17-07-2019 06:00

Как принимать БЦАА в порошке: инструкция, действие, эффективность, отзывы

Аминокислоты играют важную роль в поддержании жизнедеятельности организма человека. В спортивной сфере белок принято называть протеином. Он используется спортсменами и бодибилдерами для быстрого восстановления организма после длительной физической нагрузки. Такой белок синтезируется из 20 основных аминокислот. И если многие из них организм может вырабатывать самостоятельно, то другие (незаменимые аминокислоты) он получает извне.

Описание БЦАА

Главными для строительства и наращивания мышечной массы являются следующие аминокислоты с разветвленными боковыми цепочками: валин, лейцин и изолейцин. Именно они входят в состав БЦАА комплекса. Перед началом приема важно определить, как принимать БЦАА в порошке.

как пить бцаа в порошке

Спортивное питание "Йохимбин" (Yohimbine): показания к применению, инструкция, побочные действия, отзывыВам будет интересно:Спортивное питание "Йохимбин" (Yohimbine): показания к применению, инструкция, побочные действия, отзывы

Мышцы человека на 30% состоят из незаменимых кислот: лейцина, изолейцина и валина. При приеме БЦАА можно добиться следующих результатов:

  • улучшения метаболических процессов;
  • ускоренного синтеза белка;
  • защиты мышц от катаболизма;
  • ускорения восстановительных процессов;
  • усиления роста и развития мышечной массы.

Холин: роль витамина B4 в организме, источники в еде, симптомы дефицита и избытка, дозировка и препаратыВам будет интересно:Холин: роль витамина B4 в организме, источники в еде, симптомы дефицита и избытка, дозировка и препараты

Как принимать БЦАА в порошке? Существует миф о том, что БСАА приводит к усиленному жиросжиганию. Средство может обеспечивать этот процесс, но, как правило, минимально. Это можно объяснить тем, что лецитин приводит к ускоренному синтезу лептина – гормона, который отвечает за регулировку метаболических процессов и обмен энергии в организме.

Лептин является составным компонентом жировых клеток, от его количества в организме будет зависеть аппетит человека, общее настроение и самочувствие. Если в организме недостаточно лептина, то человек будет ощущать чувство голода, у него быстро ухудшится настроение, а сжигание жира будет происходить очень медленно. Прием большого количества БЦАА способствует усилению синтеза этого гормона, что помогает улучшить состояние человека и ускорить сжигание жира.

Воздействие основных компонентов

"Милдронат" в спорте: инструкция по применению, дозировкаВам будет интересно:"Милдронат" в спорте: инструкция по применению, дозировка

Регулярный прием ВСАА обеспечивает ускоренный процесс восстановления натренированных мышечных волокон, помогает улучшить работу гормональной системы и восстановить обмен энергии в организме.

как принимать порошок бцаа

Особенности воздействия компонентов препарата на организм:

  1. Валин – компонент, который принимает активное участие в регенерации поврежденных волокон мышц. Как правильно принимать БЦАА в порошке? Если человек регулярно тренируется и сильно нагружает свой организм, то волокна мышц начинают надрываться. После зарастания надрывов происходит активный нарост мышц. При увеличении дозировки валина время заживления микротравм сокращается. Помимо этого, прием валина помогает улучшить азотистый баланс, что также ускоряет восстановление мышц и предотвращает разрушение белка.
  2. Лейцин - компонент, который помогает уменьшить количество сахара в крови у спортсмена, что провоцирует усиленную выработку гормонов. Гормон роста очень важен для ускоренного развития мышц и восстановления мышечных волокон, костей и кожи после длительных тренировок.
  3. Изолейцин – аминокислота, активно участвующая в процессе воспроизводства гемоглобина. Также она помогает снизить уровень сахара в крови, увеличить выносливость, пополнить запас энергии в организме и восстановить мышечные ткани после физической нагрузки.

Самой важной аминокислотой для спортсмена является лейцин. При проведении исследования было выявлено, что комплексный прием лейцина, изолейцина и валина помогает усилить общий эффект. Как разводить BCAA в воде? Оптимальной пропорцией для приема аминокислот является 2:1:1 (на один грамм валина и изолейцина используется по 2 мг лейцина).

Особенности приема средства

Как пить БЦАА в порошке? Организм человека, который регулярно занимается физическими тренировками и перегружает свои мышцы, в дни отдыха и активного восстановления испытывает потребности в приеме аминокислот. В этом случае прием БСАА будет несколько отличаться.

