19-11-2019 10:27

Хороший курс на массу: рейтинг лучших, состав, показания к применению и советы профессионалов

Использование анаболических стероидов получило широкое распространение среди как профессиональных тяжелоатлетов, так и среди любителей. Очень много мужчин и женщин рискуют своим здоровьем в попытке набрать как можно больше мышечной массы любым путем. Иногда это может стоить им серьезных проблем со здоровьем, потому перед началом массонаборного курса стероидов надо хорошенько подумать. Часто гормональные изменения уже невозможно повернуть вспять, если они уже начались. Хороший курс на массу оптимально составлять вместе со своим тренером, с учетом анатомических и физиологических особенностей атлета.

Что надо знать о стероидах перед началом приема

Метионин в бодибилдинге: схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания и противопоказанияВам будет интересно:Метионин в бодибилдинге: схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания и противопоказания

Как начинают принимать стероиды большинство новичков в зале? Им хочется поскорее набрать мышечную массу, они с восхищением смотрят на завсегдатаев зала и думают о том, что без запрещенных препаратов тут явно не обошлось. Новички, как правило, совсем не в курсе о последствиях приема "волшебных" таблеточек и уколов. Между тем, последствия поистине разрушительные: недаром анаболические стероиды в нашей стране запрещены к свободной продаже. В аптеке их можно приобрести только по рецепту от врача. Выписывают их при наличии серьезных гормональных расстройств. Просто так, только по желанию накачать мышцы, стероиды в аптеке никогда не продадут. Потому атлеты-любители приобретают стероиды "из под-полы", у тренеров. А тренеры, в свою очередь, чаще всего реализуют товар, который был переправлен контрабандой.

Вред стероидов для организма. Последствия употребления стероидовВам будет интересно:Вред стероидов для организма. Последствия употребления стероидов

Перед тем, как составлять лучший курс на массу и принимать его, следует внимательно ознакомиться со всеми возможными последствиями для здоровья. Оптимально, если есть знакомый врач, который подробно растолкует незадачливому атлету, что даже один курс может привести к необратимым изменениям в гормональном статусе. Это может привести к бесплодию, импотенции, проблемам с эндогенным тестостероном. Таблетированные стероиды чаще всего довольно токсичны для печени, после даже самого лучшего курса на массу следует обязательно сдать анализы на функционирование печени и при повышенных показателях билирубина, АЛТ и АСТ пропить курс гепатопротекторов.

быстро набрать мышечную массу

Кому противопоказано употребление анаболических стероидов

"Тестостерона энантат": отзывы, инструкция по применению, побочные эффектыВам будет интересно:"Тестостерона энантат": отзывы, инструкция по применению, побочные эффекты

Не может идти и речи об экспериментах с анаболическими стероидами, если атлет страдает от следующих состояний и заболеваний:

  • хронический алкоголизм, наркомания;
  • гепатит любой этиологии;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • хронический пиелонефрит;
  • цирротические изменения в печени;
  • желчнокаменная болезнь;
  • аутоимунные заболевания;
  • гормональные патологии и заболевания.

Не допустимо принимать анаболические стероиды молодым людям вплоть до достижения двадцатилетнего возраста. Это минимальная граница, а до ее наступления вмешательство в гормональную систему может повлечь последствия на всю оставшуюся жизнь.

опасность употребления стероидов

Последствия употребления анаболических стероидов для женщин

Мода на атлетическое телосложение, мышечное тело настигла и женский пол. В последние годы женщины активно интересуются действием анаболических стероидов и экспериментируют на себе. Последствия неудачно подобранного по советам тренеров "хорошего" курса на массу для женщин - это вирилизация, то есть серьезный сбой в гормональной системе. Чаще всего он необратим и характеризуется следующими проявлениями:

  • появление темных, жестких волос на лице, груди, животе, спине;
  • увеличение в размерах половых органов;
  • выпадение волос на голове;
  • голос становится низким, басовитым;
  • характер меняется: часты вспышки немотивированной агрессии и раздражительности.

