17-07-2019 06:29

BCAA в порошке: инструкция, влияние на организм, отзывы

BCAA в порошке представляет собой аминокислотный комплекс, в котором присутствует 3 незаменимые аминокислоты, имеющие разветвленную структуру цепочек. Во-первых, это валин, который помогает восстанавливать волокна мышц от разрывов и микротравм, а также отвечает за баланс азота. Во-вторых, это лейцин, участвующий в стимуляции синтеза белка, усиливающий формирование гормона роста и понижающий уровень сахара. В-третьих, это изолейцин, который поддерживает выносливость в целом и участвует в образовании гемоглобина. Такие аминокислоты составляют практически 40 % мышц. Они отвечают за анаболизм, улучшая и убыстряя его. Эти аминокислоты не вырабатываются организмом, поэтому их нужно получать извне.

bcaa в порошке

Необходимость комплекса

"Нандролон Деканоат": отзывы, инструкция, применение, эффективностьВам будет интересно:"Нандролон Деканоат": отзывы, инструкция, применение, эффективность

BCAA в порошке полезен для спортсменов обоих полов, так как аминокислоты принимают участие во многих важных внутренних процессах.

  1. Расщепление жиров.
  2. Активизация формирования инсулина, который контролирует расход глюкозы и уровень сахара.
  3. Наращивание массы мышц и предупреждение процессов катаболизма.
  4. Повышение иммунитета. Организм утомляется при высокоинтенсивных занятиях, поэтому важно удовлетворять потребность в незаменимых аминокислотах. Когда нет внешней подпитки, то иммунная система ослабевает. Прием добавки не дает возможности допустить дефицита белка, сохраняет и укрепляет иммунитет.
  5. Энергетический обмен. Выработке гормонов, которые регулируют процессы обмена и оказывают энергетический запас, способствуют именно аминокислоты. Они трансформируются в глюкозу и дают огромное количество энергии для того, чтобы тренировка прошла продуктивно.
  6. Синтезирование глютамина. Данная аминокислота участвует в процессе анаболизма и нормализации баланса азота. Ее дефицит приводит к тому, что мышцы не могут полностью восстановиться после серьезных нагрузок. ВСАА помогают синтезу и восполнению запасов аминокислоты прямо в мышцах и в процессе занятий.
ВСАА добавка

Отзывы: польза ВСАА

Как принимать БЦАА в порошке: инструкция, действие, эффективность, отзывыВам будет интересно:Как принимать БЦАА в порошке: инструкция, действие, эффективность, отзывы

Порошок ВСАА обладает следующими неоспоримыми преимуществами, согласно отзывам:

  • восстановление запасов энергии;
  • ВСАА трансформируются в полезные элементы, включая и глютамин;
  • снижение наращенной массы мышц путем недопущения реакций катаболизма;
  • наращивание силовых показателей;
  • возможность приема с другими пищевыми спортивными добавками, повышая их эффективность;
  • избавление от жировых отложений, благодаря снижению аппетита, увеличению выработки лептина, который отвечает за формирование жировых клеток, а также ускоренному метаболизму;
  • прирост сухой массы мышц, в процессе тренировки организм крайне нуждается в белке, который участвует в росте мышц, а ВСАА создает все условия для образования новых мышечных волокон и наращивания мускул.

Порошок ВСАА универсален, поскольку его могут употреблять спортсмены и люди, которые хотят сбросить вес. Хотя чаще всего его используют при сушке – подготовительном этапе, когда все усилия направлены на создание рельефа мышц.

Сухая смесь

Употребление в тренировочные дни

Как правило, добавки принимаются в определенное время. ВСАА не являются исключением. В некоторых случаях спортсмены ошибаются, употребляя спортивное питание беспорядочно. К примеру, за несколько часов после либо до занятий. В данном случае нельзя ожидать большой эффективности от добавки. На протяжении всей тренировки в организме происходит процесс наращивания мускулатуры и белкового расщепления. ВСАА не допускает катаболизма мышц благодаря стимуляции синтезирования белка. Все это дает возможность сохранить массу мышц.

БАД поддерживает баланс гормонов, играя большую роль в способности человека реагировать на экстремальные тренировки. При серьезной физической активности аминокислоты расщепляются с целью транспортировки энергии в ткань мускул, помогая удерживать работоспособность организма. Также ВСАА участвует в регулировке уровня сахара в крови и помогает правильно использовать глюкозу на протяжении всех занятий.

Правила приема:

  1. Смесь принимают прямо перед тренировкой. 1 ч. л. разводят в 1 стакане жидкости до приема за 10-15 минут. Такая дозировка подходит для спортсменов весом 85 кг.
  2. Огромное количество исследований подтвердило, что доза 6-10 грамм достаточна для длительных и интенсивных нагрузок.
  3. После занятий спортом надо употребить столько же, сколько и перед началом.
Разновидности ВСАА

Употребление в дни отдыха

ВСАА в порошке в дни отдыха принимаются по следующей схеме:

  1. Утреннее время. После того как человек просыпается, начинается процесс катаболизма мышц. Если получить на завтрак белки, то клетки получат аминокислоты не сразу. Поэтому, если нужно нарастить массу, необходимо принять 5-10 грамм после сна, и организм сразу начнет обогащаться энергией.
  2. Вечернее время. За ужином принимают 1 ч. л. порошка, который разводят в воде или другой жидкости. Такой подход поможет росту и регенерации клеток мышц.

Оптимальная порция

Режим приема и дозирование BCAA в порошке полностью зависят от поставленной цели. Мужчинам рекомендуется начинать с 30 грамм в сутки, постепенно повышая порцию в соответствии с нагрузками. Женщины, которые придерживаются оптимального графика в тренажерном зале, должны принимать в сутки 20 грамм. Порцию нужно разделить на два раза. Если тренировки усиленные, то доза повышается до 30 грамм, делится при этом на 5 раз.

Разведенный ВСАА

Правильный прием

Всех интересует, как употреблять порошок BCAA, поскольку данная форма выпуска самая популярная. Ведь она почти мгновенно усваивается организмом. Но огромное число спортсменов принимают порошок совершенно неправильно, что тормозит усвоение и минимизирует эффективность.

Есть определенные правила грамотного принятия порошка:

  1. Добавку рекомендуется смешивать с водой, это позволит максимально полно и быстро ей усвоиться.
  2. Порцию растворяют в стакане либо засыпают в рот и запивают.
  3. Если смешать в шейкере БАД с протеином, то они усвоятся хуже.
  4. Пить растворенный порошок советуют сразу, поскольку он не может долго храниться.

В чем растворять

BCAA в порошке с ароматизаторами рекомендовано разводить в воде. Иногда его употребляют без добавок в чистом виде. В таком случае средство разводится карнитином, фруктовым соком либо иным напитком. Стоит отметить, что молоко не рекомендуется использовать, поскольку оно снижает скорость усвоения.

Источники: tony.ru