07-11-2018 15:59

Голландская теплокровная лошадь: описание, характеристика, история возникновения породы

Лошадь – это красивое сильное животное, которым невозможно не восхищаться. Своей грациозностью, благородством, быстротой и выносливостью она завоевала множество поклонников и ценителей по всему миру.

В настоящее время насчитывается большое число пород лошадей, специально выведенных и обученных для разных целей и предназначений. Одни используются в сельском хозяйстве, другие применяются для досуга и развлечений. Есть и такие породы, которые предназначены для конного спорта.

К таким видам лошадей и относится голландская теплокровная. Описание породы, характеристика и история появления породы - далее в статье.

Конно-спортивный клуб "Яуза". Конный двор, Москва: адресВам будет интересно:Конно-спортивный клуб "Яуза". Конный двор, Москва: адрес

голландская теплокровная

Что это за животное? Когда и для чего оно было выведено? И как оно используется сейчас? Давайте разбираться.

Теплокровные скакуны. Какие они?

Для выведения новых пород, для улучшения основных свойств и качеств благородных скакунов используют скрещивание или, попросту, спаривание особей, принадлежащих к разным породам. Данный процесс происходит под надзором человека и осуществляется с использованием научных знаний и расчётов.

Новый ипподром в Казани для новичков и олимпийских чемпионовВам будет интересно:Новый ипподром в Казани для новичков и олимпийских чемпионов

Теплокровная лошадь – это достаточно новая порода скакунов, выведенная с помощью скрещивания чистокровных и упряжных животных. Так как в данном процессе задействовалось множество видов и подвидов, теплокровная лошадь не считается чистопородной и не имеет личной племенной книги. Она до сих пор продолжает эволюционировать и улучшаться.

Это относится и к голландской теплокровной лошади.

Индивидуальность породы

Данный скакун причисляется к категории спортивных лошадей. Участвует в международных соревнованиях такого серьёзного уровня, как конкур, троеборье, выездка и драйвинг.

голландская теплокровная характеристика

Благодаря своей популярности, первоклассным характеристикам и восторженным отзывам владельцев и просто любителей, голландская теплокровная достигла всемирного признания и была удостоена чести иметь племенную книгу, что редкость среди ее класса.

В наше время создана целая экспертная программа, предназначенная для идентификации и отбора каждой особи на принадлежность к данной породе. Все прошедшие отбор животные, отличающиеся особенными свойствами и идеальными характеристиками, записываются в "родовую" книгу, после чего на них ставится особое тавро. Клеймо лошади представляет собой фигуру царя зверей, изображённого стоящим на задних лапах.

КСК "Соловьиная Роща": верховая езда, прогулки на лошадях и фотосессииВам будет интересно:КСК "Соловьиная Роща": верховая езда, прогулки на лошадях и фотосессии

Как появилась данная порода? Об этом мы расскажем далее.

Немного истории

Происхождение голландской теплокровной было обусловлено модой на верховую езду, появившуюся в Голландии в середине девятнадцатого века. С самого начала в данной стране предпочтение отдавалось ломовым лошадям – невзрачным, зато мощным и малоуязвимым, подходящим для тяжёлого труда. И всё же, благодаря повсеместному увлечению красивыми скаковыми жеребцами, некоторые крупные конные заводы приняли решение вывести свою, особую породу.

Первым этапом было скрещивание двух немецких пород – гельдерландер и гронинген. Претендентов доставляли из Великобритании, Соединённых Штатов и Франции. Каждая особь проходила тщательный конкурс и отбор.

Затем полученных от этого спаривания кобыл решили скрестить с тракененскими жеребцами, а жеребцов гельдерландерской и гронингенской породы объединили с голштинскими кобылами. Позднее в процесс селекции привлекли и другие отменные и прославленные породы – вестфальскую, ганноверскую и ольденбургскую. Благодаря этому был достигнут впечатляющий результат – голландская теплокровная стала эталоном совершенства: изящная и сильная, быстрая и выносливая. Все эти качества сочетались в одной породе, что на тот момент стало необычным и приятным новшеством.

