21-09-2019 01:22

Жиросжигатель йохимбин: инструкция по применению, побочные эффекты, отзывы

Йохимбин широко используется для похудения в фитнесе и бодибилдинге. Он представляет собой химическое вещество, содержащееся в коре африканского вечнозеленого дерева, имеющего название Pausinystalia Yohimbe.

Описание средства

Является алкалоидом. К данному классу относятся также: хинин, кокаин, кофеин, морфин. Каждое из указанных веществ определенным образом воздействует на организм: возбуждает или угнетает НС, парализует нервные окончания, оказывает обезболивающее воздействие, сужает, расширяет сосуды. Малые дозы алкалоидов, как правило, лечебные, однако их большие дозы довольно токсичны.

йохимбин отзывы

BCAA в таблетках: инструкция по применению, эффективность и отзывыВам будет интересно:BCAA в таблетках: инструкция по применению, эффективность и отзывы

Как работает жиросжигатель йохимбин? Об этом - ниже.

Традиционная медицина с давних времен использует его для улучшения сексуальной функции (либидо). Он показал себя как довольно эффективное средство при терапии эректильной дисфункции.

Теоретически польза йохимбина при похудении обусловлена его способностью оказывать воздействие на альфа-2-адренорецепторы, тем самым увеличивая в крови уровень норадреналина и адреналина, которые, в свою очередь, стимулируют процесс жиросжигания.

Протеин: противопоказания, побочные эффекты, состав, инструкция по применению, показанияВам будет интересно:Протеин: противопоказания, побочные эффекты, состав, инструкция по применению, показания

Наука говорит о том, что он является алкалоидом, способным воздействовать на НС.

Эффективность при похудении

В целом исследования ученых подвергают сомнению эффективность йохимбина для похудения. Только некоторые из них свидетельствуют о слабом воздействии, большая же часть утверждает, что препарат абсолютно бесполезен.

Один из экспериментов был проведен с участием профессиональных футболистов. Исследование показало, что двукратный в сутки прием йохимбина по 10 мг на протяжении трех недель позволил снизить содержание в организме жира с 9,3 % до 7,1 %. Показатели эффективности или физической формы при этом не изменились. Таким образом, можно сделать вывод, что применение йохимбина в комбинации с силовым тренингом не приводит к сильному похудению, изменению содержания мышечной массы. Однако он может быть использован с целью похудения спортсменами профессионального уровня.

Спортивные добавки для похудения для женщин: виды, рейтинг, выбор лучших, состав, форма выпуска, условия применения, эффект после приема и возможные последствияВам будет интересно:Спортивные добавки для похудения для женщин: виды, рейтинг, выбор лучших, состав, форма выпуска, условия применения, эффект после приема и возможные последствия

Цена йохимбина интересует многих.

Другое исследование показало, что применение его в дозировке 15 мг людьми, имеющими нормальный или слегка избыточный вес, позволяет увеличить затраты энергии при занятиях спортом. Помимо этого наблюдалось незначительное увеличение уровня в крови жирных кислот, что может свидетельствовать об усилении жиросжигающего эффекта.

йохимбин инструкция по применению

Положительные результаты были получены в исследовании, в котором принимали участие около 20 женщин, страдающих от ожирения. Каждая из них придерживалась низкокалорийной диеты, половина из них четырехкратно в сутки использовала по 5 мг йохимбина. Эксперимент длился 3 недели. В результате было отмечено, что вещество значительно увеличивает потерю массы тела, если соблюдается низкокалорийная диета. Однако существует мнение, что в данном случае срабатывает эффект плацебо.

Чем объясняются результаты?

То есть некоторые исследования показывают, что препарат все же эффективен при похудении, тем не менее положительные результаты от применения жиросжигателя йохимбин можно объяснить и по-другому:

  1. Низкокалорийная диета, предполагающая прием в сутки не более 1000 ккал, сама по себе позволяет терять до 5 кг в месяц (без применения йохимбина). Количество сброшенных килограммов в этом случае зависит от многих факторов, к примеру степени ожирения (чем выше вес, тем быстрее его потеря на начальных этапах похудения), пола (женщины быстрее сбрасывают вес).
  2. Важно учитывать, что йохимбин представляет собой натуральный диуретик и способен стимулировать выведение из организма излишней жидкости. Поэтому сложно судить о том, что послужило причиной потери веса – уменьшение количества жидкости в организме или сжигание жира.
  3. Эффект йохимбина для женщин и мужчин в некоторых экспериментах мог заключаться в снижении аппетита, а не в сжигании жира.

