05-07-2020 22:12

Глюкозамин в бодибилдинге: для чего нужен и как правильно применять

Глюкозамин является аминомоносахаридом, то есть веществом, которое вырабатывается суставной хрящевой тканью. Оно представляет собой один из элементов хондроитина и включено в суставную (синовиальную) жидкость. В статье рассмотрим, для чего нужен организму глюкозамин.

Общая информация

В состав молекулы глюкозамина входят амин и глюкоза. Это главный компонент суставных хрящей. Аминосахарид присутствует в еде, но в небольших количествах. Поэтому вещество образуется хрящевыми клетками самостоятельно.

глюкозамин применение отзывы

Энергетик для бега: стоит ли употреблять, влияние на здоровье. Энергетические напиткиВам будет интересно:Энергетик для бега: стоит ли употреблять, влияние на здоровье. Энергетические напитки

Компонент укрепляет и поддерживает связки и суставы, делает их устойчивыми к растяжениям. Глюкозамин формирует и укрепляет ткани сухожилий, мышц, кожи, костей, клапанов сердца, кровеносных сосудов. Защищает иммунную систему организма, участвует в синтезе ферментов и гормонов.

Использование на практике

Применение глюкозамина осуществляется при терапии остеоартрита, несмотря на довольно неоднозначное отношение врачей относительно такой патологии.

Таблетки для сжигания жира: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Таблетки для сжигания жира: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Препарат выпускается, в основном, в форме растворимого порошка, таблеток или капсул. Можно также встретить глюкозамин в виде инъекционного порошка. В такой форме его биодоступность выше, чем при приеме перорально, однако не всегда есть необходимость применения вещества в такой форме.

Сейчас популярен глюкозамин в бодибилдинге. В чем секрет? Об этом ниже.

Виды и формы

Существует всего пять форм глюкозамина, однако доступны к продаже только гидрохлорид и сульфат. Остальные три формы не являются особенно интересными из-за высокой стоимости производства, сниженной распространенности и меньшей эффективности.

В большинстве биологических добавок (и комплексных, и включающих только глюкозамин в качестве активного действующего компонента) он содержится в виде сульфата.

Глюкозамин в бодибилдинге

Спортивное питание "Таурин": свойства, последствия дефицитаВам будет интересно:Спортивное питание "Таурин": свойства, последствия дефицита

Такой вид спорта характеризуется повышенной нагрузкой на связочно-суставной аппарат. Поэтому очень важно применение специальных добавок, содержащих глюкозамин. Для чего он нужен человеку? Этот препарат часто принимают с целью профилактики возможных проблем с двигательным аппаратом (артрит, артроз, заболевания суставов). Это вещество способствует выработке синовиальной жидкости, участвует в выработке протеогликанов, входящих в хрящевую ткань. Благодаря использованию глюкозамина в бодибилдинге укрепляется соединительная ткань, за счет чего снижается вероятность травмы, когда человек переходит на увеличение веса на спортивном снаряде.

глюкозамин аналоги

Противовоспалительное действие способствует быстрому избавлению от неприятных ощущений, возникновение которых имеет место после неправильной техники выполнения ряда упражнений на тренировке.

Эффективность

Применение глюкозамина в большинстве стран не одобряется официально, однако это не мешает специалистам назначать людям добавки, содержащие это вещество и достигать в лечении положительных результатов.

Результаты клинических исследований противоречивы. Применение глюкозамина в составе комплексного лечения действительно усиливало его эффективность, однако в качестве одиночного средства он показал результат плацебо (на уровне самовнушения).

Когда эффективность средства максимальная

Использование глюкозамина в спорте особенно эффективно на ранних этапах патологий суставов и связок, а также с профилактической целью. Дело в том, что при нахождении хряща на последних стадиях разрушения, восстановить его практически невозможно. Это не может сделать ни один препарат.

