15-11-2019 08:37

Все о стероидах: история, свойства, применение

Что такое стероиды? Как они влияют на организм человека? Где впервые появились анаболические стероиды? Существует ли безопасные стероиды, которые позволят набрать мышцы, не причиняя вреда? Сегодня мы подготовили для вас материал, в котором расскажем все о стероидах! Вас ждет информация об истории их появления, применении в медицине и спорте, отзывах и даже рейтинге лучших анаболических препаратов.

Что такое стероиды?

Вообще, анаболические стероиды представляют собой химические вещества, которые способны ускорить синтез белка внутри клетки человеческого организма, в результате чего усиливается рост мускулатуры. Изначальной целью выпуска данных веществ было применение стероидов в медицине. Они были незаменимы для лежачих пациентов, помогали поддерживать в них мышечную массу. Однако со временем стероиды нашли применение в спорте. Огромное количество спортсменов со всего мира прибегает к помощи стероидов, которые, по сути, являются искусственной формулой тестостерона, ведь они ускоряют восстановление и повышают выносливость. Если объяснять, что такое стероиды, простым языком, то следует отметить, что это анаболики, приводящие тело в состояние, подобное половому созреванию подростков.

Стероиды для роста мышц

История появления стероидов

Триптофан в спортивном питании: польза от примененияВам будет интересно:Триптофан в спортивном питании: польза от применения

Кленбутерол в бодибилдинге: курс соло, схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания, противопоказания и эффектВам будет интересно:Кленбутерол в бодибилдинге: курс соло, схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания, противопоказания и эффект

Когда появились стероиды? Первые стимуляторы начали использовать еще древнегреческие спортсмены. Они повышали выносливость при помощи семян кунжута, галлюциногенных грибов. Употребляли они и весьма удивительную смесь из вина и стрихнина. Разумеется, вряд ли подобное можно назвать стероидами, однако интерес к веществам, которые способны приумножить человеческую выдержку и силу, существовал уже в те времена. Более поздние упоминания о стероидах появились в середине XIX века. Тогда велосипедисты начали принимать смесь героина и кокаина, улучшая таким образом свою выносливость на дальних дистанциях. Разумеется, результат подобных экспериментов оказывался весьма плачевным. Например, в 1886 году один из велосипедистов погиб прямо во время соревнований.

Конечно же, сразу после этого люди начали искать другие средства допинга. Одним из самых безопасных оказался тестостерон. Вообще, первые опыты с данным гормоном проводились в 1889 году, однако окончательная формула была выведена лишь в 1935-м. Невероятно полезное открытие совершил Эрнест Лакер, профессор фармакологии из Амстердама. Разумеется, нахождением способов получения тестостерона занимались многие другие ученые-фармацевты, к примеру Адольф Бутенандт и Леопольд Ружичка. Оба эти ученые запатентовали свои исследования и получили Нобелевские премии. Именно с тех пор и начали производиться препараты на основе тестостерона. Единственной проблемой, которая возникла тогда перед исследователями, была маслянистость вещества - оно совершенно не растворилось в воде, а значит, не давало необходимого эффекта при приеме перорально. Фармацевты начали работать над формулой вещества, которое можно было бы применять в качестве инъекций.

Отзывы о стероидах

История стероидов в спорте

L-орнитин: курс приема, дозировка, состав препарата, описание, влияние на организм, показания, противопоказания и эффектВам будет интересно:L-орнитин: курс приема, дозировка, состав препарата, описание, влияние на организм, показания, противопоказания и эффект

