13-05-2020 08:31

Габа - это что такое... Инструкция по применению, состав и отзывы

Габа — это пищевая добавка, являющаяся стимулятором позитивного настроя. Уменьшает беспокойство, повышает стрессоустойчивость и улучшает сон. Об этом полезном БАДе, а также о других интересных свойствах и пойдет речь в статье.

побочные эффекты gaba

О GABA

Мало кто знает о существовании гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая отвечает за хорошее состояние и позитивный настрой. Помогает не только в спорте и в повседневной жизни: полезна будет тем, у кого нервная работа, проблемы со сном и постоянное чувство беспокойства.

Спортпит для набора массы: список препаратов, рейтинг лучших, курсы приема, дозировка, показания и противопоказанияВам будет интересно:Спортпит для набора массы: список препаратов, рейтинг лучших, курсы приема, дозировка, показания и противопоказания

Лекарственные препараты, предназначенные для лечения и профилактики неврологических расстройств, так или иначе приводят в действие ГАМК в головном мозге.

Препараты из группы бензодиазепинов, которыми лечат тревожное состояние, направлены на усиление активности рецепторов гамма-аминомасляной кислоты. Итогом является замедление передачи тревожности по нервным рецепторам и снижение беспокойства. Аналогично работают средства от бессонницы с названием Ambien.

Послетренировочные комплексы: понятие, список, рейтинг лучших, состав, показания к применению и правила приемаВам будет интересно:Послетренировочные комплексы: понятие, список, рейтинг лучших, состав, показания к применению и правила приема

Важность кислоты признана мировыми учеными, ее роль особенно важна в лечении многих недугов:

  • нарушение сна;
  • депрессивные расстройства;
  • синдром дефицита внимания при общей активности.

В бодибилдинге габа используется как стимулятор выработки гормона роста, способствует наращиванию мышечной массы и снижению процента жиров.

для чего габа спортпите

Снятие тревоги

Как уже упоминалось выше, пищевая добавка GABA понижает уровень нервозности и возбудимости. Активное вещество стабилизирует работу центральной нервной системы, применяется как натуральное успокоительное, ведь чаще всего нервные расстройства вызваны уменьшением активности гамма-аминомасляной кислоты.

Гонадотропин на курсе стероидов: правила применения, эффективность, отзывыВам будет интересно:Гонадотропин на курсе стероидов: правила применения, эффективность, отзывы

Подобные сведения публиковались в американских печатных изданиях, посвященных психиатрии: низкое содержание ГАМК приводило к внезапным приступам паники, тревоги и излишней подозрительности.

Колледж терапевтов и хирургов Колумбийского университета исследовал семейные пары, которые часто ссорятся. Результат тот же: счастье невозможно с низким содержанием кислоты в тканях мозга.

Следует понимать, что не только пищевая добавка габа оказывает такой эффект. Для уменьшения беспокойства прибегают к практикам медитации; прием валерьянки и растирание эфирными маслами и бальзамами тоже приводят к повышению ГАМК.

Хороший сон

Бессонница — соматическая и неврологическая патология, вызывающая проблемы с засыпанием. Согласно официальной статистике, недугом страдают 30 % взрослых людей по всему миру.

Мало кто задумывается, что такое габа. Это способ бороться с инсомнией. Успокаивающее действие способствует понижению возбудимости, расслаблению и засыпанию. Установлено, что для достижения состояния глубокого сна требуется меньше времени, чем обычно.

В исследовании, опубликованном в журнале Sleep, описывался эксперимент с двумя группами, члены одной из которых страдали бессонницей. Выявлено, что у них уровень гамма-аминомасляной кислоты на 30 % ниже.

Габа — это средство нормализации сна. Но один только прием добавки не обеспечит получение должного результата. Следует придерживаться режима, вовремя ложиться спать, не увлекаться кофе и не принимать тяжелую пищу за 4 часа до сна.

побочные эффекты gaba

Лечение депрессии

Подавленное психологическое состояние проявляться может по-разному:

  • самоизоляция;
  • хроническая усталость;
  • сложности в поиске мотивации;
  • изменение поведения на диаметрально противоположное (еще называется полярным темпераментом);
  • резкий набор или снижение веса;
  • уменьшение сексуального желания.

Все это следствия расстройства, и нейромедиатор ГМК играет при этом весьма важную роль: его уменьшение приводит к угнетенному и подавленному состоянию, которое (при отсутствии должного лечения) и выливается в депрессию.

Йельский частный университет, который находится в штате Коннектикут, занимался исследованиями. Опыты показали, что пациенты, лечившиеся от депрессии методом электросудорожной терапии, показывали высокий уровень ГМК после выздоровления. Из указанного следует, что GABA — это средство с антидепрессивным эффектом, которое может быть альтернативой традиционным способам лечения.

