13-11-2019 08:22

L-орнитин: курс приема, дозировка, состав препарата, описание, влияние на организм, показания, противопоказания и эффект

В спортивном мире существует несколько видов пищевых добавок. Одни из них считаются обязательными для любого вида спорта, другие навязаны рекламой и производителем, и даже при наличии в них полезных свойств, они совсем не обязательны к применению. Есть еще и третья категория - это добавки, которые необходимы для профессиональных спортсменов. L-орнитин считается именно такой добавкой. Его практически не употребляют новички и любители, но для профессионалов он нужен. Что такого дает спортсменам эта аминокислота, состав препарата, а также курс приема рассмотрим в этой статье.

орнитин добавка

Орнитин - что это такое

Что таоке протеиновые батончики? Польза и вредВам будет интересно:Что таоке протеиновые батончики? Польза и вред

От английского слова L-ornithine – это заменимая аминокислота, которая синтезируется организмом. Она не входит в состав белков, но содержится в организме в естественном виде в маленьком количестве. При активных тренировках потребность в этом веществе возрастает, поэтому необходимо применять его дополнительно. Также аминокислота орнитин незаменима в процессе образования мочи и в ее выведении, способствуя тем самым выводу токсинов из организма. Еще одним свойством является возможность превращения в аргинин.

Функции в спорте

напитки для спортсменов

"Трибулус": эффект, описание, состав, польза и вредВам будет интересно:"Трибулус": эффект, описание, состав, польза и вред

Для чего применяют орнитин в профессиональном спорте? Ниже приведен список полезных функций этой аминокислоты:

  1. Улучшает секрецию гормона роста. Этот гормон вырабатывается организмом во время сна. Результатом его секреции является сжигание жира и рост мышечной массы. Так как L-орнитин схож по действию с аргинином, его употребляют также перед сном.
  2. Стимуляция синтеза инсулина. Это свойство позволяет с успехом использовать орнитин в бодибилдинге. Инсулин считается мощным анаболическим гормоном, а спортсмены используют его в период набора массы.
  3. Улучшает работу печени. Орнитин защищает печень от токсинов, выделяющихся из продуктов питания или фармакологических средств. Также аминокислота участвует в восстановлении клеток печени, что является очень важным свойством как для людей с заболеваниями этого органа, так и для бодибилдеров. Врачами доказано, что прием этого вещества улучшает движение крови по сосудам печени.
  4. Участвует в процессах образования мочи. Это свойство орнитина способствует выведению токсинов из организма человека. Также выводит аммиак, который образуется при распаде белка и является токсичным. Это происходит за счет процесса, в котором орнитин играет важную роль, преобразовывая аммиак в мочевину и выводя ее при помощи почек.
  5. Помощь в расщеплении жирных кислот. Это свойство аминокислоты помогает получать энергию в периоды сушки или похудения. Выше уже было написано про помощь в выработке гормона роста, который считается мощным жиросжигателем даже во время периода сна.
  6. Орнитин - это укрепление сухожилий и связок, нормализация кислотно-щелочного баланса, ускорение процесса заживления тканей.

Применение во время тренировок

орнитин и аргинин

В профессиональном спорте L-орнитин применяют для следующих целей:

  • увеличения мышц;
  • расщепления жирных кислот во время периода сушки;
  • поддержки иммунной системы;
  • ускорения процессов окисления.

В сутки можно употреблять от 500 мг до 2 грамм препарата, в зависимости от веса спортсмена и интенсивности тренировок. Лучше всего средство усваивается на голодный желудок и в вечернее время перед сном. Большего эффекта можно достигнуть, применяя L-орнитин совместно с аргинином. Как правило, в совместных препаратах эти два вещества содержатся в соотношении 2 : 1 (500 мг аргинина и 250 мг рассматриваемого вещества) на порцию.

Добавка безопасна для организма, но применение сразу большой дозы - более 10 г - не рекомендуется. Это может вызвать диарею, боли в голове и спазмы в кишечнике. Спортсмены принимают препарат на протяжении 2-3 недель, затем делают двухнедельный перерыв.

Применение в медицине

капсулы спортивное питание

L-орнитин l-аспартат- это не только пищевая добавка для спортсменов. При некоторых видах заболеваний врачи прописывают прием этой аминокислоты:

  • при повышении уровня мочевины в крови;
  • болезни печени;
  • обладает успокоительными свойствами;
  • при избыточном весе данное вещество помогает расщеплять жир и заряжает дополнительной энергией для тренировок, похудение становится комфортным;
  • гепатите;
  • почечной недостаточности;
  • повышает упругость кожи, обладает регенерирующими свойствами;
  • применяется в комплексном лечении онкологии.

Виды и формы выпуска

В современной спортивной индустрии можно найти огромный выбор препаратов L-орнитин l-аспартата. Считается, что наиболее удобная форма выпуска - это капсулы. Преимущество заключается в том, что оболочка капсулы растворяется под воздействием желудочного сока, и добавка не теряется во время движения по пищеводу. К тому же в капсуле содержится нормированное количество орнитина.

Содержание в продуктах питания

L-орнитин можно найти в продуктах растительного происхождения. В организме же он может быть синтезирован путем переработки аргинина, который содержится в мясе, рыбе и яйцах. Еще один продукт, в котором содержится это вещество - мед, пыльца и маточное пчелиное молочко. В небольшом количестве орнитин можно найти в семечках тыквы и орехах.

грецкие орехи

Количество орнитина, содержащегося в продуктах, не может перекрыть суточную потребность спортсмена в веществе. Поэтому единственным способом получить нужную дозу аминокислоты - это приобрести добавку в магазине спортивного питания.

Противопоказания

Орнитин не рекомендуется беременным женщинам, так как прием этого средства может привести к тошноте и спазмам в кишечнике. Также препарат нельзя употреблять людям с острой почечной недостаточностью, и при особой чувствительности к компонентам добавки. Других противопоказаний орнитин не имеет.

Предостережения

Средство не рекомендуется использовать детям до 18 лет без консультации с врачом. Хранить препарат нужно в прохладном месте, в бутылочке. Позже указанного на упаковке срока использовать средство нельзя.

Отзывы о препарате

Врачи положительно отзываются о препарате, хотя обычно они относятся с недоверием к продуктам спортивного питания. Сами спортсмены отмечают, что после приема орнитина кровяное давление приходит в норму, появляется прилив сил и улучшается настроение. В магазинах спортпита пищевая добавка пользуется стабильным спросом.

питание спортсменов

Заключение

При профессиональных занятиях спортом орнитин является необходимой пищевой добавкой. Ведь организм человека не может выработать требуемое при интенсивных тренировках количество кислоты. При правильно подобранном курсе приема средство принесет большую пользу для организма. В последнее время препарат начинает завоевывать популярность даже у начинающих спортсменов. Помимо функций, связанных с физическими нагрузками, препарат используется медицине и назначается для улучшения работы печени.

Источники: tony.ru