07-11-2018 18:26

Ипподром в Москве: адрес, описание, бега

Ипподром в Москве считается старейшим в России. Кроме того, он является первым ипподромом, где начали испытывать рысаков на резвость. Основан он в 1834 году. Он сочетает в себе две функции: испытания как беговых, так и рысистых лошадей. Ипподром в Москве - это одно из немногих мест, где испытания проводятся круглый год при любых обстоятельствах и в любые погодные условия.

Бега проводятся каждое воскресение. Кроме того, летом зрители могут насладиться испытаниями арабских и чистокровных верховых лошадей.

Сейчас ипподром на Беговой славится тем, что на нем разыгрываются самые разные призы - как именные, так и традиционные. Еще на нем проводятся различные широко известные состязания для верховых и рысистых лошадей, которые собирают "призовую элиту" с самых лучших ипподромов.

Что такое конкур: общее описаниеВам будет интересно:Что такое конкур: общее описание

ипподром в москве

Когда начал свою работу Московский ипподром

Первого августа 1834 года на Ходынском поле впервые состоялись бега рысаков. Этот день считается началом истории ипподрома в Москве. В год открытия была проведена всего пара беговых дней и испытано только двенадцать лошадей. В конце 1880-х годов тренеры и жокеи начали улучшать рекорды на дистанциях. Было расширено количество голов стартующих коней. Кроме того, помимо рысистых бегов и скачек, стали популярными конкур-иппики, а также стипль-чезы. Для их проведения ипподром в Москве оборудовал специальную дорожку, которая пересекала круг по диагоналям. Главное здание было достроено в 1894 году, которое стало называться Беговой беседкой. В 1950-х годах она была реконструирована.

Ипподром в Москве в годы гражданской войны и после

Берейтор - это что за профессия? Где учат на берейтора?Вам будет интересно:Берейтор - это что за профессия? Где учат на берейтора?

В годы гражданской войны ипподром был законсервирован. На его территории проходили военные занятия, а на трибунах проводились митинги. При этом на одном из митингов выступил сам Ленин. В 1920 г. снова начались испытания лошадей, а в сентябре 1921 г. года возобновились бега рысаков. В 1929 году рысистые испытания прошли более тысячи лошадей. В это же время открыли тотализатор. До 1930 года скаковой и рысистый ипподромы в Москве были отдельными предприятиями, но находились рядом друг с другом. Из-за необходимости реконструкции железной дороги появился вопрос о перенесении скакового ипподрома. Поэтому в этом году было осуществлено слияние этих двух ипподромов.

конно спортивная школа

Развитие ипподрома после перестройки

Сравнительно недавно (в 1997 году) на ипподроме появилась конно-спортивная школа для детей. В 2012 году возобновил свою работу долгожданный тотализатор. Прибыль направляется на поддержку коневодства. В 2013 году было испытано рекордное количество коней - более восьмисот. В этом же году было установлено множество рекордов среды орловских рысаков, что говорит о бурном развитии этой породы.

Сейчас ипподром в Москве - это сложный механизм, включающий в себя множество разных систем. Площадь его равняется сорока гектарам, а пропускная способность составляет более тысячи лошадей в год. Поэтому, если вы хотите посетить скачки в Москве, то обязательно обратите внимание на данное место. При ипподроме имеется автопарк, лазарет для лошадей и карантин.

ипподром на беговой

Испытания рысаков

Регулярно ипподром на Беговой проводит испытания рысаков. Эти испытания имеют как селекционное значение для развития и становления пород, так и просто спортивное. Последнее направление постепенно стало преобладать. Сейчас же скачки в Москве и рысистые бега стали профессиональными видами конного спорта. Длина дорожек для рысистых бегов равняется 1600 метрам. Покрытие плотное, грунтовое или искусственное. Некоторые российские ипподромы проводят испытания не только летом, но и зимой - по дорожкам с ледяным покрытием. При этом лошадей куют в специальные подковы с шипами. Кроме того, иногда проводят заезды рысаков по заснеженной дорожке в санях для бега. В основном рысаки соревнуются на дистанциях длиной 1600 или 2400 метров.

