11-10-2019 22:42

Когда лучше принимать гейнер: состав, особенности применения, отзывы

Гейнер в переводе с английского языка означает «способствующий приросту». Многокомпонентный комплекс считается самым калорийным в мире спортивных добавок, но отнюдь не второстепенным. Перед тем как искать ответ на вопрос, когда лучше принимать гейнер, важно изучить и остальную информацию: кому можно его употреблять, на что обратить внимание при выборе смеси, какими обладает преимуществами и противопоказаниями.

Общие сведения

Гейнером называют сбалансированный комплекс белков, жиров и углеводов. У разных производителей пропорции меняются. Функция гейнера состоит в том же, что и у протеина. Только у них разный принцип работы. Главная его задача – насытить организм большим количеством белков, углеводов и высокой калорийностью. Мускулатура развивается за счет потребления организмом повышенной питательности добавки.

гейнер после еды или до еды

Как принимать протеин для набора мышечной массы: время приема, дозировка, продолжительность курсаВам будет интересно:Как принимать протеин для набора мышечной массы: время приема, дозировка, продолжительность курса

Возникает вопрос: если нужна повышенная калорийность, почему нельзя добрать ее из продуктов питания? Для бодибилдеров и пауэрлифтеров это настоящая проблема, ведь нужно увеличить порции. Не каждый спортсмен может похвастаться такой особенностью. А гейнер позволяет увеличить питательность рациона без изменения порций и приема пищевого мусора.

Спортивное питание для похудения: советы тренераВам будет интересно:Спортивное питание для похудения: советы тренера

Как и когда лучше принимать гейнер спортсменам? Культуристы разводят порошок с водой, соком и т. д. Кстати, небольшое замечание: смесь хорошего качества плохо растворяется в жидкости. Так можно проверить комплекс на подлинность.

Состав препарата

При выборе многокомпонентной смеси обращают внимание не только на производителя, но и на ингредиенты. Следует распланировать, сколько нутриентов поступает в организм из продуктов питания, выдерживаются ли суточные нормы белков, жиров и углеводов. Нужно учитывать, чем будет завершаться употребление гейнера: приемом диетической каши или калорийного печенья.

Для людей с большим процентом жировой прослойки нужно присмотреться к препаратам, содержащим много белков. Если в составе указан протеин растительного происхождения, важно понимать, что он не лучший вариант для набора мышечной массы.

Спортивное питание для набора мышечной массы: виды, рейтинг, состав, форма выпуска, условия применения, эффект приема и последствияВам будет интересно:Спортивное питание для набора мышечной массы: виды, рейтинг, состав, форма выпуска, условия применения, эффект приема и последствия

В одной порции гейнера содержится 50 грамм белка на основе сыворотки, казеина, яиц или сои. Какой именно протеин содержится в комплексе, производитель должен указать на упаковке.

как правильно принимать гейнер для набора

Помимо белков, жиров и углеводов, в смеси содержатся другие добавки и аминокислоты. Как правило, производитель включает в состав BCAA, которые способствуют синтезу белков в мышечной массе.

Функции гейнера

Бодибилдеру необходим профицит калорий, то есть их избыток. Только в таком случае он сможет нарастить мышечную массу. Диетологи сходятся во мнении, что спортсмену для набора необходимо 40 ккал на 1 кг веса.

Важно понимать, для чего нужна подобная смесь и как принимать гейнер для набора массы.

  1. Многокомпонентная смесь является сбалансированным источником белков и углеводов.
  2. Если рабочий график не позволяет перекусить, то можно употребить гейнер.
  3. Для культуристов подобная смесь – нескончаемый источник калорий.
  4. Гейнер дает спортсменам дополнительную энергию.
  5. Употребление многокомпонентной смеси положительно скажется на достижениях хоккеистов, велосипедистов, легкоатлетов, волейболистов.
  6. Гейнер предотвращает катаболизм.
  7. Смесь позволяет в кратчайшие сроки восстановиться после тяжелых тренировок.
можно ли пить во время тренировки гейнер

Виды гейнера

Основная цель препарата – увеличить питательность рациона. Некоторые повышают калорийность питания за счет продуктов, другие же – благодаря гейнеру.