Время обнаружения стероидов на допинг-контроле: примерное время выведения препаратов из организма, методы тестирования и особенности проведения допинг-контроляВам будет интересно:Время обнаружения стероидов на допинг-контроле: примерное время выведения препаратов из организма, методы тестирования и особенности проведения допинг-контроля

Хорошим лекарством являются физические нагрузки, отлично помогает тяжелая атлетика — способствует выработке гормона счастья. Кроме того, спортивное питание «Габа» используется весьма часто в бодибилдинге для синтеза гормона роста.

Выведению из депрессивного состояния помогает правильное питание и прогулки на свежем воздухе — солнечные лучи оказывают содействие синтезу витамина D в организме.

Выработка гормона роста

Соматропин (гормон роста) синтезируется клетками гипофиза, способствует синтезу белка, формирующего мышцы, уменьшает вероятность возникновения сердечных заболеваний, укрепляет кости и улучшает строение тела в общем. Потому габа в бодибилдинге играет важную роль.

габа спортивное питание

Недостаток соматропина приводит к замедлению роста у детей и к отсрочке полового созревания. У взрослых может развиться депрессия, неприятие организмом инсулина, импотенция и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

В 2008 году проводился эксперимент по выявлению взаимосвязи между ГМК и гормоном роста, в котором участвовали 11 мужчин. Кто-то получал плацебо, а кому-то выдавали «Габу». Это позволило создать видимость того, что всем выделяется одинаковый препарат. После этого участники выполняли упражнения с большими весами.

Те, кто получали препараты для усиления ГМК, на выходе продемонстрировали увеличение гормона роста практически на 300 %.

Спортпит «Габа» — не единственная вещь, способная повысить выработку соматропина. Интенсивные тренировки, прием L-аргинина и L-глутамина — также хорошо помогают. В бодибилдинге в ходу препараты вроде «Ансомона» и «Джинтропина», курс которых способствует увеличению гормона роста и формированию мышечной массы.

Синдром дефицита внимания

По сути, это просто неумение концентрировать свое внимание на фоне общей гиперактивности. Встречается у детей и взрослых.

В 2012 году в ходе исследований проводились сравнительные анализы показаний ГАМК у обычных людей и подверженных расстройству. У последних концентрация в головном мозге была значительно ниже. Кроме того, они отличались повышенной импульсивностью и заторможенностью.

GABA — это то, что помогает снизить симптомы дефицита внимания на фоне общей гиперактивности естественным путем. Следует придерживаться специальной диеты.

gaba пищевая добавка

Воспалительные реакции

Такой ответ организма является вполне нормальным при травме, заболевании или любом другом отклонении от нормы. Но если воспалительный процесс перешел в хроническую форму, это может привести к более тяжким последствиям: артрит, заболевания сердечно-сосудистой системы или даже рак.

Велись исследования, которые показали, что гамма-аминомасляная кислота помогает снизить воспаление. Опыты проводились на мышах, в рацион которых добавлялись компоненты, способствующие синтезу ГМК. Контрольные замеры показали снижение симптомов артрита у грызунов.

Печатное издание Journal of Neuroinflammation в одном из обзоров показало, что ГАМК снижает активность патологий, приводящих к возникновению артрита.

Некоторые побочные эффекты

GABA в целом безвредна, но необходимо избегать превышения дозировок. Как говорится, все хорошо в меру. Всегда найдутся люди, которым следует ограничить прием препарата или вовсе отказаться от него.

Например, женщинам в период грудного вскармливания крайне не рекомендуется. Побочных эффектов не было выявлено, но на данной группе людей препарат не испытывался. Не нужно совмещать прием «Габы» с другими составами, избавляющими от депрессии, без консультации с врачом, так как компоненты могут не сочетаться друг с другом.

Согласно отзывам, у некоторых пациентов прослеживались покалывания и покраснения кожного покрова. Кроме того, при передозировках отмечались повышенная тревожность и раздражительность. Потому сначала следует изучить инструкцию, чтобы узнать, как правильно принимать GABA.

Инструкция по применению

Порции могут различаться в зависимости от пола и возраста, а также индивидуальных особенностей организма каждого человека. Перед приемом следует проконсультироваться со специалистом, чтобы определить, какая доза будет наиболее подходящей.

Стандартная порция для снижения стресса составляет 750–800 мг в день, ее лучше разделить на три-четыре приема.

Врачи рекомендуют принимать ГАМК в дозах от 250 до 650 мг три раза в день. То есть суточная доза составит 750–1950 мг. Это рекомендации для снижения беспокойства.

Принимать GABA как средство для уменьшения симптомов синдрома дефицита внимания при общей гиперактивности лучше в дозах до 400 мг трижды в день (приблизительно 1200 мг в сутки).