В 1954 году проходил Чемпионат мира по тяжелой атлетике. Лидирующие позиции на соревнованиях занимали культуристы из Советского Союза. Врач американской сборной по фамилии Циглер был весьма заинтересован такими результатами спортсменов. Существует информация о том, что он встретился с главным врачом сборной СССР и выведал у него секрет превосходства тяжелоатлетов Советского Союза. Это, как вы уже поняли, был результат приема тестостерона. Разумеется, врач не мог не воспользоваться полученной информацией. Он начал разрабатывать препарат, который способен был превзойти результаты введения чистого тестостерона. Спустя два года появился первый официальный стероидный препарат под названием "Дианабол". Разумеется, Циглер назначал этот стероид для роста мышц своим подопечным, после чего их результаты стали существенно лучше. Именно так и было начато производство вещества, известного сегодня во всем мире. Однако отметим, что в профессиональном спорте на всевозможных чемпионатах мира и Олимпийских играх прием любых стимулирующих веществ в виде стероидов был запрещен еще в 1967 году. Как только специалисты обнаруживали повышенный уровень тестостерона в крови любого спортсмена, его дисквалифицировали на весь период соревнований. Но это совершенно не мешает применять данные препараты в пауэрлифтинге или бодибилдинге.

Свойства стероидов: анаболические и андрогенные

Стоит отметить, что группа стероидов невероятно обширна, состоит она не только из анаболиков, но и из эстрогенов и кортикостероидов! Стоит отметить, что последние два вида активно применяются в медицине для лечения различных заболеваний, но совершенно не представляют интереса для тяжелоатлетов. Для спортсменов имеют значение лишь анаболические стероиды. Именно поэтому мы предлагаем говорить исключительно о них. Вообще, тестостерон оказывает на организм два основных действия – андрогенное и анаболическое. Первое еще именуют эффектом маскулинизации. Дело в том, что он отвечает за все мужские признаки, к примеру, рост волосяного покрова, строение фигуры, которое свойственно мужчинам, то есть узкий таз и широкие плечи, характерные для мужчин черты лица. А вот второй эффект – анаболический – интересует спортсменов куда больше, ведь он усиливает рост мышечной массы.

Что таоке протеиновые батончики? Польза и вредВам будет интересно:Что таоке протеиновые батончики? Польза и вред

Выяснив все о стероидах, можно с уверенностью сказать, что нет ни одного препарата, в котором бы отсутствовал андрогенный признак. Самое главное заключается в соотношении его с анаболическим. То есть можно найти препараты, в которых андрогенный эффект минимизирован, в то время как анаболический максимален. Такие вещества не вызывают дополнительного роста волос и других визуальных изменений. Существует и медикаменты, где андрогенный эффект либо завышен, либо равен анаболическому. На сегодняшний день фармакологи всего мира пытаются уйти от андрогенного свойства тестостерона, ведь оно вызывает огромное количество побочных эффектов, о которых мы поговорим позднее. Однако до сих пор полностью свести к нулю андрогенную активность не удается.

Отрицательные и положительные стороны

Конечно, любому начинающему спортсмену интересно, какие последствия употребления стероидов могут появиться. Каково влияние стероидов на человеческий организм? Могут ли возникнуть побочные действия? Какой положительный эффект ждет начинающего спортсмена? Для начала заметим, что нет ни одного медикамента, который не имел бы побочных эффектов и противопоказаний. Стероиды не являются исключением из данного правила. Однако при правильном их приеме ряда серьезных негативных последствий можно избежать. Следует сказать, что все анаболические стероиды растворимы в жирах, а потому они могут проникнуть во все органы тела, в том числе и мозг. Именно поэтому, говорят специалисты, они влияют и на рост мышц, и на самооценку, уровень критичности к собственным поступкам. У спортсмена, который бесконтрольно употребляет стероиды, усиливается раздражительность и появляется неконтролируемое половое влечение. Говоря о вредном влиянии стероидов на человеческий организм, следует отметить такие последствия, как появление угревой сыпи на лице или теле, существенное повышение артериального давления. Кроме того, отмечается рост уровня холестерина, появляется облысение или, напротив, появление большого количества волос на теле, боль в суставах. При этом важно понимать, что зачастую вред проявляется не сразу, а лишь спустя несколько лет.

Влияние стероидов на сердце

Научные исследования говорят, что предназначенные для роста мышц стероиды существенно повышают нагрузку на сердечную мышцу, увеличивая тем самым риск возникновения инфаркта. Привести они могут и к онкологическим заболеваниям.