Различают следующие виды добавок:

  1. Аминокислотные. Они подходят не только для увеличения калорийности, но и для повышения силы и набора мышечной массы.
  2. Витаминно-минеральные. Нехватка микроэлементов отрицательно сказывается на наращивании мускулатуры. Поэтому во многих спортивных добавках содержатся витамины и минералы в комплексе.
  3. Стимулирующие аппетит. Люди, страдающие от быстрого метаболизма или отсутствия желания поесть, употребляют такие добавки.
  4. Способствующие выработке гормонов. Не редкость для бодибилдеров прием гейнеров, содержащих в составе компоненты, повышающие уровень тестостерона естественным путем. Именно этот гормон отвечает за наращивание мускулатуры и поддержание ее в надлежащем виде.

Кора муравьиного дерева: свойства, инструкция по применению, дозировкаВам будет интересно:Кора муравьиного дерева: свойства, инструкция по применению, дозировка

Когда лучше принимать гейнер, если он относится к одному из предыдущих типов? Существуют комплексы, употребляемые сразу после тренировки, а есть добавки, не зависящие от получения физической нагрузки.

как принимать гейнер для набора мышечной

Различают также гейнеры по скорости высвобождения глюкозы:

  1. Работает на быстрых углеводах. В своем составе содержит декстрозу или мальтодекстрин, подобные сахару по принципу действия.
  2. Работает на медленных углеводах. Разработан на основе сложных компонентов с низким или средним гликемическим индексом.

Преимущества гейнера

Если знать, как правильно принимать гейнер для набора мускулатуры, то можно ощутить на себе все преимущества добавки.

  1. Безопасное увеличение калорийности рациона. Пытаться нарастить мышечную массу за счет повышения питательности на фастфуде или сладостях даже не стоит. Лучше выбрать подходящий гейнер. Его состав химически сбалансирован, поэтому при работе над увеличением сухой мышечной массы потребности организма в повышенных калориях полностью удовлетворены.
  2. Употребление здоровых жиров. Их количество в составе гейнера присутствует в разумной дозировке. Обычно производители добавляют полиненасыщенные жирные кислоты, в частности, Омега-3. Такие компоненты позволяют нарастить мускулатуру без увеличения жировой прослойки.
  3. Дополнительная доза креатина. Данная аминокислота встречается в добавках, причем в большой пропорции. Поэтому иногда отпадает необходимость принимать отдельно креатин. Аминокислота нужна для быстрого восстановления, повышения выносливости, силы и увеличения объема.
употребление гейнера

Побочные эффекты и противопоказания

Передозировка приводит к нарушениям в работе ЖКТ, почек и печени.

  1. Комплексы плохого качества или подделки становятся причиной расстройства желудка.
  2. Если появляются тошнота, диарея, вздутие, от употребления такой смеси нужно отказаться.
  3. Если появилась крапивница или зуд, это верный признак аллергии.

Врачи акцентируют внимание на заболеваниях, при которых категорически нельзя принимать гейнер:

  • диабет;
  • аллергия на пищевые добавки;
  • гепатит;
  • гипертония;
  • ожирение;
  • нарушение свертываемости крови;
  • почечная недостаточность;
  • непереносимость лактозы.

Необходимая дозировка

Правильное употребление смеси способствует обеспечению энергией, что положительно сказывается на наращивании мышечной массы.

пить гейнер после еды или до

Сколько принимать гейнера мужчинам? Для похудения расчет ведется от 2 грамм на 1 кг веса, для поддержания – 3–4 г, для набора мышечной массы – 4–5 г.

Для женщин дозировка варьируется в других пределах. При похудении она составляет 2–2,5 грамм на 1 кг веса, для поддержания – 3–3,5 г, для наращивания мускулатуры – 3,5–14,5 г.

