления грудью и при индивидуальной непереносимости.

При слишком большом количестве белков в рационе, специалисты также советуют сократить прием изолейцина.

Взаимодействие

Аминокислота не вступает в лекарственное взаимодействие. Но следует учитывать, что при прохождении через гематоэнцефалический барьер изолейцин конкурирует с триптофаном и тирозином. Также стоит отметить хорошую совместимость с жирными кислотами и жирами растительного или животного происхождения. При совместном приеме кислота намного лучше усваивается.

Передозировка

При избыточном приеме изолейцина в организме могут возникнуть аллергические реакции. В худшем варианте наблюдается увеличение густоты крови и рост числа свободных радикалов и аммиака. В таком случае применение препарата прекращают.

Отзывы

спорт на улице

Отзывы о изолейцине чаще всего оставляют спортсмены. Они употребляют данную аминокислоту совместно с другими препаратами для набора мышечной массы и повышения выносливости. В целом атлеты положительно высказываются об этом веществе, а в магазинах спортивного питания такая добавка очень популярна.

Заключение

Изолейцин – это одно из веществ, в котором человек нуждается постоянно. Все важные для организма органические вещества связаны между собой. И нарушение баланса может вызвать дефицит всего лишь одного компонента. К аминокислотам также относится это правило. Поэтому следить за концентрацией незаменимых веществ в организме жизненно необходимо. Это поможет уберечься от серьезных нарушений в работе систем и органов.

Источники: tony.ru