05-05-2020 06:12

Время обнаружения стероидов на допинг-контроле: примерное время выведения препаратов из организма, методы тестирования и особенности проведения допинг-контроля

Под допинг-контролем понимается процесс, включающий в себя забор проб, проведение их анализа, разнообразные процедуры после тестов, прием и рассмотрение апелляций, а также слушания и вынесение решения. В статье рассмотрим время обнаружения стероидов на допинг-контроле и методы, с помощью которых проводится тестирование.

Анаболические стероиды как допинги в спорте

Правила проведения процедуры контроля

Предтренировочный комплекс Black Jack: описаниеВам будет интересно:Предтренировочный комплекс Black Jack: описание

В современном спорте многое изменилось. Сейчас некоторые спортсмены пытаются бить рекорды с помощью определенных химических средств. Поэтому абсолютно все спортсмены, имеющие высшую квалификацию, в обязательном порядке проходят процедуру специального контроля стероид-допинга. Для этого требуется забор образца мочи, который затем проверяют в спортивных лабораториях. После этого полученные результаты оглашаются. Если в пробах обнаруживаются какие-либо запрещенные вещества, спортсмену грозит дисквалификация.

Спортсмен, имеющий высшую квалификацию, перед проведением процедуры должен быть проинформирован: ему должны предоставить информацию о точной дате и времени проведения контроля.

Сроки обнаружения стероидов будут подробно описаны ниже.

Затем спортсмен получает от сотрудника допингового контроля бланк подтверждения, с которым следует ознакомиться и подписать его, после чего бланк подтверждения приобретает юридическую силу.

"Оксиметалон": курс соло, схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Оксиметалон": курс соло, схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания и противопоказания

Чаще всего спортсмену предписывают явиться в специальный пункт через час после подписания бланка. Если он прибыть в указанное время не успевает, то процедура не проводится, так как делается заключение, что он принимал запрещенные вещества, поэтому не захотел сдавать анализы.

В подобных случаях к спортсмену применяются определенные санкции:

  1. Отстранение от участия в проводимых соревнованиях.
  2. Дисквалификация.

Указанные санкции применяются в подавляющем большинстве случаев, однако всегда могут быть исключения.

Обнаружение стероидов

Сроки обнаружения стероидов на допинг-контроле важно знать каждому спортсмену.

Процедура забора образцов мочи и их последующей проверки осуществляется в соответствии с установленным регламентом:

  1. До момента прибытия в пункт контроля допинга спортсмена должен сопровождать судья или сотрудник допинговой лаборатории. Ответственное лицо осуществляет контроль передвижений спортсмена. Согласно действующим нормам, спортсмен не должен мочиться до того момента, пока не будет проведена процедура.
  2. В момент прибытия в пункт контроля спортсмен должен предъявить сотруднику допинг-контроля документ, удостоверяющий его личность.
  3. Чтобы провести специальное исследование, потребуется 75 миллилитров мочи. В связи с этим спортсмену обязаны предоставить напитки (это может быть чай, минеральная вода, соки). Важно, что все предоставляемые напитки должны быть помещены в специальный контейнер, который имеет пломбу.
  4. Затем спортсмену предлагают проследовать в помещение, в котором будет происходить забор образца мочи. В обязательном порядке спортсмен сопровождается административным лицом. Во время взятия образца следует руководствоваться установленным правилом и обнажать определенным образом тело – от пояса до колена.
  5. Действующие рекомендации разрешают стимулировать отделение мочи одним из двух официальных способов: путем поливания запястья водой и применения звука льющейся воды.
  6. После забора пробы мочи административное лицо разделяет образец на две части и помещает их в емкости, имеющие маркировку "А" и "Б".
  7. Затем административное лицо обязано убедиться в том, что взятая проба пригодна для лабораторных исследований, закрыть емкости крышками, присвоить им уникальную кодировку и опломбировать.
  8. Далее емкости для мочи повторно проверяют на предмет надежности и герметичности.
  9. Спортсмен также обязан произвести собственную проверку на присутствие кода, качества пломбы, герметичности.
  10. Емкости с образцами мочи помещаются в контейнер, который также подлежит опломбированию. Далее контейнеры в присутствии представителей охраны транспортируют в спортивную лабораторию для последующего проведения тестов.

BCAA в порошке: как принимать, действие на организм, эффективность, отзывыВам будет интересно:BCAA в порошке: как принимать, действие на организм, эффективность, отзывы

Время обнаружения стероидов на допинг-контроле интересует многих.

После получения образцов лаборатория исследует их на присутствие запрещенных веществ. Осуществлять анализ может исключительно сертифицированная должным образом лаборатория, прошедшая соответствующую аттестацию. Проводит подобные аттестации WADA.

Время обнаружения стероидов

Лица, имеющие право производить забор образцов для исследования на допинг

В соответствии с действующим законодательством существует контроль двух видов:

  1. Внесоревновательный, который проводится задолго до соревнований или после них.
  2. Соревновательный, который проводится в период соревнований.

Проводят контроль допинг-офицеры – сотрудники допинг-контроля, имеющие определенную квалификацию.

Перед поступлением на работу все претенденты на должность допинг-офицера тщательно отбираются путем тестирования, бесед с психологом, собеседований.

Рассмотрим, как происходит обнаружение стероидов.

