23-11-2019 12:31

Бета-аланин: как принимать, с какими добавками, курс соло, дозировка, состав препарата, показания к применению, противопоказания и эффект

Многие спортсмены для достижения положительных результатов используют биологические добавки. В этой статье рассмотрим, что такое бета-аланин и как принимать его правильно в спортивном питании. Ведь эта аминокислота пользуется большой популярностью у атлетов, и зачастую новички имеют множество вопросов по поводу эффективности препарата и правильного его применения.

спортивное питание

Что это такое?

Согласно популярной интернет-энциклопедии "Спортвики", бета-аланин представляет собой аминокислоту, которая в комплексе с гистидином увеличивает синтез карнозина в мышечных тканях. Она имеет важное значение в увеличении объема мышц, хотя напрямую и не участвует в синтезе белков. Бета-аланин может вырабатываться организмом самостоятельно, но в малых количествах. Основное его количество человек получает из продуктов питания либо после применения специальных пищевых добавок.

Метан жидкий: отзывы, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Метан жидкий: отзывы, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

"Туринабол": как правильно принимать, побочные эффекты, отзывыВам будет интересно:"Туринабол": как правильно принимать, побочные эффекты, отзывы

B-аланин имеет большой спектр действия. Он способствует увеличению выносливости, эффективно устраняет боль после тренировки и помогает быстрее восстанавливаться. Помимо этого, препарат зачастую прописывают женщинам во время наступления менопаузы и людям с депрессивными настроениями.

Форма выпуска и состав

спортивные добавки

В магазинах можно встретить в три формы выпуска добавки:

  • порошок;
  • капсулы;
  • таблетки.

Одним из распространенных препаратов, выпускаемых в таблетированной форме, является "Клималанин". В одной упаковке находится тридцать таблеток белого цвета. В каждой из них содержится 400 мг бета-аланина и дополнительные компоненты:

  • стеарат магния;
  • пальмитил стеарат глицерина;
  • пшеничный крахмал;
  • гидратированный кремний.

Популярной биодобавкой в виде капсул считается "Менсе". Кроме основного действующего вещества бета-аланина - 200 мг в одной капсуле, в ней содержатся витамины В, С, Е, концентрат соевых бобов и экстракт гриффонии.

Хороший курс на массу: рейтинг лучших, состав, показания к применению и советы профессионаловВам будет интересно:Хороший курс на массу: рейтинг лучших, состав, показания к применению и советы профессионалов

Для спортивного питания аминокислота чаще всего выпускается в виде порошка либо входит в состав предтренировочных комплексов.

Влияние на организм

достижения в спорте

Прежде чем принимать бета-аланин как биологически активную добавку, необходимо разобраться, для чего он нужен и кому показан его прием. Аминокислота необходима каждому человеку, но особенно в ней нуждаются спортсмены, женщины во время климакса и люди, страдающие от синдрома повышенной утомляемости. Проведенные исследования указывают на то, что пищевые добавки, содержащие в составе бета-аланин, положительно влияют на организм. Основными показаниями к применению являются:

  • Интенсивные занятия спортом и повышенная физическая нагрузка, связанная с наращиванием мышечной ткани. Функцией бета-аланина в бодибилдинге является восполнение нехватки белков, получаемых организмом. Стоит отметить, что вещество оказывает меньшую нагрузку на почки, чем сугубо мясная диета.
  • Аминокислота увеличивает выносливость организма, помогает с легкостью переносить нагрузки, с ее помощью лечат синдром хронической усталости.
  • Бета-аланин положительно воздействует на память, улучшает сон, и помогает легче просыпаться по утрам.
  • Препарат назначают при нервном истощении для повышения аппетита и снижения отрицательного влияния стресса.
  • Женщинам с менопаузой прописывают аминокислоту для борьбы с частыми приливами и нарушением терморегуляции. И также можно отметить, что прием бета-аланина помогает улучшить тонус кожи и цвет лица.
  • Препарат уменьшает нервозность и раздражительность, а при депрессивных состояниях его прописывают как часть комплексной терапии, так как он положительно влияет на выработку серотонина — гормона радости.
занятия спортом

Избыток и недостаток

Если в организме находится слишком большое количество этой аминокислоты, могут возникнуть следующие симптомы:

  • депрессивное состояние;
  • нарушение сна;
  • постоянная усталость;
  • снижение памяти и уровня концентрации;
  • болезненность суставов.

Недостаток аминокислоты ощущается следующим образом:

  • снижение либидо;
  • отсутствие аппетита;
  • нервное состояние;
  • снижение защитных функций иммунитета.