Дозировка и особенности применения

Эффективная суточная дозировка равна одному-двум граммам. Количество может изменяться, что зависит от индивидуальной реакции человеческого организма и массы тела.

Дневную дозировку глюкозамина в бодибилдинге следует разделить на несколько частей и принимать сразу после еды.

глюкозамин в спорте

Продолжительность лечения

Продолжительность применения не ограничивается, однако будет разумно делать перерыв после полугода использования. Не стоит ожидать значительного эффекта сразу после начала применения глюкозамина (либо добавок, в которых он содержится), так как восстановление хряща – не самая простая задача. Она требует определенного времени. Врачи в некоторых странах советуют принимать глюкозаминовые добавки постоянно, потому что именно таким способом хрящевая ткань поддерживается в нормальном состоянии.

Для профилактики

"8 незаменимых аминокислот": описание препарата, применение, побочные эффекты, отзывыВам будет интересно:"8 незаменимых аминокислот": описание препарата, применение, побочные эффекты, отзывы

Если говорить о профилактическом курсе применения, то самым целесообразным будет использовать добавки в течение одного-двух месяцев, а затем делать перерыв на такое же время.

Отзывы о применении глюкозамина представлены в конце статьи.

Побочные проявления и противопоказания

Производство глюкозамина осуществляется из панцирей ракообразных, поэтому нужно быть внимательным при применении, если имеется аллергическая реакция на животный белок.

Если на постоянной основе сильно превышать дозировку, это может способствовать появлению сахарного диабета. Нужно следовать советам производителя, которые написаны на упаковке каждого препарата.

Очень редко применение вещества вызывает расстройство кишечника и проблемы с желудком (диарея, тошнота, изжога). Это, в основном, происходит при употреблении препарата натощак. Проблема решается приемом глюкозамина и хондроитина в бодибилдинге одновременно с приемом пищи.

Аналоги

«Аминоартрин» является глюкозамином, способным в значительной степени замедлить и остановить разрушительные процессы в хрящевой ткани. Средство оказывает восстановительный и стимулирующий эффекты для волокон хрящей. Также он оказывает на человеческий организм обезболивающее и противовоспалительное воздействие, нормализует продуцирование синовиальной жидкости.

Препарат может эффективно улучшить суставную подвижность и уменьшить потребность организма пациента в НПВП.

«Дона». Средство, которое воздействует на обменные процессы в тканях хряща. Препарат может восполнить в организме эндогенный дефицит глюкозамина, способствует производству гиалуроновой кислоты и простеогликанов, восстанавливает функции ферментов в клетках суставного хряща и синовиальной мембраны.

для чего нужен глюкозамин

«В*Эрготекс Дф8001». Представляет собой разновидность глюкозамина, которая способна значительно замедлить или вовсе прекратить деградацию клеток хряща, помогает его волокнам восстановиться. Кроме того, препарат оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффекты, нормализует выделение жидкости внутри сустава.

«Глюкозамин сульфат». Является глюкозамином, способным значительно снизить или остановить разрушительные процессы ткани хряща, окажет восстановительное и стимулирующее влияние на хрящевые волокна. Кроме того, он окажет на человеческий организм обезболивающее и противовоспалительное влияние, нормализует выделение жидкости в суставе.

глюкозамин для чего нужен организму

«Глюкозамин гидрохлорид». Препарат представляет собой белый порошок без запаха, который очень быстро растворяется в воде. Это средство входит в число корректоров обмена веществ в костных и хрящевых тканях. Глюкозамин активно участвует в образовании соединительной ткани. Волокна хряща создаются только тогда, когда в организме есть определенное количество глюкозамина.

«Глюкозамина сульфат 750». Является одним из видов глюкозамина. Препарат может эффективно замедлить или остановить разрушительные процессы в хрящевой ткани, оказывает восстановительный и стимулирующий эффект для волокон хряща. Также он производит обезболивающее и противовоспалительное действие, нормализует выделение жидкости в суставе. Он может в значительной степени улучшить суставную подвижность и уменьшить потребность в НПВП.