Сроки обнаружения стероидов

Какие образцы необходимы для исследования на допинг

В соответствии с действующими законодательными нормативами, для проведения специального допинг-контроля могут использоваться исключительно образцы мочи. Другие биологические материалы исследованию не подлежат.

Право спортсмена на отказ от проведения допинг-контроля

Правила, которые действуют в настоящее время, запрещают спортсмену отказываться от процедуры контроля допинга. В случае неявки или отказа спортсмена от проведения процедуры он будет дисквалифицирован безоговорочно. Будет задокументировано, что проба была положительной.

В некоторых случаях спортсмену может быть предоставлена пауза. К примеру, молодой маме, если она вынуждена покормить своего малыша. Однако и в этом случае потребуется грамотно обосновать причины для получения согласия на отсрочку со стороны комиссии.

Время обнаружения стероидов на допинг тесте

Порядок сдачи пробы

Как правило, забор образца мочи производится в специальном пункте. Передвигаться по пункту спортсмен имеет право только в сопровождении представителя администрации.

Забор образца происходит естественным путем, то есть спортсмен мочится в специально предоставленный для этого флакон.

За процессом мочеиспускания наблюдает административное лицо. Это необходимо для предупреждения вероятных неправомерных действий, к примеру, подмены флакона.

Нередко недобросовестные спортсмены пользуются разнообразными уловками и хитростями для подмены флакона: располагают в прямой кишке миниатюрный контейнер, используют накладные половые органы. Кроме того, не исключен вариант коррумпированности инспектора, что позволяет совершить подмену контейнера с образцом. При выявлении подобного нарушения допинг-офицеры строго наказываются.

От чего зависит время обнаружения стероидов на допинг-контроле?

Скорость исследования образцов

Время, в течение которого исследуется образец, напрямую зависит от того, насколько масштабны соревнования:

  1. Если спортивное соревнование небольшое, то исследование проб может занимать до 10 суток.
  2. На международных спортивных мероприятиях на исследование и анализ мочи отводится 1-3 суток.
  3. Сложные анализы проводят в течение 3 суток.
  4. На дополнительные исследования отводится не более 2 суток.
  5. Анализ отрицательных образцов занимает одни сутки.

Это все влияет на время обнаружения стероидов на допинг-тесте.

Сроки обнаружения стероидов на допинг контроле

Сроки и место хранения биологических образцов

В настоящее время правила хранения образцов для проб значительно изменены (если сравнивать с предыдущими периодами). Сейчас некоторые образцы могут храниться до 8 лет. Так долго образцы хранят для того, чтобы была возможность проведения дополнительных тестов, если это потребуется. Это необходимо, чтобы определять новые противозаконные методы, запрещенные препараты.

То есть анализ может быть проведен повторно спустя несколько лет. Результаты, полученные в ходе исследования, подлежат оглашению. К сожалению, они не всегда являются утешительными для спортсменов.

Основания для перепроверки полученных ранее образцов

Повторная проверка проб осуществляются для обнаружения новых запрещенных препаратов. Решение о необходимости перепроверки той или иной пробы может принимать международная федерация спорта или WADA. Повторно изучают пробу, как правило, после введения новых методов обнаружения стероидов. При разработке таких методов специализированные лаборатории могут предложить WADA и международной федерации возможность перепроверки проб, но окончательное решение всегда принимают указанные организации.

Стероид допинг

Закон не запрещает перепроверять пробы неограниченное количество раз. Однако практика показывает, что полученного при заборе количества мочи хватает только на пару тестирований.

Какие анаболические стероиды как допинги в спорте рассматриваются?

Запрещенные препараты

Выделяют два основных класса запрещенных веществ:

  1. P1-P2 (алкоголь, бета-адреноблокаторы).
  2. S1-S9 (разнообразные гормоноподобные препараты, вещества, имеющие антиэстрогенную активность, стимуляторы, каннабиноиды, анаболические препараты, адреномиметические средства, диуретики, наркотики, глюкокортикостероиды).

Список был незначительно изменен в 2014 году – в него были добавлены ингаляции ксенона и аргон.

Время обнаружения стероидов

Каждый препарат, относящийся к группе андрогенно-анаболических стероидов, имеет свой собственный срок полувыведения, на основе которого и определяется время выведения из организма его метаболитов. Самые популярные стероиды допинг-контроль может обнаружить в течение следующих временных отрезков:

  1. Тестостерона пропионат – 2 недели.
  2. Оксандролон, станозолол – 3 недели.
  3. Метенолона энантат – 4-5 недель.
  4. Метан – 5-6 недель.
  5. Оксиметолон, винстрол – 2 месяца.
  6. Тестостерона эфиры пролонгированные – 3-4 месяца.
  7. Примоболан, болденон, метан инъекционный – 4-5 месяцев.
  8. Туринабол, нандролона фенилпропионат – 16-18 месяцев.
  9. Нандролона деканоат – 22-24 месяца.

Стоит заметить, что разница во времени выведения оральных и инъекционных форм препаратов значительная, на что стоит обращать внимание. Чаще всего спортсмены при подготовке к соревнованиям используют препараты в связках, то есть комбинируют инъекционные и оральные формы стероидов.

Мы рассмотрели время обнаружения стероидов на допинг-контроле.

Источники: tony.ru