Прием во время тренировки

Как правильно пить BCAA в порошке? Если спортсмен регулярно нагружает свое тело, то в его организме работают не только анаболические процессы (активно растут мышцы), но и катаболические (при них происходит разрушение). Главная цель приема комплекса БСАА состоит в том, чтобы усилить работу первых процессов и приостановить вторые.

bcaa правила приема

Рейтинг российских протеинов: обзор лучших производителей, применение, отзывыВам будет интересно:Рейтинг российских протеинов: обзор лучших производителей, применение, отзывы

Если анаболические процесса работают во время отдыха, то катаболические, наоборот, очень вредны в дни тренировок. Во время физических нагрузок очень важно обеспечить организму дополнительную энергию и разгрузку. Если он не будет получать подпитку извне, то начнет тратить резервы тела.

В случае истощения и недостатка энергии организм начинает расходовать запас гликогена в мышцах печени. Если их перестает хватать, то организм начинает активный процесс расщепления аминокислот, которые образуют мышечные ткани.

Как принимать БЦАА в порошке? Для предотвращения такого процесса очень важно во время активных тренировок начать комплексный прием аминокислот. Чтобы у организма не было желания забирать внутренние резервы, его нужно обеспечивать чем-то другим. В этом случае на помощь и приходит БСАА в виде порошка. Такие аминокислоты отличаются быстрым процессом усвоения в организме, помогают предотвратить появление катаболизма во время тренировок, а также принимают активное участие в процессе сжигания жировой прослойки и укрепления мышечных волокон.

Как принимать BCAA в порошке? Принимать средство следует перед проведением тренировки и сразу после ее окончания. Также специалисты рекомендуют принимать небольшое количество порошка и в процессе тренировки в том случае, если она длиться больше 1 часа.

По окончанию тренировки, когда количества глюкозы в организме недостает, а аминокислот почти не осталось, следует пополнить их запас, воспользовавшись БСАА комплексом. В этом случае обменные процессы, которые после проведения тренировки работают в особо ускоренном темпе, получат нужный материал для переработки.

Прием в дни восстановления

Как правильно принимать BCAA в порошке в дни отдыха? Некоторые утверждают, что принимать такое средство в дни перерывов и активного восстановления организма не нужно. Они объясняют это тем, что по причине того, что организм не нагружается в этом время, в нем не происходят катаболические процессы. Для анаболизма организму в это время вполне хватает белка, который поступает из простых продуктов питания. Но, такое мнение полностью неправильно.

Катаболические процессы активнее всего работают после пробуждения в утреннее время. Если в этот отрезок времени получить белок из простой пищи либо употребить протеин, то организму потребуется много времени и сил, чтобы успеть расщепить поступивший белок до аминокислот. Но, прием ВСАА перед завтраком поможет избежать такого процесса. Аминокислоты из средства сразу же попадут в мышцы. В утреннее время специалисты рекомендуют принимать около 0,5-1 г аминокислот с разветвленными боковыми цепями.

В каком виде поступают в продажу

Любой желающий может приобрести средство в следующих формах:

  1. Капсулы. Такая форма выпуска считается самой распространенной. Впервые аминокислоты с разветвленной цепью начали производить именно в виде капсул. Главное достоинства такой формы – простота и легкость приема. Капсулы можно легко взять с собой и принять в любое удобное время, если рядом есть стакан воды. Еще одним плюсом такого средства считается отсутствие выраженного вкуса.
    как разводить bcaa в порошке с водой

    По причине того, что порошок помещен в саму капсулу, пользователь не ощущает неприятного горького привкуса, который характерен для чистой порошковой формы БЦАА. В одной капсуле находится от 250 до 1250 мг активных компонентов, в одной упаковке может быть от 60 до 1000 капсул. Главным недостатком такой продукции является высокая цена. При правильном использовании и соблюдении нужной дозировки одной пачки средства хватит максимум на несколько недель.

  2. Таблетки. Такая форма выпуска представляет собой прессованный порошок. Достоинства у такого средства такие же, как и у капсул. К минусам относят высокую стоимость и медленную всасываемость действующих веществ средства по причине того, что таблетки очень долго растворяются в желудке.
    бса в порошке как пить
  3. Порошкообразная форма – самая экономичная из всех представленных. Чаще всего такое средство используют те, кто хочет немного сэкономить. Так, при одинаковой стоимости, покупатель может получить в 1,5 раз больше БСАА в форме порошка. Главным недостатком считается плохая растворяемость в жидкости и неприятный вкус. Как пить BCAA в порошке? Для этого нужно положить отмеренное количество порошка в рот и сразу же запить его водой, чтобы избежать длительного послевкусия. В последнее время производители смогли создать большое количество порошковых форм препарата. Такие порошки быстро растворяются в воде и отличаются приятным фруктовым вкусом.

Дозировка средства

Каждый производитель прилагает к средству специальную инструкцию с правилами приема BCAA и рекомендуемой дозировкой. Важно помнить, что такая дозировка не будет зависеть от веса человека.