L-аргинин: для чего он нужен, состав, описание, назначение, инструкция по приему и дозировкаВам будет интересно:L-аргинин: для чего он нужен, состав, описание, назначение, инструкция по приему и дозировка

Один из экспериментов проводился в течение полугода с участием 47 мужчин. Дозировка йохимбина использовалась высокая – 43 мг в сутки. В результате было доказано отсутствие какого-либо жиросжигающего эффекта от применения вещества. В указанном исследовании было использовано большее количество параметров, позволяющих зафиксировать изменения. Среди них: соотношение объемов груди и талии при помощи КТ, распределение жира, процент жира в теле, ИМТ, вес тела.

Аналогичные результаты, свидетельствующие о бесполезности жиросжигателя йохимбин, были получены и в другом исследовании, в котором было задействовано 19 волонтеров, страдающих от ожирения. Они ежедневно на протяжении двух месяцев принимали 18 мг вещества.

Таким образом, научных доказательств, подтверждающих эффективность йохимбина при похудении, недостаточно. Лишь незначительное число экспериментов показывают, что вещество незначительно полезно.

йохимбин цена

Выводы

Вывод после изучения исследований можно сделать следующий: вероятно, йохимбин обладает незначительным жиросжигающим эффектом. Примерно такой же вывод можно сделать и о других жиросжигателях.

То есть действительно похудеть поможет только полное изменение образа жизни и самостоятельный контроль аппетита. На втором по важности месте стоят физические нагрузки и спорт, что говорит о переоцененности их роли в процессе похудения.

Причиной современной эпидемии ожирения является избыточное потребление калорий, а не малоподвижность, как считают многие.

Побочные эффекты йохимбина

Практика свидетельствует, что современного человека довольно сложно в чем-то убедить, даже при помощи научных данных. Многие стремятся опробовать какое-либо средство на себе.

Что касается йохимбина, важно помнить, что он является алкалоидом, а все вещества данного класса - сильные стимуляторы и способны провоцировать развитие разнообразных, не совсем приятных, а зачастую и не совсем безобидных негативных реакций.

Особенно важно это помнить, если с целью похудения возникает желание комбинировать применение йохимбина с другими веществами, к примеру кофеином.

Вероятность возникновения нежелательных последствий возрастает, если параллельно с жиросжигателем принимаются неврологические лекарственные средства.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к йохимбину?

Основные негативные реакции при использовании рекомендованных дозировок – дискомфортные ощущения в животе, пищеварительные нарушения.

В ходе одного из исследований относительно эффективности йохимбина было зафиксировано 238 случаев развития негативной симптоматики. Чаще всего встречаются расстройства ЖКТ, повышение АД, появление чувства тревоги. Также исследование утверждает, что серьезность негативных проявлений средства слишком недооценена.

Передозировка

При использовании высоких дозировок жиросжигателя йохимбин могут развиваться негативные реакции со стороны системы сердца и сосудов. Нередко регистрируются такие нежелательные проявления, как потеря сознания, судороги.

Одно из исследований указывает, что у подопытного после применения большой дозировки вещества возникло состояние тревоги, головная боль, появилась тошнота, участилось сердцебиение, появилась боль в груди. Причем указанное состояние сохранялось на протяжении полутора суток.

Один из участников исследования во время соревнования по бодибилдингу потерял сознание после применения 5 граммов йохимбина. Параллельно у него было отмечено появление судорог. Неврологические проявления и нарушение кровообращения сохранялись на протяжении почти суток после применения вещества.

йохимбин для похудения

Проблема развития негативных воздействий от применения средства кроется главным образом в грубом несоответствии указанной на упаковке концентрации вещества и фактического содержания йохимбина. В действительности добавка для похудения может содержать в себе 25-150% от количества, указанного на пачке. В результате человек принимает дозу, рекомендованную производителем на упаковке, а по факту действующего вещества содержится в принятой дозе намного больше. В результате наступает передозировка, сопровождающаяся развитием негативной симптоматики.

"Йохимбин" в аптеке продается без рецепта врача.

Показания к использованию

Если учитывать результаты проведенных исследований, то сложно кому-либо рекомендовать применение йохимбина. Ведь единственным положительным эффектом от его использования может стать эффект плацебо.

Иногда йохимбин используют профессиональные бодибилдеры на этапе «сушки», который проводится непосредственно перед соревнованиями. В этом случае препарат позволяет усилить эффективность других методик и средств, применяемых для снижения массовой доли жира в организме.