Предтренировочный комплекс Black Jack: описаниеВам будет интересно:Предтренировочный комплекс Black Jack: описание

При отсутствии понимания о работе гамма-аминомасляной кислоты и наличии определенных опасений лучше начинать курс приема пищевой добавки с малых доз, с постепенным их увеличением. После того как придет понимание о степени переносимости пищевой добавки, можно определиться с наиболее приемлемой дозировкой.

Если возникнут негативные последствия или побочные эффекты, желательно снизить дозы и записаться на прием к врачу. То же самое лучше сделать, если курс приема «Габы» не оказывает нужного эффекта.

как правильно принимать gaba

Чай

Японскими учеными было установлено, что габа содержится в чае. Однако синтезировать можно лишь при температуре примерно в 130°. В домашних условиях весьма затруднительно проводить подобные эксперименты, чтобы получить желаемую биологически активную добавку. Да и сам чай не будет пригоден к употреблению после этого. Габа-чай же отдает активное вещество при обычном заваривании в кипятке.

Принцип создания заключается в том, что между обжаркой и выделением активного вещества сырье помещается герметичные емкости примерно на 10–11 часов. Из них откачивают полностью воздух и заполняют азотом. Такой же способ используется в Японии для производства чая гекуро.

Габа-чай — хороший помощник в условиях жизни в городе при частых стрессах и нервной работе.

Рейтинги производителей БАДа

О спортивном питании «Габа» поведать могут многие производители. Пищевая добавка выпускается под разными брендами:

  • Now Foods — американский бренд, реализующий множество продуктов, среди которых и GABA. Не содержит ГМО, производство прошло полную сертификацию. В одной капсуле содержится 750 мг активного вещества.
  • Thorne Research — очередной производитель спортпита. Габа содержится в продукте под названием PharmaGABA. В каждой капсуле 100 мг добавки.
  • Витамины от Trec Nutrition приобрести можно в сети магазинов спортивного питания «Боди Пит», в одной капсуле 750 мг ГАМК.
  • Известная торговая марка Dymatize выпускает продукт GABA в виде порошка. Одна порция составляет 3 ложки, в каждой содержится 3 грамма вещества.
  • БАД GABA-X от фирмы Frog Tech представляет из себя 98 % гамма-аминомасляной кислоты.
  • Country Life — бренд, выпускающий добавку Gaba Relaxer, содержащую витамин B6, ниацин, ГМК, глицин, инозитол и таурин. Следует отметить, что B6 способствует улучшению синтеза ГМК.

Заключение

Резюмируя, стоит сказать, что пищевая добавка является весьма важным компонентом не только в спорте, но и в жизни. Если работа связана со стрессом, большие эмоциональные нагрузки могут оказать негативное воздействие на здоровье, ведь все болезни от нервозности, "Габа" — это средство, помогающее избежать срыва и поправить свое состояние.

Гамма-аминомасляная кислота — нейромедиатор, способный уменьшить чувство настороженности и постоянного беспокойства обычным путем.

Курс приема GABA улучшает состояние при возникновении таких состояний, как депрессия, нервные расстройства, недостаток внимания при общей гиперактивности, спонтанные беспокойства, реакции воспаления, а также женский предменструальный синдром.

Активность гамма-аминомасляной кислоты усиливается путем приема валерьянки либо с помощью употребления БАД в чистом виде. Для многих людей пищевая добавка — надежное средство успешно работать, тренироваться в спортзале и спокойно жить при этом.

Не следует забывать, что нужный эффект будет достигнут только после прохождения полного курса приема пищевой добавки. Не нужно злоупотреблять и повышать дозировку, если наблюдаются негативные эффекты или имеется индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

GABA в бодибилдинге можно использовать как альтернативу искусственному гормону роста — ансомону. Но для избежания состояния депрессии лучше просто регулярно заниматься спортом, придерживаться режима сна, соблюдать диету, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Известно, что после хорошей тренировки в тренажерном зале улучшается настроение, потому это отличный способ избежать депрессии и раздражительности. А если еще подкрепить все аргинином и каким-нибудь БАДом, содержащим габу, то будет еще лучше — как в спорте, так и в плане самочувствия.

габа что такое и с чем его пить

Цены на пищевые добавки разные: все зависит от производителя, объема, концентрации активного вещества в одной порции, да и вообще от ценовой политики в каждом отдельно взятом городе. У многих магазинов спортивного питания есть собственный сайт, где можно промониторить цену на продукцию, ознакомиться с составом, отзывами, рекомендациями к применению и даже задать вопрос продавцу-консультанту в специальном чате в режиме онлайн.

Именно так и следует делать, прежде чем принимать решение о покупке биологически активной добавки. К тому же, если в ближайшем магазине цена не устраивает, а приемлема стоимость в точке продаж, которая слишком далеко, есть возможность заказать доставку. Существуют акции, в рамках которых услуга предоставляется бесплатно, вполне можно воспользоваться, если нет желания осуществлять дальние поездки.

Всем удачи, отличного настроения и крепкого здоровья!

Источники: tony.ru