Как разводить BCAA в порошке водой? Многие профессиональные спортсмены утверждают, что на каждый килограмм веса человек за одну тренировку должен получать по 33 мг лейцина. По такому количеству можно легко высчитать для себя оптимальную дозировку.

Протеин или гейнер: что лучше пить?Вам будет интересно:Протеин или гейнер: что лучше пить?

К примеру, если вес человека доходит до 75 килограммов, то за одну тренировку для нормального восстановления он должен выпить около 2475 лейцина. При оптимальной пропорции 2:1:1 это будет около 5 грамм порошка.

С помощью этой формулы можно легко и быстро рассчитать оптимальную дозировку БСАА во время тренировки. Чтобы определить количество лейцина в одной порции, нужно внимательно изучить инструкцию.

Количество воды, в котором необходимо развести порошок, может быть произвольным. Но, желательно употребить не меньше стакана, это ускорит растворение и всасываемость препарата.

Отзывы о приеме БСАА

Согласно отзывам, БСАА в виде капсул приходится запивать большим количеством воды. Средство при регулярном приеме хватает на 3 месяца. Также атлеты говорят о том, что прием аминокислот в виде порошка более удобный и экономичный вариант. Также, пользователи отмечают следующие эффекты от употребления препарата: быстрое устранение мышечной усталости и боли, улучшение выносливости и силы, увеличение длительности тренировок.

Возможные побочные реакции

Многие начинающие спортсмены задаются вопросом: «Существуют ли побочные эффекты при приеме БСАА?». Так как аминокислоты с разветвленной цепью важны для правильной работы организма, то при эффективных нагрузках дополнительный прием БСАА не опасен для человека и не может привести к отрицательному эффекту. Также не нужно бояться передозировки средством, так как все компоненты, которые не успели усвоиться в организме, быстро из него выйдут.

А сейчас рассмотрим несколько популярных торговых марок, под которыми выпускают данный препарат.

Chaotic Labz Inception

Такое средство считается самым эффективным, оно содержит в себе не только аминокислоты с разветвленной цепью, но и другие полезные для организма компоненты (аргинин, триптофан, глицин, треонин). В 5 капсулах препарата находится до 25 грамм белка. Такой продукт является самым эффективным для восстановления организма после тренировки и для наращивания мышц.

Centurion Labz Omega 3 Fish Oil

Если вы решили пить БЦАА в порошке, то стоит обратить внимание на данный препарат. Помимо аминокислот, в составе средства находится 2500 мг Омега 3. Такие жирные кислоты обеспечивают спортсмену множество положительных эффектов: укрепление организма, снижение количества холестерина, улучшение сердечной деятельности. Специалисты доказали, что при недостатке Омега-3 в организме человека ухудшается метаболизм жиров. Дополнительно в средстве находится большое количество витамина Д3, который помогает укреплять суставы и кости, а также ведет к быстрому восстановлению травм.

Killer Labz Brute BCAA

Для тех, кто решил пить БСАА в порошке, есть средство Killer Labz Brute, которое появилось на рынке спортивных добавок сравнительно недавно. Оно отличается своим составом и особым эффектом на организм человека. Производители обеспечили этому средству уникальный состав, в котором содержатся эпикатехин и лаксогенин. Последний из них – это безопасный анаболический компонент, который помогает предотвратить катаболические процессы в мышцах и приводит к их быстрому и качественному росту. Эпикатехин помогает остановить выработку миостатина, что помогает добиться ускоренного анаболизма.

Спортивные добавки

БЦАА - это главная спортивная добавка, но далеко не последняя. Для эффективного результата специалисты советуют принимать средство комплексно с другими дополнительными препаратами.

как пить bcaa в порошке

Как правило, в комплекс спортивных добавок, кроме незаменимых кислот, включают:

  • минералы и витамины;
  • полезные жиры;
  • протеин.

Особенности приема при кардио тренировках

При проведении кардиотренировок профессиональные спортсмены и простые любители преследуют единственную цель – ускоренное сжигания подкожного жира в проблемных местах. Главная задача при кардиотренировках - сделать максимальное количество упражнений за короткий отрезок времени. Первые 20-30 минут в организме сжигается гликоген, а после - жирные кислоты.

Важно помнить, что при такой тренировке совместно с жирными кислотами неизбежно происходит разрушение мышц, которые распадаются на аминокислоты. Такие аминокислоты организм использует для получения необходимого количества энергии.

как правильно пить bcaa в порошке

Во время кардио человеку важно следить за сохранением мышечной массы и за сжиганием жировой прослойки. Но, в результате многие добиваются совершенно другого эффекта.

Специалисты советуют принимать БСАА до и во время кардиотренировки, так как средство поможет сохранить мышцы в нормальном состоянии. При необходимости организм начнет использовать в качестве источника энергии, поступающие в него аминокислоты.

Источники: tony.ru