Советы профессионалов силового спорта: как не навредить себе при приеме стероидов

Для того, чтобы максимально избежать неблагоприятного действия стероидов на состояние здоровья, перед началом курса надо сдать анализы (биохимия крови, а также основные половые гормоны). После того как курс будет завершен, пересдать те же самые анализы еще раз и с тренером сравнить результаты: насколько изменилась выработка того или иного гормона. Чаще всего проседает свободный тестостерон. Также показатели, ответственные за функционирование печени, выдают неблагополучие органов. Это чаще всего характерно после таких курсов, которые включают в себя оральные препараты.

Для того, чтобы нивелировать вред стероидов на состояние здоровья, следует составить и принимать послекурсовую терапию. Она представляет собой, опять же, гормональные препараты. Только теперь цель их приема - восстановить подорванное здоровье и выправить гормональный профиль до прежних значений.

составление курса на массу

Как самостоятельно составить хороший курс на массу

Все о стероидах: история, свойства, применениеВам будет интересно:Все о стероидах: история, свойства, применение

Возможно ли самому себе, без помощи тренера или врача, составить курс? Ответ - нет, это невозможно. Надо обладать узкоспециализированными знаниями, чтобы составить хороший курс на массу, силу или выносливость. Конечно, можно воспользоваться предложенными ниже классическими курсами. Но без учета индивидуальных особенностей здоровья и организма атлета результат может быть непредсказуемым.

Лучший курс для набора мышечной массы может быть составлен для конкретного человека с помощью врача-иммунолога, спортивного врача, эндокринолога (некоторые люди умудряются сочетать в себе знания каждой этой узкой специальности). Кроме того, требуется составить послекурсовую терапию для того, чтобы восстановить исходные значения гормонов.

как составляют курсы на массу

Сочетание "Дека" и "Дианабол": рост мышц и увеличение силовых показателей

Данное сочетание - лучший курс на мышечную массу как для относительных новичков (только для тех, кто уже прошел несколько курсов на соло препаратах), так и для опытных атлетов. "Дека" - это сленговое название препарата "Нандролон деканоат", который является инъекционным. "Дианабол" - это препарат с основным действующим веществом метандростенолоном, предназначен для орального приема, довольно востребованный среди атлетов в силовых видах спорта.

Этот лучший курс стероидов на массу часто подвергается критике со стороны некоторых тренеров. Однако до сих пор является одним из наиболее востребованных. Критика связана с достаточно высокой токсичностью "Дианабола" для печени, однако небольшие дозировки не имеют последствий для людей со здоровым органом.

Тренеры чаще всего советую следующую дозировку: внутримышечные инъекции "Деки" - 1 раз в неделю. "Дианабол" - 3 раза в день по 10 мг, последний прием до 18:00. Продолжительность курса обсуждается индивидуально с тренером и зависит от целей и амбиций атлета: чем больше он желает набрать мышечной массы, тем более длительным имеет смысл сделать курс.

"Дека" и "Сустанон" для быстрого роста мышц

Это сочетание также весьма популярно среди опытных атлетов. Позволяет набрать около 5-6 кг мышечной массы за курс.

Преимущества этого лучшего курса на сухую массу заключаются в его безопасности: незначительно нарушается гормональный баланс, метаболизм после курса быстро восстанавливается и, что не менее важно, препараты не токсичны для печени. По окончанию курса наблюдается значительная прибавка сухой мышечной массы, которая хорошо сохраняется в последующем, за счет включения в курс элементов PCT. Антиэстрогены предотвращают накопление воды, гинекомастию и способствуют сохранению эндогенного синтеза тестостерона за счет блокирования эстрогеновых рецепторов в яичках и гипофизе.

Оба препарата являются инъекционными, благодаря чему сводится к минимуму нагрузка на печень и органы желудочно-кишечного тракта. Оптимально чередовать инъекции препаратов: если укол "Дека" в среду, то "Сустанон" - в воскресенье. Не следует игнорировать необходимость проверки уровня гормонов по завершении курса и приема послекурсовой терапии.