Особенности применения

Новичков интересует вопрос, когда принимать гейнер: после еды или до еды. Здесь нужно акцентировать внимание на другом: до или после тренировки. Гейнер принято разводить и употреблять в «белково-углеводное окно», когда организму срочно нужны питательные вещества в больших дозировках.

Эктоморфам необходимо знать, когда лучше принимать гейнер. Ведь для набора массы им нужно употреблять смесь до и после тренировки. Людям с быстрым обменом веществ рекомендуется принимать гейнер перед сном в день получения физической нагрузки.

Сочетание с другими добавками

Можно ли пить во время тренировки гейнер с другими компонентами. Высококалорийная смесь отлично сочетается с:

  1. Креатином. Этот компонент способен ускорить энергетический обмен в мышце. Стандартная суточная дозировка креатина – 5 грамм. Порция употребляется за один прием. Поэтому креатин смешивается с гейнером, и напиток готов.
  2. Протеином.
  3. BCAA. Этот комплекс не синтезируется человеческим организмом. Указанные аминокислоты способны увеличить выносливость и участвуют в наращивании мышечной массы. BCAA употребляют спустя 15–20 минут после гейнера и получения физической нагрузки.
  4. Витаминно-минеральными комплексами.
гейнер сколько принимать

Гейнер для эктоморфов

Люди с быстрым метаболизмом не только не могут набрать вес, но и поддерживать его на постоянной основе. Эктоморфам и представителям с нарушенным обменом веществом полезно употреблять гейнеры, поскольку многокомпонентные комплексы способны поддерживать питательность рациона на достаточном уровне для наращивания мускулатуры. Как принимать гейнер для набора мышечной массы таким спортсменам, подскажет диетолог, опытный тренер и инструкция по применению.

применение гейнера

Гейнер для женщин

Люди, далекие от спорта, сомневаются в пользе подобного питания для девушек. Однако употребление гейнера приходит на выручку. Женщинам нужно быть аккуратными с такими комплексами, поскольку калорийность их рациона на порядок меньше мужского. Даже если девушка усиленно занимается силовыми тренировками с тяжелым весом, она вполне удовлетворит потребность организма в питательности за счет продуктов.

С другой точки зрения, культуристкам сложнее нарастить мышечную массу, поэтому они прибегают к гейнеру. Его применяют до и после получения физической нагрузки. Производители уменьшают содержание белка и калорийность в «женских» комплексах. Повышать основательно питательность добавки нужно очень худым девушкам.

Гейнер для вегетарианцев

Для многих становится открытием: вегетарианцы посещают тренажерный зал и наращивают мышечную массу. Однако им необходимо гораздо больше добавок для удовлетворения потребностей организма в питательности и нутриентах. Мясоеды способны пополнить запасы за счет белков говядины, индейки и курицы. Вегетарианцы останавливаются на гейнере, как на основном источнике протеина.

Некоторые производители поставляют на рынок смеси, разработанные специально для таких спортсменов. Основу составляет белок растительного происхождения, аминокислоты и иные полезные компоненты. Как пить гейнер: после еды или до тренировки – подскажет инструкция и диетолог в зависимости от поставленных задач. Употребление высококалорийной смеси без получения должной физической нагрузки приводит к набору лишнего веса.

Отзывы о применении гейнера

Если судить по отзывам, то мнения разнятся. Большинство спортсменов склоняется к тому, что гейнер – незаменимая добавка при тяжелых физических нагрузках. Изредка проявляются небольшие побочные эффекты. Если общее самочувствие плохое, то необходимо приобрести комплекс другого производителя или отказаться от употребления вовсе.

Некоторые спортсмены утверждают, что калорийность добавки превышает разумные нормы. Поэтому употребление гейнера заменяют высококалорийной диетой. К тому же зачастую спортсмены жалуются на развитие кариеса, проявившегося из-за высокого гликемического индекса продукта.

Источники: tony.ru