05-10-2019 18:12

Кора муравьиного дерева: свойства, инструкция по применению, дозировка

Все большее количество людей отдают предпочтение терапии растительными средствами. При этом некоторые лишь помогают поддерживать организм в здоровом состоянии. Но также имеются весьма мощные растительные лекарственные средства, которые могут победить даже серьезную болезнь. Одним из таких средств является кора муравьиного дерева. Лечебные свойства ее мы рассмотрим в данной статье.

Общая информация

Польза и вред коры муравьиного дерева известны были еще нашим предкам. Данное растение произрастает на территории тропических лесов в Южной Америке. Представляет собой данная культура дерево, которое ценится за свой быстрый рост, а также долговечность.

муравьиное дерево

Соевый протеин для похудения: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Соевый протеин для похудения: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Некоторые экземпляры способны расти на протяжении 7 лет, при этом несколько месяцев их украшают розово-лиловые цветки. Муравьиное дерево также имеет и другие названия, например розовое дерево, древо жизни, чай инков. Муравьиным его называют по той причине, что в коре селятся данные насекомые.

Препараты для похудения: обзор лучших, рекомендации по применениюВам будет интересно:Препараты для похудения: обзор лучших, рекомендации по применению

Что же представляет собой кора муравьиного дерева? Как воздействует данный растительный компонент на человеческий организм? Какие противопоказания имеются у этого средства? Прежде чем принимать кору муравьиного дерева, необходимо также ознакомиться с правилами его применения.

Свойства

Польза и вред данного растения еще в древние времена интересовали многих людей. С древних времен кора муравьиного дерева использовалась человеком. Ее применяли в строительстве, а также для изготовления мебели. Семена и цветы муравьиного дерева являются весьма полезными для питания птиц и животных. Из внутренней части коры дерева можно получить весьма сильное универсальное лекарственное средство, которое может использоваться для борьбы с разными заболеваниями.

В чем же будет заключаться польза и вред коры муравьиного дерева? Прежде всего стоит отметить, что полезные свойства данного ингредиента объясняются богатым составом. Дело в том, что в коре имеется большое количество важных для организма человека микроэлементов и минералов. Свойства коры муравьиного дерева являются ценными, так как в составе содержатся следующие элементы:

  1. Витамины группы В и С, которые необходимы для полноценного функционирования центральной нервной системы, а также для укрепления иммунной системы.
  2. Бета-каротины.
  3. Кальций, который защищает кишечник, а также способствует работе всего пищеварительного тракта.
  4. Клетчатка.
  5. Железо, необходимое для правильной работы мозга, а также кроветворения.
  6. Марганец.
  7. Селен, являющийся мощным антиоксидантом, который предотвращает образование раковых клеток, а также повышает иммунитет.
  8. Цинк, который активизирует работу антиоксидантов.
  9. Лапахол.
полезные свойства коры муравьиного дерева

Black Spider 25 Ephedra: отзывы и рекомендации, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Black Spider 25 Ephedra: отзывы и рекомендации, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Последнее действующее вещество, а также другие полезные элементы располагаются только во внутреннем слое коры данного растения, поэтому это лекарство изготавливается лишь из живых частей дерева. Специалистами было доказано, что лапахол может останавливать развитие злокачественных опухолей, а также полностью уничтожать раковые клетки. Помимо того, влияние данного вещества является эффективным в поддержании здоровья пациентов, которые больны СПИДом.

Польза

Действительно ли данный ингредиент имеет большое количество полезных свойств? Данный вопрос был тщательно исследован учеными в лабораториях, после чего было выявлено, что польза коры заключается в стимулирующем и антивирусном действии на человеческий организм.

Однако следует более подробно изучить, в чем конкретно будут проявляться полезные свойства этого продукта. Ценные компоненты, которые находятся в составе коры, являются эффективными при борьбе со следующими состояниями:

  1. Кора способна победить разные инфекции и грибки, включая вагинальные, а также те, которые передаются половым путем.
  2. Кора защищает организм от возбудителей дизентерии, малярии, а также туберкулеза.
  3. Кора способна уничтожить стафилококки, стрептококки, а также другие вредоносные микроорганизмы.
  4. Данный ингредиент способствует мягкому постепенному очищению кишечника, при этом не провоцируя поноса. Кроме того, кора улучшает перистальтику, так как в ней находится растительная клетчатка.
  5. Кора муравьиного дерева помогает в терапии аллергической реакции, а также аутоиммунных процессов.
  6. Ингредиент защищает от воздействия свободных радикалов, способен улучшить снабжение клеток кислородом, а также способствует росту эритроцитов в крови.
  7. Подавляет размножение и развитие внутриклеточных паразитов.
  8. Приводит в норму уровень сахара в крови.
  9. Кора способна выводить токсины из организма, а также шлаки и тяжелые металлы.
  10. Продукт также имеет антибактериальное действие, поэтому он считается растительным антибиотиком. Кора помогает очищать печень и почки, нормализует работу внутренних органов в организме.
  11. Продукт быстро устраняет болезненность в мышцах и суставах, а также подавляет воспалительный процесс.
применение коры муравьиного дерева

Применение

Как принимать гейнер - перед тренировкой или после?Вам будет интересно:Как принимать гейнер - перед тренировкой или после?

Благодаря такому богатому химическому составу использование коры поспособствует увеличению защитных сил человеческого организма. Исследования ученых доказали, что у коры имеется весьма широкий спектр использования. При терапии определенных недугов и состояний необходимо придерживаться инструкции по применению коры муравьиного дерева. Как правило, она прилагается к данному продукту, если вы приобретаете его в аптеке.

