21-09-2019 01:21

L-аргинин: для чего он нужен, состав, описание, назначение, инструкция по приему и дозировка

Для полноценной работы организма человека требуется большое количество различных питательных веществ, микроэлементов, аминокислот. Последние можно разделить на заменимые и незаменимые. Аргинин относится к незаменимым и регулярно требуется организму. Специалисты утверждают, что при его недостатке увеличивается риск заболевания гипертонией, также он участвует в формировании генетического материала ядра клетки и влияет на белковый обмен. В статье подробнее разберем L-аргинин, для чего он нужен и как его правильно употреблять.

Что это такое

как действует аргинин

Предтренировочный комплекс Black Annis: инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:Предтренировочный комплекс Black Annis: инструкция по применению, эффективность, отзывы

Аргинин считается незаменимой аминокислотой, которая является основным переносчиком азота и его донатором. Именно она отдает азот так называемым NO-синтазам – ферментам, вырабатывающим оксид азота, который, в свою очередь, отвечает за тонус сосудов в организме человека. От этого параметра напрямую зависит давление крови в сосудах. При недостатке аргинина автоматически снижается активность ферментов NO-синтаза, что приводит к повышению артериального давления.

Формы выпуска и состав

Чаще всего можно встретить препарат «Л-аргинин» в виде желтоватых капсул. Главным активным веществом добавки считается L-изомер аргинина. В торговых точках можно купить капсулы с различной дозировкой: 0,18, 0,5 или 0,75 г активного вещества. В их составе присутствуют желатин, стеарат магния и МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза). Как правило, в одной упаковке содержится от тридцати до двухсот пятидесяти капсул. Помимо этого, «Л-Аргинин» выпускают и в порошке, но такую форму средства чаще всего принимают бодибилдеры и спортсмены. Имеется и специальный раствор для внутривенного введения.

Функции

польза от л-аргинина

Что такое стероиды в медицине: типы и особенностиВам будет интересно:Что такое стероиды в медицине: типы и особенности

L-аргинин - для чего он нужен еще? Помимо того, что эта аминокислота является донатором азота, есть еще ряд функций, в которых она принимает активное участие:

  • усиливает иммунитет;
  • оказывает антиоксидантное действие;
  • ускоряет выработку тестостерона и гормона роста;
  • улучшает эрекцию;
  • способствует похудению;
  • понижает уровень холестерина;
  • усиливает пампинг;
  • доставляет креатин к мышцам.

Аргинин: для чего нужен организму

таблетки л-аргинин

L-аргинин очень важен для полноценного функционирования организма. Эта аминокислота обладает следующими свойствами:

  1. Нормализует сахар в крови.
  2. Восстанавливает ткани.
  3. Способствует выработке гормонов роста.
  4. Увеличивает выносливость.
  5. Выводит шлаки и токсины, стимулирует образование мочевины.
  6. Нормализует работу печени.
  7. Эффективно борется со свободными радикалами.
  8. Положительно влияет на набор мышечной массы.
  9. Участвует в процессе выработки серотонина и других гормонов радости. Специалисты заметили, что во время приема добавки настроение человека становится лучше.
  10. Периодический прием аргинина уменьшает вероятность возникновения приступа стенокардии.

Трудно переоценить все возможности L-аргинина, и для чего он нужен. Аминокислота участвует во многих процессах организма и должна поступать вместе с пищей. Но это не всегда возможно, поэтому специалисты рекомендуют принимать «Л-аргинин» в виде пищевой добавки.

Основные показания к приему

Ниже разберем, в каких случаях специалисты советуют прием «Л-аргинина» и для чего он еще нужен. Свойства аминокислоты дают положительный эффект при наличии у человека разных проблем:

  • добавку назначают при наличии патологий системы пищевариния, включая такие патологии, как цирроз и фиброз печени, вирусный гепатит, холецистит;
  • препарат советуют принимать при постоянных физических и умственных нагрузках;
  • врачи назначают аминокислоту при ослаблении защитных функций организма;
  • как вспомогательное средство, «Л-аргинин» используется при лечении заболеваний сердца и сосудов;
  • также препарат назначают детям с отставанием в физическом развитии;
  • «Л-аргинин» эффективен для профилактики и лечения проблем в мужской половой сфере;
  • иногда добавку назначают людям, страдающим сахарным диабетом и различными формами астении.