Побочные эффекты и решение проблемы

Один из самых распространенных побочных эффектов – атрофия яичек. Дело в том, что из-за того, что в человеческий организм поступает искусственный тестостерон, собственный гормон вырабатывается гораздо медленнее и в меньших количествах. Важно понимать, что вырабатывается он в мужских эндокринных железах, конкретно в яичках. Разумеется, избежать данного патологического процесса можно, для этого курс приема не должен превышать одного месяца. В том случае, если прием длится дольше, рекомендуется параллельно принимать гонадотропин.

Еще одно серьезное нарушение, отмеченное при употреблении стероидов, – это поражение печени. Избежать гепатотоксичности можно, для этого необходимо отдавать предпочтение препаратам инъекционным, отказавшись от употребления стероидов в виде таблеток. В данном случае медикаменты будут сразу проникать сразу в кровь. Очень важно не превышать рекомендуемую дозу приема. Максимальная доза – это 20-30 миллиграммов в сутки. Как только эта цифра перевалит за 80, будет возникать токсичность. Ни в коем случае нельзя использовать метильную группу анаболиков. Нередко в отзывах о стероидах спортсмены отмечают, что у них начинает развиваться гинекомастия. Данный побочный эффект заключается в том, что у мужчины начинают расти молочные железы. Специалисты отмечают, что данная мутация необратима, именно поэтому важно ее предупредить. Оптимальный способ – это курс приема стероидов не более одного месяца, при этом со второй недели необходимо принимать препарат "Тамоксифен".

Любые стероиды очень часто вызывают кожные высыпания, именуемые также угрями. Появляются они из-за увеличения количества кожного сала и закупорки потовых желез. Этот побочный эффект можно снизить путем личной гигиены и приема аккутана.

Рейтинг стероидов

Специалистам известно сегодня практически все о стероидах, и они говорят, что прием таких препаратов способствует повышению уровня холестерина в крови. Разумеется, это может привести к ряду заболеваний. Для того чтобы уровень холестерина был в норме, рекомендуется принимать Омега-3 жирные кислоты. Еще одним побочным эффектом можно назвать проблемы сердечно-сосудистой системы. Защитить свое сердце можно: для этого важно не превышать дозу анаболиков, комбинировать силовые тренировки с аэробными. Нередко у спортсменов, употребляющих стероиды, отмечается нарушение работы почек. Как принимать стероиды в таком случае? Необходимо строго соблюдать дозы и срок курса. В том случае, если у вас есть хроническая почечная недостаточность, от приема анаболиков следует отказаться. Нередко стероиды приводит к остановке роста, именно по этой причине специалисты не рекомендуют принимать их спортсменам, чей возраст меньше 21 года.

Положительные стороны

"Трибулус": эффект, описание, состав, польза и вредВам будет интересно:"Трибулус": эффект, описание, состав, польза и вред

В рамках статьи, в котором мы рассказываем все о стероидах, нельзя не остановиться на вопросе о положительном эффекте от приема данного вещества. В первую очередь стоит отметить, что прием анаболиков существенно увеличивает объем мышц. Благодаря этому, улучшаются силовые показатели. Все это происходит благодаря синтезу белка в мышцах, вызывающему прилив крови. Следует отметить, что обычно во время любой силовой тренировки не только сжигается жир, но и разрушается мышечная ткань. Ведь организм берет энергию для занятий и из мышц тоже. Благодаря стероидам, которые вызывают антикатаболический эффект, мышечные волокна не распадаются. Наблюдается и рост выносливости спортсмена. Дело в том, что анаболики увеличивают содержание в мышцах гликогена, который можно назвать топливом для выполнения различных физических упражнений. Нередко появляется эмоциональная эйфория. Данное состояние помогает легче переносить любые стрессовые ситуации, психоэмоциональные нагрузки во время соревнований.

Существуют ли легальные стероиды?