Положительное действие данного продукта замечается при терапии микробных, грибковых, а также вирусных инфекций, включая болезни в области гинекологии, неврологии, а также урологии. Группа хинонов, которые содержатся в коре, помогает бороться с разными паразитами, а также с раковыми поражениями. Применять кору можно для избавления боли при артритах, а также заболеваниях аутоиммунной природы. Необходимо отметить, что в данных случаях практически всегда используется комплексная терапия, подразумевающая применение других лекарственных средств.

Специалисты часто назначают кору для того, чтобы успешно лечить язвенные поражения, болезни печени, сахарный диабет, а также гипогликемию. Синдром хронической усталости, рецидивирующий кандидоз, СПИД следует лечить под строгим наблюдением специалиста, а также соответствовать всем его рекомендациям.

Инструкция по применению коры муравьиного дерева

Данный продукт может выпускаться в капсулах для приема внутрь. Выше мы с вами рассмотрели показания к применению коры муравьиного дерева. Но как правильно принимать это средство? В капсулах это средство принимается для профилактики разных простудных недугов. Для этого взрослые должны употреблять по 2-3 капсулы утром перед принятием пищи. Длительность лечения может составлять от 1 до 3 месяцев.

инструкция по применению коры муравьиного дерева

Дозировка коры муравьиного дерева при борьбе с воспалительным процессом, ангиной, ОРВИ, невритах, а также при песке в почках составляет 3 капсулы, которые принимаются утром, а также такое количество вечером. Принимать капсулы необходимо за полчаса до принятия пищи. Длительность терапии составляет 1-2 недели. Если надо будет продолжить применение, то дозировка уменьшается до 2 штук в сутки, а терапия продолжается еще 2-3 недели.

Для борьбы с кандидозом, а также в качестве противопаразитарного средства принимается 2 капсулы 2 раза в день перед принятием пищи за полчаса. Также рекомендуется параллельно использовать спринцевание.

Чтобы избавиться от боли в желудке, а также от бактерии хеликобактер пилори, необходимо принимать 3-4 капсулы 3 раза в день перед едой.

Кроме того, обратите внимание на то, что можно заваривать чай на основе коры, заливая ее горячей водой. Однако необходимо учитывать, что данный продукт обладает специфическим вкусом.

При беременности

Отмечена польза коры муравьиного дерева при беременности. Специалисты рекомендуют принимать данный продукт за неделю до родов. БАД коры муравьиного дерева является отличным природным антибиотиком и анальгетиком, а также противовоспалительным средством. Благодаря применению этого средства уменьшается риск возникновения инфекции после родов. Принимать в данном случае необходимо по одной капсуле 3 раза в сутки за полчаса перед принятием пищи.

измельченная кора муравьиного дерева

Наружное применение

При грибковом поражении кожного покрова, а также в случае воспалительного процесса необходимо развести кору муравьиного дерева до появления кашицы, после чего полученное средство наносить на место поражения примерно на 30-40 минут.

Если имеется кандидоз влагалища, то необходимо дополнительно осуществлять спринцевание настойкой. Для этого 3 капсулы заливаются 150 мл горячей воды, после чего раствор настаивается, остужается. Спринцеваться полученным средством необходимо два раза в сутки. Длительность лечения составляет около 1 недели. Весьма эффективно будет чередовать с орошением коллоидным серебром.

В случае ангины, а также воспалительного процесса, который локализовался в ротовой полости, будет эффективным полоскание. Для этого необходимо приготовить отвар, остудить его, после чего использовать по назначению.

Важное замечание

Весьма важно также ознакомиться с противопоказаниями коры муравьиного дерева. Конечно, полезные свойства препаратов, которые изготовлены на основе этого ингредиента, трудно не оценить. Однако в обязательном порядке необходимо обращать внимание на возможный вред. Противопоказания часто будут зависеть от дозировки.

Следует помнить о том, что самолечение может оказаться весьма опасным. Необходимо пройти обследование организма, а также проконсультироваться с квалифицированным доктором, прежде чем применять это средство.

Возможный вред

Если вы будете превышать дозировку, то это может спровоцировать весьма неприятные последствия. Повышенная дозировка лекарственного средства вызывает головокружение, рвоту, тошноту, сыпь, диарею, обесцвечивание мочи, зуд. Наиболее серьезные последствия передозировки будут заключаться в приступах бронхиальной астмы, нарушениях работы почек и печени, а также в проблемах со свертываемостью крови.

польза коры муравьного дерева

Противопоказания

А какие же будут противопоказания к применению коры? Как правило, они заключаются в следующем:

  1. Беременность. Это может провоцировать уродство, а также патологии и смерть малыша. Исключение составляют лишь те случаи, когда препарат принимается за неделю до родов или сразу после них. Но и в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом.
  2. Период лактации. Дело в том, что в данном случае вред будет нанесен младенцу, а не матери, которая его кормит.
  3. Препарат противопоказан людям, у которых имеются проблемы кровеносной системы, а также тем, которые принимают препараты: "Аспирин", "Гепарин", "Варфарин", "Ибупрофен", "Диклофенак", "Напроксен".
  4. Если имеются серьезные заболевания печени или почек, также следует отказаться от применения коры муравьиного дерева.
  5. Ни в коем случае нельзя принимать подобные средства за 2 недели перед хирургической операцией.
цветение муравьиного дерева

Заключение

Обратите внимание на то, что все БАДы, которые изготовлены на основе коры муравьиного дерева, принимаются курсами. По прошествии 6 недель использования важно сделать 2 месяца перерыва. Лекарственные средства выпускаются в виде измельченного порошка, а также в капсулах, которые являются наиболее удобными для приема внутрь.

Источники: tony.ru