Бодибилдинг

аргинин в спорте

Где еще принимают «Л-Аргинин» и для чего он нужен? На сегодняшний день добавка считается одной из самых популярных в профессиональном спорте и бодибилдинге. Аминокислота эффективно удаляет токсины из организма и положительно влияет на мышечные волокна. Также она участвует в процессе деления клеток мышечной ткани, положительно влияет на восстановительные процессы после тренинга, увеличивает поступление к мышцам кислорода и креатина. Добавку можно принимать как отдельно в виде капсул, таблеток или порошка, так и в составе смесей для спортивного питания. Для определения необходимой дозы следует обратиться к специалисту.

«Л-Аргинин» - для чего он нужен мужчинам

л-аргинин для мужчины

Препарат популярен не только в спортивной среде. Есть и другие области, в которых аминокислота весьма полезна. Свойства аргинина используются для улучшения работы предстательной железы у мужчин, а также для нормализации кровоснабжения половых органов.

Прежде чем принимать «Л-Аргинин» для этой цели, необходимо узнать обо всех противопоказаниях. Если у мужчины есть серьезные нарушения в функционировании репродуктивной системы и проблемы с эрекцией, то прежде чем покупать лекарства и пищевые добавки, следует проконсультироваться с врачом.

Для потенции

«Л-Аргинин» – для чего еще он нужен мужчинам? При правильном приеме добавка оказывает положительный эффект на потенцию, постепенно улучшая ее, и делая мужчину более уверенным в себе. Подпитка организма аминокислотой обеспечивает длительную и стабильную здоровую эрекцию. Также аргинин улучшает качество и количество спермы.

довольный мужчина

Правила приема «Л-аргинина»

Из вышесказанного становится ясно, для чего нужен «Л-аргинин», и насколько он важен для организма. Несмотря на это, принимать препарат без рекомендации специалиста не стоит. Для начала следует проконсультироваться у врача и узнать свою дозировку. В инструкции по применению присутствуют лишь общие указания:

  1. Для взрослых оптимальная доза составляет 3–10 грамм в сутки.
  2. Одна капсула или таблетка принимается ежедневно во время принятия пищи и запивается большим количеством воды.
  3. Перед приемом «Л-аргинина» не следует употреблять жирную пищу – это ухудшает усвояемость аминокислоты.
  4. Для улучшения вкусовых качеств порошковый препарат можно добавлять в напитки;
  5. Аминокислоту можно пить как во время завтрака, так и перед сном (в ночное время усиливается выработка гормона роста).

Важно! Превышение суточной нормы может вызвать побочные эффекты, такие как расстройство ЖКТ и аллергические реакции.

Эффект от приема «Л-аргинина» будет заметен через две недели после начала курса. Применение для профилактики длится около 3 недель, терапевтический курс – около месяца. Перед повторным приемом необходимо сделать перерыв на 1–2 месяца.

Противопоказания

Для чего нужен L-аргинин, рассмотрели. Но несмотря на всю его пользу, он не всегда положительно влияет на состояние здоровья человека. Сильное превышение уровня аминокислоты в крови может привести к развитию некоторых заболеваний.

Препарат имеет ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться перед началом приема. Итак, «Л-аргинин» не стоит пить:

  • во время герпетических инфекций;
  • при непереносимости одного из компонентов состава;
  • во время беременности и кормления грудью;
  • при некоторых психоневрологических расстройствах.

Заключение

«Л-аргинин» полезен для человека. Его роль в полноценном функционировании систем организма незаменима. Но следует понимать, что бесконтрольный прием добавки может нанести вред здоровью. Поэтому перед началом курса стоит проконсультироваться с любым специалистом, будь то врач, диетолог или спортивный тренер.

Источники: tony.ru