голландская теплокровная лошадь

Благодаря этому уже в 1959 году голландская теплокровная получила племенную книгу. Спустя двадцать лет селекция породы была пересмотрена и улучшена. Вследствие этого директора конных заводов удалили из своего арсенала всех женских особей, не соответствующих новым меркам и показателям. Для их замены из дальнего зарубежья были привезены генетически правильные кобылы с безукоризненными характеристиками и свойствами. Они вступили в процесс селекции, и уже через десять лет Голландская теплокровная лошадь была признана истинной "королевской" породой.

Среда использования

С самого начала порода была предназначена для конного спорта. Поэтому сейчас её представители в полной мере участвуют в спортивных играх международного класса и показывают наилучшие результаты в состязаниях с препятствиями и демонстрационных выездках.

Терская порода лошадей: описание, характеристика, оценка экстерьераВам будет интересно:Терская порода лошадей: описание, характеристика, оценка экстерьера

клеймо лошади

Также голландская теплокровная принимает участие во многих национальных спортивно-развлекательных действиях, блистательно выступая с сольными и групповыми номерами на всевозможных шоу и концертах.

Отбор вида

Подбор животных для дальнейшей селекции осуществляется в согласии с принятыми нормами и стандартами. Современный конкурс очень серьёзный и углублённый. Это необходимо для предупреждения генетических изъянов и предотвращения вырождения породы.

Вот каким образом происходит отбор кобыл: женские особи проходят медицинские обследования (рентген, анализ биоматериала) на выявление скрытых дефектов и заболеваний, а также подвергаются физическим нагрузкам и испытаниям для оценивания их способностей и умений.

Пригодность жеребцов к скрещиванию определяется ещё более жёсткими условиями. Прежде всего, оценивают их внешний вид и состояние здоровья. Затем обращают внимание на беговые качества и пригодность к спортивным состязаниям.

Немалую роль в отборе играет характер отдельно взятого экземпляра (подчинение приказам, мгновенные рефлексы, естественный талант и грация, темперамент).

Объективное описание породы

Что можно сказать о подробной характеристике голландской теплокровной?

Её телосложение отличается пропорциональностью, плавностью профиля и классическими очертаниями всей фигуры.

конный спорт

Высота лошади в холке колеблется между 165 и 172 см. Экземпляры выше названного лимита считаются профессионально непригодными для конного спорта, так как, чем больше высота животного, тем больше нагрузка на его ноги и суставы.

В отношении масти голландская теплокровная разнообразна по окрасу и рисунку. Это могут быть гнедые и вороные кони, рыжие и серые, однотонные или с белыми пятнами на разных частях туловища.

Данная порода характеризуется широкой и крепкой грудью, коротким, низко поставленным крупом, крепкими и мускулистыми ногами. Отличается лёгкой, правильно поставленной поступью, грациозно передвигается рысью и галопом, захватывая при этом большое пространство.

По темпераменту голландские кони покорны и исполнительны, дружелюбны и преданны, в сложных ситуациях могут проявлять небывалое мужество и отвагу. Они имеют крепкое здоровье и завидную выносливость, поэтому редко подвергаются заболеваниям и превосходно адаптируются в различных климатических и погодных условиях.

Каковы общие требования и правила по уходу за лошадьми этой породы? Узнаем далее.