Эффект покалывания

Многие спортсмены ощущают эффект покалывания под кожей после приема бета-аланина. Как принимать добавку, для того чтобы не возникало неприятных ощущений? Специалисты называют этот эффект парестезией, а возникает он при единовременной дозе от 500 до 800 мг за раз, а также при индивидуальной чувствительности кожных рецепторов. Бояться этого не стоит, такое побочное действие связано с результатом взаимодействия бата-аланина и нервных окончаний.

В спорте

питание для атлетов

Начинающие спортсмены часто задаются вопросом о том, для чего принимать бета-аланин и как выбрать правильную дозировку. Можно с уверенностью сказать, что аминокислота является отличным помощником для достижения положительных результатов в спорте, ведь благодаря ей:

  • повышается уровень энергии;
  • увеличивается сила и выносливость;
  • увеличивается мышечная ткань.

При грамотно составленном курсе приема, тренировки становятся более долгими, результативными и эффективными. Перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом на наличие противопоказаний.

Как принимать бета-аланин?

Дозировка аминокислоты будет зависеть от цели приема, веса спортсмена и уровня нагрузки. Для того чтобы понять, как принимать добавку в порошке или таблетках, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Опытный тренер подскажет необходимое количество препарата для конкретного человека исходя из многих параметров. В таком случае пользы от приема вещества будет гораздо больше.

Курс соло

Сколько принимать в день бета-аланина можно без вреда для здоровья? Этот вопрос также пользуется популярностью у новичков в спорте. Дозировка колеблется от 400 до 800 мг за один прием, а общее суточное количество препарата не должно превышать шести граммов. Этого вполне достаточно для поднятия уровня карнозина в организме. Прием препарата лучше всего разделить на несколько раз, оптимально пить бета-аланин каждые 6-8 часов.

Стоит отметить, что прием четырех граммов аминокислоты показывает тот же результат, что и прием шести граммов. Курс длится от четырех до двенадцати недель, затем делается перерыв. Новички начинают с небольшой продолжительности, постепенно прибавляя время. Рекомендуемая длительность курса – 10-12 недель. Это считается оптимальным режимом, так как уже через десять недель уровень карнозина в мышцах поднимается на 80%.

спортсмен после тренировки

Как принимать креатин с бета-аланином?

Эти две добавки отлично сочетаются друг с другом и дают положительный эффект. Преимущества от приема бета-аланина проявляются спустя некоторое время после начала курса. Через четыре недели уровень карнозина повышается на 60%, а спустя дополнительные 35 дней применения добавки он поднимется еще на 20%.

Следует учитывать этот факт, что эффект от бета-аланина возрастает постепенно. Поэтому стоит начинать применять биодобавку за несколько недель до креатинового курса. Необходимо отметить, что спортсмены пьют креатин от четырех до двенадцати недель. Более длительные курсы могут потребовать большего количества бета-аланина, хотя его преимущество и действуют еще три недели после завершения приема.

12 недель

Для тех, кто предпочитает как можно дольше удерживать уровень креатина, рассчитан курс в 12 недель. В течение этого срока обе добавки принимаются в одно время. И также специалисты советуют включить в эту схему таурин.

Курс:

  • 1-12 неделя - бета-аланин;
  • 1-12 неделя - креатин.

12 недель с предварительной загрузкой

Этот курс направлен на прием до начала креатинового курса бета-аланина. Сколько принимать аминокислоты? Такое же количество, как и при применении курса соло. В этой схеме особо ощущается впечатляющее действие креатина.

Курс:

  • Бета-аланин: 1-12 неделя.
  • Креатин: 3-12 неделя.

4 недели

В данном варианте бета-аланин начинают пить за четыре недели до начала использования креатина. Такой подход позволяет получить максимальный результат от сочетания двух добавок и увеличить темпы набора мышечной ткани, рост силы и других показателей.

Курс:

  • Бета-аланин - 1-8 неделя
  • Креатин - 5-8 неделя.

Противопоказания

применение бета аланина

Несмотря на то что аминокислота достаточна эффективна, и несет много пользы для организма, стоит учитывать, что она имеет несколько противопоказаний. Итак, бета-аланин не стоит употреблять при таких состояниях:

  • аллергической реакции;
  • индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав;
  • беременности и кормлении грудным молоком;
  • непереносимости глютена.

Отзывы

В целом отзывы о препарате положительные. Спортсмены говорят о том, что после применения аминокислоты увеличивается интенсивность тренировок, ощущается прирост силы и улучшаются спортивные показатели.

Источники: tony.ru