«Сустилак». Препарат, который влияет на обмен веществ в тканях хряща. Средство может восполнить присущий человеческому организму дефицит глюкозамина, способствует производству гиалуроновой кислоты и протеогликанов. Также он повышает проницаемость капсулы сустава, восстанавливает функции ферментов в клетках суставного хряща и синовиальной мембраны. Он помогает выработке хондроитинсерной кислоты, способствует накапливанию в костных клетках кальция, эффективно замедляет разрушительные процессы в суставах, восстанавливает их нормальное функционирование, снижает ощущения боли.

глюкозамин применение

Какие еще аналоги с глюкозамином эффективны?

«Фармаскин ТГК». Препарат, воздействующий на обмен веществ в тканях хряща. Средство способно восполнить дефицит глюкозамина в организме, помогает вырабатывать гиалуроновую кислоту и протеогликаны синовиальной жидкости. Также он усиливает проницаемость капсулы сустава, восстанавливает функции ферментов в клетках хряща сустава и синовиальной мембраны. Помогает фиксировать серу при производстве хондроитинсерной кислоты, способствует облегчению накапливания кальция в клетках костей, значительно снижает разрушительные процессы в суставах и восстанавливает их нормальную деятельность, обладает обезболивающим свойством.

«Хондроксид Максимум». Представляет собой сульфат глюкозамина. В перечне его полезных свойств имеются хондропротекторные функции. Препарат снижает дефицит гликозаминогликанов в теле человека, является специфический стимулятором при выделении протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Сульфат глюкозамина способствует восстановительным процессам поверхностей хрящей периферических и позвоночных суставов. Обладает анальгезирующими и противовоспалительными функциями. Средство уменьшает болевые ощущения, а также потребность человека в приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, в значительной степени снижая количество создания супероксидных радикалов и ферментов, способных разрушить клетки хряща (фосфолипазы и коллагеназы).

«Эльбона». Данный препарат основан на глюкозамине. Он способствует восстановлению клеток хряща. Препарат оказывает на человеческий организм обезболивающее воздействие, насыщает его требуемым количеством глюкозамина, а также помогает продуцировать гиалуроновую кислоту и протеогликаны в синовиальной жидкости. Кроме того, он способен задерживать требуемое количество серы в ходе выделения хондроитинсерной кислоты. Это средство в значительной степени замедляет разрушение в суставах, восстанавливает их деятельность. Глюкозамин помогает предотвратить разрушительные процессы в хряще и способствует восстановлению его ткани.

глюкозамин инструкция по применению отзывы

«Юниум». Является глюкозамином, способным эффективно замедлять и останавливать разрушительные процессы в хрящевой ткани, производит восстановительный и стимулирующий эффекты для волокон хряща. Также средство оказывает обезболивающее и противовоспалительное воздействие, нормализует выделение синовиальной жидкости в суставе.

Мы ответили на вопрос, для чего нужен глюкозамин.

Отзывы пациентов

Отзывы о препаратах, содержащих глюкозамин, подтверждают его эффективность. Многим людям данное средство дало возможность забыть о суставной скованности, ограничениях и болях при физической активности. Перед тем как применять глюкозамин, нужно изучить его инструкцию. Также необходимо проконсультироваться с доктором, чтобы исключить возможные побочные реакции.

Отзывы спортсменов

Отзывы спортсменов подтверждают указываемые производителем действия вещества. Нужно помнить, что это не лекарство. Препарат не помогает при серьезных разрушениях в суставах и травмах, однако он способствует восстановительному процессу. Также данное средство способствует более быстрому восстановлению после физических нагрузок.

В ряде отзывов говорится об отсутствии облегчения боли при использовании чистого глюкозамина, однако совместное применение с хондроитином позволяет глюкозамину действовать быстрее.

Мы рассмотрели инструкцию по применению глюкозамина и отзывы.

Источники: tony.ru