Способ содержания

Существует несколько методик по разведению лошадей:

  • Табунный. Этот способ является самым дешёвым и простым. Он подразумевает содержание животных в естественных условиях. Круглосуточный выпас табуна на полях и лугах, легкие укрытия от непогоды для кормящих кобыл и самцов-производителей – вот краткая характеристика данной методики.
  • Конюшенно-пастбищный. Данный метод применяется крупными коннозаводчиками, так как он предполагает разделение табуна на небольшие группы по возрастным, гендерным и целевым соображениям. Животные содержатся в конюшенных стойлах, а в тёплое время года пасутся на специальных пастбищах, разграниченных невысокими ограждениями.
  • Конюшенный. Этот вариант представляет собой просторные, хорошо утеплённые конюшни, разбитые на отдельные стойла, а также огороженные участки для выгула.
  • Как видим, последний способ является самым предпочтительным для разведения спортивных лошадей. Именно он предусматривает индивидуальный подход и максимальную заботу о животном, учитывая его особенности и сложение.

    спортивные лошади

    Породистые лошади, в том числе и голландские теплокровные, нуждаются в наивысшем комфорте и внимании.

    Конюшня

    Что следует учесть перед возведением конюшни для представителей спортивной породы из Голландии?

    Прежде всего, необходимо правильно выбрать место: здание должно быть построено на возвышенности, дабы избежать весеннего затопления и излишней сырости.

    Саму постройку необходимо соорудить просторной и светлой, подальше от мест возможных возгораний и других опасностей. Здание рекомендуется тщательно утеплить, позаботиться о качественном вентилировании и отсутствии сквозняков.

    Конюшню лучше всего построить из настоящего дерева и побелить известью. В дальнейшем очень важно следить за чистотой и не захламлять помещение.

    Размер стойла для голландских теплокровных должен быть не меньше четырнадцати квадратных метров, а высота стен – около двух с половиной метров.

    Немаловажным делом является и правильное размещение кормушек и поилок. Они должны находиться на уровне груди каждого отдельного коня.

    Как следует кормить данную породу?

    Питание

    Несмотря на выносливость, силу и спортивные достижения, голландские теплокровные обладают очень уязвимой пищеварительной системой, поэтому при их кормлении следует скрупулёзно придерживаться определённых нормативов:

  • Количество приёмов пищи не должно превышать трёх-четырёх за сутки и должно проходить точно в отведённый срок.
  • Составляя меню, следует учитывать пол, возраст и физическую нагрузку животного.
  • Корма следует использовать свежие и качественные, заготовленные в согласии с правилами и рекомендациями.
  • Воду лучше всего давать непосредственно перед кормлением, её оптимальная температура варьируется в пределах восьми-двенадцати градусов.
  • В ежедневном рационе большую часть должны занимать витаминизированные корма, что будет способствовать быстрому перевариванию продуктов.
  • Вот приблизительная суточная порция продовольствия на одну голову:

    • Комбикорм (зерновые) – 4 килограмма.
    • Луговое сено – 4 килограмма.
    • Корнеплоды сырые (свекла, морковь) – 0,5 килограмма.
    • Зелёные корма (свежая трава) – 2 килограмма.
    • Солома – до 1 килограмма.
    • Пареный картофель – до 1 килограмма.

    племенная книга

    Данный рацион приводится с учётом средней нагрузки. Если же лошади проходят интенсивные тренировки, то можно добавить немного бобовых культур. И, конечно же, не забывать о естественном выгуле.

    Особенности ухода

    Голландские, как и большинство спортивных лошадей, нуждаются в тщательном уходе.

    Прежде всего, это – регулярные купания (раз в пять дней) с использованием специализированного мыла и шампуня. Вода при данных процедурах должна быть холодной, но не ледяной.

    Купать животных лучше всего в естественном водоёме или бассейне. Но если нет такой возможности – подойдут шланги или вёдра (главное – не попасть в уши и ноздри).

    В процессе мытья шерсть важно потереть щёткой.

    После каждой тренировки ноги лошади следует тщательно помыть, без применения моющих средств.

    В заключение

    Как видим, голландские теплокровные – это очень красивая и выносливая порода, требующая заботы и внимания. Если соблюдать общие правила и инструкции по уходу за этими скакунами – они долгое время будут радовать своих хозяев здоровым внешним видом и блестящими спортивными победами.



    Источник