13-11-2019 08:22

Что таоке протеиновые батончики? Польза и вред

Можно ли есть протеиновые батончики и что они собой представляют? Именно данному вопросу посвящена наша статья. Хотелось бы сразу сказать, что являются продуктом спортивного питания протеиновые батончики. Для чего они нужны? Ими производители хотят заменить сухой протеин. Есть мнение, что батончики способствуют набору мышечной массы, похудению и восполнению дефицита белка. Так ли это? Какой вред и польза от протеиновых батончиков? Когда их лучше кушать? Об этом - далее в статье.

Для чего употребляют батончики?

для чего нужен протеиновый батончик

"Трибулус": эффект, описание, состав, польза и вредВам будет интересно:"Трибулус": эффект, описание, состав, польза и вред

Такие батончики являются удобным для транспортировки вариантом спортивного питания. Для чего едят протеиновые батончики? Они предназначены для того, чтобы в определенное время после физических нагрузок обеспечить поступление в организм питательных веществ для закрытия так называемого углеводного окна.

Батончики легко транспортируются. Поэтому ими спортсмен может в любое время перекусить. Конечно же, батончики не заменят полноценное питание. Но на всякий случай всегда они будут с собой. И тогда, когда не будет возможности пообедать, они пригодятся. Такие батончики полезны людям, которые далеки от спорта. Так как они прекрасно утоляют голод, при этом экономят время и сохраняют здоровье.

Спортсменам нужно для прироста мышц кушать как минимум четыре раза в день, причем это должны быть полноценные приемы пищи. К сожалению, ритм нашей жизни не всегда позволяет покушать даже три раза. Отличным вариантом перекуса станут протеиновые батончики.

Польза и вред

когда есть протеиновые батончики

В составе этих батончиков есть: витамины, белки (протеин), минералы, углеводы и иные вещества. Может показаться, что никакой пользы от них нет. Но это не так. Давайте рассмотрим пользу батончиков:

  1. Они обеспечивают организм достаточным количеством энергии. Это важно для людей, которые посещают спортзал. Запас энергии дают углеводы, которые содержатся в данной продукции.
  2. Они пополняют запасы в организме витаминов и полезных веществ.
  3. Просты в употреблении.
  4. В состав входит протеин. Он способствует набору мышечной массы.

Теперь поговорим про вред батончиков. Многие врачи считают, что они не полезны. Почему так? Давайте рассмотрим вред протеиновых батончиков для организма:

  1. В некоторых из них не особо полезный состав.
  2. Способствуют набору веса. В составе есть много углеводов, они достаточно калорийны (400 ккал на 100 грамм). Конечно же, если съедать по одном батончику в день вместо обеда, то ничего не произойдет. Но если кушать по несколько, то можно набрать лишний вес.

Как употреблять правильно?

можно ли есть протеиновые батончики

Зная пользу и вред протеиновых батончиков, каждый человек может для себя решить, кушать или нет.

А как их употреблять? Способ потребления аналогичен приему одноименного коктейля. То есть протеиновые батончики нужно есть:

  • перед завтраком;
  • сразу после тренировки. Они способствуют похудению и набору мышечной массы;
  • в течение дня вместо одной трапезы. Если вы не хотите прибавить в весе, а только набрать мышечную массу, следует выбирать низкокалорийные батончики, которые стоит употреблять не чаще чем раз в три часа.

Соблюдая данные правила, можно добиться желаемого результата (то есть похудения), при этом не причинив вред своему организму.

Похудение и батончики

Многие специалисты не рекомендуют эти батончики использовать тем, кто хочет похудеть. Однако если следовать правилам и больше ничего не употреблять, то должно все получиться.

Тем, кто хочет похудеть, лучше выбирать те батончики, в составе которых есть фрукты и мюсли, но при этом нет сахара.

Как приготовить дома батончики? Что для этого нужно?

для чего едят протеиновые батончики

Можно легко и просто в домашних условиях приготовить батончики. Домашние изделия будут намного полезнее магазинных. К тому же в составе лично приготовленных будут только натуральные продукты.

Для приготовления понадобится:

  • 1 стакан овсяных хлопьев;
  • один банан;
  • по стакану черники и малины;
  • 3 ст. ложки масла (например, подсолнечного);
  • 4 ст. ложки сывороточного протеина;
  • два куриных белка;
  • четверть стакана воды;
  • полстакана сухого молока (жирностью 0 %).

Приготовление батончиков дома

Сначала разогрейте духовку. После подготовьте две миски. В одну положите протеин, хлопья и молоко. В другую миску выложите все остальные компоненты, кроме масла. Перемешайте. После этого соедините между собой содержимое двух мисок. Затем пропустите массу через мясорубку. После смажьте противень маслом, выложите полученную массу на него, слепив из нее небольшие по размеру прямоугольнички. Такие конфетки, сделанные своими руками, по калорийности будут 180 ккал на сто грамм.

Есть еще много рецептов батончиков. Но данный является универсальным. Поэтому он был рассмотрен в статье.

Рейтинг полезных белковых батончиков. Названия и описание

для чего нужны протеиновые батончики

Составим рейтинг хороших батончиков:

  1. Protein Bar. Вес батончика – сорок грамм. В нем содержится оптимальное количество углеводов и белков. Есть в таком батончике пшеничный, соевый и сыровочный белок.
  2. Natural Protein Bar. В этом нет ни химических добавок, ни красителей. Тут много белков, при этом углеводов содержится в умеренном количестве. Подходит для людей, у которых имеется непереносимость лактозы.
  3. Power System High Protein Bar. В этом батончики много белка. Также имеются минералы и минералы. Данный батончик высококалорийный.
можно ли для похудения есть протеиновые батончики

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляют собой протеиновые батончики. Польза и вред их детально рассмотрены нами в статье. Также мы написали, как их следует употреблять. Прочитав нашу статью, вы сможете смело ответить на вопрос, для чего нужен протеиновый батончик. Как было указано выше, с его помощью можно обеспечить организм энергией и нарастить массу.

Источники: tony.ru