03-01-2019 04:35

Омский ипподром: история возникновения, услуги и продажа лошадей

Уважаемые жители Омска! Есть ли среди вас любители лошадей? Если да, то вы можете попробовать себя в роли наездника. Ведь рядом с вами - омский ипподром, который предлагает услуги обучения верховой езде.

Многие стесняются, считая себя великовозрастными, полными, неспособными и выдумывая еще множество отговорок. Не нужно этого, есть желание кататься верхом - дерзайте!

Немного истории

Урал - величественный и гордый, с его горами и равнинами, реками, прекрасной природой. И первым полноценным ипподромом в данной местности стал омский ипподром.

Ипподром Красноярска: где находится, часы работы, отзывыВам будет интересно:Ипподром Красноярска: где находится, часы работы, отзывы

А начиналось все очень давно, в конце XIX века. Тогда еще существовали на свете настоящие купцы, честные и с отменным чувством юмора. Не все им торговать, надо было и отдыхать как-то. На этом вопросе мнения купцов разделились: отдых они предпочитали разнообразный, не всегда понятный простым людям. К примеру для крестьянина лошадь - кормилица, а для купца - развлечение. Среди владельцев самых лучших скаковых лошадей были такие купцы, как Мариупольский, братья Липатниковы, Ковер. Всех их объединяло трепетное отношение к питомцам и огромная любовь к ним.

В 1888 году был построен омский ипподром. Власти города выделили площадку под него, а местная знать собиралась поглазеть на прекрасных лошадей местных пород. В то время конный бизнес еще не обрел такую популярность, для настоящих ценителей и знатоков разведение не было смыслом жизни. Куда важнее рабочие качества скакуна, проверяемые на ипподроме.

Конный прокат

Настоящее время

В наши дни скачки на омском ипподроме собирают огромное количество зрителей. Настолько огромное, что он не вмещает всех желающих. Шутка ли - вместимость составляет 400 человек, а приходят поглядеть на скачки чуть ли не две тысячи желающих. Конечно, площадь необходимо расширять, но нет ни денег, ни места для этого. Хотя и предполагается перенос ипподрома на другое место, но идея может осуществиться только в 2025 году. Если не появятся иные, более важные проблемы.

Летние бега

Только ли скачки?

Лошади на омском ипподроме очень хороши собой, да и с характером порядок. Поэтому любой желающий может брать уроки верховой езды, не надо опасаться скакунов. Животное, участвующее в соревнованиях, едва ли поставят в прокат. А привычные к общению с людьми прокатные лошади отличаются дружелюбием.

Кроме уроков верховой езды на омском ипподроме работает центр иппотерапии. Здесь лечат больных ребятишек, страдающих ДЦП.

И снова бега

Продажи лошадей

Часто предлагает омский ипподром молодняк семинарского года на продажу. Под данным словосочетанием понимаются пометы, полученные в предыдущем году, во время покрытия кобылы. Но не только жеребят можно приобрести, продаются отличные кобылы для разведения. А с жеребцами туговато, они самим любителям лошадей нужны. Хороший жеребец-производитель стоит очень дорого, а если речь идет о скаковом животном, то цены исчисляются миллионами. Но еще и от породы многое зависит, на омском ипподроме можно встретить многочисленных российских коней. Наибольшее предпочтение здесь отдают орловским рысакам, конечно же. Это очень выносливые животные, отличающиеся особым, неповторимым экстерьером. На фото можно видеть, как выглядит орловский рысак.

Орловский рысак

Адрес

Наверное, большая часть жителей Омска знают, где расположен легендарный ипподром. Для тех, кто не задумывался над этим вопросом, а также для гостей города, публикуем адрес: улица Панфилова, дом 1.

Инструкция для новичков от тренеров

Желание учиться верховой езде очень похвальное. Но соблюдение некоторых правил просто необходимо. Особенно это касается тех, кто только начал делать первые шаги в общении с лошадью. Данную инструкцию разработали тренеры ипподрома, рекомендуем ее придерживаться:

  • Никогда не подходите к коню сзади. Прилетит копытами в живот так, что в лучшем случае окажетесь на больничной койке. В худшем - в доме заиграет музыка, но пострадавший ее не услышит.
  • Умение вести лошадь очень необходимо. Услышали слова "взяли коня и повели туда-то", не стоим в недоумении, а берем животное за повод. При этом строго следим, чтобы он не волочился по земле. Идем рядом с лошадью таким образом, чтобы ее морда находилась позади наездника, но путь скакуну не загораживаем. В крайнем случае можно идти сбоку от коня, чтобы он находился у правой ноги человека.
  • Садиться в седло не так и легко, как кажется. Это в фильмах отважные герои взлетают на лошадь с легкостью и грацией, а человек без растяжки не сможет повторить их подвиг. Посадка осуществляется так: человек встает по левую сторону от коня, берется за гриву животного, удерживая повод. Ногу ставим в стремя, второй резко отталкиваемся и, держась за гриву, перекидываем ее через седло. После того как устроились на спине лошади, обе ноги помещаем в стремена. Готово, можно ехать. Только не вздумайте держаться за седло при посадке, оно перевернется. А наездник-новичок окажется на земле.
  • Теперь вы знаете об омском ипподроме, покупке лошадей и правилах поведения при общении со скакунами.



    Источник