Любые анаболики входят в список строго контролируемых препаратов. Они доступны для применения лишь по назначению врача. Следует отметить, что продажа, покупка, хранение, а порой даже использование стероидов являются нарушением законодательства, могут привести даже к уголовной ответственности. Причина этого заключается в том, что слишком уж высок риск, которому человек (например, начинающий спортсмен) может себя подвергнуть. Врачи назначают стероиды лишь тогда, когда опасность от их приема существенно меньше, чем другие факторы. Например, стероиды незаменимы при дистрофии и потере веса у лежачих больных. Следует отметить, что стероиды оказывают прямое воздействие на мозг, после окончания или отмены курса тестостерон резко опускается до своих минимальных значений. У мужчин начинаются проблемы с эрекцией, нередки апатия и безразличие к жизни. В отзывах о стероидах спортсмены отмечают, что у них возникают различные депрессивные состояния. Именно по этой причине спортсмены повторяют курс стероидов снова и снова, стремясь вновь почувствовать себя суперменами.

Советы новичкам

Несмотря на риск возникновения самых разных побочных эффектов – как физиологических, так и психологических, – профессиональные спортсмены нередко прибегают к стероидам. Это позволяет им сдвинуться с мертвой точки и набрать еще несколько килограммов желанных мышц. Разумеется, употреблять анаболики следует под медицинским контролем, дополняя их прием курсом препаратов, снижающих вред. Рассказывая, что такое стероиды, важно отметить, что это не волшебная таблетка, от которой у любого человека формируется тело Аполлона. Необходимо принимать их под наблюдением специалиста и много тренироваться. Разумеется, не обойтись и без соблюдения режима правильного питания.

Рейтинг стероидов

В современном нам мире все буквально помешаны на всевозможных рейтингах, и касается это практически всех сфер нашей жизни, особенно спорта. Логично будет в рамках темы остановиться на вопросе о том, какие стероиды лучше выбрать. Специалисты отмечают, что то, какому препарату следует отдать предпочтение, зависит от цели, которую преследует спортсмен. Так, говоря о том, какие стероиды лучше для набора мышечной массы, следует выделить Топ-5 препаратов:

  1. "Дианабол". Именно его спортсмены называют одним из лучших, ведь он редко вызывает привыкание, а все негативные последствия можно ликвидировать после завершения курса.
  2. "Тестостерон". Это основной анаболический стероид, он входит в базу практически всех комплексов и циклов. Единственный его недостаток - конвертирование в эстрогены.
  3. "Ретаболил". Для данного стероида характерна низкая андрогенная активность.
  4. "Тренболон". В данный препарат добавлены три связи, которые препятствуют конверсии его в эстрогены.
  5. "Болденон". Стероид стимулирует аппетит, не задерживает в организме воду, а значит, мышцы сохраняются максимально долго.

Если вы подбираете препарат, который поможет улучшить рельеф мышц, остановите выбор на следующих стероидах:

  • "Мастерон";
  • "Винстрол";
  • "Анавар".

Они также подойдут для сушки тела.

Лучшими стероидами для новичков можно назвать "Анавар" и "Винстрол". Оба эти препарата существенно повышают силовые показатели спортсмена. Кстати, "Винстрол" в мире спортсменов принято считать одним из самых безопасных стероидов. Дело в том, что практически все негативные последствия после его приема можно минимизировать при помощи терапии. Отметим, что недостаточно просто купить стероиды в аптеке и начать их принимать. Подобрать правильный курс, дозировки и время приема сможет только квалифицированный специалист! Самостоятельный выбор любого препарата и игры с метаболизмом могут привести к необратимым последствиям. Даже если негативной реакции в ответ на применение стероидов организм не выдаст, вам будет крайне сложно отказаться от использования данных веществ в дальнейшем. Ведь любой анаболический стероид формирует у человека зависимость.

Заключение

Предлагаем подвести итог. Хотелось бы отметить, что стероиды давно стали отличным подспорьем для спортсменов со всех уголков планеты. В том случае, если вы отнесетесь к их подбору со всей ответственностью, а не просто купите стероиды в аптеке и начнете бесконтрольно их принимать, вы сможете существенно улучшить собственные спортивные достижения, не нарушив при этом функции организма. Приобрести красивое рельефное тело помогут не только анаболики, но и активные тренировки, разумеется, сочетающиеся с диетой.

Источники: tony.ru