В редких случаях длина дистанции составляет 3200 метров. В заездах кони распределены по возрастным группам. Разнопородистые лошади могут бежать вместе, но есть соревнования, в которых участвуют лошади только одной породы. В испытаниях для рысаков кони должны непременно проходить всю дистанцию только одним аллюром - рысью. Если лошадь сбилась, то она может быть дисквалифицирована и впоследствии лишена какого-либо поощрения. Кроме того, исключают из соревнований лошадей, которые бегут неправильной рысью или иноходью.

скачки в москве

Как тренируют рысаков

Чтобы лошадь показала высокие результаты, ее надо хорошо тренировать. При этом тренинг должен быть ежедневным. Схема тренировки рысистой лошади выглядит примерно так: первый день - шаг и короткий трот; второй день - шаг на специальной водилке (устройство, которое напоминает карусель) или полный отдых; третий день - трот; четвертый день - маховая работа; с пятого по седьмой день - трот; восьмой день - резвая рысь; девятый день - шаг на водилке и отдых; десятый день - снова маховая работа. В следующие дни идет маховая работа, трот и, наконец, езда на приз. Подобная схема применяется для коней, достигших двухлетнего возраста. При этом лошади выступают, как правило, раз в две недели. Тренинг для трехлетних лошадей обычно более интенсивный. Результаты бегов фиксируются в карточках. Они затем применяются заводчиками в племенной работе. Основный показатель - это резвость, которая показана лошадью за все время испытаний.

билеты на ипподром

Испытания скаковых лошадей

Очень эффектное зрелище - скачки. Приобрести билеты на ипподром вы сможете непосредственно перед началом соревнования. Скаковые испытания проводятся на дорожках с песчаным или грунтовым покрытием, они проходят с мая до октября. Верховые лошади для скачек делятся на возрастные группы. Кроме того, есть отдельные соревнования для арабской, чистокровной верховой, ахалтекинской и буденовской пород. В скаковых испытаниях важно, чтобы масса жокея вписывалась в стандарты для каждой группы. На ипподроме иногда устраивают скачки с препятствиями, в которых лошади должны преодолевать барьеры из хвороста.

Как тренируют скаковых лошадей

Скаковые лошади тренируются по специальным схемам, как и рысаки. Как правило, каждый день скаковая лошадь должна поработать на рыси около 10 или 15 минут, пробежать коротким галопом дистанцию длиной от 1800 до 3600 метров и затем отшагаться. При этом время отшагивания должно быть не менее двадцати минут. В вечернее время для лошади рекомендуется работа шагом на протяжении одного часа. Очень часто такая работа выполняется без седла. Это обеспечивает покой и удобство для лошади, а именно для ее спины. Наряду с такой относительно легкой работой проводятся и напряженные тренировки на резвость - размашки и галопы. Обычно их выполняют по субботам и средам.

российские ипподромы

Конно-спортивная школа для детей

Издавна человек работал и жил бок о бок с лошадью. Но сейчас, во времена всеобщего прогресса, лошадь отошла на второй план. Тем не менее люди, а особенно дети, любят лошадей и обожают проводить с ними свое время. Ипподром в Москве славится своей школой езды на лошадях. Учиться ездить можно с трех-пятилетнего возраста. При этом желательно заранее проконсультироваться с врачом на предмет выявления скрытых заболеваний. Родители должны помнить, что лошадь - это сильное животное, и нужно позаботиться о покупке необходимой экипировки для своего ребенка. Это не только удобная одежда, которая не будет натирать, но и прочный шлем, который защитит голову ребенка во время падения с лошади, если оно произойдет. Чтобы записаться в школу верховой езды, вам необходимо прийти по адресу: улица Беговая, дом 22.



Источник