Предтренировочный комплекс Black Annis: инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:Предтренировочный комплекс Black Annis: инструкция по применению, эффективность, отзывы

Наилучшим вариантом будет применение жиросжигателей с йохимбином и кофеином на последних этапах «сушки». Принимать его следует непродолжительное время и только тогда, когда в организме уже довольно низкое содержание жира. Это позволит сократить их еще немного, не получив нежелательных последствий.

Людям, имеющим какие-либо расстройства психологического характера, однозначно следует отказаться от применения препарата, так как он стимулирующе воздействует на НС.

йохимбин в аптеке

Это подтверждает инструкция по применению йохимбина.

Если у человека имеется ожирение, то применение жиросжигателей будет абсурдным, так как лишний вес появляется вследствие избыточного потребления калорий, неправильного образа жизни. Решить такую проблему позволит только ограничение калорий, а другие методы эффективными не будут ни при каких обстоятельствах.

При продолжительном использовании жиросжигателя может развиваться привыкание, и тот незначительный эффект, который присутствует, исчезает вовсе.

Это подтверждают отзывы о йохимбине.

Использование средства для похудения

Стандартной дозой йохимбина считается 0,2 мг вещества на 1 кг массы тела. Полученное таким образом количество вещества представляет собой суточную дозировку. В среднем это 5-15 мг. Специалисты часто рекомендуют новичкам начинать применение жиросжигателей с малых доз. Это позволит достичь состояния толерантности, то есть невосприимчивости. Затем дозу следует постепенно увеличивать до рекомендованной.

Как принимать йохимбин? Делать это лучше на пустой желудок, так как под воздействием инсулина его эффективность практически полностью исчезает. Именно поэтому наилучшие результаты от применения получают те люди, которые периодически практикуют голодание либо завтракают значительно позже, через несколько часов после подъема.

йохимбин для женщин

Схема приема йохимбина должна строго соблюдаться.

Рассчитать дозировку вещества достаточно сложно, так как научных исследований по этому поводу было проведено очень мало, а эффективность является недоказанным фактом.

Однако даже если удается ее рассчитать, отмерить необходимое количество вещества очень сложно. Причина подобного затруднения заключается в критическом несоответствии маркировки фактическому содержанию йохимбина в большинстве препаратов на его основе.

В ходе одного из исследований был проведен лабораторный анализ около 49 разнообразных жиросжигающих добавок, содержащих в себе йохимбин. На упаковке только двух добавок было указано соответствующее действительности количество вещества. В остальных добавках разброс концентрации составил 23-147 %.

Практически это говорит о следующем: в одних случаях дозировка будет настолько низкая, что не будет получено абсолютно никакого эффекта из того вероятного, что показывают исследования, в других же случаях дозировка будет настолько завышена, что избежать возникновения негативных проявлений будет очень сложно. Даже несмотря на то что человек будет принимать, как ему кажется, правильное количество вещества.

Поэтому и существует рекомендация начинать применение жиросжигателя на основе йохимбина с малых дозировок и увеличивать их постепенно, внимательно наблюдая за реакцией собственного организма.

Что нужно учесть?

В связи с этим, прежде чем начать использование средств, в основе которых лежит очередное чудо-средство для похудения африканского происхождения, важно взвесить все плюсы и минусы, а также учесть следующие факты:

  1. Экстракт давно применяется традиционной медициной для терапии некоторых патологических состояний (в частности, нарушений либидо), однако научных данных, подтверждающих его эффективность при похудении, недостаточно.
  2. Применение любых жиросжигателей, в том числе и на основе йохимбина, может приводить к развитию нежелательных побочных реакций. Наиболее распространенные из них – повышение АД, пищеварительные расстройства, тошнота.
  3. В жиросжигающих добавках фактическое содержание йохимбина практически всегда отличается от заявленного на упаковке. Разница может достигать 25-150 %. Таким образом, значительно возрастает риск интоксикации и развития более серьезных нежелательных эффектов, вплоть до судорог и потери сознания.
  4. Применение жиросжигающих добавок будет полностью бесполезным, если человек не сокращает количество потребляемых калорий, пренебрегает правильным питанием, не занимается спортом.
    йохимбин как принимать

Отзывы о йохимбине

Согласно отзывам эффективность препаратов на основе йохимбина находится под сомнением. В лучшем случае человек, его использующий, не получает абсолютно никакого эффекта, в худшем случае может пострадать общее состояние. И тогда к лишнему весу прибавится еще одна проблема – подорванное здоровье, восстановить которое не всегда просто.

Цена йохимбина многим кажется завышенной. 60 капсул стоят примерно 690 рублей.

Источники: tony.ru