курс на массу с сустаноном

"Болденон" и "Тестостерон": лучший курс на сухую мышечную массу

Почти все атлеты в начале своего пути приема стероидов так или иначе кололи тестостерон. Точная дозировка должна быть рассчитана в зависимости от исходного и желаемого веса атлета. Если переборщить - велик риск, что мужчина останется бесплоден или начнется атрофия половых желез. Эфиры тестостерона - самый лучший курс на массу, но при этом и самый опасный в плане последствий для собственного гормонального профиля.

У эфиров тестостерона есть и иные недостатки: существенная ароматизация, сбой работы цикла гипоталамус-гипофиз-яички. "Болденон" обладает куда менее выраженными побочными эффектами. В совокупности эти препараты позволяют смягчить побочные действия друг друга и добиться хорошего результата.

курсы стероидов на массу

Курсы, которые включают в себя гормон роста

Гормон роста - это не анаболический стероид. Хотя он и является гормоном, он не запрещен к продаже в нашей стране. Приобрести его можно даже в аптеке. Стоимость высока: 10 ампул с гормоном обойдутся около 7000 рублей. Гормон роста стимулирует рост мышечной ткани и ускоряет процесс жиросжигания, а также обладает общим омолаживающим действием на организм. Это был бы идеальный препарат, если бы не его побочные действия (он способен ускорять рост опухолей и новообразований, при их наличии, способствует росту хрящей и т. д.).

Лучший курс гормона роста на массу - это сочетание с эфирами тестостерона для мужчин и с "Оксандролоном" для женщин. Точные дозировки зависят от амбиций атлета: каковы его цели и сколько кг чистой мышечной массы он планирует набрать.

гормон роста для мышц

"Оксандролон" и "Туринабол": стоит ли включать в курс эти препараты

Это таблетированные оральные анаболические стероиды, которые рекомендуют использовать женщинам и новичкам в силовом спорте. Мягкое воздействие препаратов поможет отследить реакцию собственного организма на умеренный анаболический эффект.

Несмотря на свою кажущуюся безопасность, после употребления препаратов также надо сдавать анализы. Особенно следует побеспокоиться о печени: поскольку препараты таблетированные и усвоение их происходит через желудочно-кишечный тракт, последствия могут быть весьма серьезными.

Важность качественной послекурсовой терапии

Для того, чтобы последствий после приема анаболических стероидов не было, надо тщательно следить за собственным здоровьем. Проблемы даже от одного курса могут растянуться на всю оставшуюся жизнь. Если у атлета недостаточно финансовых средств на сдачу анализов и покупку препаратов для ПКТ (послекурсовой терапии), то не стоит вовсе начинать прием анаболических стероидов.

Послекурсовая терапия различается в каждом конкретном случае в зависимости от того, насколько просел гормональный профиль. Часто мужчина и без сдачи анализов чувствует, что с ним происходит нечто нездоровое после проведенного курса.

Как надо питаться на фоне курса стероидов

Для того чтобы курс стероидов был проведен не напрасно и мышечная масса действительно наросла, следует уделить особое внимание питанию. Если на фоне курса будет дефицит белка, все усилия пойдут прахом. Почти гарантированно, результат будет значительно хуже.

Оптимально вести дневник питания, взвешивать каждую порцию и высчитывать ежедневно сумму поступающих с пищей белков, жиров и углеводов. Большинство атлетов недовольны результатами курса на массу только по одной причине: они не следили за своим питанием.

Особенности тренинга на фоне приема стероидов

Питание, безусловно, играет ключевую роль (разумеется, после гормонального статуса) в формировании мышечной ткани. Но без тренинга мышцы также расти не будут. На фоне курса стероидов мышечные волокна восстанавливаются гораздо быстрее. Следовательно, можно тренироваться практически ежедневно и не опасаться появления перетренированности.

Рабочий вес будет расти, если не сачковать и добросовестно следовать намеченной программе тренинга. За один курс почти все атлеты добавляют около 8-14 кг к весу.

Источники: tony.ru